Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.06.2013, 00:43   #21
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"Бояться надо не смерти, а пустой жизни".

(Бартольд Брехт).

"Благо не всякая жизнь, а только хорошая!"

"Важно не то, сколько ты прожил, а правильно ли ты жил!"

(Луций Анней Сенека).
Красивые лозунги!) Но из первого запоминается только то, что бояться надо, из второго, что за тобой наблюдают и тебя оценивают, а из третьего, что в принципе твоя реакция на происходящее мало кого волнует, только поступай, как принято.
Слова, вырванные из контекста, теряют первоначальный смысл. Люди, не имеющие навыка видеть мир многомерным, выхватывают только реакцию на свои поступки, а остальную информацию пропускают мимо. Если жизнь превращается в бой с собственной тенью, то умирать очень страшно.
Я где-то уже писала, что есть два рефлекторных способа реагировать на опасность – замереть или проявить агрессию. Третий требует включить сознание. Не разум. Разум не поспевает за событиями, он потом даст объяснение случившемуся. Все медитации, практики, трансы, религии пытаются найти путь к комфортному существованию в этом мире, ключик к дверце, за которой страха нет.
Что любопытно, в гомеопатии есть такое лекарственное вещество Nux Vomica. (Чилибуха). У растения сложный состав, но главный ядовитый компонент – стрихнин. Больные типа Nux Vomica люди деловые, сверхвозбудимые, раздражительные, ведут нездоровых образ жизни, легко впадают в гнев, злоупотребляют, мнительны и т.д.
Но мое внимание привлек другой факт, который редко упоминается в гомеопатической литературе – люди, которым показан Nux Vomica, обожествляют войну, героику и по поводу и без повода любят употреблять военную терминологию. Они вечно борются, воюют, атакуют, завоевывают, окапываются и сводят все свои действия к драке за место под солнцем.
Очень часто Nux Vomica назначают жителям больших городов. Такое впечатление, что горожане стрихнина объелись! И не доверяют миру, окружающим и самому себе.
В восточных школах единоборств учат навыку реагировать на опасность до того, как опасность стала явной. Если проявил ярость, значит, испугался, не видишь поле боя и проиграл еще до схватки. Умение видеть, слышать, чувствовать так далеко, словно нервные окончания проросли в мир, шлифуется годами, но страх исчезает. Что еще не забыли на востоке, это умение наслаждаться тем, что имеешь, в полной мере.
Честное слово, мне все реже встречаются люди, которые способны вкусно есть, замечать, что они едят, наслаждаться процессом. Не покупать букет, когда нужно поздравить, а купить цветок, потому что хочется им полюбоваться.
Если нужны усилители вкуса жизни, значит, замучил страх смерти, хоть и не помнишь об этом каждую минуту.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.06.2013, 10:45   #22
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Skirnir,
Эвола конечно провел большую работу в разборе феномена героического опыта, но лично для меня более ценны его работы связанные, своевременными ему войнами т.е. первой и второй мировыми. К разборам древних традиций с его стороны я отношусь скептически, по скольку очень чувствуется линия полит заказа на государственную идеологию того времени.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
есть два рефлекторных способа реагировать на опасность – замереть или проявить агрессию. Третий требует включить сознание.
все верно включаю сознание оно мне говорит проявить симметричную агрессию.
вот пример иду я на работу на меня бросается пес по кличке Палкаша, я беру и кидаюсь на него Палкаша прячется под зил и тявкает из под него, только я отвернусь он вылазит из под зила и опять имитирует атаку. я тогда я беру и кидаю в него зарание заготовленный камень, и иногда попадаю. этот спектакль проходит каждый день по 2 -4 раза уже 1.5 года. Мне советовали покорми его пару раз, и он успокоится, а я не могу, он на мня лает а я его кормить еще должен?, единственное чем я его могу "накормить" это батогами. вот и получается замкнутый круг, симметричной агрессии. потому что Палкаша лаять сам не перестанет и а камней у меня еще много. но кто сказал что это плохо помоему так и должно быть.
старый 07.06.2013, 12:51   #23
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
чувствуется линия полит заказа на государственную идеологию того времени.
Его журнал "Башня", в котором были опубликованы статьи, вошедшие впоследствии в "философскую диораму"(и на которые я в первую очередь ориентировался, когда писал ответ) был закрыт фашистскими властями, а также его замечательная книга "Фашизм. Критика справа" будут являться моими доводами в защиту его интереса и трудов по исследованию индоевропейской традиции, политически не ангажированных.

К указанному сборнику я в любом случае не отношусь как к "первоисточнику", - разделяю позицию. Первоисточники - оригинальный эпос, мифология средиземноморских народов. К ним надо обращаться, дабы отчётливо проследить истоки возникновения страха перед смертью и его последующее проникновение в европейские культуры.

Цитата:
Красивые лозунги!)
Теперь это так называется. Такие дела.

Цитата:
Все медитации, практики, трансы, религии пытаются найти путь к комфортному существованию в этом мире, ключик к дверце, за которой страха нет.
путь к комфортному существованию - это современные психологические концепции, тренинги, снимающие стресс и напряжение, рассеивающие тревогу, страхи и психологические беспокойства, это специалисты гуманистической психологии, призванные оправдать интеллектуальную импотенцию "естественных конформистов".
Вершит танец Пустоты
старый 07.06.2013, 13:04   #24
Senior Member

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Фашизм. Критика справа
на сколько я знаю она была уже написана после войны, т.е. не при режиме Муссолини. что существенно изменило политическую обстановку.
Skirnir сказал(а) спасибо.
старый 07.06.2013, 13:08   #25
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
на сколько я знаю она была уже написана после войны, т.е. не при режиме Муссолини. что существенно изменило политическую обстановку.
Точно. Так же как и часть статей из "традиции и Европы" - в период 1947-1953 годов. Моему интересу это не противоречит.
старый 07.06.2013, 14:02   #26
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

"Скот мрёт,cродник мрёт
Однажды и ты умрёшь
Одно знаю,что не умрёт
Суд над умершим"(с)

(лаусависа)
старый 07.06.2013, 14:23   #27
Senior Member

Цитата:
все верно включаю сознание оно мне говорит проявить симметричную агрессию.
Включается инстинктивная реакция, рефлекс. Если мы кого-то не любим, агрессия появляется автоматически при появлении объекта , как слюна у собаки Павлова, и меняется запах. Каждый день по несколько раз, это уже ритуал. Не все верующие молятся так часто.

Цитата:
Цитата:
Красивые лозунги!)
Теперь это так называется. Такие дела.
А как еще назвать чужие слова, которыми мы оправдываем свои поступки и мысли?
старый 07.06.2013, 15:17   #28
Senior Member

Skirnir,

с трудами Юлиуса Эволы я знаком в основном по изданию "Метафизика войны". купил и ни разу не пожалел. к сожалению там не все его статьи были включены, и я так понимаю у меня остался существенный пробел, в знании его монографий.

Цитата:
Каждый день по несколько раз, это уже ритуал.
обычно если попасть камнем палкаша после этого пару дней из-за забора тяфкает, потом правда вылазиет опять.
старый 07.06.2013, 16:36   #29
Senior Member

Цитата:
путь к комфортному существованию - это современные психологические концепции, тренинги, снимающие стресс и напряжение, рассеивающие тревогу, страхи и психологические беспокойства, это специалисты гуманистической психологии, призванные оправдать интеллектуальную импотенцию "естественных конформистов".
Вот-вот! Мир, это импотенция, а, если хочешь сохранить потенцию, повысить статус – будь страшным и бей первым. Что имеем в нерастворимом осадке? Рыкающего индивидуума, которого все опасаются и никто не любит, и группу комплексующих особей мужеского пола зацикленных на сексуальных табу и желании отыграться.
Есть исследования интересного феномена – в этой битве за власть побеждают те, кто в битве участия не принимал. « Пока самцы обезьян "альфа" и "бета" выясняют кто в стае главный, самец "гамма" оплодотворяет самок» Самый слабый! Но его статус не определен, ему достаются самки и от него рождаются потомки.
Женщинам нужен мир, чтобы успешно определиться с выбором мужчины и вырастить здоровое потомство.
Если мужчина смещает акцент с собственного эго и проявляет искреннюю заботу о семье, ему смерть не кажется такой ужасной. Сделал, что мог, устал, умер, но продолжение следует. Отождествлять себя с кем-то вне своего физического тела, это не слабость, а дополнительная точка опоры.
старый 07.06.2013, 17:29   #30
Senior Member

Цитата:
Пока самцы обезьян "альфа" и "бета" выясняют кто в стае главный, самец "гамма" оплодотворяет самок» Самый слабый! Но его статус не определен, ему достаются самки и от него рождаются потомки.
Никто от него не рождался.Это Ваши фантазии.Гамму отгоняли все: и альфы и беты и самки.
Размножение нежизнеспособных и слабых природой не предусмотрено.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 07.06.2013, 17:31   #31
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Никто от него не рождался.Это Ваши фантазии.
Еще лет сто будем расхлебывать Отечественную войну и революцию. (
старый 07.06.2013, 17:40   #32
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Вот в этом и заключается феномен смерти — разговор идёт о чём угодно, только не о смерти. Страшно?)))
Hlid/skjalf сказал(а) спасибо.
старый 07.06.2013, 17:45   #33
Senior Member

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
разговор идёт о чём угодно, только не о смерти. Страшно?)))
См.цитату от Марка Аврелия
старый 07.06.2013, 17:46   #34
Senior Member

Цитата:
Страшно?
только Локи не страшится Рагнарока
Klerkon и FEJF сказали спасибо.
старый 07.06.2013, 17:54   #35
banned

Цитата:
См.цитату от Марка Аврелия
Эту?)))))))))))))
Цитата:
Марк Аврелий
Смерть улыбается каждому из нас. Мы можем только улыбнуться ей в ответ.
Alland и FEJF сказали спасибо.
старый 07.06.2013, 18:00   #36
Senior Member

Цитата:
Еще лет сто будем расхлебывать Отечественную войну и революцию. (
Не путайте временные периоды.Эпоху неолита и XX век.Сейчас время баб(даже если они имеют член и бороду) и эпоха шудр

Цитата:
Эту?
Иную: "Смерть не имеет к нам никакого отношения, когда существуем мы, не существует она, когда же есть она, мы уже не существуем"(с).

Загляните сюда:http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBW...eyno=0&l10n=ru
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 07.06.2013, 18:26   #37
banned

Цитата:
Иную: "Смерть не имеет к нам никакого отношения, когда существуем мы,
не существует она, когда же есть она, мы уже не существуем"(с).
Это то, о чём я говорила - для ума смерти нет.
Её невозможно измерить, просчитать и как-либо персонифицировать. А поскольку как объект
она не существует и ум не в состоянии осознать её, потому и мыслит категориями бессмертия.
Тут возникает разрыв восприятия: для ума смерти нет, но тем не менее смерть случается
и страх происходить от невозможности понять умом - что, собственно, случается.
Как ни странно, тело-то как раз способно принять факт своей смерти.

Цитата:
Сейчас время баб(даже если они имеют член и бороду)
Мне кажется, что мы живём в эпоху "псевдорацио", поэтому мыслим категориями бессмертия.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 07.06.2013, 18:28   #38
Senior Member

Цитата:
Не путайте временные периоды.Эпоху неолита и XX век.
Запутаешься тут, если мужчины до сих пор тоскуют по неандертальскому прошлому человечества. Стоит отметить, что тосковать об этом они начинают в возрасте, до которого ни один неандерталец не доживал и потому так изысканно не мучился. ))

Понятно, что человек боится боли, беспомощности и других страданий, но бояться смерти странно, если не связывать с ней все ужасы жизни. Женщинам легче ), рождение ребенка учит философскому отношению к своей смерти и чужой жизни.
старый 07.06.2013, 18:49   #39
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
из первого запоминается только то, что бояться надо....

"Надо бояться?" Роуз Бирн в роли Брисеиды.

Цитата:
из второго, что за тобой наблюдают и тебя оценивают...
"Большой брат" всегда следит за Тобой!

Памятник "ушел" - здание осталось!

Цитата:
...из третьего, что в принципе твоя реакция на происходящее мало кого волнует, только поступай, как принято.
"Всяк сверчок - знай свой шесток!"

Цитата:
Женщинам легче, рождение ребенка учит философскому отношению к своей смерти и чужой жизни.
Сегодня не каждая женщина рожает ребенка. Читать книги по философии современным дамам намного легче...

Цитата:
время баб(даже если они имеют член и бороду) и эпоха шудр
Скорее - лесбиянок и геев!

И про "неприкасаемых" не забываем!
старый 07.06.2013, 19:05   #40
banned

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Сегодня НЕ КАЖДАЯ женщина рожает ребенка. Читать книги по
философии современным дамам намного легче...
Если уж совсем обобщать, то вряд ли существуют какие-то "половые различия"
в принятии факта личной смерти. Ещё неизвестно - кому "проще". Если говорить
в общем, в современном мире все живут сугубо "умом".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы