Valhalla  
вернуться   Valhalla > Дневники > La bloga di maniaco di conlangi
Регистрация


Viva la Parol! Esta lingua artifical es la instrumento di communicazione internazional. El esse simpla, bella e sonanta naturalmente. Adiundate!
Оценить эту запись

Noi verba.

Запись от Varaming размещена 28.09.2007 в 19:41

Глаголы в пароле условно делятся на три класса в зависимости от окончания основы инфинитива. Инфинитив в Пароле получает окончания -are, -ere, -ire. Соответственно выделяются а-глаголы (самая многочисленная группа), е- и i-глаголы (самая малочисленная.
Все временнЫе и причастные формы образуются от основы инфинитива.
Пассив инфинитива дополнительно маркируется местоимением se (себя). При этом se может стоять как перед инфинитивной формой (стандартный подход), так и примыкать к ней, вытесняя последнюю гласную (литературно-разговорный вариант).
lavare - se lavare, lavarse - умывать; умываться
coprare - se coprare, coprarse - укрывать; укрываться
scondere - se scondere, sconderse - прятать; прятаться
arrigare - se arrigare, arrigarse - поднимать; подниматься
dic||are, ~ere, dire - говорить, сказать.
Настоящее время образуется очень просто - от формы инфинитива отбрасывается окончание -re (т.е. форма настоящего времени - это просто основа инфинитива). Никакого спряжения по лицам нет, но допустимо использовать окончание -о для всех трех классов, только для 1-го лица.
Jo (tu, el, ella, le, noi, voi, illi) dica (dice, di), dico - я ( ты, он, она, оно, мы, вы, они) говорю.
Vienire - идти.
Jo vieni/vieno - я иду.
Tu vieni - ты идешь.
Tenere - хранить, оберегать.
Jo tene/teno, tu tene, el tene, ella tene и т.д.
Размещено в Без категории
Просмотров 1379 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:45


valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.