Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.11.2013, 21:18   #61
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Alland, это уже перебор. Разве настоящий мужчина не должен уметь все?
НЕТ. "Настоящий" мужчина вообще НИЧЕГО не "обязан уметь", кроме одного - способности все вышеназванное КУПИТЬ и, соответственно, на все вышеназванное "заработать"!

"Умный" - это не тот, что "все умеет" да "трудится от зари до зари"когда же такой, и в самом деле, думает и, простите, трахается?). Умный - тот, кто или все это покупает, или заставляет делать ДРУГИХ иным способом...

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
какая мрачная притча
Это про РОССИЮ...

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней.
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Чудесные стихи! Потому что - СМ. ПОДПИСЬ.

Ссылки от спонсора

старый 28.12.2013, 00:47   #62
Гость

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.
(c)
Sölveig и ONDERMAN сказали спасибо.
старый 06.01.2014, 15:28   #63
Гость

Обиды.

Один ученик спросил учителя:- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз,когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё
несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых,картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень. Наши пороки порождаем мы сами.
ONDERMAN, Klerkon, LEON2 и ещё 2 пользователей сказали спасибо.
старый 18.01.2014, 10:29   #64
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

1. Принимай все, из чего состоит Путь.
2. Не ищи для себя удовольствий.
3. Будь беспристрастным во всем.
4. Думай легко о себе и глубоко о мире.
5. Никогда ни о чем не сожалей.
6. Не испытывай неуверенности в себе.
7. Никогда не завидуй другому.
8. Не испытывай грусти при разлуке.
9. Не испытывай неприязни или враждебности к себе или к другим.
10. Не позволяй себе увлекаться чувством любви или страсти.
11. Ничему не отдавай предпочтения.
12. Не ищи для себя удобств.
13. Не сожалей о том, что сделал.
14. Не владей предметами, которые тебе не нужны.
15. Не поддавайся ложным верованиям.
16. Не собирай оружие и не практикуйся с оружием больше, чем это необходимо.
17. Посвяти всего себя истинному Пути.
18. Не бойся смерти.
19. Не ищи способов овладеть имуществом или землями.
20. Поклоняйся буддам и духам, но не надейся на их.
21. Никогда не отклоняйся от Пути.

(Миямото Мусаси)
старый 29.01.2014, 17:58   #65
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Добавлено спустя 1 час 35 минут:

Alland, ONDERMAN, Klerkon и ещё 3 пользователей сказали спасибо.

Последний раз редактировалось She: 29.01.2014 в 17:58.
старый 04.02.2014, 22:33   #66
Гость

Индейка говорила с быком.
— Я мечтаю забраться на вершину дерева, — вздыхала она, — но у меня так мало сил.
— Почему бы тебе не поклевать мой помет? — отвечал бык, — в нем много питательных веществ.
Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.
Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.
Alland, ONDERMAN, Klerkon и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 13.02.2014, 15:08   #67
Senior Member

Однажды был проведен интересный социальный эксперимент.

"Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как это был час пик, мимо него прошли тысячи человек, большинство из которых шли по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам. Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту. За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг"(с).
Helly, ONDERMAN, Klerkon и ещё 3 пользователей сказали спасибо.
старый 18.02.2014, 00:37   #68
Senior Member

Хуан Мануэль. «Граф Луканор».

ПРИМЕР ВОСЬМОЙ.

О том, что случилось с человеком, которому надо было очистить печень.

В другой раз граф Луканор беседовал с Патронио, своим советником, и сказал ему так:

— Патронио, хотя бог вообще и оказывал мне немало милостей, случилось так, что я сейчас очень нуждаюсь в деньгах. И хотя легче умереть, чем сказать это, но придется все же продать одно из самых моих любимых имений или решиться на какой-нибудь иной шаг, не менее тяжелый. А поступить так придется, ибо иначе мне не выйти из беды. И вот теперь, когда я почти решил это сделать, приходят ко мне иногда люди и просят, чтобы я ссудил им те деньги, которые мне так дорого достались. Господь бог не обидел вас умом, прошу же вас, скажите, как мне должно поступить в данном случае?

— Сеньор граф Луканор, — сказал Патронио, — мне кажется, что у вас с этими людьми происходит то же, что случилось с одним человеком, который был сильно болен.

Граф попросил его рассказать, как было дело.

— Сеньор граф, — сказал Патронио, — некий человек был сильно болен. Врачи сказали, что есть только один способ его вылечить, а именно — сделать ему прорез в боку, вынуть печень, обмыть ее разными потребными снадобьями и таким образом очистить от всего, что было в ней причинявшего болезнь.

И когда он испытывал ужасные боли, а врач держал в руках его печень, один человек, стоявший рядом, попросил у него этой печени для своего КОТА.

И вы, сеньор граф Луканор, если хотите причинить себе большой ущерб из-за денег, отдав их куда не должно, вы можете, если хотите, так поступить. Но если вы послушаетесь моего совета, вы этого не сделаете.

Графу понравились слова Патронио, он воздержался, и благо ему было. Дон Хуан нашел этот пример весьма хорошим. Он велел записать его в эту книгу и прибавил следующие стихи:

«Не забывай, что неразумный дар
Тебе ущербом может обратиться».

Предположительный портрет дона Хуана Мануэля.
Фреска кафедрального собора Мурсии.

Хуан Мануэль (1282-1349) — кастильский писатель, полководец и государственный деятель, племянник короля Альфонсо X Мудрого (1221-1284), автор нескольких десятков художественных и морально-дидактических сочинений, наибольший интерес из которых представляет собрание притч и новелл «Книга Примеров графа Луканора и его советника Патронио» (1335), в просторечии именуемая «Граф Луканор» (полностью читать здесь: http://school-collection.edu.ru/cata...68/?fullView=1).

В первой части книги собрана 51 притча и новелла, сюжеты некоторых из них позаимствованы из средневековой арабской, а также, возможно, итальянской или византийской, литературы. Ганс Христиан Андерсен заимствовал из книги Хуана Мануэля сюжет сказки «Новое платье короля»; несколько сюжетов взяли для своих произведений Лопе де Вега и Кальдерон. Хорхе Луис Борхес считал новеллу (пример) 11-ю первым в испанской литературе фантастическим произведением.

Данная притча интересна для нас с точки зрения запечатленных в ней исторических фактов.

В то время как на Руси, в Северной и Центральной Европе XIV в. домашние кошки являлись еще редкостью и зачастую проживали в «полу-диком» состоянии, в Пиренейских государствах, вероятно, под влиянием арабо-мусульманской культуры, их уже не только держали в домах, но еще и подкармливали печенкой! Потому что — СМ. ПОДПИСЬ.
ONDERMAN и Mila63 сказали спасибо.
старый 24.02.2014, 19:14   #69
Гость

Цитата:
это был час пик
В спешке ,порой,ничего не замечаешь, кроме часов и дороги под ногами.Как говориться, time is money and money is time./Об æтом æксперименте много писали года 2 назад../
В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания,
а затем спросил:

"Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"

"50 грамм!"+ "100 грамм!"+ "125 грамм!"+ - предполагали студенты.

- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан
в течение нескольких минут?

- Ничего, - ответили студенты.

- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.

- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.

- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?

- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу,
- сказал студент под всеобщий смех аудитории.

- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?

- Нет, - был ответ.

- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?

Студенты были удивлены и обескуражены.

- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.

- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.

- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.

Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль.
А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься.
Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И,
таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

...
Цитата:
помните "опустить стакан в конце дня"
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 24.02.2014, 19:17   #70
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени? - Нет, - был ответ.
Они неправы, часть воды испарится.
Katten сказал(а) спасибо.
старый 27.02.2014, 00:02   #71
Senior Member

Ничто не существует

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзэн, посещал одного учителя за другим.

Однажды он пришёл к Докуону.

Желая показать свои знания, он сказал:

— Разум, Будда, чувственное бытиё — все они на самом деле не существуют. Истинная природа явлений — пустота. Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять.

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.

Внезапно он сильно ударил Ямаоку по голове. Юноша очень разозлился.

— Если ничего не существует, — спросил Докуон, — откуда же эта злость?
Alland и FEJF сказали спасибо.
старый 27.02.2014, 05:25   #72
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Вами управляет тот, кто вас злит.
Лао-Цзы.
Sölveig, Alland, ONDERMAN и ещё 3 пользователей сказали спасибо.
старый 27.03.2014, 19:07   #73
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Как учились молчать.

Ученики школы Тендай учились медитации еще до того, как Дзен пришел в Японию. Четверо учеников близкие друзья, обещали друг другу хранить молчание.
Первый день молчали. Их медитация началась благоприятно, но когда пришла ночь и керосиновые лампы стали совсем тусклыми, один из учеников не смог сдержаться и крикнул слуге: "Поправь эти лампы!" Второй ученик удивился, услышав, что первый заговорил.
"Мы договорились не говорить ни слова,"- заметил он.
"Вы, болваны, чего вы разговариваете?"- спросил третий.
"Один я молчу,"- заключил четвертый.
ONDERMAN, Klerkon, Mila63 и ещё 2 пользователей сказали спасибо.
старый 29.03.2014, 21:27   #74
Senior Member

БАЛЛАДА О ТРЕХ СЫНОВЬЯХ.

В краю средь гор и цветущих долин
Текла река, исчезая вдали.
Прекрасней не было страны,
Где рождались баллады и сны.

В дорогу звал глас таинственных гор.
Три сына там покидали свой дом.
Один был горд, другой — упрям,
А третий был сердцем смирён.

Слова Отца были грусти полны:
«В любви моей вы росли, как цветы.
Что ждёт вас там, в чужих краях?..
Да хранит вас молитва моя!»

И звучало в ответ
Эхо горных вершин:
«Сохраните богатство Души
И Любви нескончаемый Свет!»

Прошли года, затерялись вдали.
В краю средь гор и цветущих долин
Встречал отец своих детей
После долгих разлук и скорбей.

И первый сын возвратился домой:
«Гордись, отец, — я великий герой!
Вся власть моя, и в этом суть
На крови я построил свой путь!»

Второй привёз золотые дары:
«Смотри, отец, я могу все миры
Купить, продать и слёзы всех
Превратить в серебро и успех!»

И звучало в ответ
Эхо горных вершин:
«Разменяли богатство Души
Ради славы и блеска монет..»

А третий сын на коленях стоял:
«Прости, отец, я великим не стал.
Смиренным был, врагов прощал».
А отец с теплотой отвечал:

«Душа твоя и добра, и чиста.
И пусть богат ты и знатен не стал,
Но ты хранил любовь мою.
Я тебе свой престол отдаю!»

И звучало в ответ
Эхо горных вершин:
«Кроток сердцем и духом смирён,
Верный сын унаследовал трон!»

Татьяна Шилова (Украина).

Ссылка на альбом: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4506675

Исполнялась на некоторых концертах Хелависой, Алевтиной и др.

По сути своей, это притча.
Sölveig, ONDERMAN и Mila63 сказали спасибо.
старый 29.03.2014, 23:35   #75
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Один был горд, другой — упрям,
А третий был сердцем смирён.
Прямо скажу - не велик выбор... - как всегда дилемма- из худшего - выбери лучшее..
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А третий сын на коленях стоял:
«Прости, отец, я великим не стал.
Смиренным был, врагов прощал».
Что же хорошего в смиренном сердце?..
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 30.03.2014, 00:53   #76
Senior Member

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Что же хорошего в смиренном сердце?..
Вопрос, конечно, спорный.

Текст песни Татьяны Шиловой - украинской православно-христианской исполнительницы - я привел в качестве варианта старинной притчи о трех "блудных" сыновьях.

С точки зрения ЯЗЫЧЕСТВА, смирение далеко не всегда правильно, скорее необходима сдержанность, выдержка.
Aliena и Verda сказали спасибо.
старый 05.04.2014, 18:03   #77
Senior Member

Ворота в Рай

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Alland, Klerkon, Mila63 и ещё 4 пользователей сказали спасибо.
старый 03.05.2014, 03:24   #78
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Дзэн-мастер Гутей имел привычку поднимать палец, когда рассказывал о дзэн. Юный ученик стал копировать Гутея, и когда кто-нибудь расспрашивал, о чем говорил его Мастер, мальчик поднимал палец. Гутей узнал об этом и однажды, проходя мимо мальчика, подражавшего ему, отсек ножом и отбросил в сторону палец ученика. Мальчик плача и причитая побежал прочь, но Гутей крикнул:
— Остановись!
Мальчик остановился и посмотрел на Мастера сквозь слезы. Гутей стоял, подняв палец вверх. Мальчик по привычке хотел было поднять и свой палец; но, осознав, что пальца нет, поклонился. В этот момент он стал просветленным.
Mila63 сказал(а) спасибо.
старый 14.06.2014, 03:04   #79
Senior Member

Побеждающий, не прикладая рук

Знаменитый мастер меча Цунахари Бокудэн путешествовал на большой лодке по озеру Бива. Один из попутчиков - молодой задиристый самурай - вызвал его на поединок.
"Какая же у вас школа", - заносчиво спросил юный фанфарон.
"Школа побеждающих не прикладая рук", - спокойно ответил Бокуден.
Чтобы не причинять вреда другим пассажирам, он предложил драться на маленьком островке посреди озера. Когда лодка подошла к островку, любитель дуэлей первым спрыгнул на берег. А Бокудэн взял весло и оттолкнулся от камня. Лодка поплыла прочь от острова.
"Такова школа побеждающих не прикладая рук", - резюмировал Бокуден, не пожелавший зря лить кровь неразумного человека.
Sölveig, Helly, ONDERMAN и ещё 3 пользователей сказали спасибо.
старый 16.06.2014, 23:09   #80
Senior Member

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.

Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: «Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?»

Один из монахов ответил:

«С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания.»

«Твоя голова, должно быть очень тяжелая, — сказал Хоген, — если ты таскаешь в своем сознании такие камни.»
Mila63 и Katten сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 16:46

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.