Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.01.2012, 18:36   #41
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Наоборот: весь сыр-бор тут из за Вашей веры в непогрешимость и всезнайство науки.
Отвечу в вашем духе: бездоказательно.

Весь сыр бор из-за того, что я уже описала:
Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Зачем? Почему за этот шаг отчаяния, за эту духовно-научную химеру, за это уродство должна отвечать наука? Это попытка показать, что наука в чем-то виновата? Если наука для таких людей, как Ингвар, не указ, то чего вы в нее лезете? Лезете, потому что см выше: наука автоматически даже в ваших умах первый авторитет и первая истина. Она там давно уже вытеснила богов. Отсюда растут ноги у "научного креационизма", у "иного мира глазами ученого", у новостей вроде "ученые доказали бога", у фильмов вроде "Ложь во имя науки", у "гомеопатии", у "многомерной медицины", у "медиумов", экстрасенсов и... тысячи их.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Тогда какие научны? Наука претендует на все сферы, вплоть до духовных.
А на единорогов и эльфов не претендует?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 22.01.2012, 18:37   #42
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Весь сыр бор из-за того, что я уже описала:
Согласен, что псевдонаучных шарлатанов достаточно много. В том числе среди учёных, собственно они там и рождаются.
В этом наука не отличается от других сфер деятельности.
Цитата:
А на единорогов и эльфов не претендует?
Обязательно претендует.
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 22.01.2012, 18:43   #43
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
В этом наука не отличается от других сфер деятельности.
Принципиально отличается методами, позволяющими мракобесие исключить.
старый 22.01.2012, 18:44   #44
Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Обязательно претендует.
Это говорит о том, что не у нас вера в то, что наука на всё ответить должна, а как раз-таки у вас.
старый 22.01.2012, 18:46   #45
Senior Member

В детстве я была глубоко убежденным контактером)))) Всем рассказывала, что Земля это эксперимент, что она (и вся материальная вселенная) находятся в колбе, за которой наблюдают высшие разумные расы (ну ООчень высшие и ооочень разумные, и что разноцветные люди—ничто иное, как попытка "исследовать" низшие расы других планет в экстремальных условиях...и так далее) а книжка Эриха фон Деникена у меня настольная была. Рассказы американских фермеров, похищенных пришельцами, были истиной в последней инстанции. Если кто то ставил их под сомнение—попадал сразу в разряд тупых, ограниченных и слепых гуманоидов)))))
если бы мне ТОГДА сказали, что я проработаю .... лет в тесном контакте с христианством, глядя на "небо, утыканное свечками")), я бы порвала этого "предсказателя" ни сходя с места. религия—и я?! ТЕМ БОЛЕЕ—христианство, с его догмами и консерватизмом...Какой примитив, НИКОГДА!!! этого не будет!

...Есть в жизни моменты, когда все установившееся мировоззрение меняется за считанные минуты. Так произошло с этим ученым, и так происходило со многими.Можете рассуждать сколько угодно о процессах умирания клеток мозга, о галлюцинациях, пытаться привести все истории про светы и туннели к общему упрощенному знаменателю...да, человеческие тела построены по одному принципу, умирают по одному принципу, и видят в процессе умирания одни и те же вещи...но разве это означает, что то, что они видят—плод ВООБРАЖЕНИЯ, а не другая реальность? Нет, не значит. Умирающий мозг проходит определенный процесс постепенного "отключения". Но это не значит, что информация, хранящаяся на нем, стирается. Может, именно в этот момент—она не "стирается", а "считывается" с мозга на следующий носитель?У вас есть доказательства за или против?? Научные, экспериментальные??? И ни у кого нет.
Человеку свойственно УПРОЩАТЬ, делать понятным то, что кажется непонятным, и это абсолютно нормально). Только вот...все эти рассуждения испаряются в момент после пережитого ЛИЧНОГО опыта. Мы верим в то, что можем потрогать. Тот, кто "потрогал" нечто за гранью, начинает верить себе. СЕБЕ, а не тому, как это можно научно объяснить. Не то чтоб я ЖЕЛАЮ всем материалистам клинической смерти...хотя да, ВОИНСТВУЮЩИМ и упрямым—желаю. Так просто, чтоб "потрогать" то, о чем они рассуждают с высокой колокольни...
Ingwar и Aliena сказали спасибо.
старый 22.01.2012, 18:49   #46
Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Мы верим в то, что можем потрогать. Тот, кто "потрогал" нечто за гранью, начинает верить себе. СЕБЕ, а не тому, как это можно научно объяснить.
Так что же вы там такое трогаете-то? И как из этого следует наличие и обязательность еврейской религии?
старый 22.01.2012, 18:50   #47
Member

Цитата:
В детстве я была глубоко убежденным контактером))))
а я в детстве увлекалась всем, на что "наука не могла ответить", от НЛО до восточных духовных практик. Ну шамбалы всякие, память воды, мироточение икон, нетленность святых, сами знаете. Оглядываясь на то прошлое, я смотрю обращенные ко мне посты Ингвара идумаю: неужели я достану старых плюшевых медвежат, когда из них я выросла?

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
И как из этого следует наличие и обязательность еврейской религии?
подбери свой баттхерт, а то ты еврейской религией как Клеркон своей Чэ...
старый 22.01.2012, 18:52   #48
Member

Не, я просто не понимаю. Ну отключился чел, благодать снизошла, свет какой-то уивдел. Да блин! Я ещё не такое видел! С какого боку тут ХГМ?
старый 22.01.2012, 18:55   #49
Member

Цитата:
С какого боку тут ХГМ?
А пгизнаки ХГМ там есть? Там пгосто Единобожие ГМ, а сюда и агностицзм, и пантеизм, и некотогые веяния индуизма входят. Стоп оффтоп.
старый 22.01.2012, 18:56   #50
Member

Можно съесть грибов и увидеть 100500 богов и даже потрогать их.

Цитата:
А пгизнаки ХГМ там есть? Там пгосто Единобожие ГМ
абрам, короче
старый 22.01.2012, 19:02   #51
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
а я в детстве увлекалась всем, на что "наука не могла ответить", от НЛО до восточных духовных практик. Ну шамбалы всякие, память воды, мироточение икон, нетленность святых, сами знаете. Оглядываясь на то прошлое, я смотрю обращенные ко мне посты Ингвара идумаю: неужели я достану старых плюшевых медвежат, когда из них я выросла?
А я увлекаюсь идеями Хосе Сильва(практика осознанных сновидений),Вадима Зеланда(его идеи - российский аналог идей из фильма "Секрет"),Томаса Магнана(слова-пароли).

Вернее проверяю на практике,что там работает,а что нет.

Объясните мне почему и каким образом фраза "вместе-обрести" помогает отыскать потерянные предметы или точно понять где их оставил или кто их украл(да,да и это в том числе) или фраза "вместе-о" заставляет глубоко взохнуть(что помогает снять напряжение,особенно в стрессовой ситуации),фраза "вместе-вперёд" помогает всегда появляться вовремя(либо на твоё опоздание посмотрят сквозь пальцы).
Примеров,что это работает масса.Проверьте сами.

Да,мозг штуковина загадочная.Даже удивительно как такое сформировалось в процессе эволюции,что этому в основе своей поспособствовало(с теорией Дарвина я знаком конечно же)
старый 22.01.2012, 19:13   #52
Senior Member

Цитата:
Можно съесть грибов и увидеть 100500 богов и даже потрогать их.
Можно. Можно потрогать. Потому что употребление грибов—древняя наука). Потому что грибы—не совсем наркотик. А СРЕДСТВО, воздействующее на определенные участки мозга с целью "высвобождения" скрытых ресурсов...Грибы—древняя наука( сорри за повтор), на них построено много культов. Токсины, содержащиеся в псибоциллах, обостряют восприятие "тонкого" мира. Грибы надо употреблять грамотно, дозированно и с определенной ЦЕЛЬЮ—тогда в этом есть смысл. Идиоты, хавающие грибы, как ЛСД—ничего не смыслят в психоделике.
старый 22.01.2012, 19:15   #53
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Принципиально отличается методами, позволяющими мракобесие исключить.
Методы всё те же: глаза и уши. Только микроскопы-телескопы впридачу.
Давайте без хорового флуда и вот этих: ХГМ, ГМ и прочих...
Тут не шифровальщики беседуют.
старый 22.01.2012, 19:15   #54
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Объясните мне почему и каким образом фраза
и так далее по тексту - то, что мы, приматы, подражаем сородичам. И "Вместе" - слово, пробуждающее эту самую привычку не оставаться вне коллектива приматов.
старый 22.01.2012, 19:19   #55
Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Методы всё те же: глаза и уши. Только микроскопы-телескопы впридачу.
Это неверное представление. В который раз я уже напоминаю о воспроизводимости и фальсифицируемости. Ну как можно так вот постоянно наступать на одни и те же грабли? Ник, включите, наконец, головной мозг.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Давайте без хорового флуда и вот этих: ХГМ, ГМ и прочих...
А давайте без необоснованного и необъяснённого подтирания постов втихаря? Новый конфликт ни к чему ведь, правда?
старый 22.01.2012, 19:24   #56
Senior Member

Цитата:
Об этом и речь) Я даже Кастанедой увлекалась. А теперь вспоминаю и удивляюсь—как можно было на это время и силы тратить? Понимаете, вся разница в том, что "медвежата" для всех выглядят по-разному, нет универсального Плюшевого Тедди, единого и эталонного. Кому-то кажется, что он "вырос из игрушек", а на деле—просто поменял на более новую игрушку. Мистицизм на философою, философию на религию, религию на психоанализ, психоанализ на материализм...игрушек ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ большой выбор)))...
старый 22.01.2012, 19:27   #57
Member

Цитата:
материализм
Здесь речь идёт не о материализме, а об установлении объективной истины. Не подменяйте понятия.
старый 22.01.2012, 19:30   #58
Member

Цитата:
а на деле—просто поменял на более новую игрушку.
Кто-то будет думать, что дед мороз принес машинку, а кто-то проследит за отцом в ночь на новый год, чтобы узнать тайну появления подарков. А заодно и машинку разберет с целью становления механизма действия. И это уже не увлечение Тедди, а серьезный анализ.
старый 22.01.2012, 19:30   #59
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
и так далее по тексту - то, что мы, приматы, подражаем сородичам. И "Вместе" - слово, пробуждающее эту самую привычку не оставаться вне коллектива приматов.
Недопонял. То есть мне коллективное бессознательное помогает при "вместе-обрести" найти(вспомнить) пропажу?

Понятно,что подсознательно я помню всё,что видел даже мельком(в том числе пропавший предмет),"вместе" позволяет настроить это внутреннее "я".

Кстати,пропажи находятся при повторении дурацкого заклинания "чёртик,чёртик-поиграй да отдай".

Работает,несмотря на весь комизм фразы и ситуации.
старый 22.01.2012, 19:36   #60
Member

Цитата:
То есть мне коллективное бессознательное помогает при "вместе-обрести" найти(вспомнить) пропажу?
Где-то у меня был демотиватор с зевающими лицами и надписью "ты следующий". Достаточно представить себе кучу зевающих сородичей, как накатит зевота. То же самое и с вашими фразами на основе "вместе-*нужное_выбрать*.

Цитата:
Работает,несмотря на весь комизм фразы и ситуации.
Мне так и не отдал ни разу. Может вы с ними как-то сговорчивее?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы