Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.08.2010, 12:25   #41
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Задачи Церкви

Экономика определяется политикой,политика идеологией,идеология наверное всё же нравственностью(или её отсутствием).

В идеале Церковь должна блюсти нравственность в обществе.Но идеал это нечто умозрительное и за всю историю Церкви он так и не был достигнут.Так что в реальности Церковь это хорошая кормушка для приспособленцев.

Надо выяснить из каких средств финансируется РПЦ,наверное есть какие-то статьи бюджета.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 29.08.2010, 12:56   #42
banned

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Всецело поддерживаю.
А пост мой зачем опять удалил???

Я писал, что этого -
Цитата:
В понятие "церковь" предлагаю вкладывать не какую-то определенную церковь – РПЦ, католическую, григорианскую и т. п., а церковь как общность людей, объединенных одним вероучением (без разницы – каким).
не может быть в принципе. Ознакомьтесь со всеми перечисленными вероучениями и сами поймете почему. Зачем заведомо говорить о том, что не возможно??
"Аще кто с котоликами помолиться, будь мирянин или священник, или епископ - да будет извержен". (Апостолькие правила)
старый 29.08.2010, 13:21   #43
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
А пост мой зачем опять удалил???
Действительно. Подтирать за вам дерьмо мне уже надоело. Либо вы говорите по теме, либо получает штраф за оффтоп. А ваши проповеди здесь не нужны. Вопрос в теме о другом.

Цитата:
Я писал, что этого - не может быть в принципе.
Я понял. Я считаю по-другому. Если вы полагаете, что обсуждать нечего, – просто не пишите в этой ветке.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
В идеале Церковь должна блюсти нравственность в обществе.
Блюсти нравственность – понятие широкое. Какими способами?
старый 29.08.2010, 13:28   #44
banned

Цитата:
Я считаю по-другому.
А как должны считать православные люди? Как Хальвдан, или как Св. Отцы Церкви, один за одним обличавшие экуменизм, и всякое поползновение не то что к объединению с католиками, но всякое кноническое общение с ними вообще? Я бы не писал тут и вовсе, да ведь вы людей соблазняете: начнут думать, что все религии ведут к одному и тому же. Наша задача, чтобы люди шли ко Христу, а не в лже-церковь Хальвдана. Вы даже не представляете, насколько преступен ваш замысел с духовной точки зрения. Хотите рассуждать о Церкви, о ее задачах, - то хотя бы узнайте из чего она состоит, почитайте вероучительную концепцию, а иначе - никак.
Old сказал(а) спасибо.
старый 29.08.2010, 13:29   #45
Senior Member

Цитата:
Блюсти нравственность – понятие широкое. Какими способами?
Личным примером,во-первых.
старый 29.08.2010, 14:04   #46
Senior Member

Цитата:
А как должны считать православные люди? Как Хальвдан, или как Св. Отцы Церкви, один за одним обличавшие экуменизм, и всякое поползновение не то что к объединению с католиками, но всякое кноническое общение с ними вообще?
Во-первых, об экуменизме речь не идет, и я уже это отмечал. Во-вторых, не надо лялякать про "один за другим святых отцов, обличавших экуменизм". Это вранье.

Цитата:
Личным примером,во-первых.
С этим я согласен. Это я отмечал в первом же сообщении. Но какими конкретно действиями?
старый 29.08.2010, 14:23   #47
Senior Member

Цитата:
Но какими конкретно действиями?
У нас в Хабаровске есть мужик один,его "королём нищих" называют.Ему от матери достался земельный участок на окраине города.Так вот, там он построил дом и принимает всех тех,кто попал в беду,лишился здоровья,документов,всего.
Доходит дело до того,что "скорая" ему на участок привозит всех тех,кого в больницах не приняли или по каким-то непонятным причинам туда везти не хотят,всяких бичей.
У него там типа коммуны-этот дядька ведёт достаточно заметную общественную деятельность,помогает этим бедолагам с восстановлением документов,работой,крышей на первое время.
Кстати его участок власти местные всё отнять пытаются(земля поскольку в аренде,её можно под застройку продать )
То есть не ходя в рясе с крестом, чел реально живёт по-христиански.Я бы так не смог.Батюшки с лоснящимися телесами,как я смотрю,тоже.

Последний раз редактировалось Alland: 29.08.2010 в 15:03.
старый 29.08.2010, 14:34   #48
banned

Цитата:
лялякать про "один за другим святых отцов, обличавших экуменизм". Это вранье
лялякаете - это как раз вы, а я пытаюсь вам объяснить. Назовите хотя бы одного из св. Отцов (если вы знаете, кто такие св. Отцы вообще)высказывавшегося за экуменизм, и будем считать, что вы победили в этом споре. Если не так, то победоло православие
ЗЫ: пртоиерей Сергий Буглаков к св. Отцам отношения не имеет

Цитата:
дядька ведёт достаточно заметную общественную деятельность,помогает этим бедолагам с восстановлением документов,работой,крышей на первое время.
велик у Господа явится человек сей!

Цитата:
об экуменизме речь не идет
о чем же она тогда идет, если вы впервом же сообщении лялякаете об этом??

Цитата:
В понятие "церковь" предлагаю вкладывать не какую-то определенную церковь – РПЦ, католическую, григорианскую и т. п., а церковь как общность людей, объединенных одним вероучением (без разницы – каким).
это и называется - экуменизм
старый 29.08.2010, 15:03   #49
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
В идеале Церковь должна блюсти нравственность в обществе.
в идеале этим должен заниматься каждый отдельно взятый человек начиная с себя, а не Церковь как социальный институт, поскольку это приведёт в конечном счёте к преследованию инакомыслящих.

Цитата:
не может быть в принципе. Ознакомьтесь со всеми перечисленными вероучениями и сами поймете почему. Зачем заведомо говорить о том, что не возможно??
"Аще кто с котоликами помолиться, будь мирянин или священник, или епископ - да будет извержен". (Апостолькие правила)
а я давно говорил что межконфессиональный диалог не возможен.
старый 29.08.2010, 15:05   #50
Senior Member

Цитата:
У нас в Хабаровске есть мужик один,его "королём нищих" называют.Ему от матери достался земельный участок на окраине города.Так вот, там он построил дом и принимает всех тех,кто попал в беду,лишился здоровья,документов,всего.
Ваш мужик действительно молодец.

Т. е. создание домов призрения? Все?

Цитата:
лялякаете - это как раз вы, а я пытаюсь вам объяснить. Назовите хотя бы одного из св. Отцов (если вы знаете, кто такие св. Отцы вообще)высказывавшегося за экуменизм, и будем считать, что вы победили в этом споре. Если не так, то победоло православие
Патриарх Афинагор.

Цитата:
это и называется - экуменизм
Специально для вас разжую. Речь идет о глобальных задачах каждой Церкви в отдельности. Надеюсь, с экуменизмом в этой теме покончено.
старый 29.08.2010, 15:05   #51
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
тогда возникает вопрос почему исчезла дохристианская славянская письменность?
ведь она, без сомнения, была
и сколько человек, в процентном соотношении, владело ей?
старый 29.08.2010, 15:17   #52
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
и сколько человек, в процентном соотношении, владело ей?
Я бы еще спросил, что позволяет говорить без сомнений о том, что до Кирилла и Мефодия существовала полноценная, развитая письменность, которая годилась для записи таких пространных текстов, как, например, Евангелия. Пара-тройка неоднозначных свидетельств о каких-то знаках, да слабо дешифруемые черты и резы на нескольких артефактах?
Вы же все время ратуете за научность исследований. Вот подумайте-ка сами, есть ли у нас объективные данные для того, чтобы уверенно постулировать существование полноценной дохристианской письменности? Кстати, где-то на форуме была соответствующая тема.
старый 29.08.2010, 15:19   #53
Senior Member

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Я бы еще спросил, что позволяет говорить без сомнений о том, что до Кирилла и Мефодия существовала полноценная, развитая письменность, которая годилась для записи таких пространных текстов, как, например, Евангелия. Пара-тройка неоднозначных свидетельств о каких-то знаках, да слабо дешифруемые черты и резы на нескольких артефактах?
Вы же все время ратуете за научность исследований. Вот подумайте-ка сами, есть ли у нас объективные данные для того, чтобы уверенно постулировать существование полноценной дохристианской письменности? Кстати, где-то на форуме была соответствующая тема.
Anders, Hlid/skjalf, Myrddin, тема славянской письменности обсуждается в другой теме. Плз, без оффтопа.
старый 29.08.2010, 15:24   #54
banned

Цитата:
Патриарх Афинагор.
Ну так я и думал! человек, полностью отрицавший ереси (причем не предлагавший никакого объединения всех религий, и не ратовавший за каноническое общение - он лишь примирял сами конфессии). Знаете, Хальвдан, вы когда-нибудь слышали, что такое Апокатастасис? Так вот это такая ересь, по кторой Бог настолько благ, что все-равно всех спасет, независимо от того, подвизался ли кто или жил, как хотел. Предлагаю вам ее взять на вооружение в вашей паразитической борьбе против Православия. Только ничего у вас не выйдет, Истинное Православие - хранит сам Бог. И никакие патриархи Афиногоры (это вы в википедии видно выискали), протоиереи Сергии Булгаковы и митрополиты Кириллы этому не помешают!
"Созижду церковь мою, и врата ада не одолеют ее!" (Евангелие)
старый 29.08.2010, 15:25   #55
Senior Member

Mea culpa.
старый 29.08.2010, 15:28   #56
banned

Цитата:
Специально для вас разжую.
только глотать самому придется. А если вы и вправду не так выразились сначала, то признайте это и переформируйте о каких Задачах вы хотите говорить. Самая главная задача Церкви -это спасение души. Церковь - это не институт благородных девиц, это оружие в борьбе против сил тьмы!

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Mea culpa.
В чем? и к кому вы это?
старый 29.08.2010, 15:36   #57
Senior Member

Цитата:
Надо выяснить из каких средств финансируется РПЦ,наверное есть какие-то статьи бюджета.
сомневаюсь, церковь настолько отделена от государства, что даже привлечь к ответственности её деятелей затруднительно. Ну кроме уголовной конечно...
старый 29.08.2010, 15:45   #58
Senior Member

Цитата:
Ну так я и думал!
Спасибо, что признали, что такой человек был. Православие проиграло, исходя из вашей ставки.

Цитата:
А если вы и вправду не так выразились сначала, то признайте это и переформируйте о каких Задачах вы хотите говорить. Самая главная задача Церкви -это спасение души.
Признаю, не нервничайте.

Цитата:
В чем? и к кому вы это?
Это не вам.
старый 29.08.2010, 17:40   #59
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
то, на мой взгляд, задачи любой церкви – поддерживать и способствовать распространению нравственности в обществе (особенно на собственном примере), способствовать сохранению национальной идентичности (но не на основе национальных мифов, а на основе мира и справедливости), брать на себя социальную миссию (благотворительность, экология и т. д.).
Вот предположим, что есть идеальная церковь, которая занимается в первую очередь нравственным воспитанием (сюда войдет и забота об экологии с благотворительностью как часть нравственного воспитания).
Цитата:
способствовать сохранению национальной идентичности
A вот это совершенно несовместимо: церковь - это объединение людей по вере, а не по национальному признаку.
Или предлагаете раздробить церковь еще больше, создав украинскую, белорусскую, русскую, польскую и пр. церкви?
И что делать с атеистами и иноверцами?
Не помогать им в случае необходимости, не заниматься с ними нравственным воспитаниеми и не принимать у них помощь, если они ее предлагают?

Цитата:
На мой взгляд, церковь не имеет права заниматься политикой, бизнесом, ростовщичеством, лезть в науку, агрессивно проповедовать.
И предположим, что эта церковь не вмешивается в дела науки, требуя запретить генетику и учение об эволюции.
Хотя на мой взгляд эксперименты на человеческих эмбрионах, использование людей в качестве подопытных кроликов, развитие военного комплекса, на который работают многие направления науки, и многое другое не должны одобряться церковью по именно моральным принципам.
В конечном итое, и достижения науки тоже должны быть моральны, не приносить вреда как окружающей среде, так и людям (независимо от их национальности и веры).

Церковь идеальна, она занимается исключительно воспитанием в духе заповедей Господних (это может быть даже не христианство, а любая другая религия, основополагающие моральные принципы сходны).
Вот представим еще, что эта церковь имеет значительное влияние на умы...
И здесь уже возникает проблема - если рассматривать церковь как общественную организацию со строгой иерархией, то в данном случае неизбежны борьба за власть и отстаивание своих интересов вышестоящими. И о нравственности здесь уже у многих вопроса не стоит, борьба за власть - это борьба, часто любыми методами.
И еще одна проблема - имея столь существенное влияние на умы, церковь (которая в идеале отделена от государства) привлечет внимание как власть имущих, так и политиков, которые в конечном итоге будут преследовать свои цели. А ведь люди грешны и могут поддаваться искушению.

И на что церковь должна существовать? Ведь даже при самых минимальных затратах нужны деньги на отопление, ремонт, благотворительность, зарплату для служащих, издание литературы, аренду помещений и мн. другое. А где их взять? Финансирование идет из пожертвований, будет ли их хватать, если люди вокруг не так уж и богаты? А если из государства или от богатых, то не захотят ли они услуги взамен?

И еще - церковь по вашему мнению не должна заниматься политикой.
А вот по моему мнению должна в том случае, если действия правительства направлены на агрессию, разжигание национальной вражды, военные конфликты, коррупцию, нарушение прав личности, и пр., т.к. все это противоречит нравственным нормам.
Все это должно публично осуждаться церковью, и это публичное осуждение тоже вмешательство в политику.

И порочный замкнутый круг - чтобы иметь средства для жизни, церковь должна отстаивать (или хотя бы не вмешиваться) в дела сильных, богатых и власть имущих.
А безликая моральная церковь, которая будет только проповедовать светлое и доброе, но не будет способна дать отпор темному и злому, обречена на провал в современной жизни.

Только в отдельно взятой глухой деревне, живущей почти натуральным хозяйством с минимальными потребностями, успешное существование церкви вполне возможно, т.к. там она будет вполне независима от влияния сверху.
Но ведь Россия (да и любое другое государство) не глухие изолированные деревеньки.
старый 29.08.2010, 17:48   #60
banned

Цитата:
Спасибо, что признали, что такой человек был.
Но я вам просил назвать не человека, а привести кого-то из св. Отцов Церкви. Впрочем я так и думал, что вы не знаете о чем идет речь.
Цитата:
Православие проиграло, исходя из вашей ставки.
Нет. Вы не привели примера из св. Отцов. А для этого потрудитесь узнать, кто это такие. Если вы думаете, что это любой митрополит или патриарх - то вы ОЧЕНЬ заблуждаетесь, мягко говоря
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы