Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.11.2011, 16:03   #161
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ерунда. Вы ведете все вот к этому
Доказать сможете?
Цитата:
Причем здесь авр. религии.
Alland уже отвечал вам на этот вопрос. Нарушение (заискивающим перед чужими политиком сверху) устоявшихся коренных традиций, поддерживаемых явно не спроста.
Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Это было присоединение к остроте Крум-бум-беса.
Хорошая шутка достойна похвалы, даже если она слегка над нами.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.11.2011, 16:04   #162
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Урбанизацию посмотрите. Рост плотности в общем случае не означает рост кол-во (не уверен что вы меня поймёте, правда). Рост плотности И количества населения - это ухудшение естественной демографической ситуации.
А без христианства люди не размножались бы и не селились бы в городах?
Плотность населения, степень населённости, густота населения данной территории. Выражается числом постоянных жителей, приходящихся на единицу общей площади (обычно на 1 км2) территории.
И причем здесь урбанизация?
старый 05.11.2011, 16:05   #163
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А это судьба любой цивилизации, это не зависит от религии.
Возможно в далёкой-придалёкой галактике есть явление, аналогичное абраму, но называемое там иначе. Но суть от этого меняется мало.
старый 05.11.2011, 16:06   #164
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Это вы про меня? У меня к христианств есть некоторые личные счеты, но тут я их в стороне оставляю, ибо к теме не относится. К РПЦ претензии есть. Я антиклерикал и считаю, что если учение, называющее себя спасительным и истинным начинает бояться свободомыслия, ересей и реформ - то это учение прячет собственные изъяны.
Давайте не будет про церковные организации и РПЦ в особенности. Знаете ли, я сам не в восторге от русского православия и считаю нашу церковь мракобесной. Но причем тут учение? Ведь оно само по себе не может в мгновения просветить всех людей и сделать их чистыми.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Ну, тут Андерс в чем-то прав. Монотеистические религии способствуют развитию, а значит и росту населения.

Цитата:
Доказать сможете?
А вы уже отказываетесь от своих слов?
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 05.11.2011, 16:08   #165
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Исламскому миру тоже когда-нибудь придет конец.
Они уже пробные браки у себя разрешать начали. Конец ислама будет быстрым.
Цитата:
Но ведь тоже христианоненавистник али как?
Это я чтоль? Хехе, мне в общем-то по барабану. На досуге можно и порассуждать.
Цитата:
Есть ограничивающие факторы - кровная месть и прочее. Что было упразднено абрамом.
Цитата:
И причем здесь урбанизация?
А вы почитайте подробнее. Хоть узнаете больше об окружающем мире
старый 05.11.2011, 16:09   #166
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Давайте не будет про церковные организации и РПЦ в особенности. Знаете ли, я сам не в восторге от русского православия и считаю нашу церковь мракобесной. Но причем тут учение? Ведь оно само по себе не может в мгновения просветить всех людей и сделать их чистыми.
А вы видите тут разбор РПЦ? Вы просили объяснить, христоненавистник ли я, получили честный ответ, а теперь давайте не будем?
старый 05.11.2011, 16:13   #167
Senior Member

Цитата:
А вы видите тут разбор РПЦ? Вы просили объяснить, христоненавистник ли я, получили честный ответ, а теперь давайте не будем?
Вы следите за диалогом? Вы первая упомянули РПЦ - я вам предложил человеческие организации оставить в покое, их в другой теме обсуждают.

Меня интересует цель сформированной темы, кот. в первом же посте задана в негативном тоне. Соответственно я и воспринимаю так, что ее автор - хочет доказать, что лучше без христианства, чем с ним. О чем он неоднократно и писал. Правда, теперь зачем-то пытается от этого отречься.

А вы как думаете?
старый 05.11.2011, 16:16   #168
Member

Цитата:
Вы следите за диалогом? Вы первая упомянули РПЦ
Если будете внимательней, то увидите, что РПЦ было упомянуто в порядке перечисления, как одна из веток абрама.
Цитата:
Меня интересует цель сформированной темы
Как уже говорилось, это обсуждение явления абрама - происхождение, развитие, стагнация и потуги на дальнейшее распространение. Есть важные выводы, которые были неизвестны некоторым участникам ранее, например:
Цитата:
заявления любых христиан о том, что они якобы не имееют никакого отношения к "жидовству", к семитам (евреям или арабам) не могут быть в принципе восприняты всерьёз
старый 05.11.2011, 16:18   #169
Senior Member

Цитата:
Если будете внимательней, то увидите, что РПЦ было упомянуто в порядке перечисления, как одна из веток абрама.
Что-то не заметил. Но к делу опять же не относится. Не я про человеч. организации вспомнил. А если вы все в одну кучу мешаете, то замешайте туда столкновения австралийских аборигенов между собой. Они тоже произошли во времена христианства. Как впрочем происходили и до христианства.

Цитата:
Как уже говорилось, это обсуждение явления абрама.
Только не критическое, а критиканствующее.

---------

Слушайте, мне все это напоминает ораторство Мефистофеля ))
старый 05.11.2011, 16:20   #170
Member

Цитата:
Вы следите за диалогом? Вы первая упомянули РПЦ - я вам предложил человеческие организации оставить в покое, их в другой теме обсуждают.

Меня интересует цель сформированной темы (кот. в первом же посте задана в негативном тоне).
Так вы же и спросили - ответ - нет, я РПЦ-ненавистник, а христианство это пласт, какой ненавидеть глупо - как сказать, ненавижу Палеолит или ненавижу Карбон, ненавижу Триас, Мел и Юру, а еще эдиакарийскую биоту под раздачу подведу.
Цель - разбор и рассмотрение с разных сторон, раз в шестой говорю, наверное. Собственно "Авраам головного мозга" - мой "термин", использую для рассмотрения мракобесия и закостенелости взглядов у многих личностей. "Абрам" же - так кратко я зову все авраамические религии на всем своем периоде развития вместе с географией зарождения и распространения плюс носителями этих религий.

Цитата:
О чем он неоднократно и писал.
Он как раз ищет цитату о том, что не наносит атеизм и не причиняет научное мировоззрение умам людей.
старый 05.11.2011, 16:20   #171
Member

Цитата:
Соответственно я и воспринимаю так, что ее автор - хочет доказать, что лучше без христианства, чем с ним. О чем он неоднократно и писал.
Чтобы так нелепо не садиться в лужу более, прочитайте ещё раз посты №№ 23, 24 а также некоторые другие.
старый 05.11.2011, 16:21   #172
Senior Member

Цитата:
Так вы же и спросили - ответ - нет, я РПЦ-ненавистник, а христианство это пласт, какой ненавидеть глупо - как сказать, ненавижу Палеолит или ненавижу Карбон, ненавижу Триас, Мел и Юру, а еще эдиакарийскую биоту под раздачу подведу.
Цель - разбор и рассмотрение с разных сторон, раз в шестой говорю, наверное. Собственно "Авраам головного мозга" - мой "термин", использую для рассмотрения мракобесия и закостенелости взглядов у многих личностей. "Абрам" же - так кратко я зову все авраамические религии на всем своем периоде развития вместе с географией зарождения и распространения плюс носителями этих религий.
Ок принято. Но как я уже сказал - больше походит на критиканство. Плюс подмена фактов (с той же чумой). Давайте быть объективнее.
старый 05.11.2011, 16:21   #173
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Хальвдан: Давайте так: вы что пытаетесь доказать?

Schrödinger:Пытаемся в который раз рассмотреть с нескольких сторон последовательно и комплексно авраамические религии. А вы что подумали?
По правде говоря, я никак не могу сообразить О ЧЁМ тема сия.
Признаюсь, история, философия и прочая заумь - у меня - только в школьном объёме
плюс немного сверх - от самостоятельных изысканий. То есть, в данном разделе
выступаю как дилетант.
Аврамических религий, в моём понимании, три: иудаизм, христианство и ислам.
Принципиальных различий между ними - со своей точки зрения - не заметила.

Христианство хорошо укоренилось в Европе в последней четверти первого тысячелетия.
(В Скандинавию пришло только в XII-ом веке.)
Обрело могущество спустя тысячу лет после Явления Христа. Когда расцвёл и Ислам...
Прописные истины известные нормальному школяру.

И повторю за Хальвданом:"что вы пытаетесь доказать?"
Шесть страниц ни о чём...
Никак в толк не возьму.
Хальвдан сказал(а) спасибо.
старый 05.11.2011, 16:22   #174
Member

Цитата:
А если вы все в одну кучу мешаете, то замешайте туда столкновения австралийских аборигенов между собой
Нет, к абраму это не относится. Вы меня удивляете - вы название темы уже забыли что ли?
старый 05.11.2011, 16:22   #175
Senior Member

Цитата:
Чтобы так нелепо не садиться в лужу более, прочитайте ещё раз посты №№ 23, 24 а также некоторые другие.
Пост 24 - не ваш. Так что, вы не против христианства, согласны, что это - дальнейший этап развития человечества после языческих верований?

Цитата:
Нет, к абраму это не относится. Вы меня удивляете - вы название темы уже забыли что ли?
Ну, вы же относите эпидемии к этим религиям. Хотя эпидемии были и задолго до них. Почему не австралийские аборигены тогда?
старый 05.11.2011, 16:23   #176
Member

Цитата:
Плюс подмена фактов (с той же чумой).
Подмены фактов не было. Факты ухудшения гигиены, урбанизации и сжигания кошек были. Как и факт последовавшей за этим "внезапно" чумы.
старый 05.11.2011, 16:25   #177
Senior Member

Цитата:
Подмены фактов не было. Факты ухудшения гигиены, урбанизации и сжигания кошек были. Как и факт последовавшей за этим "внезапно" чумы.
Это не относится напрямую к этой религии, так как это было и до нее. Неужели непонятно? И среди животных мор бывает.
старый 05.11.2011, 16:26   #178
Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И повторю за Хальвданом:"что вы пытаетесь доказать?"
И это тоже уже было. Ответ №119

Хальвдан, Aliena, Helly
мне начинает надоедать вас отсылать к более ранним сообщениям в теме. Давайте вы будете читать её внимательней, ладно? По кругу ходите.
старый 05.11.2011, 16:27   #179
Member

Цитата:
Ну, вы же относите эпидемии к этим религиям.
Мы относим эти религии как генератор нескольких факторов, располагающих к вспышкам эпидемий. Как-то: повышенная "кучность" людей (это для всех), негигиеничные обряды вроде причастия и крещения в купели без смены воды, распространение истерий с демонами и истреблением кошек (а эти уже христианские).
старый 05.11.2011, 16:28   #180
Member

Цитата:
Это не относится напрямую к религии, так как это было и до. Неужели непонятно?
Напрямую почти не относится. Однако совершенно очевидно, что х-ство, подменившее собой местные традиции, привело к былинным отказам.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:52

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.