Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.04.2004, 02:40   #21
Member

Проживание: Нет-такой

Aske,
Цитата:
а что, если в нашем правительстве засело НЕЧТО, которое таким образом убирает конкурентов?
А я тоже об этом думала. В принципе у них они запросто могут в правительство продвинуться, или кого-то продвинуть, главное что бы скандалу не было..., все шито-крыто...Потому что народу все-таки таталитарной секты во власти не хочется. И поэтому выгода им от прибывание на высоких постах в том, что они курируют свои интересы, продвигают людей, ворочуют капиталами и т.д..., и так расширяют свое влияние. В конце концов станут уже настолько мощной силой, что придут в правительство официально. И програма, и все у них "С ВИДУ" будет безупречно...Теже саентологи вот, они же благотворительностью, митцинатством, проблемами наркомании, алкоголизма занимаются, так же образованием, и т.д...вобщем вроде как социальные проблемы решают, а это народу и надо..
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.04.2004, 07:43   #22
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

По-моему, мы основательно зафлудили тему. Как модератор, принимаю решение перенести весь "хвост" в "Избушку". А здесь все же говорить о тоталитарных сектах, а не о сопутствующих явлениях.
http://www.valhalla.ulver.com/showth...&threadid=1369

Остаюсь, Aske

старый 03.05.2004, 14:34   #23
гость

Прочитал недавно на одном форуме вот такое сообщение:

Осторожно тоталитарная секта
--------------------------------------------------------------------------------
В последнее время очень сильно активизировалась опасная тоталитарная секта, которая называет себя русской православной церковью (РПЦ). Данная секта, которая насильственным образом утвердила себя на Руси, уже более тысячи лет деструктивным образом влияет на умы и жизни людей. Заменяя живое Божье Слово мерзкими языческими обрядами данная секта отвратила от истинного христианства множество людей, искавших Бога. Неофициальная статистика количества православных, сидящих в тюрьмах и лагерях (за изнасилования, убийства и грабежи) составляет около 90%, что несомненно свидетельствует о деструктивном влиянии данной опасной секты на духовное состояние своих адептов.

Будьте бдительны! Ваши родственники могут попасть под влияние РПЦ.
---------------------------------------------------------------------
Не вдаваясь в детали, Как вы думаете справедливо ли такое высказывание? Как вы сами относитесь к такой секте? Почему люди состоят в ней? Хорошее ли влияние оказывает эта секта на мышление и поведение своих подопечных? Если плохое, то как вы собрались помогать таким заблудшим, ведь их большинство? Может легче с маленькими сектиками справиться?
старый 04.05.2004, 02:06   #24
Senior Member

Владимир, здравствуйте! Надолго задумалась над Вашим вопросом... а ведь в этом что-то есть. Я могу согласиться. Православие сейчас гребет все под себя, не задумываясь о последствиях, и становится и вправду похоже на тоталитарную секту. Недалеко от моего дома есть мракобесная церковь... так ее и называю, ибо попы из оной, похоже, все хором свихнулись и расклеивают листовки против присвоения ИНН (в позапрошлом году это было, кстати, у меня ИНН есть :bat: ) и против абортов... но то, что "против" абортов - такая гадость! Просто садо-мазо, воздействие на психику таким элементарно-прямолинейным образом.
Цитата:
Если плохое, то как вы собрались помогать таким заблудшим, ведь их большинство? Может легче с маленькими сектиками справиться?
Те же "любимые" мной сайентологи - отнюдь не маленькая "сектика", просто их не видно, в отличие от РПЦ. А, кстати, мы о мракобесии - псевдохристианском, которое РПЦ из себя все больше и больше представляет, и другом разном - уже много говорили. Поищите - где-то здесь же, в "Религиях", должна ссылка валяться. А не найдете, обращайтесь - предоставлю.
Остаюсь, тетя Ася :girl:
З.Ы. Картинка "нецензурная" в тему, я сама тут модератор, мне можно!
миниатюры
ne_rugaytes\'.jpg  
старый 04.05.2004, 11:38   #25
гость

Привет Ася!

Давай для начала попробуем разобраться, что же такое секта? Посмотрим значение этого слова. Причем желатально углубиться в далекое прошлое. Чем дальше, тем лучше. Т.к. теперешнее значение этого слова значительно изменилось, особенно в нашей - бывшей атеистической стране.
Итак, раз мы говорим о религии, то и поищем ответ в Библии.

В Библии это греческое слово “аиресеос” (от него произошло английское слово heresy – ересь) означает “выбор, отбор, альтернатива”. Позднее в латинской Вульгате (6 век н.э.) его заменили словом secta, что означает “течение, направление, образ мыслей”.

Чтобы понятно было, будем пользоваться не греческим словом, а более знакомым словом секта (латинским вариантом).

Приведу несколько мест, где это слово встречается в Новом Завете. Потому что именно к I веку религия евреев разделилась на секты (партии). Нам известно, что были “секта саддукеев” (Дн.5:17) и “секта фарисеев” (Дн.15:5). ( В Синодальном переводе стоит слово “ересь”. В Слове Жизни:" партией фарисеев". А в NASB: "толком фарисейским" (Хотя в оригинале стоит слово "sect").) Апостол Павел сам был таким и говорит: “Они знают меня издавна и могут подтвердить, если пожелают, что я принадлежал к самому строгому направлению (секте) нашей религии – фарисеям. (Дн.26:5, перевод Кузнецовой).
Первых христиан тоже называли “представителями Назарейской ереси” (Дн.24:5). И “ об этом учении (секте) везде спорили “ (Дн.28:22). Хотя сами христиане не считали себя сектой или отделившейся от какого-либо учения партией (Дн.24:14).

В I веке слово СЕКТА (да тогда это было и другое слово) не было ругательным, как сейчас. Все понимали, что это направление, течение и образ мыслей.

А деструктивность первых христиан, что не видна что ли в Библии? Религиозные руководители того времени яро настраивали против них общественность. Лк.23:2: "мы нашли, что он развращает народ наш". "язвою общества,возбудителем мятежа между Иудеями... который отважился даже осквернять храм" (Дн.24:5,6).

ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДХОДЯТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНОСТИ, но только со стороны их противников. ТАК ЧТО Ж БУДЕМ ТАКИМ ЖЕ ПОДХОДОМ МЕРИТЬ И ДРУГИХ?

Библия призывает сторониться “ересей (сект в смысле разделений)” и относит это к “делам плоти” (Галл.5:19,20). И предупреждает, что “будут лжеучители, которые введут пагубные ереси (sect)…” (2 Пет.2:1). “Еретика (греч. аиретикой; англ. Sectarian) , после первого и второго вразумления отвращайся” (Титу 3:10). Уже тогда были отступники (2Тим.2:17,18). И давалось предупреждение на будущее (Иуды 17-19; 2Фес.2:3-8; Дн.20:29; Мат.13:24-30). В I веке Святой Дух, который имели апостолы, не давал внедряться ложным учениям в собраниях. Но после их смерти (‘пока не будет взят от среды удерживающий теперь” – 2Фес.2:7) , эти плевелы (сорняки), посеянные еще в I веке, должны были расти вплоть до времени “жатвы (кончины века)” (Мат.13гл.). Что собственно мы и наблюдаем в наше время.

Так что сектами сегодня можно назвать любое течение. А если смотреть по их отпочковыванию, то в 1054 году христианство разделилось на две секты (направления или течения): католическую и православную. Ну а вдальнейшем, например, православная разделилась на несколько сект: албанскую, александрийскую, американскую, антиохийскую, константинопольскую, польскую, румынскую, русскую, сербскую, чехословацкую, элладскую, болгарскую, грузинскую, иерусалимскую, кипрскую. И наверное и украинская скоро отпочкуется, если уже не отпочковалась.
Тоталитарным христианство начало становиться с 4 века. Когда император Константин сделал эту религию государственной. Со временем церковь набрала такую власть, что меняла королей. Про инквизиции, крестовые походы и завоевание Америки, про всё это мы знаем из истории. Вот они плоды тоталитарности.
А вспомни 2-ю мировую войну. Католической церкви не досталось места в Лиге наций. Они обиделись и заключили конкордат с Гитлером. Основная цель этого была - прийти к мировому господству.
Почему РПЦ так активно борется с чужеродными сектами? Тоже беспокоится за свою власть.
Создают антикультовые коммитеты и т.п. И сами проявляют в этом признаки тоталитарности. Они хотят подавить свободу вероисповедания (совести, слова). Всем навязать свои взгляды. И делают это методами, на которые истинный христианин никогда бы не пошел.

Важно понять, что любой верующий будет считать, что его вера истинная. Все остальные, если и не еретики, то по крайней мере заблуждающиеся.
Каждый находит в Библи оправдание своих учений и действий. Возможно инквизиция тоже прикрывалась Писанием для оправдания своих действий. Так что это как повернуть и с чьей стороны смотреть.
Фарисеи считали Иисуса еретиком и основателем секты назореев (христиан). И что? По их примеру любого, кто хоть что-то новое откопает в Библии не совпадающее с общепринятым мнением большинства, того запросто можно считать еретиком.
Но решать-то, кто истинный служитель Бога, а кто еретик (или лжепророк), не человеку, а Богу. Так что время покажет на чьей стороне ПРАВДА. А пока человек волен выбирать.
старый 04.05.2004, 14:47   #26
Senior Member

Владимир,
Цитата:
Но решать-то, кто истинный служитель Бога, а кто еретик (или лжепророк), не человеку, а Богу. Так что время покажет на чьей стороне ПРАВДА. А пока человек волен выбирать.
Извините, что не могу сейчас подробно ответить - время не ждет, кручусь, прямо как та белка в колесе Обязательно вернусь к этому вопросу чуть позже.
Да, я - тоже сектантка (с точки зрения "любимой" РПЦ). Но моя секта - не тоталитарная. Только что, кстати, с очередного сеанса "зомбирования" прилетела :bat:
А о фарисеях мы много говорили в теме "Религии жизни и религии смерти", она в "Статьях" находится.
Ладно, пока - счастливо! Надеюсь, еще встретимся!
старый 05.05.2004, 00:19   #27
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Всем доброго времени суток

Aske,
Цитата:
А вот, собственно, и определение тоталитарной секты - это религиозная организация, созданная в первую очередь ради зарабатывания денег отцами-основателями, а все остальное - во вторую. Пойдет?
Тут вопрос. Как определить: что в первую, а что во вторую? И кто определять будет?
Цитата:
если не ошибаюсь, Иисус с апостолами ни у кого деньги не выкачивали.
Допускаю, что ошибаешься.
"1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом".
(Деяния святых апостолов, гл. 5, ст 1-12)
Признайся, что первая твоя попытка сформулировать определение тоталитарной секты так, чтобы под него не попали Иисус с апостолами, несколько не удалась
Цитата:
Да, я - тоже сектантка (с точки зрения "любимой" РПЦ). Но моя секта - не тоталитарная.
Кстати, одно из правил твоей секты: "Живите с миром и людьми без борьбы"

Владимир, приветствую в Вальхалле
Мы с вами чуток земляки Мне довелось в Енисейске 5 лет прослужить офицером.
Цитата:
В последнее время очень сильно активизировалась опасная тоталитарная секта, которая называет себя русской православной церковью (РПЦ).
Я бы даже сказал: супертоталитарная В целом согласен с Вашим постингом, но, как всякий уважающий себя психопат, буду застревать на второстепенных вопросах
Цитата:
“Они знают меня издавна и могут подтвердить, если пожелают, что я принадлежал к самому строгому направлению (секте) нашей религии – фарисеям. (Дн.26:5, перевод Кузнецовой).
Имхо, перевод не слишком удачен. Вот другой:
"они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению". По моему скудоумию, Павел напирает на то, что он сам жил "по строжайшему в нашем вероисповедании учению". Называть же фарисеев самой строгой сектой едва ли обосновано. По сравнению с саддукеями, они, имхо, были либералами и реформаторами. Если саддукеи призывали строго следовать букве, например: "око за око, зуб за зуб", то фарисеи уже предлагали не наносить увечья, а брать деньгами.

Имхо, Иисус чаще всего ругает именно фарисеев, только потому, что как раз они его электорат. Саддукеи сидят себе в скинии над книгами и знать не хотят, что за чудак там бродит по Палестине. Ессеи (ещё одна секта) уже пребывали со Христом в духе. А вот фарисеи-то и бродили за Иисусом толпами. И не понимали. Штраф за выбитый глаз - это понятно. А "ударили по щеке - подставь другую" пока не понять. Потому-то Иисус их и ругает: не могут сделать шаг. А вовсе не потому, что они какие-то особые злодеи, какими их выставляют сейчас.

Это, примерно, как я ругаю Асю, Радогору, Женю, Миола. А Фроста не ругаю, поскольку он сидит во "II мировой" как саддукей в синагоге
Цитата:
Тоталитарным христианство начало становиться с 4 века. Когда император Константин сделал эту религию государственной.
Ага. Собственно, при Константине и произошла канонизация христианства. До него новообращённые принимались в живую веру. То есть, на первом месте стояло эмоциональное переживание Жертвы Христа и евхаристической причастности к Его Жертве. При Константине же в Христианство (как и в Индии при Ашоке в Буддизм) приходят вместе с императором массы управленцев, которые пока не готовы пережить Живое Слово. Для них и создаётся формальный канон. Но, как только этот формальный канон появляется, неизбежно появляются еретики.
Если я не ошибаюсь, Арий с Александром большую часть жизни прослужили в одном храме. И ничуть не враждовали, пока умный император не отыскал в их изложении основ христианского учения "непримиримых" противоречий.
Цитата:
А если смотреть по их отпочковыванию, то в 1054 году христианство разделилось на две секты (направления или течения): католическую и православную.
Если не ошибаюсь, то несколько раньше произошло разделение на монофизитов и диафизитов. Диафизитами являются и католики, и православные, а от монофизитов осталась только Армянская церковь и Коптская в Эфиопии.

P. S. Пишу пост и бегаю к окну смотреть затмение. Уже только тень и полутень.

P. P. S. Aske уже в Пскове, но пока без интернета. Переночует у других своих друзей, а завтра приедет к нам и, соответственно, зайдёт на Вальхаллу.
старый 05.05.2004, 21:00   #28
Senior Member

Ingwar,
Цитата:
Тут вопрос. Как определить: что в первую, а что во вторую? И кто определять будет?
Мда... Взяли первое, еще не отшлифованное определение... Между прочим, я потом уточнила. Что не только зарабатывание денег, но и насильственное удержание "адептов" - и, наверное, именно это и есть в первую очередь. А насчет притчи - а что было до этого? Зачем некто Анания продавал землю? Он кому-то что-то обещал? Наверное, начать надо было с этого? Или он просто ни с того ни с сего решил поделиться с Петром (кстати, трижды отрекшимся? )
Цитата:
Признайся, что первая твоя попытка сформулировать определение тоталитарной секты так, чтобы под него не попали Иисус с апостолами, несколько не удалась
Признаюсь. Но это - только первая попытка, уж прошу простить - не все с первого раза получается... а у кого - все?
Цитата:
Кстати, одно из правил твоей секты: "Живите с миром и людьми без борьбы"
А я знаю... Но я-то ни с кем не хочу бороться. А когда со мной пытаются бороться - ну да, я не совершенство и никогда себя в таковые не записывала. Могу и не выдержать, и сдачи дать. А зачем вообще оправдываться? Вот и не буду. К сведению приму, и всё.
Владимир, еще пара слов (подумала, что особенных подробностей тут не разведешь, тем более, что в основном согласна с Вами): здесь уже высказывалась такая мысль, что любое учение может нести истину только до тех пор, пока оно не объявляет себя всесильным и единственно верным. Как только оно это делает... а вот и еще одно добавление к определению секты именно тоталитарной - ее адепты объявляют свое учение всесильным и единственно верным, а все остальные - еретическими и "неправильными. В этом и ошибка ортодоксального христианства, в этом - и его тоталитарность. Как и других ортодоксальных учений. Вспомнилась даже "1001 ночь" - прекрасные иллюстрации к тоталитарному исламу (точнее, тоталитарной сунне, ибо сей сборник - полностью суннитский).
Итак, еще одна добавка к определению: тоталитарность = ортодоксальность? Почему бы и нет. Замкнутость, зацикленность на определенного рода наборе "прописных истин", тупое повторение Библии ли, Корана ли, Хаббарда ли... и... прими "истинную веру", или проиграешь? "Проиграешь" - в самом примитивном, земном смысле - умрешь, сядешь, отправишься в гости к Скворцову и Степанову... или в смысле так называемого "потустороннего мира" - пойдешь в ад... Как Вы думаете?
старый 06.05.2004, 13:07   #29
Member

Проживание: Нет-такой

Цитата:
а вот и еще одно добавление к определению секты именно тоталитарной - ее адепты объявляют свое учение всесильным и единственно верным, а все остальные - еретическими и "неправильными.
Ну! из-за этого глобальный перекос и смешение истины с грязью. Они истиной пытаются выгородится, а это ей противоречит. Короче насилие какое-то. Но таких процессов в империи было не избежать. На гнилой почве не могло вырасти что-то здоровое. А когда она прогнила в истории? Какие еще перекосы до этого были? С какими событиями связано? С Вавилона началось?
А что касается современных крупных сект, имхо для некоторых точно деньги важнее грести, чем империю строить. Мне кажется саентолагам всяким не выгодно захватывать власть в стране, для них это не имеет смысла, потому что по своей производительности современная система глобализма превосходит замкнутый тоталитаризм. И вообще, поскольку они во всем мире распространены, так им и не удобно концентрироваться в одном государстве. А вот РПЦ походу выгодней тоталитаризм, потому что при глобализме им мало перепадает, мало власти, мало денег, мало влияния. И еще наруку им то, что это практически религия одной страны. Если такой переворот начнется, то к РПЦ примкнут все кому чего-то недодали. А таких много, стало быть у РЦП есть реальные шансы, если они они на такое способны. Мне кажется не способны.
Цитата:
тоталитарность = ортодоксальность?
да, наверно, что бы строить ни что не мешало, нужна упорядоченность всего. Константин этот тогда не мог все это делать, ненагораживая всяких законов. Они нужны были что бы противопоставитьСЯ своим политическим врагам, и успешно бороться с ними от имини христианства, как с еретиками (ну об этом уже и сказали) И памятники себе любимому в честь победы над врОгами ставить, с крестом в руке...Все из-за мании величия.
Могли ли христеане жить в государстве, которое воюет и вообще ведет себя "нехорошо", "по-язычески". Государство не могло себе позволить свободу вероисповедания. Тогда общество было бы слишком разнородным, сложно было бы его жизнь нормализовывать, все это между собой не вязалось..
Вобщем при существовавшем строе, кононизации было не избежать, и сами христиане не могли это предугадать, и предотвратить. А может это часть плана. Скорей всего и правда- тоталитаризм неизбежен после Вавилона.
старый 19.07.2004, 22:02   #30
Junior Member

Проживание: Грузия Тбилиси

все отпустили время, когда стали употреблять термин "тоталитарная секта" это же произашло в наши дни, и все это после совершение террористических актов (аюм сенреке) в японие, и усиленые таких двыженый как Иеговци и Саентологи из штатов, кто вообще этим делом занемаеться? думаеться что это политики чтобы безчестно истреблять всяких "террористов", раз они притом тоталитарная секта,(ваххабити), и большие традиционные религий, чтобы не произашло утечка душ из их паствы. Что то там не чисто....
Владимир спасибо за информацию! я постараюсь его распостранять вкругу зайнтересованных людей.
старый 12.08.2004, 13:18   #31
Junior Member

Проживание: Москва

Моя ложка дёгтя.... В бочку... Секта, это частность внутри гиганской секты - Христианство. Очевидно что Христианство имеет ненависть к другим религиям, отсюда тоталитаризм, насилие и тд. Называть св. Иеговы сектой это значит, по законам психологии, считать себя (Православие) не сектой..... Чтобы я был хорошим, кто то должен быть плохим, иначе как я буду хорошим!
старый 12.08.2004, 14:22   #32
Member

Тоталитарная секта о определнию должна обладать признаками. Точно не помню формулировки, выскажу ИМХО:
1.Идеологию - не просто учение/философию, А оправдание ЛЮБОМУ поступку.
2.Иерархию(структуру) - разветвленную, позволющую специализироваться отдельным направлениям.
3.Прозелитизм - ибо без "ротации кадров" и особенно свежих вливаний, загнется
4.Слежка за неофитами - следствие п2.- необходимость контроля(уже разветвление).
Первые три пункта говорят о НЕ-малочисленной структуре. Так что всякие мелкие йога-клубы и прочее типа толкиенистов ;-)) отпадают. Определние "Тоталитарная секта" - порождение гос.Идеологи(тоже, своего рода секты). Вот собсно и все.
старый 06.07.2018, 18:11   #33
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Самураи не любят шуток….

В многолетней истории известного «святого» террориста поставлена жирная ТОЧКА. «Подвижника-гуру» так и не простили. Даже спустя много лет...

«Бывший глава японской религиозной секты «Аум Синрикё» Сёко Асахара (настоящее имя — Тидзуо Мацумото), организовавший теракт с применением зарина в токийском метро в 1995 году, казнен. Об этом сообщает местный телеканал NHK.

Смертный приговор был приведен в исполнение в пятницу утром, 6 июля. Кроме Асахары казнили еще шесть человек...»

Подробнее: https://lenta.ru/news/2018/07/06/asahara/

Здесь нелишним будет напомнить, что в РФ 1990-х адептам «Аум Синикё» напротив, практически повсюду был дан «зеленый свет»…
старый 06.07.2018, 19:39   #34
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Здесь нелишним будет напомнить, что в РФ 1990-х адептам «Аум Синикё» напротив, практически повсюду был дан «зеленый свет»…
Бред! А впрочем, готов ознакомиться с доказательствами.
старый 06.07.2018, 20:03   #35
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Бред!
Я прекрасно помню, раз в неделю шли их передачи по радио, не помню по какому.. О! вот сейчас поискал - радио аж "Маяк".

"...За все время существования численность секты достигала, по разным данным, от 30 тысяч до50 тысяч человек (из них 10 тысяч — в России)...

...История секты в России началась в марте 1992 года, когда в Кремлевском Дворце съездов прошли лекции "Учителя" Сёко Асахары в сопровождении "астральной" музыки и образовательных фильмов. Одновременно началась массированная кампания в СМИ — регулярные передачи на радио "Маяк" и по телеканалу "2х2". К 1995 году в Москве насчитывалось уже семь офисов — обширных помещений, где не только проводились лекции и тренинги, но и жили российские "самана" — монахи, покинувшие дом и семьи, продавшие ради секты имущество и квартиры."

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20160920/1477399434.html
старый 07.07.2018, 03:04   #36
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
прекрасно помню, раз в неделю шли их передачи по радио, не помню по какому.. О! вот сейчас поискал - радио аж "Маяк"...
Не только «Маяк». И на «Радио России» передачи были, и на «Радио-1», и на «Европа Плюс» и на др. А еще были сотни публикаций в газетах, журналах, брошюры, рекламные плакаты...

Бывший директор «Эха Москвы» Сергей Бунтман в 2016 году заявлял, что передач об «Аум Синрикё» на его радиостанции не было, но реклама таки была: https://echo.msk.ru/programs/diletan...5158-echo.html
старый 07.07.2018, 04:27   #37
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Не только «Маяк». И на «Радио России» передачи были, и на «Радио-1», и на «Европа Плюс» и на др. А еще были сотни публикаций в газетах, журналах, брошюры, рекламные плакаты...
Помню, помню было такое ...Время когда куда не плюнь попадешь или в "просветленного" или "нашедшего истинный путь " Но как не странно несмотря на благостное отношение нашей не только правящей элиты и либерально настроенной интеллигенции к японскому проходимцу,в Ростовской области идеи Аум Синрике как то не укоренились.Первая волна была Кришнаитская,вторая Саентологи,третья Иеговы,четвертая Белое братство,пятая Мормоны......На данный момент активности этих сообществ в моем регионе я не наблюдаю ......создается впечатление что эпоха тотального мракобесия изжила сама себя)))
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 15.07.2018, 14:28   #38
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

У нас, в Украине, за последние годы появилось несколько тоталитарных сект.
"Лесной Сион" (или "Иорданский лес") возглавляет некто Александр Зигура, бывший "Свидетель Иеговы", который создал где-то под Каховкой поселение своих адептов, ожидающих "конца света". Первоначально его секта состояла, преимущественно, из бомжей, алкашей, наркоманов и бывших зэков, которым сей самозваный "апостол Йешуа Машиаха" промывал мозги своими проповедями о ЙаХуВаХу (так он именует своего Бога), злобных "элохимах-рептилоидах" и всеобщем чипировании, но теперь этот "дядя Саша" (он же Alexa.Skif, AlexanderZ) активно занялся вербовкой новых членов через Интернет. Имеет свой сайт: http://forum.jwtruth.com.ua/viewforu...621796960cfc8a
Вторую возглавляет женщина-трансгендер "Иисаил" (наст. имя - Оксана Матко из Бердичева), объявившая себя Иисусом Христом, Богом, "вторым пришествием", "парусией" ("присутствием"). Аналог Марии Дэви Христос. Использует в своих проповедях, распространяемых через YouTube, Facebook и другие ресурсы психотехнологии зомбирования, жертвой которых может стать и вполне адекватный, но легко внушаемый человек... http://www.li.ru/interface/pda/?jid=...post423302081/
старый 15.07.2018, 20:57   #39
Senior Member

А в РФ ......Завтра вынесут приговор "Богу Кузе" Так как суд в начале этого года отменил обвинение о создании секты этим проходимцем ,то будут судить за мошейничество.....прокурор требует 7 лет общака.

По некоторым данным, бог Кузя с настоящим именем Андрей Попов, вместе с сообщниками незаконным путем получили 7 миллионов. Собирая финансы с прихожан на построение храма, он и его сообщники присваивали пожертвования себе. Помимо этого, некоторые источники сообщают, что Кузя сделал себе собственный гарем, в котором находились прихожанки его религиозной организации, которая была основана в 90-х. Прокурор настаивает, чтобы Андрея Попова лишили свободы в колонии на семь лет, тогда как его сообщницы Жанна Фролушкина, Надежда Романова и Галина Макаревич могут получить 7, 6 и 5 лет лишения свободы соответственно. Все обвиняемые отказываются признавать вину, тогда как прокуроры и обвинители настаивают на том, что их вина уже доказана и теперь следует перейти к приговору. Некоторые источники сообщают, что всех обвиняемых могут посадить в колонию. Окончательный приговор будет вынесен 16 июля.

Источник: https://www.vladtime.ru/proish/678430 ©
старый 16.07.2018, 01:18   #40
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
суд в начале этого года отменил обвинение о создании секты
А что, в РФ "создание секты" является уголовно наказуемым преступлением?
С таким успехом под определение "секты" можно подогнать не только каких-то поклонников новоявленных "мессий", но и любую религиозную группу, оппозиционную РПЦ... Так было в РИ и СССР, где термином "секта" шельмовали не только явных изуверов, но и всех, кто, по религиозным убеждениям, не был сторонником православного самодержавия или советской власти.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
секты, Тоталитарные

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:08

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.