Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.12.2004, 13:49   #41
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
Asodax,
Хорошо, рассмотрите добро и зло, как + и -. Получается динамика равновесия в природе. Как тогда рассмотреть совесть?
Динамика равновесия с другими или же динамика себя, как части равновесия всего?
Попробую еще так ответить.

Человек не «знакомится» с добром и злом – эти категории онтологичны и пред-даны в человеческом Бытии! Можно считать, что распространенная ныне концепция Другого, покоящаяся на Гуссерле и Сартре, это доказала; по крайней мере, серьезного опровержения непреходящего этического значения Другого пока нет.

Да и подавляющее большинство людей пытаются трактовать категории добра и зла безотносительно объекта, к которым они применяются, т.е. у людей присутствуют некоторые безотносительные понятия о добре и зле. Кстати, да и сюжеты сказок не направлены на разрешение вопроса о том, что есть добро, что зло. Акценты там расставлены уже заранее, и мы прекрасно понимаем, кто в сказке есть добрый персонаж, кто злой.

Термин «Другой» употребляется в современной философии достаточно широко и в самом широком смысле означает: сущность, лежащую вне Я, но тем не менее воспринимаемую Я в качестве себе подобной. С этой точки зрения, например, все люди человеческим Я воспринимаются именно как Другие. Здесь же дано понятие «Другой» в более узком смысле: в смысле внутренней личностной инстанции, понимаемой Я, тем не менее, как «свое иное»: эдакий Alien, некто «внутри» меня. Одним словом, то, что мы называем Совестью.

Первую по времени развитую концепцию Другого представил «отец» феноменологии Гуссерль в своих «Картезианских размышлениях». У Гуссерля, судя по всему, проблема Я и Другого носила факультативный (т.е. вспомогательный) характер и была призвана только лишь подчеркнуть правильность его феноменологического метода (эпохэ). Вывод, которые сделал Гуссерль, на сегодняшний день звучит уже достаточно тривиально и повторяется чуть ли не всеми, а именно: человеческое Я самоопределяется как Я именно через Другого.

Сам Гуссерль концентрирует там внимание на этапах становления Я. Кажется, у него там следующим образом: 1) вначале человек научается ощущать собственное тело, 2)затем тела других людей как подобных себе, посредством этого – 3) воспринимать этих других людей именно как подобных себе Других, а не как просто какие-то предметы, и только затем 4) через этих Других прийти к собственному Я, понимая, что Я такой же как Другой. Таким образом, Другой получается первичным по отношению к Я. Ученик Гуссерля и критик Хайдеггера Левинас этот тезис выразил фразой: «Каждый, кто говорит «Я», адресуется к Другому».

Огромная благодарность ДК за помощь в разборе этого вопроса.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.12.2004, 03:50   #42
Junior Member

Проживание: New-Кiтђжъ

"Человек составлен из трёх частей,
из трёх частей,
из трёх частей.
Хэу-ля-ля-дрюм-дрюм-ту-ту -
Из трёх частей человек.

Борода и глаз, и пятнадцать рук,
и пятнадцать рук,
и пятнадцать рук.
Пятнадцать рук и ребро.

Только не рук пятнадцать штук,
пятнадцать штук,
пятнадцать штук.
Пятнадцать штук, да не рук!" (с) Даниил Хармс.

Asodax,
Цитата:
Термин «Другой» употребляется в современной философии достаточно широко и в самом широком смысле означает: сущность, лежащую вне Я, но тем не менее воспринимаемую Я в качестве себе подобной.
Хочу обратить внимание на то, что в русском языке слово "другой" от корня "друг". Немцы этому удивляются. У них, если не ошибаюсь, "другой"="чужой", а у нас это друг.

[ADDED=Zany]1102722473[/ADDED]
Цитата:
Дух - наличие факта, что человек обладает внутренним миром.
Бытие человека амбивалентно (противоречиво).
В человеке происходит постоянный синтез духовного и телесного.
Третий элемент - душа опять куда-то потерялась. А ведь именно из-за неё, как известно, Каин убил Авеля.

[ADDED=Zany]1102722654[/ADDED]
Цитата:
Таким образом, Другой получается первичным по отношению к Я.
Подписываюсь

Последний раз редактировалось Zany: 11.12.2004 в 03:50.
старый 16.12.2004, 16:26   #43
Member

Проживание: Israel

Примкнувши, если позволите,
хочу поддержать мнение Asodax о животном происхождении жестокости, садизма. Соответствующие наблюдения описаны в этологической литературе начиная с Лоренца.
" Собакоголовые обезьяны могут образовывать сложно организованное большое стадо. У них борьба за иерархический ранг, а с ним и за обладание самками, составляет едва ли не самое главное в жизни самца. Борьба эта ведется сурово, с драками, а проигрыш в ней означает постоянное унижение, страх, необходимость отдавать доминантам лакомые куски. Занимающие низкий ранг павианы находятся в стрессе, чаще заболевают, меньше живут. Когда читаешь работы, описывающие все ухищрения, к которым они прибегают для того, чтобы изводить друг друга, временами тошно становится....
...даже достигнув почета и уважения, павиан остается начеку. Ему все время кажется, что в стаде нет должного порядка, а другие самцы так и норовят его подсидеть. Порядок приходится наводить: укусить кого-нибудь или ударить. .. Для профилактики начальник время от времени подзывает самцов и заставляет их принимать одну из поз подчинения: опустить голову, пасть ниц или встать в унизительную позу самки, готовой к спариванию. Ну а если кто-то выкопает что-то вкусное или найдет что-то интересное - вожак обязательно потребует это себе...
.. Цель – "унизить" противника. При агрессивной стычке животное, оценившее противника как более крупного, признает психологическое поражение, и дальнейшей борьбы может не быть – один уступает другому. Если же дело доходит до борьбы, то у очень многих видов цель ее – унизить противника в самом прямом смысле этого слова: повалить или бросить на землю.(T.k. Заставить подчиненных смотреть на тебя снизу вверх – простое и действенное средство дать им почувствовать свое превосходство.)...(Ребенок проявляет первые признаки агрессивности задолго до того, как научится говорить. Дети (особенно мальчики) начинают устанавливать между собой иерархические отношения в первые годы жизни)."
O : Неофициальнoй иерархии в тюрьмах cm: Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев (В.Р. Дольник)http://www.ethology.ru/library/?id=20
:cool:
Gjest:
Цитата:
тогда все сильные садисты, по-вашему?
сильный всегда использует все, что слабее
Не все.
Только высокопримативные.
Даже у животных.
Того же автора:
О своем ранге можно не заботиться." Этологи обнаружили, что у некоторых видов общественных животных есть особи, уклоняющиеся от иерархических стычек. И не потому, что боятся. Просто для них это как бы не представляет интереса. Для многих людей иерархическая борьба тоже неинтересна. У них есть иные ценности и иные способы самоутверждения" :smoke:

Последний раз редактировалось Releganto: 16.12.2004 в 19:03.
старый 20.12.2004, 07:47   #44
Member

Releganto,
Цитата:
Занимающие низкий ранг павианы находятся в стрессе, чаще заболевают, меньше живут. Когда читаешь работы, описывающие все ухищрения, к которым они прибегают для того, чтобы изводить друг друга, временами тошно становится....
Интересно, не к этому же относятся мыши-"стрелочники" в мышинных сообществах?
Цитата:
О своем ранге можно не заботиться." Этологи обнаружили, что у некоторых видов общественных животных есть особи, уклоняющиеся от иерархических стычек. И не потому, что боятся. Просто для них это как бы не представляет интереса. Для многих людей иерархическая борьба тоже неинтересна. У них есть иные ценности и иные способы самоутверждения"
подписываюсь!
старый 20.12.2004, 21:56   #45
Member

Проживание: Israel

Получается и люди-стрелочники - это оттдушина популяции ?
'Люди всякие нужны, люди всякие важны..'
:botanik:
старый 21.12.2004, 09:51   #46
Member

Salve, Releganto!
Цитата:
'Люди всякие нужны, люди всякие важны..'
А как же супер-пупер гуманистические ценности?
я вот тоже, считаю, что действительно опасных преступников и столь же опасных психбольных надо на опыты отдавать а не кормить их...
старый 21.12.2004, 10:08   #47
гость

Zlo

Думаю, что ошибка в том, что самоутверждение высасывает силы, когда подменяет собой Становление.
Может быть читали Слова Ванталы.
Вантала для всех - свой, но Вантале - все чужие.
Природа человека, противопоставляя себя Природе в целом, загоняет его самурайскими законами в загон на самоуничтожение, как ни странно, именно через гуманизм.
старый 21.12.2004, 10:19   #48
Member

Salve Gjest!
Цитата:
Может быть читали Слова Ванталы.
Вантала для всех - свой, но Вантале - все чужие.
читал, любимая подборка афоризмов.
Цитата:
Природа человека, противопоставляя себя Природе в целом, загоняет его самурайскими законами в загон на самоуничтожение, как ни странно, именно через гуманизм.
Если стоит выбор между уничтожением, моральным уничтожением, и самоуничтожением, то из ряда зол лучше выбрать меньшее..
"И Закон соблюден, и Польза несомненна"(с) одна из автар Вишну.
старый 21.12.2004, 13:08   #49
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
Третий элемент - душа опять куда-то потерялась. А ведь именно из-за неё, как известно, Каин убил Авеля.
А что это такое - душа? Отдельная сущность? А мы можем ее потрогать, можем доказать, что она, как некая субстанция, существует?

Не попадает ли она - еще одна сущность - под "бритву Оккама"?

Есть ли доказательства того, что ДУША, как некая сущность, существует? Да еще и отдельно от человека?
старый 02.02.2015, 03:13   #50
Senior Member

http://rodolad.ucoz.ru/news/gde_vzja.../2015-01-30-10

Известно, что все держится на энергии.

Наш жизненный тонус, способность действовать и трезво
мыслить – это уровень свободной энергии в организме. Так как влиять на этот уровень?
Классический ответ специалистов: вода, дыхание, питание и регулярные физические нагрузки.
От нас требуется правильно делать (больше пить, качественно питаться, глубоко дышать и
заниматься спортом), и тело «прозреет», дав нам мощнейший прилив внутренней силы и желание
свернуть горы.
Так вот, я ответственно заявляю, что практик н-е-д-о-с-т-а-т-о-ч-н-о. Это важная часть жизни,
чтобы почувствовать себя лучше и запустить процесс перемен. Это шаг к более здоровому
уровню жизни, но ключ к источнику внутренней силы и драйва находится в другом.
В человеке скрыт колоссальный резерв внутренней мощи, но многие из нас никогда к нему даже
не прикоснутся.
На протяжении уже длительного времени я так или иначе изучала разные подходы и практики в
повышении энергетики. Не скажу, что многое перепробовала лично, но некоторый опыт есть.
Плюс, что всегда меня отличает, так это активное наблюдение. Шаблоны в стиле год человек
занимается практиками или двадцать, есть у него образование или нет, добился ли он чего-нибудь
в общепринятом смысле или все еще впереди – мне все это интересно в меньшей степени, а что
по-настоящему привлекает, так это блеск в глазах здесь и сейчас, внутренний драйв,
заряженность изнутри. Есть люди, которые светятся. К ним тянешься. А можно быть в меру
здоровым, хорошо выглядеть, но при этом оставаться абсолютно деревянным внутри. Ни мощи,
ни силы, ни подъема из таких глаз не сквозит.
С любопытством и удовольствием я активно наблюдала как за практикующими (йога,
энергетические практики, сыроедение, вегетарианство, медитации, ничегонеделание на островах)
и за творцами (бизнес, проекты, творчество, преподавание (той же йоги, практик и т.п.), так и за
самой собой в разные периоды жизни, и знаете, мне хочется прокричать этот вывод, чтобы вы
наверняка расслышали:
СИЛА ДАЕТСЯ НА ДЕЛО
Однажды этот простой, но не такой очевидный ответ буквально оглушил меня своим
присутствием.
Пока вам не на что тратить силу – вы ее не обретете.
Мне даже кажется, это защитная функция организма. Куда вы будете прикладывать сильный
заряд? На самосожжение от собственных сомнений? Силе (или более высокому уровню
энергетики) нужен прикладной выход.
Чем больше масштаб видения себя и своего вклада в мир, тем больше энергии.
Есть люди вообще далекие от способов повышения энергетики и не растратившие жизненные
энтузиазм и подъем, замечали? Суть не столько в практиках (которые очень хороши, но,
повторюсь, недостаточны), а именно в регулярном использовании полученной энергии.
Давайте начистоту: зачем вам сила, тонус, энергия, драйв, энтузиазм?
Есть хорошая аналогия от индийских мудрецов:
Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная
ложка.
Энергии до фига, да вот только запросы у нас смехотворны. Сколько смогли, столько и унесли.
Еще раз.
Зачем вам силы? Куда вы будете их прикладывать? Как расходовать?
Наши цели определяют наши силы, хотим мы этого или нет.
Если вы хотите чувствовать себя бодрым и энергичным и для этого начинаете заниматься
специальными практиками, но при этом толком не знаете, зачем вам все это, то и сил у вас будет
ровно на то, чтобы заниматься этими практиками. Тоже неплохо. Но слова «мощь» и «драйв» из
другой оперы. Я пишу это именно для тех, кто может почувствовать тонкую грань.
Если заниматься повышением энергии ради повышения энергии – она будет держаться на
посредственном уровне, достаточном для поддержания текущей жизнедеятельности (включая эти
занятия). Прорывные силы, энтузиазм и жажда жизни появляются в тот момент, когда человек
обретает свою цель и начинает к ней двигаться.
Сила дается на дело.
Иными словами, когда вы принимаете твердое решение свернуть горы, вы вдруг обнаруживаете,
что способны на это. Не сначала сила, мощь и драйв с помощью практик, а потом «я подумаю,
чем бы заняться с таким ресурсом», а с точностью до наоборот – сначала человек решает все
изменить, принимает решение, в какую сторону двигаться и куда, и с каждым шагом, сделанным в
выбранном направлении, он начинает чувствовать подъем изнутри.
Но речь не о поверхностных мечтаниях, которые в эпоху Интернета уже расползлись по сознанию
как вирус: прочитал статью, загорелся и забыл в считанные минуты, а именно о серьезном
намерении, плане действий и осознанном движении, включая терпение пройти этот путь до конца.
Здесь и энергетические практики в помощь, как прекрасный инструмент дозарядки батарей, но
основной источник энергии кроется все-таки в другом…
Давайте прямо: когда в жизни «все хорошо, но ничего хорошего», запустить этот процесс крайне
сложно. Из ада вырываться куда легче, если вдруг вы в него залетели, как бы абсурдно это ни
звучало. Необходимо очень серьезное намерение стать человеком, реализующим свой потенциал
на полную мощность. Отсутствие страха ставить большие цели. Дерзость мечтать по-крупному, а
главное надо перестать экономить силы и не бояться отдаться процессу движения с головой. И
тогда есть шанс на практике узнать ответ на вопрос: «Кто я?»
Человек — это существо с безграничными возможностями и колоссальной силой, имеющий все
необходимое для самовосстановления и самонаполнения, способное изменять любые
обстоятельства и мастерски творить свой опыт, получая при этом огромное удовольствие и
делясь им с окружающими.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 02.02.2015, 16:20   #51
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Известно, что все держится на энергии.

Наш жизненный тонус, способность действовать и трезво
мыслить – это уровень свободной энергии в организме. Так как влиять на этот уровень?
Классический ответ специалистов: вода, дыхание, питание и регулярные физические нагрузки.
От нас требуется правильно делать (больше пить, качественно питаться, глубоко дышать и
заниматься спортом), и тело «прозреет», дав нам мощнейший прилив внутренней силы и желание
свернуть горы.
Так вот, я ответственно заявляю, что практик н-е-д-о-с-т-а-т-о-ч-н-о. Это важная часть жизни,
чтобы почувствовать себя лучше и запустить процесс перемен. Это шаг к более здоровому
уровню жизни, но ключ к источнику внутренней силы и драйва находится в другом.
В человеке скрыт колоссальный резерв внутренней мощи, но многие из нас никогда к нему даже
не прикоснутся.
На протяжении уже длительного времени я так или иначе изучала разные подходы и практики в
повышении энергетики. Не скажу, что многое перепробовала лично, но некоторый опыт есть.
Плюс, что всегда меня отличает, так это активное наблюдение. Шаблоны в стиле год человек
занимается практиками или двадцать, есть у него образование или нет, добился ли он чего-нибудь
в общепринятом смысле или все еще впереди – мне все это интересно в меньшей степени, а что
по-настоящему привлекает, так это блеск в глазах здесь и сейчас, внутренний драйв,
заряженность изнутри. Есть люди, которые светятся. К ним тянешься. А можно быть в меру
здоровым, хорошо выглядеть, но при этом оставаться абсолютно деревянным внутри. Ни мощи,
ни силы, ни подъема из таких глаз не сквозит.
С любопытством и удовольствием я активно наблюдала как за практикующими (йога,
энергетические практики, сыроедение, вегетарианство, медитации, ничегонеделание на островах)
и за творцами (бизнес, проекты, творчество, преподавание (той же йоги, практик и т.п.), так и за
самой собой в разные периоды жизни, и знаете, мне хочется прокричать этот вывод, чтобы вы
наверняка расслышали:
СИЛА ДАЕТСЯ НА ДЕЛО
Однажды этот простой, но не такой очевидный ответ буквально оглушил меня своим
присутствием.
Пока вам не на что тратить силу – вы ее не обретете.
Мне даже кажется, это защитная функция организма. Куда вы будете прикладывать сильный
заряд? На самосожжение от собственных сомнений? Силе (или более высокому уровню
энергетики) нужен прикладной выход.
Чем больше масштаб видения себя и своего вклада в мир, тем больше энергии.
Есть люди вообще далекие от способов повышения энергетики и не растратившие жизненные
энтузиазм и подъем, замечали? Суть не столько в практиках (которые очень хороши, но,
повторюсь, недостаточны), а именно в регулярном использовании полученной энергии.
Давайте начистоту: зачем вам сила, тонус, энергия, драйв, энтузиазм?
Есть хорошая аналогия от индийских мудрецов:
Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная
ложка.
Энергии до фига, да вот только запросы у нас смехотворны. Сколько смогли, столько и унесли.
Еще раз.
Зачем вам силы? Куда вы будете их прикладывать? Как расходовать?
Наши цели определяют наши силы, хотим мы этого или нет.
Если вы хотите чувствовать себя бодрым и энергичным и для этого начинаете заниматься
специальными практиками, но при этом толком не знаете, зачем вам все это, то и сил у вас будет
ровно на то, чтобы заниматься этими практиками. Тоже неплохо. Но слова «мощь» и «драйв» из
другой оперы. Я пишу это именно для тех, кто может почувствовать тонкую грань.
Если заниматься повышением энергии ради повышения энергии – она будет держаться на
посредственном уровне, достаточном для поддержания текущей жизнедеятельности (включая эти
занятия). Прорывные силы, энтузиазм и жажда жизни появляются в тот момент, когда человек
обретает свою цель и начинает к ней двигаться.
Сила дается на дело.
Иными словами, когда вы принимаете твердое решение свернуть горы, вы вдруг обнаруживаете,
что способны на это. Не сначала сила, мощь и драйв с помощью практик, а потом «я подумаю,
чем бы заняться с таким ресурсом», а с точностью до наоборот – сначала человек решает все
изменить, принимает решение, в какую сторону двигаться и куда, и с каждым шагом, сделанным в
выбранном направлении, он начинает чувствовать подъем изнутри.
Но речь не о поверхностных мечтаниях, которые в эпоху Интернета уже расползлись по сознанию
как вирус: прочитал статью, загорелся и забыл в считанные минуты, а именно о серьезном
намерении, плане действий и осознанном движении, включая терпение пройти этот путь до конца.
Здесь и энергетические практики в помощь, как прекрасный инструмент дозарядки батарей, но
основной источник энергии кроется все-таки в другом…
Давайте прямо: когда в жизни «все хорошо, но ничего хорошего», запустить этот процесс крайне
сложно. Из ада вырываться куда легче, если вдруг вы в него залетели, как бы абсурдно это ни
звучало. Необходимо очень серьезное намерение стать человеком, реализующим свой потенциал
на полную мощность. Отсутствие страха ставить большие цели. Дерзость мечтать по-крупному, а
главное надо перестать экономить силы и не бояться отдаться процессу движения с головой. И
тогда есть шанс на практике узнать ответ на вопрос: «Кто я?»
Человек — это существо с безграничными возможностями и колоссальной силой, имеющий все
необходимое для самовосстановления и самонаполнения, способное изменять любые
обстоятельства и мастерски творить свой опыт, получая при этом огромное удовольствие и
делясь им с окружающими.
Молодец, садить, три с плюсом.
старый 03.02.2015, 01:30   #52
Senior Member

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Иными словами, когда вы принимаете твердое решение свернуть горы, вы вдруг обнаруживаете, что способны на это.
старый 11.11.2015, 21:38   #53
Senior Member

...Хуже всего - прожить жизнь и не сделать то, к чему вы призваны, к вашему страстному желанию. Но люди даже не думают об этом, не строят планы, а ждут пока что-то произойдет в их жизни.

Но Ничего Так Просто Не Произойдет, Если Нет Цели, Намерения И ДЕЙСТВИЙ.

МЫ ВСЕ МОЖЕМ ФОРМИРОВАТЬ СВОЮ СУДЬБУ. ЭТО НЕЛЕГКО,

но это свобода и жизнь, а не просто забвение и уход от реальной жизни. Большинство людей находятся в ловушке, в которую они себя сами завели. А страх их держит там, не давая что-либо сделать. Если посмотреть в глаза большинства людей, то в них - бремя и задавленность, обман и жесткость, страх и потерянность. Мы все больные, но хотим казаться здоровыми. Страх показать свой страх. Ужас, который держит нас всех. Досадно, так как это - страх, который не дает признать, что что-то не так в себе и начать процесс исцеления.
Мы Не Знаем Истины, И Никто Нас Не Учит Этому. И Мало Кто Знает И Ищет Ее. Так Как Рабами Легко Руководить.
Свободные Люди Не Нужны, Они Не Поддаются Влиянию, Они Управляют Сами Своей Жизнью, Они Угроза Существующему Обществу.

Если Вы Сами Не Руководите Собой, То Кто-то Другой Это Сделает.

idealsociety.narod.ru/mysliobudushem.html

..Материалистические люди часто живут какой то целью, которую ставят выше всего и зацикливаются на ней. Эмоционально они неспособны оценить, насколько она нужна им. МЫСЛЯТ ОНИ СТЕРЕОТИПАМИ, ТАК КАК ИХ СОЗНАНИЕ ОГРАНИЧЕНО, ЖИВУТ ПО СЦЕНАРИЮ, КОТОРЫЙ НЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ И ОЦЕНИТЬ.
Для духовного человека жизнь - игра, творческие процессы. Он стремится познавать и творить. Для них важна суть вещей и отношение между ними. Они стремятся улучшить, усовершенствовать эмоциональные связи, сделать мир гармоничным. Их творчество и реализация направлена на улучшение этого мира таким способом, чтобы наполнить его более высокими и тонкими эмоциональными состояниями. У НИХ ОТКРЫТОЕ СОЗНАНИЕ И НЕ СТЕРEОТИПНОЕ МЫШЛЕНИЕ. ОНИ ВИДЯТ И ОЩУЩАЮТ МИР, КАКИМ ОН ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ПРИСЛУШИВАЮТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО К СВОЕЙ ДУШЕ, А НЕ К СТЕРЕОТИПАМ. ОНИ СМОТРЯТ В СУТЬ ВЕЩЕЙ. ОНИ ИМЕЮТ МУДРОСТЬ ОТЛИЧИТЬ ИСТИНУ ОТ ЛЖИ.
старый 11.11.2015, 23:58   #54
Old
Administrator

Про стереотипы -- это на три с плюсом. Старомодно.

"Довольно жить законом,
Данным Адамом и Евой!
Историю-клячу загоним!--
Левой! Левой! Левой!" (c).

Зато вот, например, притча: ОТКРЫТОЕ СОЗНАНИЕ, природа человека и мир, какой он есть («Дарю тебе звезду» — мультипликационный фильм Фёдора Хитрука) . --

ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 17.11.2015, 00:42   #55
Senior Member

Зависть - как смертельно опасное чувство и оружие!

<<Оганизатора выставок Никаса Сафронова убил деловой партнер

Мотивом преступления стала обычная зависть

Убийство известного предпринимателя из Петербурга Ильи Базарсада раскрыто в Москве — по версии следствия, его убил собственный компаньон.

Мотивом для преступления стали даже не деньги, а сильная зависть к успешному коммерсанту...

... Опрос знакомых и сослуживцев Базарсада показал, что он довольно много общался с партнером Алексеем Бахтиным. Довольно быстро у сыщиков возникло подозрение, что именно этот человек больше других знает о судьбе коммерсанта. Запись камер видеонаблюдения и путаница в его показаниях подтвердила догадки полицейских. Сейчас он задержан, а вместе с ним — и его сообщник Никита Овчинников.

По версии следствия, Бахтин завидовал умению Ильи вести бизнес, заводить знакомства, креативным мыслям и поиску идей. И одновременно ненавидел его из зависти, из-за отсутствия у себя таких качеств.>>..

http://www.mk.ru/incident/2015/11/15...y-partner.html
старый 22.07.2017, 22:40   #56
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Георгий Тымнетагин: «настоящий человек — тот, кто свободен!»

«Одно из главных отличий человека от запрограммированного системой «биоробота» состоит в том, что человек способен думать самостоятельно, анализировать информацию и делать выводы даже по множеству косвенных признаков и причин, складывающихся в единую мозаичную картину. «Биоробот» же, в отличие от свободного человека, не склонен думать самостоятельно, не стандартно, и слепо полагается на заявления «авторитетов» от науки, религии, идеологии, веря, что они являются уже «доказанными истинами».

Но все дело в том, что на самом деле окружающая нас реальность существенно отличается от той картины ее описания, которую нам навязывают с помощью официальной науки, религии и многочисленных идеологий разделения. Этот факт отмечает и исследователь из Магаданской области Г. Тымнетагин, долгие годы изучающий культуру и легенды малых народов Сибири. Вот, например, что он пишет в своей книге «Хранитель Севера», описывающей его встречи с шаманами и другими представителями этих народов.

«Мы существуем в мире шаблонов, аксиом и узаконенных исторических штампов. Ложь, которая выливается на нас со страниц учебников и псевдоисторических книг, с экранов телевизоров и кинотеатров, поражает своими чудовищными размерами...

Почему мы никогда не задумываемся о том, что мир, в котором вынуждены существовать, это всего лишь отражение совершенно иных событий, которые происходят вне общечеловеческой парадигмы. Войны Традиций, культур, «языков» происходят словно бы в ином мире, незаметном большинству. Между тем это — самая настоящая реальность. Почему ее не видят и не слышат даже те, «имеет глаза и уши»? — Вопрос...

Мы почему-то забыли, что самое главное в жизни любого человека — свобода. Не та, о которой любят ныть лукавые либералы и с надрывом рассуждать исколотые блатными картинками арестанты. Мы говорим о другой свободе — о той, которая дарована нам Творцом.

Вы не пробовали чуть-чуть поразмышлять над расхожей фразой: «и сотворил Бог человека по образу и подобию своему»? Нет?

По какому образу и по какому подобию был создан человек? Таким, как седобородый дедушка, сидящий на облаке и взирающий сверху вниз на копошащихся внизу людишек? Именно так его изображают современные иконописцы-карикатуристы.

Между тем, есть подсказка. Она заключается в свободном волеизъявлении. Человек — единственное живое существо на планете (хотя и это не полностью доказанный факт), созданное со свободной волей. И этим он подобен Богу. Тому самому, который не кличет нас своими «рабами»...

Неудивительно, что именно на эту свободу покушаются все вокруг. Вы только посмотрите! Думай, как все, делай то, что делают окружающие. Слушай своего попа или пастора, вождя, царя или президента, директора, управдома, кредитного агента. — И делай, как они говорят! Ешь в «Макдональдсе», пей «Кока-колу», одевайся в бутике, живи и езди в кредит «дольче габбану», оттягивайся в ночном клубе, отдыхай в Турции и Таиланде...

Самое главное — не думай! Мысли шаблонно! Все «ботаны» — лохи! Все «головастики» — чокнутые. Умного — убей! Будь ироничен и смешлив, как эти ребята из «Комедийного Клуба»! И вот тогда будешь по-настоящему счастлив... Мы все так тебя любим... Дурак...

Но если ты вдруг — не дай Бог! — засомневаешься в смысле своей жизни, тут же набежит орда теологов, психологов, политологов, сексологов и в два счета докажет тебе, что ты — просто слегка заблуждаешься. Что жизнь твоя — «правильная», это просто ты на нее глянул немного не под тем углом. Просто позочку смени, глазик скоси — и картинка выправится. И опять все хорошо, дурак, то есть «прекрасная маркиза»...

Но настоящий Человек — свободен. И тот, кто свободен, не покупается на блестящую мишуру, которую ему подсовывают со всех сторон под видом «общечеловеческих и либеральных ценностей», «религиозных воззрений», «партийных установок» и так далее.

В человеке свободном заложены поразительные силы и возможности. Он запросто, силой веры и силой воли, может без таблеток и химиотерапии излечить себя от рака и прочих болячек. Он в состоянии прожить без чудодейственного элексира жизни двести, триста, пятьсот, тысячу лет. Он способен видеть и слышать другого человека без технических девайсов на расстоянии километров. Он умеет управлять животными и природными стихиями одной только силой мысли и воли. Он может ходить по воде и летать по воздуху без каких-либо приспособлений.

И такой человек сам делает выбор в пользу другой жизни. Он — свободен. И он — Творец. В его силах создавать мир, творить любовь и добро, пресекать зло. И такой человек — страшен, по-настоящему страшен для уродливой системы, созданной последней «Цивилизацией потребляющей тьмы». Потому что он УЖЕ живет вне ориентиров, которые навязаны всему остальному человечеству.»

Вот почему свободные люди, в отличие от «биороботов», не являются рабами паразитической сатанинской системы, созданной на планете слугами тьмы в последние тысячелетия. Все характерные признаки этой системы уже все яснее проступают в западном образе жизни хищников-потребителей и в особенности — в сатанинской деятельности паразитических элит, правда о которой все более становится всеобщим достоянием простых людей.

Вся эта система, опутавшая темной паутиной зла сердца и сознание большей части человечества, как раз и направлена на подавление свободной воли, творческого развития и наших естественных способностей, правду о которых от нас тщательно скрывают за занавесом религиозной, идеологической и псевдонаучной лжи.

А все для того, чтобы продолжать удерживать человечество на уровне покорных рабов и безвольных слуг тьмы, продавшихся ее сатанинской Пирамиде Власти. Для того, чтобы люди никогда не догадались об одной очень простой вещи, что созданы они были не чьими-то «рабами» и «слугами», а со-Творцами Бога. И что каждый человек имеет полное право воспользоваться данной ему свыше свободой выбора своей судьбы...»

Источник: http://michael101063.livejournal.com/632717.html
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 23.07.2017, 00:08   #57
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Но настоящий Человек — свободен. И тот, кто свободен, не покупается на блестящую мишуру, которую ему подсовывают со всех сторон под видом «общечеловеческих и либеральных ценностей», «религиозных воззрений», «партийных установок» и так далее.
Как раз на реальных событиях и был снят этот фильм подтверждающий цитату.
После окончания Университета Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь.

год
2007
страна
США

режиссер Шон Пенн
сценарий Шон Пенн, Джон Кракауэр
продюсер Арт Линсон, Шон Пенн, Уильям Полад, ...
оператор Эрик Готье
композитор Майкл Брук, Кэйки Кинг, Эдди Веддер
художник Дерек Р. Хилл, Джо

Весь фильм здесь http://tfilm.co/5120-v-dikih-usloviyah.html
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 23.07.2017, 21:53   #58
Old
Administrator

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Мы говорим о другой свободе — о той, которая дарована нам Творцом.
"И проклял Бог Адама" (с).

Человеческая природа, как и вся природа вообще, испорчена грехопадением. Поэтому каждый человек несёт в себе злое зерно первородного греха. В поте лица своего и в борьбе добывает человек свой хлеб насущный, и быстро умирает.
Так и вся природа вечно пожирает сама себя, и самые прекрасные существа превращаются в тлен.
Ибо в этом проклятие Саваофа.
Чтобы уничтожить зло, нужно убить всех людей. И библейский Апокалипсис повествует нам, как Хроистос-мститель сделает это. Он погубит весь мир и всякую жизнь, данную природой.

Буддизм в этом смысле практичнее. Он предлагает совершить самоубийство здесь и сейчас, устроить свой личный апокалипсис сегодня. Не нужно ждать мессию, чтобы убить свою природу. Это может сделать каждый.

Цитата:
Лодейников склонился над листами,
И в этот миг привиделся ему
Огромный червь, железными зубами
Схвативший лист и прянувший во тьму,
Так вот она, гармония природы,
Так вот они, ночные голоса!
Так вот о чем шумят во мраке воды,
О чем, вдыхая, шепчутся леса!
Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,