Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 79спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.08.2010, 12:10   #81
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8
По умолчанию ответ: Задачи Церкви

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Почему?
Я только свое мнение сообщу. Очень желательно, чтобы вера объединяла народ. Один народ, а не разные. Как истинно верующий мусульманин должен относиться к своей жене-католичке (на мгновенье представим такую ситуацию)? А вы что считаете - "не понравилось католичество - метнулся в дзен-буддизм" - это нормальная ситуация? Религия дается раз и навсегда. Выбрать можно продукт потребления, религию - не выбирают. Вдумайтесь в абсурдность выбора религии: "Во что же я теперь уверую?" Или: "Я вышла замуж за мусульманина. Придется поменять веру, а то он меня не станет уважать." Или: "В православной церкви я не нашел, что искал". Абсурд, позорище! Красива, конечно, пагода, но зачем в нее обязательно лезть-то надо?! А если Андерс прочитает тут, что религию можно еще и без проблем сменить - он набежит и все здесь порушит (Андерс, не сердись на меня)!
Цитата:
А если родители разной веры? А живут вообще в стране, официальная религия кот. совсем другая.
Бывают такие ситуации, - даже есть личные знакомые. Счастья им, конечно, но лично для меня такое недопустимо. А жить надо в той стране, официальная религия которой совсем не другая!

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
или вы думаете, что большинство из них добровольно предало своих родителей?
Когда это произошло?

Цитата:
школа - неплохая репетиция взрослой жизни
Про школу - все хорошо написано У вас, наверно, хорошая школа была.

Цитата:
не факт человек, сталкиваясь с определёнными жизненными ситуациями может вообще перевернуть всё с ног на голову дети набожных христиан сатанизмами занимаются, потом это ребячество проходит, но на церковь они всё равно плюют
К сожаленью это бывает. Сам хотел рассказать такой пример, но не успел.

Цитата:
я говорю о том, что творится сейчас
А что сейчас делить-то. Разве что.. деньги? Противостояния как в средние века уже нету.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.08.2010, 12:17   #82
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А вы что считаете - "не понравилось католичество - метнулся в дзен-буддизм" - это нормальная ситуация? Религия дается раз и навсегда. Выбрать можно продукт потребления, религию - не выбирают. Вдумайтесь в абсурдность выбора религии: "Во что же я теперь уверую?" Или: "Я вышла замуж за мусульманина. Придется поменять веру, а то он меня не станет уважать."
да, ещё забавны православные негры или негры в Норвегии, косящие под викингов, одевающие рогатые шлемы
посмешище
Цитата:
А если Андерс прочитает тут, что религию можно еще и без проблем сменить
нет, не сменить, а снять налёт навязанной религии
Цитата:
набежит
грабить караваны
Цитата:
и все здесь порушит
и ладушки
мы уже успешно через такое проходили
Цитата:
Когда это произошло?
христианизация Европы
старый 30.08.2010, 12:17   #83
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Я только свое мнение сообщу. Очень желательно, чтобы вера объединяла народ. ... Религия дается раз и навсегда.
Я понял ваше мнение, но оно может относится сугубо к национальным религиям. Христианство, ислам, буддизм – это мировые религии, они объединяют народы, а не нацию, они объединяют по вере, а не по национальности, как справедливо заметила Хэлли. Кроме того, в этих религиях исторически заложен институт миссионерства (в христианстве сильнее, в буддизме слабее, но он есть). Т. е. этими религиями признается смена веры.

Цитата:
А жить надо в той стране, официальная религия которой совсем не другая!
Эк вы завернули. Ситуации разные бывают, да и почему "надо"? Считаю, жить надо там, где тебе более комфортно, где ты наилучшим способом применишь свои знания на благо людей. Разумеется, не нарушая при этом законы и традиции той страны, в кот. ты живешь, и стараясь стать часть того общества.
старый 30.08.2010, 12:19   #84
banned

Цитата:
Про школу - все хорошо написано У вас, наверно, хорошая школа была.
однажды холодной зимой в драке отморозил руки, потом открыть дверь домой не мог, руки опухли и не слушались
но я был доволен собой
Цитата:
А что сейчас делить-то. Разве что.. деньги? Противостояния как в средние века уже нету.
ресурсы
противостояние за них будет всегда
сейчас церковь их поглощает больше, чем вся российская наука
старый 30.08.2010, 12:23   #85
Senior Member

Цитата:
однажды холодной зимой в драке отморозил руки, потом открыть дверь домой не мог, они уже опухли и не слушались
Школа, где я вначале учился, тоже всегда стояла "на карандаше" у милиции по наркомании и пьянству. Дети действительно представляют собой что-то вроде первобытного общества.

Цитата:
Кроме того, в этих религиях исторически заложен институт миссионерства (в христианстве сильнее, в буддизме слабее, но он есть). Т. е. этими религиями признается смена веры.
Опять вы убедительно говорите. Но как быть с примерами, которые привел я? Глупо же сидеть в позе лотоса в сугробе, в Мурманской области, в полярую ночь, и мантры повторять!
старый 30.08.2010, 12:24   #86
banned

Цитата:
Школа, где я вначале учился, тоже всегда стояла "на карандаше" у милиции по наркомании и пьянству. Дети действительно представляют собой что-то вроде первобытного общества.
нет, драки - это более чем нормально, до тех пор, пока конечно ребёнка отшибленым имбецилом не делают
сравнивать с наркоманией и пьянством это не стоит
абсолютно здоровое времяпровождение школьника
старый 30.08.2010, 12:27   #87
Senior Member

Цитата:
христианизация Европы
Я не думаю, что тем же викингам она навредила. Это произошло закономерно. Когда-нибудь и с Христианством также будет.
Цитата:
абсолютно здоровое времяпровождение школьника
Согласен, пока не перегибают палку. Но пьяным драться веселей!
старый 30.08.2010, 12:34   #88
Senior Member

Цитата:
Опять вы убедительно говорите. Но как быть с примерами, которые привел я?
Какие именно примеры? Что религию не выбирают, как игрушку на базаре? Вы совершенно правы. Но вы приводите крайние примеры. Разумные люди не меняют религию "с кондачка", они много раз взвесят все "за" и "против". Но если возможность смены религий заложена в институте самой Церкви, значит – это допустимо, значит – это не абсурд.
старый 30.08.2010, 12:37   #89
banned

Цитата:
Я не думаю, что тем же викингам она навредила.
однако они после неё "закончились"
потом были какие-то жадные феодалы, наёмники, но потеряв свою суть, свою веру и цель, они уже викингами называться, имхо, не могут
а изначальной целью викингов было - ополчение против христианства, но это лишь моё плохо ещё обоснованное мнение
старый 30.08.2010, 12:39   #90
Senior Member

Цитата:
они уже викингами называться, имхо, не могут
Да, это не соответствует самому значению слова "викинг". Но я неправильно сказал - я имел в виду вообще скандинавов.
старый 30.08.2010, 12:42   #91
banned

Цитата:
Да, это не соответствует самому значению слова "викинг".
однако почему-то предателя О. Трюгвассона и византийских наёмников всегда пытаются прилепить к сопротивлению викингов
старый 30.08.2010, 12:52   #92
Senior Member

Цитата:
а изначальной целью викингов было - ополчение против христианства, но это лишь моё плохо ещё обоснованное мнение
Андерс, вы опять за свое. Ваше мнение не отражает действительность, что было продемонстрировано в другой теме. Почему представители точных наук так часто лезут в гуманитарные со своими гипотезами? )

Кстати, вы не могли бы ответить на такой вопрос: почему вы отвергаете одного из самых известных советских скандинавистов А. Гуревича только на том основании, что он еврей, и в то же время даете ссылки на ученых-евреев? Вы как-то справедливо уличили le bodin'а в том, что он говорит одно, а ссылается на сайты, где говорится прямо противоположное. Но вы ведь поступаете точно также.

---------------

Krum-Bum-Bes, такой вопрос: в задачи Церкви, на ваш взгляд, входит удержание прихожан и привлечение новых (т. е. проповедование, миссионерство и т. п.)?
старый 30.08.2010, 12:55   #93
Senior Member

Цитата:
Но если возможность смены религий заложена в институте самой Церкви, значит – это допустимо, значит – это не абсурд.
Ни в одной религии не говорится о том, что ты ее можешь сменить, после того, когда ты ее принял. В Библии, по-моему, нет такого. Это всегда рассматривалось, как предательство. С миссионерством, конечно, да - усматриваются некоторые двойные стандарты. Но тут-то миссионеры думают, что людям душу спасают. Цивилизованными считают себя. Тех же, кого они обрабатывают, они воспринимают как безбожников. Да и не всегда миссионеры несли только новую веру и блага цивилизации. Я почему-то думаю, что им частенько было наплевать и на аборигенов, и на их веру. Понятно, что это не относится к американцам-евангелистам, которые сейчас к нам приезжают и на Украину. Хотя... американцы... Украина...Это тоже спорный вопрос.

Цитата:
в задачи Церкви, на ваш взгляд, входит удержание прихожан и привлечение новых
Ясное дело, входит, но про миссионерство я уже ответил в этом же посте.
старый 30.08.2010, 13:10   #94
banned

Цитата:
Ваше мнение не отражает действительность, что было продемонстрировано в другой теме.
тема была саботирована
кроме того, после того как христиане взялись переписать историю Европы, найти свидетельства ополчения действительно трудно
не факт что потому что их не было вовсе
христиан можно ловить на лжи хоть круглосуточно
Цитата:
Почему представители точных наук так часто лезут в гуманитарные со своими гипотезами? )
я не представитель
Цитата:
Но вы ведь поступаете точно также.
в отличие от неизлечимых гуманитариев я пока что ещё не претендую на свою объективность
найду доказательства, тогда буду прессовать

http://ulfdalir.ru/literature/735/1961
Цитата:
После похода 859-861 гг. норманны надолго перестали тревожить Андалусию. Остриё их набегов было теперь обращено против христианской Европы. С 856 г. участились вторжения викингов во Францию; нападению подверглись Париж, Тур, Амьен, Орлеан и многие другие города, а также аббатства.
Крещение Скандинавии (интересные факты)
Цитата:
И уже в 829г. В Бирку приехал христианский миссионер Ансгарий и построил христианскую церковь. Но в 845г. произошел мятеж язычников, христианских миссионеров выгнали взашей из Бирки.

Последний раз редактировалось Аnders: 30.08.2010 в 13:20. причина: исправлена ссылка на автора цитаты
старый 30.08.2010, 13:15   #95
Senior Member

Цитата:
после того как христиане взялись переписать историю Европы, найти свидетельства ополчения действительно трудно
Ах да. Вы же сторонник теорий заговора.

На вопрос про ученых-евреев и Гуревича ответьте, плз.

К чему эти фразы про викингов? Да, так оно и было. Это что – подтверждение вашего мнения? )
старый 30.08.2010, 13:58   #96
banned

Цитата:
Ах да. Вы же сторонник теорий заговора.
к сожалению, то что христиане переписали историю, это факт
они ещё хотят переписать школьные учебники, кстати, потом эволюцию, астрономию и тд
Цитата:
На вопрос про ученых-евреев и Гуревича ответьте, плз.
Варг ближе духу викингов по мировоззрению и своей крови и его интерпретация в этом вопросе может быть ближе к истине, что в условиях засилья иудео-христианской необходимо учитывать
старый 30.08.2010, 14:16   #97
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
В индуизме есть верховный бог.
верховный, не значит единый... или по вашему Один тоже един?

Цитата:
А что с буддизмом, я не понял? Там что, много богов?
там нет их вообще (вернее буддизм не отрицает их существования), все буддизмы укрепились на основании уже имевшихся религий, Бон в Тебете, Синтаизм в японии, Индузм в Индии и т.д.
старый 30.08.2010, 14:16   #98
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
или по вашему Один тоже един?
И снова влез я. Hlid/skjalf, даже само имя бога Один и числительное 1 ("один") по написанию совпадают. Сравните также Wotan и one. Я не претендую на истину в последней инстанции, но ведь похоже, правда? Мне кажется, в языке есть указание на какое-то единство, и оно не случайно. Это при том, что я разные языки даже сравниваю. Да и Один, по-моему - отец богов - главный.
PS: Но такого бестолкового лингвиста, как я, наш факультет еще не видел! Спросите любого преподавателя, многие помнят!
старый 30.08.2010, 14:18   #99
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

главный, но не единственный, вот про что я говарю!
иначе над кем он будет главным?
старый 30.08.2010, 14:23   #100
Senior Member

Цитата:
к сожалению, то что христиане переписали историю, это факт
К счастью, то, что христиане не переписали историю, это факт.

Разницу в 2 высказываниях замечаете, как человек, близкий к науке? )

Цитата:
Варг ближе духу викингов по мировоззрению и своей крови и его интерпретация в этом вопросе может быть ближе к истине, что в условиях засилья иудео-христианской необходимо учитывать
Варг ближе, а 99% историков-скандинавистов (а их несколько тысяч), значит, дальше. Интересное предположение ).

Для справочки: 99% написал, потому что теоретически может быть какой-нибудь "ученый", делающий ставку не на науку, а на бизнес или политику. Правда, я таких по данному вопросу не знаю.

Про ссылки на ученых-евреев, если можно, просветите все-таки.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
верховный, не значит единый... или по вашему Один тоже един?
Не един. Но речь ведь собственно идет не о едином Боге как таковом, а о понимании каждого в отдельности человека. Т. е. я хочу сказать, что индус воспринимает христианство тоже на свой лад. Дело не в богах, а в стремлении к совершенству.

Цитата:
даже само имя бога Один и числительное 1 ("один") по написанию совпадают. Сравните также Wotan и one. Я не претендую на истину в последней инстанции, но ведь похоже, правда?
Нет, это неправда. Это как раз и называется "народной этимологией". Посмотрите хотя бы в Википедии: "Имя Одина-Вотана восходит к древнегерманскому корню -wut- (букв. "неистовство")". Цифра "один" по-древнеисландски будет "einn".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы