Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.01.2013, 03:02   #21
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
молодая привлекательная голая женщина в проруби
Цитата:
пользуясь своим духовным авторитетом,
Цитата:
заботится не столько о духовном богатстве людей
Цитата:
Её цель
Цитата:
убеждать людей
Цитата:
что
Цитата:
Это и есть грехи христианских организаций
Словами можно выразить отношение к любой религии, Krum-Bum-Bes! Словами играть удобно. Хороший месседж я выкроила из вашей проповеди?)))

Вера, это состояние каждого человека, его личный опыт плюс умение сохранить гармоничные отношения с миром.
Alland и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.01.2013, 03:15   #22
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Есть две причины отдаляющие человека от нормы – желание быть, как все, и желание отличаться от других. Если не удаляться от срединного положения между этими двумя состояниями и относиться к религиям, как инструменту, способному помочь сохранить это неустойчивое равновесие, то появляются шансы иногда чувствовать себя нормальным. )
Тут в одной теме были примерчики яркие) про штангиста с петухом, про мужика босиком, про моего знакомого шизофреника (домедитировался).
Среднего положения вообще нет. Среднее положение—это баланс на лезвии бритвы. Туда качнешься—упал, туда качнешься—упал, да и на самом лезвии ДОЛГО не пробалансируешь—порежешься...
Не знаю, может, Вам как то удается, а может, Вы себя подсознательно обманываете, что удается(такое тоже бывает), но я считаю более правильным придерживаться ОДНОГО направления. На котором не нужно балансировать, на котором стоишь обоими ногами. Смесь же "отовсюду по кусочку"—от всех религий возьму лучшее/полезное/моральное и приспособлю к себе—это в итоге духовное "Ирландское рагу". Это—несъедобно...

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
интеллект, типа: "ну и так же ясно.."?
Нет, типа:
"и пришел в землю Египетскую"—это значит пришел— ногами, на осле или на самолете)).
А "День Первый"—это не 24 часа, а огромный астрономический период. Это АЛЛЕГОРИЯ))). Между прочим, "ДЕНЬ" появляется уже в Септуагинте. А в древнееврейском—другое слово. Ближе по значению к "период", "срок".
Если с таких позиций смотреть на текст—то тогда можно и по принципу "и так же ясно" многое понять.

Цитата:
Хороший месседж я выкроила из вашей проповеди?)))
О да!! особенно заключительный вывод.
старый 20.01.2013, 03:17   #23
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
то что значит, что и подразумеваю. Телепортация на небо оживших покойников, зачатие от потусторонних сил и т.п.

Или во всем, этом аллегоричность присуждается - выборочно? Кто тогда стоит на фильтрации?
Почему воскрешение не может быть аллегорией, если уж на то пошло - не пойму вашей логики.

Цитата:
Но это не изобретения христиан - ни депортация, ни зачатие.
Если уж смотреть абстрагированно, то христианство - это, по сути, один из языческих культов, получивших широкое распространение и затмивших собой другие культы. Христианство вобрало в себя очень много, что было до него. И никогда это не изживалось, как бы об этом не говорили церковники.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 20.01.2013, 03:17   #24
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Почему воскрешение не может быть аллегорией, если уж на то пошло - не пойму вашей логики.
значит все таки - может? зачем тогда его культ?
старый 20.01.2013, 03:21   #25
Senior Member

Цитата:
значит все таки - может? зачем тогда его культ?
Культ кого? Выражайтесь яснее.

Если вы о почитании Христа, то причем здесь аллегории? Я не вижу логики в ваших рассуждениях. Есть аллегории, нету - культ от этого не зависит.
старый 20.01.2013, 03:27   #26
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Смесь же "отовсюду по кусочку"—от всех религий возьму лучшее/полезное/моральное и приспособлю к себе—это в итоге духовное "Ирландское рагу". Это—несъедобно...
Из лекции философа А.Пятигорского (он был большой умницей!):
"... Ваша позиция, если вы хотите мыслить философски, должна быть чисто рефлективной и, прежде всего, — оп, феномен, я его отрефлексирую. А если вы что-то рефлексируете, вы этим уже говорите «это не я, и я не это»..."

Духовность, а также эмоции и логика, если пользовать их всех по отдельности, могут наделать дел.
И понятия хорошо-плохо, правильно-грешно, хороши только в определенном периоде времени, для определенных обстоятельств. Религия, изобретение человеческое, как и наука. Именно поэтому, когда аксиомы оказываются ложными, выпадают целые сегменты фундамента на который принято опираться. Есть смысл делать свои ошибки, а не упорствовать в повторении чужих. Важно совершать поступки по внутренней потребности, а не «назло кондуктору…»
Хальвдан сказал(а) спасибо.
старый 20.01.2013, 03:32   #27
Senior Member

Цитата:
Как правило, БЕЛЫЕ люди, СЕРЬЕЗНО занимающиеся йогой, например (а не просто делающие упражнения), со временем "едут по фазе".
А может, у них просто изменяется мышление, становится не таким как у остальных белых, погрязших в цивилизации? )

Цитата:
Есть смысл делать свои ошибки, а не упорствовать в повторении чужих.
Еще лучше - увидеть ошибки других и не повторить их.
старый 20.01.2013, 03:33   #28
Senior Member

Цитата:
Важно совершать поступки по внутренней потребности, а не «назло кондуктору…»
Очень претенциозное, голословное и откровенно ОПАСНОЕ утверждение. Куда может завести "ошибочная" духовная потребность)), об этом лектор не сказал?А преодоление себя, ломание себя "назло"—это, значит, плохо...

Цитата:
Духовность, а также эмоции и логика, если пользовать их всех по отдельности, могут наделать дел.
Это вообще красивая игра слов. С нулевым смыслом на выходе. Не знаю, чем этот профессор "умница", по моему, он простой болтослов, как и многие профессиональные философы нашего времени...Ну КАК ЭТО МОЖНО "ПОЛЬЗОВАТЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ"??! На практике, а не словах?!! Мы мыслим комплексно, чувствуем и анализируем комплексно, ОДНОВРЕМЕННО, в каждую секунду нашего движения во времени мы постоянно используем наши эмоции, логику, имея какую то духовную подоплеку всему этому. Которая тоже вовлечена в процесс.
Вот за такие "лекции" я и не полюбила философию. И не жалею)).
старый 20.01.2013, 03:38   #29
Senior Member

Цитата:
Еще лучше - увидеть ошибки других и не повторить их.
Это невозможно, Хальвдан. Что-то есть общего между человеческой жизнью и компьютерной игрой – каждый уровень сложности, на который удается подняться, меняет понятие термина «ошибка».
старый 20.01.2013, 03:39   #30
Senior Member

Цитата:
Это невозможно, Хальвдан. Что-то есть общего между человеческой жизнью и компьютерной игрой – каждый уровень сложности, на который удается подняться, меняет понятие термина «ошибка».
Не считаете же вы, что у всех уровни сложности разные? )
старый 20.01.2013, 03:47   #31
Senior Member

Цитата:
А может, у них просто изменяется мышление, становится не таким как у остальных белых, погрязших в цивилизации? )
Хальвдан, я не говорю о тех, кто УЕХАЛ НА ТИБЕТ, сделав выбор), я говорю о помешанных. О типичных примерах, коих множество.
Религия—это ведь не просто набор культурных ценностей и философия определенного народа. Это ПРАКТИЧЕСКИЙ МИСТИЦИЗМ, хотите Вы того или нет, и верите ли Вы в это или нет. "Иисусова молитва", медитации, нирваны, намазы—это не просто ОБРЯДЫ, это еще и подключение к определенному эгрегору. Это СРЕДСТВА—не важно, как их достигают—упражнениями, аскетизмом или чем то еще. И если индус молится Кришне—это нормально, а если русский—это НЕ нормально. Это ментально, духовно ЧУЖДЫЙ источник. То же и с европейцами, принявшими ислам.
Можно стать кришнаитом, но тогда надо полностью поменять среду обитания. Можно стать буддистом, но тогда надо уезжать на ту землю, где это ПИТАЕТ. Меняя же свою РАСОВУЮ, "врожденную" духовность на другую, не меняя при этом всего остального—это приводит к разладу на тонких ментальных уровнях, к энергетическому дисбаллансу, и как следствие—к психическим расстройствам.
старый 20.01.2013, 03:49   #32
Senior Member

Цитата:
Не знаю, чем этот профессор "умница", по моему, он простой болтослов
Вы, MeTaNik, еще не знакомы с его размышлениями о том, что любые крайности вульгарны. Я думаю, ему повезло, что он уже умер. )))
Цитата:
Это вообще красивая игра слов. С нулевым смыслом на выходе.
СМЫСЛ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
- - идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо…

Смысл определяет цель. Чуждые цели всегда выглядят бессмысленными.
старый 20.01.2013, 03:58   #33
Senior Member

Цитата:
"Иисусова молитва", медитации, нирваны, намазы—это не просто ОБРЯДЫ, это еще и подключение к определенному эгрегору. Это СРЕДСТВА—не важно, как их достигают—упражнениями, аскетизмом или чем то еще. И если индус молится Кришне—это нормально, а если русский—это НЕ нормально. Это ментально, духовно ЧУЖДЫЙ источник.
У эгрегоров нет наций, MeTaNik. Нации - это человеческие предрассудки.
старый 20.01.2013, 04:04   #34
Senior Member

Цитата:
Я думаю, ему повезло, что он уже умер. )))
Да мне то что) пусть покоится с миром.
Цитата:
любые крайности вульгарны.
Да, но только путем их преодоления мы развиваемся. И то—это только одна из точек зрения. Я не считаю вульгарностью крайнюю доброту, или крайнюю мягкость человека. Недостатком—возможно, но такими громкими КРАЙНИМИ словами, как "вульгарность", я бы по поводу ооочень многих "крайностей" не бросалась...
Цитата:
Смысл определяет цель. Чуждые цели всегда выглядят бессмысленными.
Ну ладно,но—
Цитата:
я не поняла, к чему было упоминание о значении "смысла"? Данная фраза как была бессмысленной, так и остается...

Цитата:
У эгрегоров нет наций, MeTaNik. Нации - это человеческие предрассудки.
Так,навскидку)
"Эгрегор - это энергоинформационная структура, представляющая собой сгусток Энергии и энергий, наполненных Информацией и информацией, содержащая в себе управляющую программу и элементы стабилизации. Он имеет внешний контур и внутреннее пространство."
В ноосфере существует множество эгрегоров. К их числу относятся:
- эгрегоры государств;
- эгрегоры политических партий;
- эгрегоры финансовых групп;
- эгрегоры религий;
- эгрегоры народов/народностей/национальностей/рас;

- эгрегоры родов и семей;
- эгрегоры видов деятельности;
- эгрегоры территориальных образований;
Вообще, насколько я могу понять, в этой области такая же каша с определениями и терминологией, как и везде)). В других эзотерических "учениях" то нечто, создающееся энергией "молящихся" разных религий /разных РАС, называется иначе. Не буду специально копать, мне это, если Вы помните, глубоко антипатично.
старый 20.01.2013, 04:10   #35
Senior Member

Цитата:
Не считаете же вы, что у всех уровни сложности разные? )
Конечно! И разный темп развития. Словами достучаться до другой личности невозможно в принципе. Большинство людей понимает только часть информации, которую можно передать словами, какому-то числу людей доступна и та информация, которая называется подсказкой интуиции. Чтобы увидеть систему в полном объеме, нужно находиться вне системы, а человек ее часть. Все религии и техники возникли, как побочный эффект желания отдельных людей осознать мир вокруг, понять его устройство, увидеть мир настоящим.
Все предельно просто. Если я покупаю, то вижу товар, а люди уходят в фоновое пространство. Все фокусы основываются на этом человеческом качестве! Я тот, которого люди привычно называют богом, самый большой волшебник в мире.)
старый 20.01.2013, 04:12   #36
Senior Member

Цитата:
Так,навскидку)
Ничего, что человек, верящий в эгрегор, верит и в реинкарнацию душ? А души-то возрождаются в самых разных эпохах и странах )

Цитата:
Все религии и техники возникли, как побочный эффект желания отдельных людей осознать мир вокруг, понять его устройство, увидеть мир настоящим.
Все религии, в сущности, отталкиваются от простого набора космических истин: возлюби, благодари, прости и т. д. Этот уровень стандартен для всех людей (но не все его способны постичь).
старый 20.01.2013, 04:13   #37
Senior Member

Цитата:
Так,навскидку)
"Эгрегор - это
Дайте потрогать, тогда поверю!)))
Хальвдан и Helly сказали спасибо.
старый 20.01.2013, 04:21   #38
Senior Member

Цитата:
Ничего, что человек, верящий в эгрегор, верит и в реинкарнацию душ? А души-то возрождаются в самых разных эпохах и странах )
Не совсем точно. Сейчас множество "неохристианских", в частности—неоправославных "школ"/как пример—"Школа духовного подвижничества Ольги Асауляк, да или та же РейКи, кототую практикует моя собственная мама/, которые очень даже хорошо верят в эгрегоры /и даже практикуют "подключки", у них даже специальный термин есть "Православный эгрегор", это типа где все святые инфой обмениваются/, и тем не менее не верят в реинкарнацию ВООБЩЕ, придерживаясь при этом ортодоксальных взглядов. И даже больше—одни из них верят)) и откалываются, основывая свои "собственные" школы и курсы...Духовность (псевдодуховность)—хорошее поле для сами знаете чего..
Кроме того, эгрегор все таки видимо не то слово, которое отражает сущность того, что я имела ввиду насчет баланса раса/религия/духовность.
Выражаясь совсем простым языком—каждой расе своя религия. И есть из чужой тарелки (а тем более делать рагу, как экуменисты)—не стоит...

Цитата:
Дайте потрогать, тогда поверю!)))
А Вы помолитесь 12 часов без перерыва кому нибудь))) авось и "подключитеся"!
старый 20.01.2013, 04:27   #39
Senior Member

Цитата:
Сейчас множество "неохристианских", в частности—неоправославных "школ"/как пример—"Школа духовного подвижничества Ольги Асауляк, да или та же РейКи,
Честно говоря, меня мало интересуют новоделы и то, как они интерпретируют древние учения. Посему ссылки на них не принимаю )

Цитата:
Выражаясь совсем простым языком—каждой расе своя религия. И есть из чужой тарелки (а тем более делать рагу, как экуменисты)—не стоит...
Я вас понял. Но что, если человек родился католиком, а чувствует себя буддистом? Бог ведь один, только обряды разные.
старый 20.01.2013, 04:34   #40
Senior Member

Цитата:
Но что, если человек родился католиком, а чувствует себя буддистом? Бог ведь один, только обряды разные.
Так я ведь об этом и говорю...но так же и о том, как важны обряды, потому что они "настраивают" на определенную волну...
Знаете, у меня был знакомый один в Украине, тоже из "этих", лечил руками и все прочее. Ну, а так как всем им просто НЕОБХОДИМА религия "для подпитки", как они выражаются, пробовал ходить в храм...Но ничего его там не "подпитывало", как он ни старался, ни читал умные книги о христианстве (тогда только Мень и Роузе появились, в моде были)—по нулям. И вот, он в конце концов, когда стало возможным, уехал в Тайвань. И там по сей день живет, старенький уже))) но как то маме звонил моей—счастлив, гармоничен, спокоен. Доволен.
Если уж его душа когда то"оттуда" была, то там ему и будет хорошо. И также с любым.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы