Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.06.2013, 19:25   #41
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Klerkon,
а нельзя было без политики... ну право надоело уже
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.06.2013, 19:41   #42
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Цитата:
Alland
время баб(даже если они имеют член и бороду) и эпоха шудр
Скорее - лесбиянок и геев!
Человеческое внимание избирательно и видит то, что в этот момент занимает ум.
Одинока потому, что существует недостаток нормальных партнеров; не могу наладить контакт, потому что партнер по бизнесу женщина или мужчина, который считается с мнением женщин.
Люди видят избирательно.

Зачем власть, деньги, слава? Чтоб любили. Чтоб любви было много. Когда маленького ребенка любят, он чувствует себя защищенным. Не любят – ребенок чувствует себя одиноким, брошенным, несуществующим для окружающих. «Мне для всех нет!» Почти смерть.
«
Цитата:
Память маленьких детей намного чувствительнее к влиянию, чем память взрослых, поскольку в детстве лобные доли мозга еще не полностью развиты. Именно в лобных долях хранится информация о том, «кто», «что», «когда» и «где» имели место в нашем прошлом (так называемая исходная память, охватывающая все аспекты события). Поскольку дети подсознательно стараются оправдать ожидания уважаемых ими взрослых, то картины пережитого и мысли о нем могут с легкостью смешаться, а то и смениться тем, о чем с детьми говорили работники полиции и социальных служб.
»
http://www.psychologov.net/view_post.php?id=1514
Детские эмоции постепенно вытесняются взрослым переосмысливанием прошлого. Далее следует подсознательное самопрограммирование на варианты, как жить, и способ умереть. Если есть привычка всего добиваться применяя силу и уверенность, что смерть наказание, то все так и случится. И пол здесь ни при чем.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 07.06.2013, 20:05   #43
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
"Скот мрёт,cродник мрёт Однажды и ты умрёшь Одно знаю,что не умрёт Суд над умершим"(с) (лаусависа)
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но знаю одно,
что вечно бессмертно:
умершего слава.
(с) Речи Высокого
Alland сказал(а) спасибо.
старый 08.06.2013, 00:04   #44
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Если говорить
в общем, в современном мире все живут сугубо "умом".
Верно, только ЗАДНИМ...
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 08.06.2013, 00:35   #45
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
от чего же человек так боится своего будущего?
от неизвестности. Люди боятся больше всего того, чего не знают и не могут проверить экспериментальным путем).
К примеру, глубоко верующий человек не боится смерти так, как остальные. Если считать, что после смерти действительно полный капец всему—то да, действительно страшно. Потому, что бессмысленно.
А если заменить смерть словом "переход", то тут уже больше об ответственности, целеустремленности и смысле—успеть как можно больше и набрать больше "бонусов' для будущего существования...)

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Верно, только ЗАДНИМ...
Еврей молится Богу:
"Господи, дай мне тот ум, что у русского мужика на "после"....
старый 08.06.2013, 02:16   #46
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Зачем власть, деньги, слава?
В фильме "Троя" хорошо сказано зачем слава.Чтобы помнили.И чем вековечней слава,тем дольше жизнь души в чертогах Аида(ну или Вальхаллы).Весьма прагматичный подход.
старый 08.06.2013, 17:45   #47
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Смерть - это не философия, это - биология.
старый 09.11.2013, 21:22   #48
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

О чем жалеют люди перед смертью. Наблюдения медсестры.

«Бывшая австралийская медсестра, которая ухаживала за умирающими пациентами, опубликовала книгу, в которой описала пять наиболее распространенных причин сожалений пациентов перед смертью. Одним из самых частых сожалений стало «Я слишком много работал»....

Когда люди находятся на смертном одре, у них остаются лишь воспоминания и сожаления. Какие именно, попыталась рассказать в своей книге «Пять главных сожалений умирающих» бывшая австралийская медсестра Бронни Вэр. Она в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недель их жизни. Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни. Оказываясь перед смертью, большинство не сожалеют о недостатке секса или несбывшейся мечте прыгнуть с парашютом. Чаще всего – особенно мужчины – признавались медсестре в том, что в своей жизни они слишком много работали.

Этот факт нашел подтверждение и в работе клинического психолога, гипнолога Дарьи Василенко:

«Конечно, мужчины большую часть своей жизни ориентированы на достижения, работу, успех. И оценивая прошлую жизнь, они, конечно, говорят о том, что много упущено в личной жизни, в отношениях с друзьями, с семьей. Кто-то говорит: «я не видел, как мой ребёнок сделал первый шаг», кто-то говорит: «я не помню, я не видел, как мой ребенок первый раз заговорил» или «последние годы я мало общался с женой». И именно в моменты, когда человек чувствует, что уходит из этой жизни, он начинает жалеть о том, чему не уделял достаточно времени»...

Самым распространённым сожалением перед смертью, по мнению Бронни Вэр, является недостаток мужества оставаться верным себе, а не жить так, как того хотят другие. «Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора», – пишет в своей книге бывшая медсестра.

Также люди жалеют о том, что им не хватало смелости откровенно выражать свои чувства. Умирающие нередко признавались Бронни Вэр, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживает. На смертном одре все они испытывали тоску по своим друзьям. Пожалуй, одним из самых горьких сожалений является отказ от собственного счастья. «Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора», – говорит автор книги.

Более того, человек, находящийся на пороге потустороннего мира, часто задумывается об искусстве и о вере, даже будучи при жизни атеистом, рассказывает руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-Центра» Алексей Левинсон:

«Мне пришлось иметь дело с людьми, у которых четвертая стадия онкологического заболевания, то есть там, где смерть непременно ожидается и ожидается достаточно близко. Мне приходилось интервьюировать людей больных СПИДом. Это люди, отличающиеся от остальных людей таким странным свойством: они точно знают, что умрут. Люди, имеющие эту особенность сознания, по-другому расставляют жизненные приоритеты и ценности. И они выходят на понимание ценностей предельных вещей: любви, искусства, труда, размышлений о душе, жизни»....

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_10_15/O-chem...edsestri-3978/
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 09.11.2013, 23:18   #49
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Hlid/skjalf: от чего же человек так боится своего будущего?
MeTaNik: от неизвестности. Люди боятся больше всего того, чего не знают и не могут проверить экспериментальным путем). К примеру, глубоко верующий человек не боится смерти так, как остальные. Если считать, что после смерти действительно полный капец всему—то да, действительно страшно. Потому, что бессмысленно.
MeTaNik, что стоит за словами "действительно полный капец"?
И почему представление о "рае", с подачи церковников, устраняет страх смерти?

По-моему, смерть страшна ощущением неисполненного долга.
Жизнь для чего-то, кого-то, но не исполнение своей... Человек сознаёт, что дело его жизни
было отложено, а то и вовсе отвергнуто, да пришёл срок уходить.
старый 09.11.2013, 23:38   #50
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Aliena, глубокое осознание того, что смерть может прийти за Вами в любой момент наполняет жизнь глубочайшим смыслом, ибо каждое Ваше действие может быть последним.
Busfrön сказал(а) спасибо.
старый 09.11.2013, 23:53   #51
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
глубокое осознание того, что смерть может прийти за Вами в любой момент наполняет жизнь глубочайшим смыслом, ибо каждое Ваше действие может быть последним.
Я с какого-то момента стал жить в таком состоянии, будто мне уже пора "уходить". Сама жизнь от этого особо не поменялась, но радости от всего стало больше. Настолько больше, что аж сижу порой и думаю, ну кого-же мне поблагодарить за все то многое, что получаю )))
Sölveig и Aliena сказали спасибо.
старый 09.11.2013, 23:57   #52
banned

Busfrön, аналогично.
старый 10.11.2013, 00:04   #53
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
Aliena, глубокое осознание того, что смерть может прийти за Вами в любой момент наполняет жизнь глубочайшим смыслом, ибо каждое Ваше действие может быть последним.
Sölveig, уж как-то больно по-книжному.
Допускаю, что смерть всегда рядом, и в жизни моей случалось не раз и не два увидеть её, но...
...но только по прошествии некоторого времени.

Однако не уверена, что именно "глубокое осознание того, что ..." придаёт моей жизни смысл.
Я не тороплюсь жить.
старый 10.11.2013, 00:11   #54
banned

Aliena, ну вот поэтому Вас всякая ерунда, типа "ответственности за всё", и волнует, потому что Вы живёте как бессмертная, и всё "ещё успеется". Я говорю об осознании Вашей ЛИЧНОЙ смерти. Так что, у Вас есть шанс "не торопиться жить" пока не помрёте.
старый 10.11.2013, 01:18   #55
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Сама жизнь от этого особо не поменялась, но радости от всего стало больше.
А нервотрёпки, тревожности не добавилось?
старый 10.11.2013, 01:28   #56
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А нервотрёпки, тревожности не добавилось?
Убавилось.
старый 10.11.2013, 01:34   #57
banned

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
жизнь от этого особо не поменялась, но радости от всего стало больше.
Åh, jag har alltid sagt att det allra viktigaste är att ändra sina lyckodroger i tid...
Busfrön сказал(а) спасибо.
старый 14.11.2013, 16:13   #58
Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И почему представление о "рае", с подачи церковников, устраняет страх смерти?
А какие вы слышали представления о рае, не поделитесь? А потом что значит устраняет страх смерти?
старый 14.11.2013, 16:33   #59
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Меня всегда поражало, насколько смело некоторые люди берутся судить о рае,об аде,о прочих потусторонних вещах, никоим образом не доказанных.

Страх смерти является очень большой помехой в жизни.Психбольницы набиты свихнувшимися на этой теме.
старый 14.11.2013, 17:27   #60
Member

Цитата:
Меня всегда поражало, насколько смело некоторые люди берутся судить о рае,об аде,о прочих потусторонних вещах, никоим образом не доказанных
Это вера. Вам нужны доказательства? Какие? Личное присутствие в аду? Или в раю?
А потом если вы что то не видите, это не значит что этого нет.
Почему вы решили что сначала доказательства, а потом вера????

Цитата:
Страх смерти является очень большой помехой в жизни.Психбольницы набиты свихнувшимися на этой теме.
А вы смелый значит и смерти не боитесь? Или просто не думаете о ней?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы