Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.07.2014, 16:23   #81
Гость

Однажды человек, который считал, что его жизненная ноша слишком тяжела, горячо помолился, чтобы встретиться с Богом. И когда в глубине своей молитвы он предстал перед Всевышним, то обратился к Господу с просьбой:
"Мой крест непомерно тяжел для меня. Не мог бы ты, Господи, дать мне крест полегче?"
Бог ответил ему:
"Я отведу тебя в комнату, где хранятся всевозможные кресты, и ты выберешь сам, какой тебе понравится."
Человек согласился и отправился выбирать самый легкий крест.
Кресты в этой комнате были разные: тяжелейшие дубовые, средние серебряные и совсем маленькие из простой меди. Человек долго примеривался к крестам, взвешивал их на ладонях, выбирая самый подходящий.
И, наконец, он нашел то, что искал - он выбрал самый, на его взгляд, маленький и легкий крест и показал его Господу со словами:
"Могу ли я взять этот крест вместо своего?"
Бог улыбнулся и ответил: "Ну что же - бери, ведь ты и так взял СВОЙ крест".

Тот выбор был предельно ясен…
И чуда Бог не совершил.
Настолько человек несчастен,
Насколько сам себе внушил!
(В. Шебзухов)
ONDERMAN, MeTaNik, Mila63 и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.07.2014, 17:33   #82
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Грязная дорога

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину. "Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"
Helly, ONDERMAN, Mila63 и ещё 2 пользователей сказали спасибо.
старый 25.09.2014, 20:35   #83
Гость

Однажды ученик пришёл к учителю и спросил его:

— Учитель, скажите, сколько друзей должен иметь человек — одного или много?

— Всё очень просто, — ответил учитель, сходи сорви мне пожалуйста вон то спелое, красное яблоко с верхней ветки.

Ученик посмотрел на плод и произнес:

— Это яблоко висит очень высоко. Я не смогу его достать.

— Тогда позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил учитель.

Ученик позвал своего товарища, тот встал ему на плечи, но они не смогли дотянуться до плода.

— Даже с другом мне не удается его достать, — огорченно сказал ученик.

— А разве у тебя больше нет друзей?

Ученик позвал ещё несколько приятелей, которые стали взбираться друг другу на плечи, стараясь построить живую пирамиду. На пытаясь дотянуться до яблока, пирамида покачнулась и рассыпалась. Цель так и не была достигнута.

Посмотрев на все это, учитель подозвал ученика к себе и спросил:

— Теперь ты понял, сколько человеку нужно друзей?

— Конечно понял, учитель, — ответил ученик, потирая ушибленную во время падения ногу. Друзей должно быть очень много, чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.

— Да уж, — огорченно ответил учитель. Видимо тебе действительно нужно много друзей, чтобы среди этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один умный, который догадался бы принести лестницу и приставить ее к дереву!
Sölveig, ONDERMAN, Aliena и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 09.10.2014, 13:39   #84
Senior Member

Однажды человек встретил в лесу Чуму. Куда направляешься спросил он ее. В ближайший город,забрать тысячу жизней... ответила она. Прошло время,и человек встретил ее опять.Ты обманула меня,сказал он Чуме....в городе погибло пять тысяч человек. Нет, ответила Чума....Я забрала тысячу.....остальные умерли от страха.\Средневековая притча\

Katten сказал(а) спасибо.
старый 18.02.2015, 22:36   #85
Гость

Это не притча,но весьма занимательная история:
Цитата:
В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
- Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
- Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.
Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
- Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
- Да, я, – ответил фермер.
- Сколько я вам должен?
- Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
- Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
- Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
- Это ваш сын? – спросил гость.
- Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
- Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? – Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.
Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 19.02.2015, 14:02   #86
Senior Member

Тоже из жизни...Во время обеденного перерыва в шахте наверх не вылазит никто. Обедают там же. И один шахтёр после обеда прикорнул и заснул. Те, кто с ним работали в одной смене, должны были его после окончания перерыва разбудить - таков был уговор. Но они куда-то запропастились на несколько минут, но это неважно.
Просыпается мужик от того, что кто-то его кусает за палец. Не до крови, но очень неприятно. И спать не даёт. Открывает глаза - крыса! Он её отогнал с помощью рук и матерных слов. Только снова закрыл глаза, опять кусает, зараза. Он и кидался в неё породой, и чего только не делал - не отстаёт. Плюнул, поднялся и погнался за ней по штреку. Через полминуты там, где он лежал, всё завалило нафиг. Обрушилось перекрытие.
После этого случая каждый раз, когда мужик приходит на работу и обедает, к нему приходит крыса, та самая. Он отрывает треть своего тормозка и даёт ей. Сидят вместе едят. Поели, она встала и ушла. И так каждый раз. Откуда она узнаёт, когда у него следующая смена, никто понять не может.......Иногда помощь и друзья появляются от туда откуда и не ожидаешь.
Страж, Aliena и Katten сказали спасибо.
старый 04.03.2015, 16:31   #87
Awaiting Email Confirmation

Одна суфийская притча: «Здесь ошибка!»
Абдулла бен Яхья показал посетителю рукопись, написанную им самим. Тот указал: «Здесь ошибка!» Абдулла бен Яхья вымарал указанное слово и вписал его заново так, как подсказал гость.
Когда посетитель ушел, Абдуллу спросили:
- Отчего вы пошли на это, зная, что исправление было ошибочным, и вписали неправильное слово на место правильного?
- Этого требовала ситуация соблюдения социальных условностей, - ответил он. - Человек этот ошибочно полагал, что помогает мне. Он-то думал, что выражение его неведения является свидетельством его познаний. В данном случае я соблюдал социальные нормы благовоспитанности и вежливости и не преследовал интересы истины. Если бы я выступал в роли наставника этого человека - тогда все было бы иначе. Лишь тупицы и зануды воображают, что их долг - наставлять каждого. Люди же отнюдь не ищут наставлений, а, как правило, хотят просто привлечь к себе внимание.

Иди по жизни правильно

Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,
Проходя мимо старых…, - склонись…,
Проходя мимо кладбищ …, - присядь…,
Проходя мимо памяти…, - вспомни…,
Проходя мимо матери…, - встань…,
Проходя мимо родичей…, - помни…,
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,
Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,
Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся…,
Проходя мимо женщин…, - не льсти…,
Проходя мимо славы…, - не тешься…,
Проходя мимо правды…, - не лги…,
Проходя мимо грешных…, - надейся…,
Проходя мимо страсти…, - уйди…,
Проходя мимо ссоры…, - не ссорься…,
Проходя мимо лести…, - молчи…,

14 заповедей Будды

1.Самый большой враг в жизни человека — это он сам.

2. Самая большая глупость в жизни человека — это ложь.

3. Самое большое поражение в жизни человека — это надменность.

4. Самая большая печаль в жизни человека — это зависть.

5. Самая большая ошибка в жизни человека — потерять самого себя.

6. Самая большая вина в жизни человека — неблагодарность.

7. Самое достойное сожаления в жизни человека — умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека — подняться после падения.

9. Самая большая утрата в жизни человека — потеря надежды.

10. Самое большое достояние в жизни человека — здоровье и разум.

11. Самый большой долг в жизни человека — искренние чувства.

12. Самый большой дар в жизни человека — великодушие.

13. Самый большой недостаток в жизни человека —непонимание.

14. Самое большое утешение в жизни человека — добрые дела.
Katten сказал(а) спасибо.
старый 30.03.2015, 12:38   #88
Гость

— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое и какова стоимость каждого из них.
Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.
А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление он стоил больше, чем все остальные инструменты, вместе взятые.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными, — и он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но, если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...
ONDERMAN, Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 01.04.2015, 23:08   #89
Senior Member

Притча «Два ангела» Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.

Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, его вдруг разбудил какой-то шум.

Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.

Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого:

— Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?

— Не все является тем, чем кажется,— ответил его спутник.

На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.

Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их корова — единственная кормилица и надежда семьи.

Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:

— Почему ты не поможешь бедному человеку? — сказал он.— В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?

На что старый ангел ответил:

— Не все является тем, чем кажется!

Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим.

— Не все является тем, чем кажется,— ответил в третий раз старый ангел.— В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад — и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.
Klerkon и Katten сказали спасибо.
старый 03.04.2015, 13:13   #90
Гость

ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 07.04.2015, 00:07   #91
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Когда Чжуан-цзы лежал при смерти, ученики задумали устроить ему пышные похороны.

«К чему это? — сказал Чжуан-цзы. — Гробом моим будет земля, саркофагом — небо; нефритовыми бляхами — солнце и луна, жемчужинами — звезды, и все живое — погребальным шествием; разве не все уже готово для моих похорон?»

«Мы боимся, — отвечали ученики, — чтоб вас не расклевали вороны и коршуны

«На земле, — сказал Чжуан-цзы, — расклюют вороны и коршуны, под землей — сожрут муравьи и медведки. Так стоит ли отнимать у одних — чтобы отдать другим?»

Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он — маленькая бабочка, весело порхающая среди цветов. Проснувшись, философ не мог решить, Чжуан-цзы ли он, видевший во сне, что он бабочка, или же — бабочка, которой снится, что она — Чжуан-цзы?

(Из книги «Чжуан-цзы». III в. до н. э.).
ONDERMAN, Haleygr, Aliena и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 08.04.2015, 20:18   #92
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

А мне нравится это.

Прогуливаясь с Хой-цзы по мосту через Хао, Чжуан-цзы сказал:
- Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
- Ты же не рыба, - возразил Хой-цзы. - Откуда тебе знать, в чём её радость?
- Ты же не я, - возразил ему Чжуан-цзы. - Откуда тебе знать, что я знаю, а чего я не знаю.
- Я не ты, - продолжал спорить Хой-цзы, - и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего не знаешь. Но ты-то не рыба, и не можешь знать, в чём её радость.
- Дозволь вернуться к началу, - сказал Чжуан-цзы. - "Откуда тебе знать, в чём её радость?" - спросил ты, я ответил, и ты узнал то, что знал я. Я же узнал это, гуляя над Хао.
ONDERMAN, Aliena и Katten сказали спасибо.
старый 04.05.2015, 01:43   #93
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Я увидел молодого пастуха, задыхавшегося,
корчившегося, с искаженным лицом; изо рта у него висела черная
тяжелая змея.
Видел ли я когда-нибудь столько отвращения и смертельного
ужаса на одном лице? Должно быть, он спал? В это время змея
заползла ему в глотку и впилась в нее.
Моя рука рванула змею, рванула: напрасно! она не вырвала
змеи из глотки. Тогда из уст моих раздался крик: "Откуси
Откуси! Откуси ей голову!" -- так кричал из меня мой ужас, моя
ненависть, мое отвращение, моя жалость, все доброе и все злое
во мне слилось в один общий крик. -

Вы, смельчаки, окружающие меня! Вы, искатели, испытатели,
все, кто плавает под коварными парусами по неисследованным
морям! Вы, охотники до загадок.
Разгадайте же мне загадку, которую я видел тогда
растолкуйте же мне призрак, представший пред самым одиноким.
Ибо это был призрак и предвидение: что видел я
тогда в символе? И кто же он, кто некогда еще должен
прийти?
Кто этот пастух, которому заползла в глотку змея?
Кто этот человек, которому все самое тяжелое, самое
черное заползет в глотку?

-- И пастух откусил, как советовал ему крик мой; откусил
голову змеи! Далеко отплюнул он ее -- и вскочил на ноги. -
Ни пастуха, ни человека более -- предо мной стоял
преображенный, просветленный, который смеялся! Никогда
еще на земле не смеялся человек так, как он смеялся!
О братья мои, я слышал смех, который не был смехом
человека, -- и теперь пожирает меня жажда, тоска, которая
никогда не стихнет во мне.
Желание этого смеха пожирает меня: о, как вынесу я ещё
жизнь? И как вынес бы я теперь смерть! -
Так говорил Заратустра.

(Фр. Ницше).
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 05.05.2015, 13:18   #94
Senior Member

Aliena сказал(а) спасибо.
старый 21.05.2015, 14:27   #95
Senior Member

Проживание: Arendal

http://www.seti.ee/modules/news/arti...?storyid=76579:
Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.
— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?
— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.
tack, ONDERMAN, Haleygr и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 23.05.2015, 14:27   #96
Senior Member

Aliena и Katten сказали спасибо.
старый 28.06.2015, 23:29   #97
Гость

ДВЕ ВДОВЫ.

Однажды в страшную бурю к одной вдове забрел монах. Неприветливо встретила его вдова: спрятала свой ужин, едва услышала стук, огня не разожгла, чтоб обсушился несчастный. А он вдруг говорит: "К нам погорельцы пришли ,ничего у них нет. Помоги добрая женщина, дай хоть одеяло или платок, они за тебя будут Богу молиться". У вдовы аж сердце сжалось: "Как отдать новое одеяло? Мне и старого-то жалко. Может дать старый платок, да и мне бы он еще пригодился ".Но монах не отставал. То уговаривал лаской, то взывал к совести, но все было напрасно. В конце концов дала она старый худой платок. Поклонился старец ей в ноги и пошел в соседнюю избу. Там тоже жила вдова, да только сердце у нее было доброе. Как узнала она о погорельцах, так и бросилась по чуланам, да по сундукам вещи собирать. Целый узел набрала. И ей поклонился монах и ушел. А ночью молния ударила в крыши соседок-вдов, выбежали они в чем было-все сгорело. Что делать? Побрели они в монастырь.

Видят вдруг того монаха, что к ним приходил. А он дает одной старый платок, а другой - огромный узел: "Вот вам, погорельцы, ваши вещи, все, что сумели спасти - все ваше".
ONDERMAN и Haleygr сказали спасибо.
старый 29.06.2015, 00:27   #98
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

О таких вещах моя бабушка говорила - брось назад, впереди окажется.
ONDERMAN и Katten сказали спасибо.
старый 10.08.2015, 18:46   #99
Гость

Еврейская притча:
Ехал однажды магнат в роскошной карете, которую везла шестерка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер не стегал лошадей, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, которую везла пара лошадок, и с лёгкостью проехал через ту самую трясину. Магнат изумился и спросил крестьянина: — В чём сила твоих лошадей? И тот сказал ему: — Ваши лошади, хоть и сильны в отдельности, но все — разной породы, и нет между ними никакой связи. Каждая считает себя породистее другой и клонит в свою сторону — стегнёшь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти – кобыла со своим жеребёнком. Чуть пригрозишь кнутом одной из них, так другая все силы прикладывает, чтобы помочь той, что рядом.
Old, ONDERMAN, Haleygr и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 01.11.2015, 16:33   #100
Гость

Однажды Насреддин шел по дороге в Бухару. В попутчики ему достался беспокойный и болтливый человек. Он задавал Насреддину вопросы и, не дожидаясь ответов, сам находил их, рассказывая случаи из своей жизни, а чаще — из жизни знакомых его знакомых. Насреддин все больше помалкивал, и скоро говорил только его попутчик: — Царям не стоит охотиться с соколами, лучше с беркутами, беркут легко берет ягненка… Ягненка надо готовить с особой травкой. Мой родич, повар при дворе шаха в Бухаре, говорил, что эта приправа обостряет ум. Я мог бы стать советником шаха — так часто я ел это жаркое! А ведь шаха окружают одни глупцы… Кстати, как распознать глупца?.. — По двум приметам, — вдруг вновь заговорил Насреддин. — Глупец много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, о чем его не спрашивают.
ONDERMAN, Haleygr и Aliena сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 20:03

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.