Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика

Дерево 18спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.06.2006, 21:03   #61
Senior Member

Проживание: у озера

Hrafn V., великодушно простите греков - они не знают исландского. А у меня нет исландской раскладки. Хотя ð на этом форуме, безусловно, лучше.

Цитата:
Посылают в Грецию человека, не знающего местного языка ?
А Вы много русских журналистов знаете, вдобавок ко всему владеющих греческим?

Ankhu,
Цитата:
Ingrid, Вам греки не могут объяснить, откуда это слово в греческом?
Они так и говорят, что "...παίδαρος, as well as its synonym παιδαράς, are augmentative forms of the noun παιδί (=child)."

Цитата:
На выпуклый военно-морской глаз
?
Цитата:
παιδ-εραστία «любовь к мальчикам»,
Когда я смотрела в он-лайновом словаре предложенный Вами вариант παιδερας, то мне было выдадено следующее:

1 παιδεραστής active sodomite. Δείτε επίσης: bugger - paederast - paedophile - sodomite
2 παιδεραστία . Δείτε επίσης: buggery - effeminatio - paederasty - pederasty - sodomy
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 14.06.2006, 21:31   #62
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
А Вы много русских журналистов знаете, вдобавок ко всему владеющих греческим?
Наверное, немного. Те, с кем знаком (в том числе и виртуально), знают по 2-3 европейских языка. Но парадокс в том, что их-то как раз никуда не посылают, А те, кого посылают, подозреваю, не только греческий не знают.
Помню, ещё при коммунизме, журнал "За рулём" поместил заметки своего замредактора о Париже. Он был прославлен рассказами о том, что во Франции все ездят на "Ренаултах" и "Пеугеотах".
старый 14.06.2006, 22:53   #63
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
цитата:
На выпуклый военно-морской глаз

?
Это значит «на вскидку». У моряков ведь глазомер хороший.

Цитата:
Когда я смотрела в он-лайновом словаре предложенный Вами вариант παιδερας, то мне было выдадено следующее:

1 παιδεραστής active sodomite. Δείτε επίσης: bugger - paederast - paedophile - sodomite
2 παιδεραστία . Δείτε επίσης: buggery - effeminatio - paederasty - pederasty - sodomy
Вероятно, словарь новогреческий. А я имел ввиду древнегреческое значение:
παις, m. (основа παιδ-) «мальчик» + εράω (глаг. осн. ερας-) «любить». Конечно, значение «мужеложство» в древнегреческом тоже было, но, как видите, оно образовано от «любви к мальчикам». Почему именно так, сказать не могу. Есть предположение (без претензии на научность): основным объектом педерастии в Древней Греции были именно молодые люди:

«От любви к красавцам советовал он тщательно воздерживаться: нелегко, говорил он, владеть собою, касаясь таких людей. Услышав однажды, что Критобул, сын Критона, поцеловал Алкивиадова сына, красавца, он спросил Ксенофонта в присутствии Критобула:
– Скажи мне, Ксенофонт, не правда ли, ты считал Критобула скорее скромным, чем наглым, скорее осторожным, чем безрассудным и рискующим?
– Конечно, – отвечал Ксенофонт.
– Так считай его теперь в высшей степени отчаянным и необузданным: он станет и между мечей кувыркаться6 и в огонь прыгать.
– Что же ты заметил в его поступках, что так дурно думаешь о нем?
– Да разве он не отважился поцеловать Алкивиадова сына, такого хорошенького, цветущего?
– Ну, если этот рискованный поступок – такого рода, – сказал Ксенофонт, – то, мне кажется, и я могу попасть в эту опасность!
– О несчастный! – сказал Сократ. – Как ты думаешь, что с тобою может быть после поцелуя красавца? Разве не станешь ты сейчас же рабом из свободного человека? Разве не станешь разоряться на вредные удовольствия? Разве будет у тебя время позаботиться о чем прекрасном? Разве не будешь ты вынужден усердно заниматься такими вещами, какими не станет заниматься и сумасшедший?
– О Геракл! – сказал Ксенофонт. – Какую страшную силу ты приписываешь поцелую!
– И ты этому удивляешься? – отвечал Сократ. – Разве ты не знаешь, что тарантулы величиной меньше полобола, только прикоснувшись ртом, изводят людей болью и лишают рассудка?
– Да, клянусь Зевсом, – отвечал Ксенофонт, – но ведь тарантулы что-то впускают при укусе.
– Глупец! – сказал Сократ. – А красавцы при поцелуе разве не впускают чего-то?.. » (Ксенофонт. Воспоминания о Сократе. III. 8-13)

«Я, по крайней мере, не знаю большего блага для юноши, чем достойный влюбленный, а для влюбленного – чем достойный возлюбленный.» (Платон. Пир. 178)
старый 14.06.2006, 23:53   #64
Member

Проживание: Москва

Цитата:
Конечно, значение «мужеложство» в древнегреческом тоже было, но, как видите, оно образовано от «любви к мальчикам». Почему именно так, сказать не могу.
Насколько мне известно, в Греции (особенно классического периода) почиталось за нормальное дело -- и даже, как цитировалось, "благо" -- что у мальчика оявлялся наставник-учитель из хорошей семьи, который обучал его разным наукам и жил с ним. Причем отец и мать ребенка часто сами отдавали его своему другу в обучение и полагали за честь, что друг-ученый брал на себя эту обузу.
Интересно, что при этом совокупляться двум взрослым мужчинам считалось мерзостью (все равно, что с животным). Такая вот сексуальная мораль колыбели европейской цивилизации
старый 15.06.2006, 00:32   #65
Senior Member

Цитата:
(Ксенофонт. Воспоминания о Сократе. III. 8-13)
Неплохо.

И в Древнем Риме вроде было в порядке вещей иметь нетрадиционную ориентацию. Разве нет?
старый 15.06.2006, 00:59   #66
Senior Member

Цитата:
И в Древнем Риме вроде было в порядке вещей иметь нетрадиционную ориентацию. Разве нет?
Не знаю, в Древнем Риме никогда не жил.

Мне кажется, было бы преувеличением думать, будто в античном обществе все мужики только и делали, что целовали маленьких мальчиков. «Странная любовь» как массовое явление обычно распространяется только в элитарных слоях общества, становясь элементом культуры престижа (только посмотрите, какая эстетическая база подводится в «Пире» под гомо-педо-филию): всем известно, что в гей-клубах тусуется золотая молодежь, а не кухаркины дети.

Суть явления хорошо отражает один анекдот десятилетней давности:

- Дорогой, скажи, а сколько у тебя на счету в швейцарских банках?
- Любимый, я же говорил тебе, что у меня нет крупных сбережений…
- Фу, какой ты противный! А вилла в Ницце у тебя есть?
- Тоже нету…
- Противный, противный! А на машине какой марки ты любишь ездить?
- Эээ, видишь ли, дорогой, у меня один только «Запор»…
- Слушай, и какой же ты после этого на хрен гей? Да ты не гей, а просто пид*рас!
старый 15.06.2006, 01:15   #67
Senior Member

Цитата:
Не знаю, в Древнем Риме никогда не жил.
На всякий случай не была бы в этом столь уверена

А вот еще один греческий перл, из личной коллекции:
миниатюры
kreikka.jpg  
старый 05.07.2006, 02:55   #68
Senior Member

Проживание: Ринг
По умолчанию Прочитал такое. Правильно ли это?

ilmaiseksi - бесплатно, даром; huiskin haiskin - вперемежку, как попало; sisko - сестра; piski - собачонка, шавка; sukka -носок; pistorasia - штепсельная розетка; huiskilo - щиток (форма соцветия); palkka -зарплата; piiska -плеть, кнут; hulivilipoika - парень-весельчак; sisilisko - ящерица; nahjus - мешкотный человек, копун; pohjus - дно, основание; hulina - шум, гам, скандал; jopa - даже; matka - путь, дорога; huipistaa - достигать наивысшей точки, кульминировать; ohuempi - тоньше; jobbari - спекулянт, недобросовестный делец (устар.), тж. разнорабочий; pistely - покалывание; huijari - аферист, мошенник; huikka - глоток; supistaa - сокращать. сжимать; pistos - укол; hyinen - ледяной; ohuempi - тоньше чем..., huivi - платок, huilata - отдыхать, huippu - вершина, максимум, huuli - губа, lohi - лосось, сёмга, huijaus - обман, huilisti - флейтист, hujoppi - дылда, оглобля, huima - крутой, головокружительный, suku - род, kakku - торт
старый 16.07.2006, 21:05   #69
Senior Member

Все правильно.
старый 17.07.2006, 23:13   #70
Member

Кстати, тут упоминались забавные названия автомобилей. Странно, никто не вспомнил прошлогодний прикол: "Тойота" собралась выпустить на рынок -- и уже объявила об этом -- новую модель Toyota Fitta (для финнов поясню, что на скандинавских языках слово fitta -- очень грязное матерное собирательное понятие, означающее женские половые органы). И лишь вмешательство шведских и норвежских дилеров в последний момент уберегло "Тойоту" от внедрения такого забойного бренда
Самое нтересное, что для японских маркетологов слово "фитта" НИЧЕГО не означало -- просто красивое буквеное сочетание, не более...
старый 18.07.2006, 18:10   #71
Senior Member

А в русском слово из 5-ти букв - тоже собирательное?
А что значит kan uppfattas som stötande? Последнего слова не нашла в словаре.

Бар на Канарах:
миниатюры
File0006.jpg  
старый 18.07.2006, 22:32   #72
Member

Любезная Ingrid,

Насколько я понимаю в шведском, это значит "может восприниматься как оскорбительное".
Бар, несомненно, рулит! Кстати, слово curva -- нагляднейший "лингвистический анекдот": на романских языках оно означает "изгиб, кривая", на скандинавских -- "корзина", а на славянских -- совсем иное. Вспоминается сценка из "Убойной силы", где бравый опер Вася в ответ на вопрос лейтенанта "Взял ли ты курвиметр?" стесненно отвечает: "Зачем мне? Я человек женатый..."
старый 18.07.2006, 22:55   #73
Senior Member

Автомобильный номер (Вирджиния; по слухам, теперь запрещён)
миниатюры
tr1.jpg  
старый 19.07.2006, 00:43   #74
Senior Member

Norsk som torsk,
Цитата:
Кстати, слово curva -- нагляднейший "лингвистический анекдот": на романских языках оно означает "изгиб, кривая", на скандинавских -- "корзина", а на славянских -- совсем иное.
Бар, видимо, хотел сказать этим, что расположен на повороте (действительно на повороте, видно по фото).
Посмотрела в шв. словаре, kurva там тоже означает изгиб, кривую. Это в норвежском корзина?

Hrafn V., жжуть! (Сами снимали?)
старый 19.07.2006, 00:59   #75
Senior Member

Ingrid,
Цитата:
Сами снимали?
Нет.
А вот фото более "по теме". Ресторанчик на Georgia ave. в Вашингтоне, DC.
миниатюры
Bombay_Gaylord.JPG  
старый 21.07.2006, 14:03   #76
Senior Member

Wow

Скорее, это не лингвистический, а культурный шок. Тем не менее, к языкам этот факт имеет прямое отношение.

Оказывается, в знаменитом парижском INALCO (Институте восточных языков) как восточные изучаются, помимо прочих, языки Центральной и Восточной Европы. Например, русский язык у них считается восточным...

См.: http://www.inalco.fr/ina_gabarit_rub...?id_rubrique=4
старый 21.07.2006, 14:53   #77
Member

Песня про Б**дей
старый 22.07.2006, 01:34   #78
Senior Member

Typhon, дайте текст, это проще.
старый 22.07.2006, 01:43   #79
Member

http://www.russenreaktor.de/index.ph...orum=8&page=-1

Ankhu,
Цитата:
Typhon, дайте текст, это проще.
Зато не так весело!
старый 22.07.2006, 21:32   #80
Senior Member

"На арабском слово "родина" звучит как "бляди" - так вот Арабская песня про родину..."

Строго говоря, это значит не Родина, а "моя страна". А если быть совсем строгим, то не "бляди", а баляди (баляд - страна, -и - мой: بلدي). Но это в литературном арабском. Если смотреть по диалектам, может, действительно что-нибудь интересное получится.

Простите за занудство. А песня ничего себе так, вполне гламурненько
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
шок!, Лингвистический

опции темы