Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2005

результат опроса: Оцените
-2 Очень плохо 2 22,22%
-1 Ничего интерессного 0 0%
0 Так себе 1 11,11%
+ 1 Хорошо 5 55,56%
+2 Прекрасно 1 11,11%
проголосовавших: 9. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.07.2005, 17:01   #21
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Славик, Специально для вас. В.И. Даль: «Чуять - познавать чувствами, ощущать, чувствовать, слышать. Чуять как и слышать, говориться о всех чувствах, кроме зрения» «Сердце недоброе чует – предвещает»

В моем случае душа чувствует рай. (но это так, если вы вдруг не поняли)

Ringwraith,
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.07.2005, 17:10   #22
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Некий Никто, с удовольствием...
А по поводу моей вариации ничего не скажете (постом ниже vancoke) ?
старый 13.07.2005, 17:29   #23
Member

Ringwraith,

Цитата:
В городе дзенская пустота.
В комнате пуще. Уединенность множа,
Выскочил, утонув по второй этаж в берегах
Невского и мыслях его прохожих.
"Выскочил, утонув по второй этаж в берегах Невского" - мне кажется граматически не правильно. Предтавить не могу.Но первые 2 строки этого четверостишия - хорошо.
Особенно "В городе дзенская пустота"

В первом !
Цитата:
Душа вон из тела - в рай просится.
По моему не очень (штамп). Если бы это заменить, то будет тоже хорошо

А третье

Смерзлись, слиплись со снегом - вот,
Замерев, бездыханные их читаю -
В подворотне два ангела. Смех. И поземка вьет.
И поземкой - метлой письмена очищают.

Здорово! Очень точно - "бездыханые их читаю"
И смеющиеся ангелы настроение нужное создают. Вообщем молодец!

Мне такое переложение по душе.
старый 13.07.2005, 17:56   #24
Member

Ну что же, спасибо! Если бы в Вашем оригинале не было ничего интересного, цепляющего, то и мне бы не захотелось вариацию создать!
А по поводу Вашей критики готов согласиться, хотя могу и поспорить:
Первая строфа рассчитана на прочтение цельно - ведь это одно предложение с одним подлежащим (душа), а если читать построчно, то, конечно, последняя строка будет выглядеть банальненько. Впрочем, надеюсь, смысла Вашего первого четверостишия я здесь не исказил...
Во втором массив
Цитата:
Выскочил, утонув по второй этаж в берегах
Невского и мыслях его прохожих.
можно сделать более внятным:

Нырнул в глубину, по второй этаж
В Невский и мысли его прохожих.

А третье далось сложнее всего, т.к. все время мне напоминало Бродского
"....твои черты, как безумное зеркало, повторяя"(с), но решился-таки вытравить из себя самосознание эпигона...
старый 13.07.2005, 18:29   #25
Member

Некий Никто, видишь ли, я оцениваю именно как читатель. А как критик оценивать и не собирался никогда. И меня от твоих стихов тошнит. С чего бы это, если они такие классные, как все (видимо "критики"), тут, усираясь, это говорят?
Цитата:
А орать стихи дерьмо может любой.
Я не ору, я тебе на ушко шепчу. И пока это сделал я один. Т.е., уже не один . Но всё равно, значит, не любой может.
Цитата:
Специально для вас. В.И. Даль:
Спасибо. Но это "просторечное" слово, разве у Даля не написано? (у меня - Ожегов). Да я и заметил, что это как раз не важно - не это слово делает стихи дерьмом. Странно, что тебя заботят такие мелочи.
Ringwraith, я думал хуже, чем написал Некий Никто, быть уже не может. Я ошибался. Ты ещё круче!
Короче, на этом хватит. Слизывайте свои размазанные по монитору сопли сами.
Для себя я всё уяснил.

[ADDED=Славик]1121264994[/ADDED]
Ringwraith,
Цитата:
Славик часто ведет себя, как персонаж из анекдота, им же самим и выложенного...
Хе-хе. Но в том цирке все были пидорасами на самом деле. Так что, аналогия... э-э... не в вашу пользу.
Цитата:
Ещё неизвестно на что хватает фантазии у самих роботов...
Роботы лишены фантазий. Только реальность.

Последний раз редактировалось Славик: 13.07.2005 в 18:29.
старый 13.07.2005, 18:31   #26
Member

2 Славик
Цитата:
И меня от твоих стихов тошнит.
А от чего вообще не тошнит ? Может быть, это следствие интоксикации Земным информационным климатом ? Токсикоз на ранних стадиях, или перманентный абсценентный синдром ?
Цитата:
Но это "просторечное" слово, разве у Даля не написано?
Ну и что? Это не делает его нелитературным и невозможным для употребления в стихах. Так же, как слово ***. Это же не инструкция по использованию роботов, и не протокол следствия, и не закон государства, это - литература.
Цитата:
я думал хуже, чем написал Некий Никто, быть уже не может. Я ошибался. Ты ещё круче!
Я уже писал Вам, что вполне адекватно воспринимаю не только написанное мною, но и вероятную реакцию вероятных собеседников. В очередной раз Вы не обманули моих ожиданий, сэр Верховный Пахан планеты Шелезяка. Не сомневайтесь, от Вашей руки (манипулятора, или что у Вас там) я получил ВЫСШУЮ оценку из всех существующих... на планете... дальше не буду уточнять, какой...
Цитата:
Хе-хе. Но в том цирке все были пидорасами на самом деле. Так что, аналогия... э-э... не в вашу пользу.
Ну, это с какой стороны смотреть... От перемены мест слагаемых Result не меняется... Не мне Вас учить этому. А про фантазии и реальность, уверяю: ничего РЕАЛЬНОГО, так же как и ЧИСТАКОНКРЕТНОГО в поэзии участников форума и сам не наблюдал, поэтому делаю вывод, что она вне зоны доступа в вашей сети...
старый 13.07.2005, 18:42   #27
Member

Цитата:
Роботы лишены фантазий. Только реальность.
Не реальность, а заложенная программа.

Если вы оцениваете стихи как читатель, то и говорите что стихи мне не нравятся. Лично вам (субъективно). Но вы говорите, что стихи дерьмо. Эта уже оценка. Которую необходимо обосновывать.

Я вот например шансон не люблю . По совершенно определенным причинам. Но я не говорю, что шансон дерьмо. Он просто лично мне не нравиться.
старый 13.07.2005, 19:50   #28
Лунный ангел

Проживание: Орck

Ringwraith,
Твое переложение куда лучше оригинала! Честно. Немного ритм порван, но читать гораздо приятнее. И образ лучше виден.
Славик,
Цитата:
А как критик оценивать и не собирался никогда. И меня от твоих стихов тошнит.
А меня передергивает. Забавно, но стихи чисто машинные.
старый 13.07.2005, 19:59   #29
Member

Цитата:
Забавно, но стихи чисто машинные
Может, они просто не эмоциональные?
старый 13.07.2005, 22:48   #30
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Меня подобные стихи успокаивают. Никаких там африканских страстей, предательства и суицида. Каждый за свою жизнь переживает сотни, а то и тысячи схожих моментов. Всё очень реально. А "шероховатость" стиха заставляет каждого читателя попытаться преобразить данное произведение, сделать ближе и понятнее для самого себя. Это и хорошо, так можно лучше узнать своё собственное Я.
Да, а этот стих помогает при жаре
старый 14.07.2005, 14:29   #31
Member

Цитата:
Я вот например шансон не люблю
поддерживаю...

Цитата:
Может, они просто не эмоциональные?
ну действительно, конечно же они не эмоциональные! как холодный зимний воздух, сонные замерзшие люди и эта гадкая зимняя мерзлота могут быть эмоциональными? в конце-то концов, автор же не описывал зимние гуляния и катания на санках, которые просто переполнены радостью и эмоциями.
настроение сонности и медленно падающих снежинок передано в полной мере.
старый 15.07.2005, 14:40   #32
Junior Member

Ringwrait tvoe perelozenie mne o4en ponravilos, i vse nepravilnosti, menj v stixax privlekaet, prezde vsego muzika-emozionalnost, kogda xo4etsj plakat- znae6 kogda net nikogo i dumae6 sovsem net ludej kotorie tebj ponimaut i tut zaxodi6 v kniznij na litejnom i otkrivae6 knizku- i 4itae6- mogili ukutani v sneg razve ix raspakue6, ldinki snimi s zamerz6ix restniz, nazupaj dno goluboe. eto ne j ,eto j. mozet nemnogo ne pravilno zitiruu- nu kto ugadaet, kto eto, a tirazz 100 tisj4... i vot ot ozuzenij 4to kto to dumal kak ti i 4uvstvoval etu zizn stanovittj leg4e.. sej4as u menj drugaj situazij mne ot vsego legko. spasibo za dzen mi s nim davno vmeste... izvinite za anglijskij alfavit j ran6e bil v pitere a sej4as v norvegii polzuus obzestvennim internetom, vot zdes dejstvitelno pustota..a ne v pitere.. xot toze stihi pi6i .. vsem privet.. nekij nikto ne obizajsj vse delo v tom 4to puskaj dal 4to xo4e6 govorit, on uze umer a mi zivem prislu6ajsj a tam kak znae6- 4uet dejstvitelno ne o4en, nu ladno poka

[ADDED=vancoke]1121423783[/ADDED]
neij nikto- mozet vmesto po4ujv-- uvidev

[ADDED=vancoke]1121423867[/ADDED]
ili -uznav pro raj

[ADDED=vancoke]1121424020[/ADDED]
vlubiv6is v raj....

Последний раз редактировалось vancoke: 15.07.2005 в 14:40.
старый 15.07.2005, 14:51   #33
Member

vancoke, Не знаю. Увидев, это уже более сильное слово. Потому что для души тогда открывается вся картина рая, если она его увидела. Почуяв более точно. Оно показывает что душа только начинает ощущать его приближение. Узнав и влюбившись еще менее точно на мой взгляд.
старый 15.07.2005, 15:19   #34
Junior Member

da, j ponimau o 4em ti ponjtno 4to po4ujv xoro6o- lu46e no, slovo samo ne sovsem
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
перетекает...", "Зима

опции темы