Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.11.2015, 13:32   #101
Senior Member

Стали муравьи муравейник строить. Уложили с десяток иголочек, и тут появилась Улитка.
— Что вы здесь делаете? — Муравейник строим.
— Сейчас же убирайте все с дороги!
Муравьи растащили иголочки, и Улитка проползла.
На новом месте муравьи построили высокий муравейник, и, когда положили наверх последнюю иголочку, появилась Улитка.
— Опять? — закричала Улитка. — Вы что, издеваетесь надо мной?! Сейчас же убирайте все с дороги, я буду проползать.
— Скоро зима, — сказали муравьи, — мы без муравейника замерзнем.
— Ничего не знаю, чтобы к утру дорога была свободна.
Улитка спряталась в домике и захрапела.
— Улитке все равно, куда ползти, — сказал один Муравей, — а нам без муравейника нельзя. Надо Улитку повернуть.
Так и сделали. Ухватились за края листика, на котором остановилась Улитка, и отвернули ее от муравейника.
Улитка утром проснулась и глазам своим не верит: дорога свободна.
— И когда это они успели перетащить такую гору? Мне, конечно, все равно, куда ползти. И там, и здесь трава. Но я принципиально не желаю сворачивать. С какой стати сворачивать, если можно ползти прямо.
И Улитка поползла туда, откуда появилась.

Иногда лучше сделать вид, что уступаешь, и зло погаснет само собой

Haleygr, Aliena и Katten сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.11.2015, 13:44   #102
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Иногда лучше сделать вид, что уступаешь, и зло погаснет само собой
Муравьям нужно было просто съесть улитку, а раковину использовать в хозяйственных целях.
ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 04.11.2015, 13:49   #103
Senior Member

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Муравьям нужно было просто съесть улитку
О нет.....слмзь улитки мурвьям противопоказана.....несварение желудка а то и летальный исход......лучше уж не мытьем так катанием )))
старый 05.11.2015, 20:39   #104
Senior Member

Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 08.11.2015, 21:00   #105
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Муравьям нужно было просто съесть улитку, а раковину использовать в хозяйственных целях.
Моллюску просто повезло, что это были «неправильные» муравьи. Попались бы ей марабунта....

Цитата:
....слизь улитки мурвьям противопоказана.....
Марабунта все нипочем....
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 09.11.2015, 12:29   #106
Гость

Притча о пустых жалобах
Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.
Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у этой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака лежала на своем месте и жалобно скулила.
Он больше не мог это выносить.
— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?
— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.
Озадаченный ее ответом человек спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...
В этом есть правда: мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом ничего не делаем. Вместо того, чтобы хотя бы «встать»!
Old, Aliena и Strelka сказали спасибо.
старый 14.11.2015, 01:43   #107
Senior Member

«Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка. Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица.

— В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

— Вот видишь, — ответил он, — появиться на людях, обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале — отражение Безобразия своих пороков, то стараются ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек всегда ВРАЖДУЕТ с праведником.

— Так что же мне делать? — Спросила девушка. — Пойдем, я покажу тебе свой сад, — предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал:

— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них…

Так и ты будь — подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро — тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто обрывает лепестки и топчет ногами…

Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, непорядочны и неблагодарны — от тех УХОДИ, и ничём им не помогай. Не каждого человека пускай в свою жизнь, грубых людей нужно держать за запертой от них дверью своей души!»

Источник: http://www.cluber.com.ua/lifestyle/p...y-svoyu-dushu/
Old и Aliena сказали спасибо.
старый 09.12.2015, 14:04   #108
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Скорее былина чем притча, но пусть.
Цитата:
Давным-давно это было - давнее давнего. Давным-давно это было – позади прошлого, когда древний народ Динлинов жил в другой стране. Жили они счастливо на благодатной земле. Но прогневались Боги на людей и послали на землю воду. И упало Небо нескончаемым дождём. И стала вода забирать землю Динов.
Собрались люди на большой совет, чтобы решить, как им жить дальше. Долго не могли Дины прийти к единому решению. Тогда мудрейшая женщина народа встала и сказала: «Хватит споров! Разбирайте свои жилища и делайте из них плоты! Пока вода не забрала все наши земли, наш скот и наших детей!».
Так и поступили: разобрали люди свои хижины и стали собирать плоты. Но не хватило верёвок на это. Тогда мудрейшая женщина взяла нож, отсекла свои волосы и бросила их со словами: «Делайте верёвки». Вслед за ней, все люди Динов обрезали свои длинные волосы и плели верёвки из волос. Но и их не хватило, чтобы доделать плоты на всех. Тогда мудрейшая женщина сняла с себя все золотые украшения, бросила их со словами: «Делайте гвозди!». Также поступили все люди народа Динов. Из золотых украшений, кузнецы наковали множество гвоздей… и тогда доделали Дины свои плоты, которых хватило на всех.
И только погрузились люди на построенные плоты, как забрала вода их землю, и остались люди одни в бушующем море. Очень много дней и ночей плыли люди среди волн. Слабые отчаялись и стали роптать, ругать мудрейшую: «Зачем ты нас подвигла на такое? Лучше бы мы утонули в своей счастливой стране и не знали бы этих страшных мучений!». Молча гребла женщина, и глядя на неё, люди тоже брались за весла. И на конец-то на горизонте показалась земля.
А пристав к той земле, люди увидели, что почва плодородна, зверя в лесу много, а рыбы столько, что можно перейти ручей по их спинам и даже не замочить ноги.
Разобрали Динлины свои плоты и построили из них новые жилища, золотые же гвозди повытаскивали из досок, но не стали делить между собой, а в знак благодарности мудрейшей женщине, которая вывела свой народ в этот благодатный край, из всего золота Динов отлили золотую статую по образу её.
Звали ту женщину Алтын-Ай – Золотая луна. И в скором времени, всю землю вокруг золотой статую стали называть по имени мудрейшей – Алтынай – Алтай!
Эту легенду мне рассказал глава Алтайской Краевой общественной организации «Союз национальных культур Алтая» - Верховный шаман Алтая - Апяч Ан (Белый марал), живущий на горе, которая носит имя любимого младшего сына Бога Ульгеня – Тёсь Гана (Тюсь Кана).

Пришедшие, после разгрома на Иртыше, Ермаковские казачки переиначили имя горы на свой лад, и нарекли Синюхой.
Источник.
P.S.
Похоже, наводнение на Дальнем востоке 2013 года -- не первое и не последнее.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 09.12.2015, 15:47   #109
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Источник.
P.S. Похоже, наводнение на Дальнем востоке 2013 года -- не первое и не последнее.
Не нахожу связи между дальне-восточным наводнением и Алтаем.
Скорее этот легендарный народ ушёл с Западно-Сибирской низмености.

"... живущий на горе, которая носит имя любимого младшего сына Бога Ульгеня – ..."
К размышлению: на Кавказе - в Домбае - высится пик Бу-Ульген ...
старый 09.12.2015, 16:38   #110
Old
Administrator

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Не нахожу связи между дальне-восточным наводнением и Алтаем.
Тюрки живут и на Дальнем востоке.Там вообще была база тюркского каганата в VI веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D0%B0%D1%82

Добавлено спустя 31 минуту:

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
"... живущий на горе, которая носит имя любимого младшего сына Бога Ульгеня – ..."
К размышлению: на Кавказе - в Домбае - высится пик Бу-Ульген ...
"Бу Ульген" означает "був Ульвен", или "был Ulv", основоположник ulver.com.
Aliena сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Old: 09.12.2015 в 16:38.
старый 14.12.2015, 23:46   #111
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Там вообще была база тюркского каганата в VI веке.
Будем точнее. "База", т. е. историческое ядро Великого Тюркского каганата, наследниками культуры которого, в той или иной степени, являются современные якуты, тувинцы, хакасы, киргизы, казахи, уйгуры, узбеки, татары, а также являлись вымершие или ассимилированные протоболгары, хазары, печенеги, торки, половцы, находилось на Алтае.

Алтайский край все-таки географически относят не к Дальнему Востоку, а к Центральной Азии.

Динлины многими исследователями считались предками половцев (кыпчаков, куманов) и европеоидами.
Old и Aliena сказали спасибо.
старый 15.12.2015, 03:39   #112
Old
Administrator

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Динлины многими исследователями считались предками половцев (кыпчаков, куманов) и европеоидами.
А когда у европеоидов был матриархат?
старый 26.12.2015, 20:05   #113
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

В связи с убиением менеджмента газпрома в тундре вспомнилось....
http://photo.qip.ru.prx2.unblocksit....nka/140359425/
Floro сказал(а) спасибо.
старый 27.12.2015, 01:32   #114
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А когда у европеоидов был матриархат?
Некоторые ученые XIX-XX вв., например, Ж. Лафито, И. Бахофен, Л. Г. Морган, В. Дьяков, предполагали, что он существовал в т. н. мустьерскую эпоху, у неандертальцев, возможно, также у ранних кроманьонцев.

В классическом научно-фантастическом романе В. А. Обручева «Плутония» (1915) спустившиеся внутрь Земли русские путешественники встречают там неандертальское племя, в котором «мужчины тщедушны», женщины же, напротив, «рослые и сильные». В руках последних находятся охота, воспитание детей и все остальное.

Однако подавляющее большинство исследователей первобытного общества отрицают сам факт существования когда-либо в истории человечества «чисто матриархального» устройства, допуская лишь доминирование женщин у отдельных племен и народов в различные эпохи.
старый 27.12.2015, 03:13   #115
Senior Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
В связи с убиением менеджмента газпрома в тундре вспомнилось.... http://photo.qip.ru.prx2.unblocksit....nka/140359425/
Странно, но у меня почему-то картинки с этого ресурса не отображаюся. Получается просто чистый лист.
старый 27.12.2015, 14:13   #116
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Странно, у меня по ссылке так же получается(((
http://photo.qip.ru.prx2.unblocksit....nka/140359425/
старый 27.12.2015, 16:54   #117
Senior Member

Проживание: Беларусь

У меня получилось посмотреть картинки. Если у кого-то та же проблема, то попробуйте после введения циферок, подтверждающих, что Вы не робот, вернуться на Вальхаллу и перейти по ссылке снова, графика должна отобразиться.
Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 19.04.2016, 03:20   #118
Member

Проживание: Iceland

Притча о целях
В горах жили Мастер и ученик. Однажды Мастер сказал:
— Сегодня мы пойдем к людям и будем отвечать на их вопросы.
Они спустились с гор, сели на обочине и стали ждать. Приходили люди, задавали вопросы о смысле жизни, о мироустройстве, но Мастер молчал. Один путник спросил:
— Подскажите, как мне дойти до ближайшего селения?
Мастер показал ему дорогу, решил проводить путника, вызвался нести ему сумки.
На обратной дороге ученик долго молчал, а потом спросил:
— Мастер, почему, когда сегодня к тебе приходили люди и задавали такие умные вопросы, ты молчал? Но, когда подошел путник, ты заговорил и решил проводить его.
Мастер ответил:
— Потому что за целый день это был единственный человек который знал, чего он хотел…
Katten сказал(а) спасибо.
старый 28.10.2016, 22:52   #119
Гость

"Принять себя".
В стародавние времена у одного правителя был пышный и красивый сад, в котором тот очень любил проводить время. Однажды, спустившись с террасы в сад, сановник был ошеломлен – все его любимые растения завяли и поникли.

- Что случилось? - спросил потрясенный правитель.

На его вопрос отозвался корявый дуб и поведал, что погибает, потому что ему нестерпимо хочется быть столь же высоким и стройным, как Сосна. Та же сожалела о том, что ей не под силу плодоносить гроздьями сладкого винограда. Виноградная Лоза плакала, что она не может цвести и благоухать, как Лилия. А Лилия увядала от того, что в ней нет той силы и мощи, которые есть у дуба.

Опечаленный царь в растерянности бродил по погибающему саду, и вдруг увидел небольшой яркий цветок, свежий и сильный, источающий нежный аромат. На его расспросы Фрезия ответила:

– Я всегда была уверена, что если ты посадил меня, то твоим желанием было вырастить именно Фрезию, и наслаждаться моим видом и ароматом. Если бы ты пожелал лицезреть в саду Дуб, Виноградную Лозу или Лилию, то выбрал бы их семена. Но раз ты предпочел меня, значит, мне незачем пытаться стать кем-то иным.
старый 14.12.2016, 17:49   #120
Junior Member

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Грязная дорога
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге.

Два монаха
Владимир Шебзухов

Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.

Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)

Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!

Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!

А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!

Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.

А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.

Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?

В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»

«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...

Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка. Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми,
Обнажённая душа
Владимир Шебзухов

Раз к мудрецу пришла, в слезах,
Девица молодая.
Мудрец услышал в просьбе – «Ах,
Что делать мне, не знаю!
Я людям душу открываю,
Но не пойму никак:
Обманывают постоянно!
Советом подскажи.
Пусть, станет мудрости познанье,
Лекарством для души!»

Мудрец, подумав, ей сказал:
«Раздевшись догола,
Пройтись, чтоб каждый увидал,
По городу, смогла б?»

«Как я могу?! Господь с тобой!
Нагою вдруг остаться?
Ведь надо мной весь род мужской,
Захочет надругаться!»

Едва умолкла, был ответ
Умеренный, спокойный:
«Так не ходи — таков совет –
С душою… обнажённой!»

Морали притче не дадут.
Не басня, чай, известно.
А, что мудрец имел ввиду --
Своё находит место!

Цитата:
Однажды человек встретил в лесу Чуму. Куда направляешься спросил он ее. В ближайший город,забрать тысячу жизней... ответила она.
Тревога и Страх
Владимир Шебзухов

В град, по делам своим,
Явилась Смерть с утра.
И часовой спросил:
«Зачем ты к нам пришла?»

Услышал часовой,
Едва вопрос изрек --
«Я заберу с собой
Лишь сотню человек!»

«Ох, многовато, что-то!» --
Здесь страж не устоял.
«Уж такова работа!
Забота не твоя!»

Покинув пост у града,
Стал всех предупреждать.
Совет давал, мол, надо,
Готовиться и ждать.

Но к вечеру предстало,
Не сто – три сотни аж!
«Ты слово не сдержала!» --
Сквозь зубы молвил страж.

«Придётся мне поверить.
Взяла лишь сто, мой друг!
Взять остальных сумели
Тревога и Испуг!»

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла
Притча об унынии
Владимир Шебзухов

"Весёлость -- не грех,
она усталость отгоняет,
а от усталости уныние бывает --
и хуже его нет."

Преп.Серафим Саровский

Любил инструменты свои Сатана.
(И любит-лелеет, поди, до сих пор…)
Коллекция эта, хоть радует взор,
Хотелось, чтоб многим служила она.

Сложил аккуратно в стеклянной витрине,
На грех и порок, свой повесил ярлык.
Здесь был Молот Гнева, Довольство Гордыни,
Живущий поныне, Похабный Язык.

И Жадность, и Зависть, и Ненависть вкупе…
Для каждой подушечку Дьявол нашёл.
Чтоб блеском его сатанинских орудий
Мог всяк любоваться, кто в Ад вдруг пришёл.

Все цены, почти, одинаковы были.
(Готов был и даром отдать Сатана).
Но, коли гордился потрёпанным клином,
Была не случайно высока цена.

Пускай и невзрачно название клина,
Хозяину служит, что права рука.
Что, в «тихом болоте» — зовётся… Уныньем.
И Дьяволу с ним не расстаться никак.

Однако, Нечистого всё же спросили,
Почто он так ценит невзрачный предмет.
«Не все инструменты надёжными были,
Как это Унынье! — звучало в ответ. —

Устал с инструментами всеми кумекать.
Уныние стало надёжным теперь.
Как только вобьёшь этот клин в человека,
Для всех инструментов откроется дверь!»

Добавлено спустя 1 час 37 минут:

Цитата:
О СТАРОМ ОСЛЕ
Однажды старый осел провалился в колодец\
Находчивый осёл
Басня Владимира Шебзухова.

Провалился в колодец однажды
У хозяина старый осёл.
Но хозяин так, видимо, счёл —
Посчитать этот случай неважным!

Ведь на днях собирался купить
Он на рынке осла молодого,
А колодец свой, старый, зарыть,
Чтобы вырыть с соседями новый!

Так совпало — и старый осёл,
И колодец почти уже высох…
«Коль зарыть, то всё разом!» — пришёл
Вывод быстрый в хозяйственных мыслях…

Вмиг соседей на помощь позвал,
Загремели лопаты о землю.
А осёл поначалу кричал,
Но потом замолчал к удивленью.

Заглянули в колодец друзья,
Удивляясь, что криков не слышат —
Утрамбована там вся земля
И осёл поднимается выше.

Он с себя молча стряхивал грязь
И трамбуя копытами ловко,
Сделал так, что земля поднялась.
(Для спасения чем не «верёвка»?)

Вот предстал перед всеми герой.
Он — осёл, а задумались люди:
Если грязью засыпаны будут —
Не пример ли им станет такой?

Выбор случая: или кричать,
Безнадежно, как дикие звери,
Иль, смирившись с судьбою, молчать…
Но притом, что-то делать и… верить!

Цитата:
Stana посмотреть сообщение
...В первый день Бог создал корову и сказал ей: "Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера.
За что боролись... (Владимир Шебзухов)

Сказал Творец, создав корову:
«Живи все шесть десяток лет!
Не бойся в поле молний, грома,
Тебе пастись на нём – чуть свет.
Тому, кто пригоняет с поля,
Всё пощедрее отдавай.
Так будут содержать с любовью.
И про телят не забывай!»

«Не лёгкая моя, знать, доля!
За ропот ты меня прости,
Коли на всё твоя лишь воля,
Но лет мне хватит -- двадцати!»

Дано добро на то прошенье.
Собака создана Творцом.
Своя для псины, в завершенье,
Звучала речь – «Перед крыльцом
Сидеть тебе у дома должно.
И может, даже на цепи.
Облаивать кругом прохожих.
Жить будешь лет до двадцати!»

Задумалась над тем собака.
«Для гавканья мне много лет.
Десяток забери, однако,
Их будто не было и нет.»

Творец с собакой согласился.
На очереди Человек.
Его создав, и не приснится
Такое, что Творец изрек --
«Живи и жизнью наслаждайся.
Бери, что есть в земном раю.
Пируй, и спи, и развлекайся.
Но двадцать лет тебе даю!»

«Приму твои года-подарки.
Такою жизнью жить да жить!
Лета коровы и собаки,
Дабы бесхозными не быть
И ежели тебе не жалко,
Сумей на радость подарить!»

Так на себя смогли повесить,
Те, без заботы, двадцать лет,
Полвека, лишь отнимем десять,
Чего в корове вовсе нет –
Труд, но с большим переживаньем,
За обеспеченье семьи…

Уже и не считая дни,
На всяк прохожих, знать не знаем,
В оставшиеся десять лет свои,
Сидим и у подъезда… лаем!

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист бумаги, в середине которого стояла чёрная точка.

Клякса
Владимир Шебзухов

Принёс учитель листик белый,
Лишь кляксы след, увы…
Ответьте, кто-нибудь, мне смело --
Что видите здесь вы?

Из опоздавших на урок,
Сказал, что там медведь.
Скопленье туч, другой же смог
В той кляксе углядеть…

Цветок на утреннем лугу,
Дитя с улыбкой милой…
И танец в снежную пургу,
И, даже… крокодила…

Подумал вдруг учитель с грустью --
Всех помысел, конечно, чист,
Фантазии богатство – пусть так!..
Не видят, жалко, белый лист!

Но за ответы, ставя "5" им,
И свой, учитель дал ответ –
Поменьше б в жизни – чёрных пятен,
Да будет больше – белый цвет!

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
"Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю.
Притча о неизвестности
Владимир Шебзухов

Знай, в ожиданье краха,
Что нет страшнее -- Страха!
И истинно вздохнёшь легко,
И истина – не плаха!

За преступленье страшное,
(Молва неслась о нём),
Предвидел казнь ужасную
Повинный, что под стражею
Предстал пред королём.

Но приговором, странным вдруг,
Был удивлён злодей.
Всё, что услышал от судей,
Умножило испуг.

Король всего лишь предложил
На выбор самому:
Главу ль на плаху положить,
Войти ли в дверь ему.

В огромную стальную дверь,
Что чёрною была.
«Быть может там – голодный зверь?!» --
Такая мысль всплыла.

Бедняга дале думать стал
И ужас охватил.
Собрав свои остатки сил,
На плаху побежал.

Король воскликнул сгоряча:
«Желание забыл!
Ты -- смертник! Чтоб желал сейчас?
Ведь, милосердны мы!»

-- «О, мой король! Я выбор свой,
Уж сделал, мне поверь…
Ответь и сжалься надо мной,
Что же скрывает дверь?»

-- «Сказать сейчас, как раз «с руки»,
Тебе, всему народу:
Глаза у страха – велики,
За дверью той -- Свобода!»

Добавлено спустя 27 минут:

Яблочко для мамы
Владимир Шебзухов

«Пойду-ка к дочке загляну!» –
Вдруг мама вслух сказала.
Сидела дочка на полу,
Два яблока держала.

С улыбкой, полною тепла,
С влюблёнными глазами --
«Одно из двух ты не смогла б
Отдать любимой маме?»

Но, яблочко вмиг надкусив,
К другому потянулась.
Тем жестом маму удивив,
Что дочке улыбнулась.

Надкушенные два плода.
Досадно, но не очень.
«Мала ещё, знать, не беда,
Делиться, коль не хочет!»

Восторг от дочери своей
(Быть не могло иначе) --
«Возьми вот это, мам, скорей,
Оно намного слаще!»

Сумел ребёнок преподать,
(Хоть взрослыми мы стали) --
Обратной бы не забывать
Нам стороны медали!
миниатюры
ТРЕВОГА-И-СТРАХверх.jpg   ЯБЛОЧКО ДЛЯ МАМЫ-средн.jpg  
Aliena сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось zakko2009: 14.12.2016 в 17:49.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 12:53

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.