Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 97спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 31.08.2010, 21:53   #141
Member

Проживание: Томск
По умолчанию ответ: Задачи Церкви

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
А то что с родителей дополнительные деньги тянут и детсады и школы, это я знаю.
Слово "тянут" понравилось. Наверное на квартиры, машины и яхты сотрудникам и членам их семей? Я правильно понял?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 31.08.2010, 21:59   #142
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Burbon1 посмотреть сообщение
Наверное на квартиры, машины и яхты сотрудникам и членам их семей?
Вообще-то в системе образования не все святые. Сотрудникам - не сотрудникам, а администрация-то есть, и иной раз ей кое-что перепадает! Да и юристы там грамотные попадаются. Понятно, что в кое-где школах тряпок не хватает и потолки падают. Впрочем, насчет яхт - не встречал примеров.
старый 31.08.2010, 22:05   #143
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вообще-то в системе образования не все святые. Сотрудникам - не сотрудникам, а администрация-то есть, и иной раз ей кое-что перепадает! Да и юристы там грамотные аопадаются. Понятно, что в кое-где школах тряпок не хватает и потолки падают. Впрочем, насчет яхт - не встречал примеров.
в школе где я учился, заставляли родителей писать бумажку "прошу принять добровольный взнос * рублей"
если не приносил кто - у того начинались проблемы с учёбой и учителями, к информатике вообще не допускали (тогда предмет не был утверждён в качестве обязательного, насколько я помню)
директриса ездила на разных шикарных авто, дочурка её ездила отдыхать куда-то в Африку
потом негретоса родила ещё
маленький негр с важным видом всё время катался по школе на трёхколёсном велосипеде
единственный негр в моём родном городе, кстати
старый 31.08.2010, 23:16   #144
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
ничего общего с христианством - не имеет. Чисто жидовские штучки, и недалекость современных зажравшихся, тупых и гордых деятелей ШБ
Что-то не пойму. le bodin называет чушью благотворительность - одну из главнейших черт православия? или мне мерещится.
старый 31.08.2010, 23:27   #145
Senior Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
Burbon1 посмотреть сообщение
Слово "тянут" понравилось. Наверное на квартиры, машины и яхты сотрудникам и членам их семей?
Ирония понятна. Но как бы ни было это удивительно, то на краску для полов, мелкий ремонт, на шторы. В детских садах просят дарить детскому садику игрушки. А подарки учителям стали нормой.
В Беларуси проблема с воспитателями детских садов в провинции, потому что зарплата там 100-135 долларов. Это ниже чем некоторые пенсии, а ответственность большая. Молодёжь не хочет идти туда работать.
старый 31.08.2010, 23:33   #146
Senior Member

Цитата:
Ирония понятна. Но как бы ни было это удивительно, то на краску для полов, мелкий ремонт, на шторы. В детских садах просят дарить детскому садику игрушки. А подарки учителям стали нормой.
Они норма и в Москве.

Но причем здесь тема о задачах Церкви?? ))
старый 01.09.2010, 00:03   #147
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Мне кажется, мы говорим о разных "государствах". Вы говорите о власти отдельных людей, а я – все же о власти народа. Если народ (государство) дает Церкви деньги, то это нормально.
Мы говорим о совершенно разных государствах. В условиях современного общества, чтобы быть влиятельной, церковь должна не только быть моральной, но и независимой материально. Иначе получатся двойные стандарты, нельзя одной рукой брать деньги, а другой писать порицание на дающего.
Если же исходить от действительно народной власти, где бизнес будет прозрачным, все будут платить соответствующие налоги и власть имущие не будут иметь привилегий перед законом, то возможны дотации и поддержка церкви в разумных пределах, естественно, при ограничении чрезмерного роста доховов священнослужителей.
Цитата:
Отсюда вывод. Церковь сильно зависит от формы "государства". Чем власть тоталитарнее (в ней не участвует народ), тем тоталитарнее Церковь.
Не соглашусь, при советской тоталитарной власти церковь была намного лучше, намного моральнее, чем сейчас.
Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
сверхприбыльный и в то же время некриминальный бизнес.... сомнительно, чтобы это было совместимо.
Но мы же говорим об идеальномм варианте.
Хотя можно привести и реальные примеры, например, индустрия Билла Гейтса.
Цитата:
Церковь как человеческое устроение была и будет иерархической организацией со всеми несовершенствами, присущими человеческому. Где иерархия - там власть как способ отчуждения в свою пользу ресурса, причём зачастую не избыточного, а того, который легче отнять именно у слабых. Церковь как совокупность (но не структурированное объеднение) верующих, даже независимо от конфессии, намного шире и могущественее, ибо границ не имеет, но её влияние определяется свободной волей и личной ответственностью каждого верующего: нет проповеди более действенной, чем живой пример доброго христианина, исполняющего Заповеди (не святого, подвижников - единицы!) Разумеется, государственные дяди со свечками и пафосными минами к числу примеров не принадлежат.
Однако,
Цитата:
Церковь как совокупность (но не структурированное объеднение) верующих
не будет иметь возможности влиять на решения властей.
Да и будет слишком изолирована от единомышленников в других регионах.
старый 01.09.2010, 00:07   #148
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Отсюда вывод. Церковь сильно зависит от формы "государства". Чем власть тоталитарнее (в ней не участвует народ), тем тоталитарнее Церковь.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Не соглашусь, при советской тоталитарной власти церковь была намного лучше, намного моральнее, чем сейчас.
потому что церковь как раковая опухоль - чем больше она и сильнее, тем хуже

Цитата:
Хотя можно привести и реальные примеры, например, индустрия Билла Гейтса.
там криминала и мошенничества через край
старый 01.09.2010, 00:13   #149
Senior Member

Цитата:
Когда каждый второй, если не каждый первый, священник работал на КГБ? Сомневаюсь.
старый 01.09.2010, 00:26   #150
Senior Member

Цитата:
Но причем здесь тема о задачах Церкви?? ))
речь шла о благотворительности церкви на школы в том числе, на что я заметила, что школы неплохо живут за счёт родителей, далее у меня потребовали уточнений )).
старый 01.09.2010, 00:30   #151
Senior Member

Цитата:
речь шла о благотворительности церкви на школы в том числе, на что я заметила, что школы неплохо живут за счёт родителей, далее у меня потребовали уточнений )).
Мне кажется, это укоренившийся пережиток 90-х годов, когда денег у школ было действительно мало, и они нуждались в помощи родителей учащихся. А сейчас это вошло в норму.
старый 01.09.2010, 00:45   #152
Senior Member

Цитата:
Когда каждый второй, если не каждый первый, священник работал на КГБ? Сомневаюсь.
Честно говоря, не очень-то я верю в столь тотальный охват КГБ.
Священники по тем временам жили бедно, супердоходов и влияния не имели, шли в основном на эти места по убеждениям, а не из корысти.
старый 01.09.2010, 01:09   #153
Senior Member

Цитата:
Напрасно. Поверьте, это (была) самая гнусная организация.

Цитата:
Священники по тем временам жили бедно, супердоходов и влияния не имели, шли в основном на эти места по убеждениям, а не из корысти.
После того, как во время войны Сталин призвал на помощь почти уничтоженную Церковь, той не оставалось ничего другого, как пойти на сделку с властью.
старый 01.09.2010, 01:19   #154
Senior Member

Цитата:
Поверьте, это (была) самая гнусная организация.
Верю, но какое дело КГБ было до бедного попа в глухой деревне, который жил почти что натуральным хозяйством. Какая с него информация?

Цитата:
После того, как во время войны Сталин призвал на помощь почти уничтоженную Церковь, той не оставалось ничего другого, как пойти на сделку с властью.
А разве вдохновить и благославить воинов на защиту своей родины от внешнего агрессора не прямая обязанность церкви?
старый 01.09.2010, 01:21   #155
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
Вот это вы зря.
http://www.omolenko.com/otstuplenie/popov.htm
http://www.evangelie.ru/forum/t30733.html

Цитата:
но какое дело КГБ было до бедного попа в глухой деревне, который жил почти что натуральным хозяйством
Дело было. Верующие считались весьма неблагонадежным элементом. Верить надо было в светлое будущие, а не в Христа. Посещение церкви учитывалось при вступлении в партию , при продвижении по службе, рекомендации в институт, при призыве в армию.
Деревня - кузница кадров.
старый 01.09.2010, 01:32   #156
Senior Member

Цитата:
Верю, но какое дело КГБ было до бедного попа в глухой деревне, который жил почти что натуральным хозяйством. Какая с него информация?
Вот... Игльм уже ответил.

Кстати, я, пожалуй, неправ насчет самой гнусной. "Штази" перещеголял советских собратьев.

Цитата:
А разве вдохновить и благославить воинов на защиту своей родины от внешнего агрессора не прямая обязанность церкви?
Прямая. Я, кстати, об этом говорил. Но говоря про сделку, я имел в виду не войну, а внедрение в систему, как подконтрольный элемент системы.
старый 01.09.2010, 02:34   #157
Senior Member

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Верующие считались весьма неблагонадежным элементом. Верить надо было в светлое будущие, а не в Христа. Посещение церкви учитывалось при вступлении в партию , при продвижении по службе, рекомендации в институт, при призыве в армию.
У моих родственников в деревне (некоторые из них даже в коммунистах числились) иконы в доме висели на самом видном месте, и никаких проблем.

Цитата:
Но говоря про сделку, я имел в виду не войну, а внедрение в систему, как подконтрольный элемент системы.
А вы считаете, что ту слабую подконтрольную организацию, большинство членов которой было убито, сослано, репрессировано Церковью? Кажется ранее мы уже оговаривали определения церкви
Цитата:
" объединяющие людей по вере"?
То, что осталось, было не более как осколками былого величия и не имело особого влияния даже на верующих.
А верующие были.
Это был некий катакомбный период в жизни советских христиан: верили, соблюдали праздники, молились, но кулуарно, втихаря семьями или небольшими группами.
старый 01.09.2010, 05:10   #158
Member

Проживание: Томск

Цитата:
Мне кажется, это укоренившийся пережиток 90-х годов, когда денег у школ было действительно мало, и они нуждались в помощи родителей учащихся. А сейчас это вошло в норму.
Видимо у нас такая особенная школа, где это не вошло в норму. Ну да ладно, речь действительно не о том....
старый 01.09.2010, 10:14   #159
Member

Хальвдан, позволите вернуться в начало?

Цитата:
Если вкратце, то, на мой взгляд, задачи любой церкви – поддерживать и способствовать распространению нравственности в обществе (особенно на собственном примере), способствовать сохранению национальной идентичности (но не на основе национальных мифов, а на основе мира и справедливости), брать на себя социальную миссию (благотворительность, экология и т. д.).
Задачи поставлены. С этими задачами трудно не согласиться.
А каковы будут ваши варианты решения этих задач?

Тем более, христианство представлено, как минимум, двумя "мощными группировками": католицизмом, и православием.
И католик, может в ответе на одну из "обозначенных" вами задач упрекнуть своего православного коллегу в том, что тот, неся службу богу, тем не менее, женился. А семья - она требует не только супружеского долга, но и финансового благополучия.
А ведь вы оградили из вполне логически выверенных заключений занятие бизнесом церковью. (Как я понял из многочисленных постов Вальхалы, именно это ставят в упрёк православным церковнослужителям).
старый 01.09.2010, 11:15   #160
Senior Member

Цитата:
Кажется ранее мы уже оговаривали определения церкви
Не совсем понял, к чему вы клоните. Ведь мы говорим все-таки об официальной структуре, а не о том, что крестьяне, как могли, поддерживали веру без Церкви.

Цитата:
То, что осталось, было не более как осколками былого величия и не имело особого влияния даже на верующих.
Я бы не стал говорить так однозначно. Это вопрос спорный. Да и со временем Церковь вернула себе прихожан, оставаясь полностью зависимой от власти. На исповедании, знаете ли, много чего можно интересно узнать.

Цитата:
tack посмотреть сообщение
Хальвдан, позволите вернуться в начало?
Прекрасная мысль!

Цитата:
Задачи поставлены. С этими задачами трудно не согласиться.
Скажем, я лишь набросал эскиз. Хотелось бы услышать еще мнений.

Цитата:
И католик, может в ответе на одну из "обозначенных" вами задач упрекнуть своего православного коллегу в том, что тот, неся службу богу, тем не менее, женился. А семья - она требует не только супружеского долга, но и финансового благополучия.
Вы хотите сказать, что у Церквей не м. б. общих задач, исходя из различий в догматике, обрядовосте и т. п.?

Последний раз редактировалось Хальвдан: 01.09.2010 в 23:26.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы