Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 97спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.09.2010, 12:07   #161
Member

Проживание: Беларусь
По умолчанию ответ: Задачи Церкви

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что у Церквей не м. б. общих задач, исходя из различий в догматике, обрядовосте и т. п.?
Я хотел бы привести в пример случай, это как если скажем, приходишь в гости на праздник друзей, а супруги на своем собственном празднике, в присутствии гостей, начинают выяснять отношения. Приятно будет?
Думаю, что нет.
Думаю, что задачи обозначенные вами, уважаемый Хальвдан, смогут осуществиться, когда христианство, церковь, не будет ругаться между, скажем так, собой внутри.
Эта задача - воссоединение единого христианства, уже решается на бытовом уровне: в одном городе могут мирно сосуществовать как церковь, так и костел с одними и теми же прихожанами. Семья может состояться, где один из супругов католик, другой - православный. (Или иного христианского течения).
Я думаю, по моему скромному мнению, общество сможет снова поверить церкви, когда та решит эту свою глобальную проблему.
А пока будут ссылки на различие менталитета христиан (и как следствие - в необходимости разных конфессий христианства), будет и политика, и бизнес.

Ссылки от спонсора

старый 01.09.2010, 12:19   #162
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
tack посмотреть сообщение
Думаю, что задачи обозначенные вами, уважаемый Хальвдан, смогут осуществиться, когда христианство, церковь, не будет ругаться между, скажем так, собой внутри.
Вы снова повторяете ошибку некоторых форумчан. Я не говорю об объединении. Я рассуждаю, какие у Церквей задачи, у каждой в отдельности. Но предлагаю обсуждать основные задачи, кот. у них одинаковые.

Вы же не станете отрицать, что задача каждой Церкви (христианство, ислам, буддизм, конфуцианство, индуизм, иудаизм и т. д.) - блюсти нравственность. Мы не обсуждаем, какую нравственность - у каждого народа, верующих она своя. Мы говорим в общем.

Но если это сложно (или невозможно), можно разбить тему на подтемы, конечно.
старый 01.09.2010, 12:25   #163
banned

Проживание: Boreal

Хальвдан, а почему вас собственно, так сильно интересуют идеальные сферические церкви в вакууме?
старый 01.09.2010, 12:30   #164
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Хальвдан, а почему вас собственно, так сильно интересуют идеальные сферические церкви в вакууме?
Интересна история религии.
старый 01.09.2010, 12:38   #165
Member

Цитата:
Вы снова повторяете ошибку некоторых форумчан. Я не говорю об объединении. Я рассуждаю, какие у Церквей задачи, у каждой в отдельности. Но предлагаю обсуждать основные задачи, кот. у них одинаковые.
Так и я говорил не про объединение - я всего лишь высказал свои мысли по поводу того, как христианская церковь может быть оплотом той же нравственности.

Вот давайте посмотрим на "живом" примере:
- православная церковь не против бракосочетания своих служащих.
- итого имеем семью.
- семья = дети, а стало быть, забота и содержание.
- чтобы прокормить семью, недостаточно продавать свечки в церкви, и иконки в автомобиль. Пожертвования проблему тоже не решают, так как жертвуют на храм.
- надо что-то делать, в чём и замечены служащие РПЦ.
- появляются претензии о нравственности церковных православных служащих со стороны.. как тех же "язычников", так и атеистов )))

Возможно, я действительно не понимаю в таком случае, что вы хотели услышать, уважаемый Хальвдан.
старый 01.09.2010, 12:53   #166
Senior Member

Цитата:
- чтобы прокормить семью, недостаточно продавать свечки в церкви, и иконки в автомобиль. Пожертвования проблему тоже не решают, так как жертвуют на храм.
Вы думаете, что священники исключительно из интересов семьи зарабатывают? Если они не женаты, то питаются святых духом? )

Цитата:
но тема ведь называется иначе
Было бы странно интересоваться религией и не анализировать задачи Церкви.

Или вы считаете, что Церковь не имеет ничего общего с религией? Но это, скажем так, эмоциональный взгляд.

Цитата:
Возможно, я действительно не понимаю в таком случае, что вы хотели услышать, уважаемый Хальвдан.
Или я неудачно сформулировал. Поняла фактически только Хэлли ).
старый 01.09.2010, 13:44   #167
Member

Цитата:
Вы думаете, что священники исключительно из интересов семьи зарабатывают? Если они не женаты, то питаются святых духом? )

Нет коллега, я так не думаю.
Но я читал Вальхаллу все это время, и заметил, что здесь навязывается мнение, что если христианский священник правильный - то он должен быть этаким, прошу прощения, "голодранцем". Ибо ему в вину ставится и автомобиль, и наличие церковных земель, и драгоценные металы на атрибутах веры, и т.д.
А если принять во внимание, что частичка форума - это частичка общества, то можно с чуством полной уверенности перенести эту модель претензий христианству в реальную жизнь в равнозначных пропорциях.

Цитата:
Поняла фактически только Хэлли ).
Женщины от природы наделены мудростью. Ничего удивительного.
Спасибо Хальвдан - я както не обратил внимание на её посты.
старый 01.09.2010, 14:09   #168
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
что если христианский священник правильный - то он должен быть этаким, прошу прощения, "голодранцем"
"Напротив горе вам богатые! Ибо вы уже получили свое утешение."(с)

"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"(с)

"Не можете служить Богу и маммоне"(с)

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут"(с)

И так далее.

Да,он должен быть голодранцем,ибо так завещал ему учитель его.
старый 01.09.2010, 14:14   #169
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
они (христиане) скажут что вы неправильно трактуете писания, что "надо видеть суть, а не придираться к букве"
христиан нельзя ни в чём упрекнуть, у них уже есть запас заготовленных дежурных фраз на все случаи жизни, вроде "пути господня неисповедимы"
старый 01.09.2010, 15:03   #170
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Особенность человеческого общества в том, что каждый человек уникален, как уникально его восприятие мира.
Я не считаю, что богатство в мире - от лукавого, а "учитель" завещает всем принять обет бедности. Разбрасываться другими цитатами из христианского писания, я не стану, уважаемый Alland. "Перемалывать" по нескольку раз ранее сказанное - скучное для меня занятие.

Цитата:
христиан нельзя ни в чём упрекнуть, у них уже есть запас заготовленных дежурных фраз на все случаи жизни, вроде "пути господня неисповедимы"
Христиане - они самые "открытые" с точки зрения истории.
Любой критикующий христианскую церковь не способен ошибаться. Всегда припоминается инквизиция, священные войны между христианами в средние века, крестовые походы, и т.п.
Вот только, жгли на кострах неугодных люди, которые использовали христианство, как домохозяйка использует кухонный нож для приготовления рыбы. Для домохозяйки, уважаемый Аnders, нож есть предмет для разделывания рыбы, а уже для оперуполномоченного нож может быть оружием преступления.
старый 01.09.2010, 17:54   #171
Senior Member

Цитата:

Нет коллега, я так не думаю.
Но я читал Вальхаллу все это время, и заметил, что здесь навязывается мнение, что если христианский священник правильный - то он должен быть этаким, прошу прощения, "голодранцем".
Не заметил, что это мнение навязывается. Я даже как-то не уделял внимание благосостоянию клира. Но если вы меня спросить, как я на это смотрю, то, пожалуй, я отвечу: "Да, Церковь не должна быть богата деньгами, на мой взгляд".
старый 01.09.2010, 17:59   #172
Member

Цитата:
Не заметил, что это мнение навязывается.
Ну вот, коллега. ))) Я часто посещаю Вальхаллу, но я больше читатель, нежели активный участник.
Хотя - не спорю, может, это кажется лишь мне. ))
старый 01.09.2010, 19:48   #173
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
У моих родственников в деревне (некоторые из них даже в коммунистах числились) иконы в доме висели на самом видном месте, и никаких проблем.
Бурная деятельность рядовых священников-сексотов пришлась на 40-60-е годы прошлого века. Со временем, менялись цели, задачи. КГБ больше возилось с высшими иерархами церкви, пыталось с помощью них выйти так сказать на международный уровень...
"...запись за 1987 год: "Впервые в составе советской делегации принял участие в генеральной сессии ЮНЕСКО агент "Адамант", из числа иерархов РПЦ... Рассмотрено пять личных и рабочих дел на агентов территориальных органов, рекомендованных для продвижения в руководящее звено Русскойправославной церкви. Начальник 4 отдела полковник Тимошевский" (ЦА КГБ л.358 из отчета 4 отдела 5 Управления) ".
старый 01.09.2010, 23:15   #174
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Не совсем поняло, к чему вы клоните. Ведь мы говорим все-таки об официальной структуре, а не о том, что крестьяне, как могли, поддерживали веру без Церкви.
Вообще-то официальная структура церкви без связи с основой-верующими как-то нелогична. Или в вашем понятии в структуру церкви входят только служители?
Я считаю, что как раз без обычных верующих церковь мертва.
А наличие всего лишь административного аппарата без связи с обществом - это просто какая-то интернет-контора (вроде и существует, а на самом деле кто его знает, чем занимается).
Цитата:
что если христианский священник правильный - то он должен быть этаким, прошу прощения, "голодранцем". Ибо ему в вину ставится и автомобиль, и наличие церковных земель, и драгоценные металы на атрибутах веры, и т.д.
Да не должен никто быть голодранцем, ни служители, ни их прихожане.
Но и выделяться сверхвысоким достатком по сравнению с другими не должны.
Цитата:
"Да, Церковь не должна быть богата деньгами, на мой взгляд".
Священнослужители не должны быть богатыми, а церковь как организация, использующая средства на благотворительность и поддержку нуждающихся, может иметь значительные средства. Но не для накопления и их преумножения, а именно на нужды.
старый 01.09.2010, 23:29   #175
Senior Member

Цитата:
Вообще-то официальная структура церкви без связи с основой-верующими как-то нелогична. Или в вашем понятии в структуру церкви входят только служители?
Как действующая структура, преследующая определенные задачи, - конечно. Конечно, Церковь не существует без прихожан, но это другая плоскость вопроса.

Цитата:
Священнослужители не должны быть богатыми, а церковь как организация, использующая средства на благотворительность и поддержку нуждающихся, может иметь значительные средства. Но не для накопления и их преумножения, а именно на нужды.
Ведь этими финансами кто-то будет распоряжаться, не так ли? Велик соблазн...
старый 02.09.2010, 10:41   #176
Member

Цитата:
Да не должен никто быть голодранцем, ни служители, ни их прихожане.
Но и выделяться сверхвысоким достатком по сравнению с другими не должны.
Какое-то противоречие: не находите?
старый 03.09.2010, 00:25   #177
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Ведь этими финансами кто-то будет распоряжаться, не так ли? Велик соблазн...
Финансами должны распоряжаться экономисты с соответсвующим образованием по решению совета о выделении средств на нужды, и при этом давать строгую отчетность, которая должна быть доступна для прочтения всех желающих.
И соблазн поубавится. Хотя и останется.
Цитата:
Какое-то противоречие: не находите?
В чем?
В том, что не должно быть голодранцев?
старый 03.09.2010, 10:48   #178
Member

Задача церкви во все времена была и есть одна - духовное порабощение людей, превращение их в послушное богобоязненное быдло. Касается это как всего куста авраамических религий так и их восточного клона - буддизма. Опыт наций, сохранивших свою самость в той или иной форме - синтоизм с Японии, индуизм в Индии, конфуцианство в Китае, протестантизм в Англии, иудаизм в Израиле - показывает нам верность такого утверждения. Поэтому, когда я слышу призывы к отходу от национальной идентичности, я понимаю, что это говорит либо плохо информированный деятель, либо напёрсточник от религии.

Если говорить конкретно о России, нам нужен возврат к своим корням и освобождение от тысячелетнего мрака христианства. В какой-то степени это и произошло в православии, которое в настоящее время есть неравноправный синтез христианства с русским язычеством - но этого сейчас мало. Нужен полный возврат к себе.
старый 03.09.2010, 11:31   #179
banned

Цитата:
Varog посмотреть сообщение
но этого сейчас мало. Нужен полный возврат к себе.
согласен, христианская религия давно уже показала свою несостоятельность
большинство нормальных людей в наше время вполне обходятся и без неё
но попраные национальные традиции вернуть надо, особенно сейчас
старый 03.09.2010, 13:41   #180
Senior Member

Цитата:
Финансами должны распоряжаться экономисты с соответсвующим образованием по решению совета о выделении средств на нужды, и при этом давать строгую отчетность, которая должна быть доступна для прочтения всех желающих.
Экономисты-то эти в каком ведомстве должны находиться? в церковном?

---------

Varog, Anders, тема о другом.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы