Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.11.2013, 14:52   #81
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Деревенский посмотреть сообщение
Далее камень в огород материалистам, кто утверждает что материя первична. А материя откуда взялась? Откуда? Кто её создал то эту самую материю??
Речь не о первичности материи.Сомнительно,что после смерти будет какое-либо сознание.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.11.2013, 14:56   #82
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Жили были муж с женой. Муж стал выпивать, пропивать всё имущество. Жена все его жалела и не осуждала. Он пропил всё. Жену оскорблял. Она всё жалела его и любила такого какой есть. Он всё пропил. Ушел на сторону гулять. А жена его ждала. Муж нагулялся, напился вернулся с подорванным здоровьем, так как идти некуда. Вернулся. Жена его с радостью ласково приняла, усадила, накормила и говорила, не переживай, всё наладится мы сможем. Какие у мужа ощущения который столько зла жене сделал? Думаю со стыда сгореть мало сказано..
Думаю, что то, кто сделал ей столько зла да еще вернулся к ней на шею не будет испытывать даже угрызений совести.

Цитата:

Далее камень в огород материалистам, кто утверждает что материя первична.
Сознание вполне может оказаться еще одной формой материи.
В конечном итоге наука далеко не всегда может все объяснить.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 15.11.2013, 14:56   #83
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Думаю, что то, кто сделал ей столько зла да еще вернулся к ней на шею не будет испытывать даже угрызений совести.
И вряд ли у хорошей жены муж запьёт и преждевременно помрёт.

В свете этого, уже не кажется столь уж варварским обычай: жене восходить на погребальный костёр покойного мужа.
старый 15.11.2013, 15:01   #84
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вопрос к создателям сего вероучения.
Почему же только к создателям. Разве мы не в состоянии оценить?..

Цитата:
Бывает. И еще как бывает.
Получается, вы не так уж боитесь то, чего будет после смерти, если регулярно повторяете один и тот же грех. Не на Бога же вы и вправду рассчитываете...
старый 15.11.2013, 15:26   #85
Member

Цитата:
Думаю, что то, кто сделал ей столько зла да еще вернулся к ней на шею не будет испытывать даже угрызений совести
Вполне вероятно. НО! Не отказывайте людям в осознании своих поступков и в хотении что то исправить в жизни)) Здесь написана конкретная ситуация. Которая имеет место быть на земле

Цитата:
Сознание вполне может оказаться еще одной формой материи. В конечном итоге наука далеко не всегда может все объяснить.
А сознание можно пощупать пальцами???
Вы правы в том что наука многого чего не может объяснить. В частности происхождение мира. Одни теории.

Цитата:
И вряд ли у хорошей жены муж запьёт и преждевременно помрёт. В свете этого, уже не кажется столь уж варварским обычай: жене восходить на погребальный костёр покойного мужа.
Алланд!!!!!! Здесь описана конкретная ситуация. Бытовая. Без костров. Ну вот случилось так вот. Вот запил у ХОРОШЕЙ жены муж.

Цитата:
Речь не о первичности материи.Сомнительно,что после смерти будет какое-либо сознание.
Вы материалист? Или сомневающийся? Или не можете поверить что смертью тела не кончается жизнь, не кончается осознание своего Я??

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Получается, вы не так уж боитесь то, чего будет после смерти, если регулярно повторяете один и тот же грех. Не на Бога же вы и вправду рассчитываете
На Бога рассчитываю.
старый 15.11.2013, 15:30   #86
Senior Member

Цитата:
Вы материалист? Или сомневающийся? Или не можете поверить что смертью тела не кончается жизнь, не кончается осознание своего Я??
Если коротко, то считаю,что жизнь высшего Я не имеет ничего общего с сознанием,оставляемым вместе с распадающимся на атомы телом.
старый 15.11.2013, 15:40   #87
Senior Member

Цитата:
На Бога рассчитываю.
А на себя?

Цитата:
Здесь описана конкретная ситуация. Бытовая. Без костров. Ну вот случилось так вот. Вот запил у ХОРОШЕЙ жены муж.
Кто же определил, что она "хорошая"? С вашей точки зрения, может, хорошая, а вот даже с точки зрения Алланда - уже не очень. "Хорошо" и "плохо" - весьма относительные понятия.
старый 15.11.2013, 15:46   #88
Member

Цитата:
А на себя?
Вы поняли что я имел ввиду: На Бога рассчитываю?? Если да то скажите как вы поняли и что вы поняли. Что б была точка отсчета что ли. И от того что вы скажете я постараюсь дать вам ответ.

Цитата:
Кто же определил, что она "хорошая"? С вашей точки зрения, может, хорошая, а вот даже с точки зрения Алланда - уже не очень. "Хорошо" и "плохо" - весьма относительные понятия.
Ээээ...тут можно вот до чего дойти. Грабить и воровать это хорошо? Убивать людей когда кошелек отнимаешь это хорошо? На жену орать матом это хорошо?

Если хорошо и плохо это "относительные" понятия. А чего тогда насильники и убийцы и воры по тюрьмам сидят? Для них может ихние деяния это "хорошо"
старый 15.11.2013, 15:53   #89
Senior Member

Цитата:
А сознание можно пощупать пальцами???
А можно пощупать магнитное поле или элементарные частицы?
Цитата:
И вряд ли у хорошей жены муж запьёт и преждевременно помрёт.
Как раз у хорошей жены скорее так и будет.
Просто плохая (хотя почему она плохая, это просто ее выбор) не станет терпеть побои, пьянки, воровство, измены на стороне и быстро такие отношения прервет.
старый 15.11.2013, 16:00   #90
Senior Member

Цитата:
Вы поняли что я имел ввиду: На Бога рассчитываю?? Если да то скажите как вы поняли и что вы поняли. Что б была точка отсчета что ли. И от того что вы скажете я постараюсь дать вам ответ.
А вы можете сразу свои ответы пояснять? Мне пояснять, как я понимаю то, что вы понимаете под "на Бога рассчитываю" как-то странно.

Цитата:
Если хорошо и плохо это "относительные" понятия. А чего тогда насильники и убийцы и воры по тюрьмам сидят? Для них может ихние деяния это "хорошо"
Ну, вот видите, вы сами в каком-то смысле ответили на вопрос об относительности. А я еще хочу спросить: и что, все насильники и убийцы сидят по тюрьмам? Вот прям-таки все? Понимаете, мораль и нравственность постоянно меняется: во времени и пространстве. Иногда то, что было еще несколько десятилетий назад принято за норму, сегодня считается ненормальным. И наоборот. Что уж говорить о разных тысячелетиях и народах. Воин (= грабитель, завоеватель) на протяжении десятков тысяч лет считался (и сейчас зачастую считается) чуть ли не героем нации. Поэтому я бы не стал на вашем месте спешить с определением "хорошего" и "плохого".
старый 15.11.2013, 16:32   #91
Member

Цитата:
Воин (= грабитель, завоеватель) на протяжении десятков тысяч лет считался (и сейчас зачастую считается) чуть ли не героем нации
Если 10000 человек грабит и гордится этим, а один нет то грабёж грабежом не перестаёт быть. Какие времена??? Отнять у неимущего и слабого это что по вашему????? Заповедь Не укради есть такая. Вот не укради и всё. Можно хоть в лепёшку расшибиться, но как не прикрывай грабеж "благородными" словами он грабежом и останется.
И кто там считался героем нации уж не викинги ли??? Я читал что они пиратствовали и разбойничали. Но извините это как назвать отнять то что тебе не принадлежит???? И они "герои" нации???

Цитата:
Ну, вот видите, вы сами в каком-то смысле ответили на вопрос об относительности.
Никакой относительности. Не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать, не говори ложного свидетельства на ближнего. Это постоянно.

Цитата:
Понимаете, мораль и нравственность постоянно меняется: во времени и пространстве
Мораль и нравственность не меняются. Люди меняются.

Цитата:
А можно пощупать магнитное поле или элементарные частицы?
Магнитное поле можно ощутить. Возмите 2 магнита помощнее и - с + соедините и попробуйте разъединить магниты. По закону физики - и + довольно таки крепко вместе соединятся и вам потребуется усилие что бы разъединить их. Вы ощутите силу магнитного поля. Элементарные частицы указательным пальцем врят ли пощупаете они очень малы. Но их вы можете увидеть в электронный микроскоп. Точнее не их а молекулы материи. А ощутить гамма излучение радиацию то есть, можете на урановом руднике.

Человеческих мыслей и сознание в микроскоп не увидишь

Цитата:
А вы можете сразу свои ответы пояснять? Мне пояснять, как я понимаю то, что вы понимаете под "на Бога рассчитываю" как-то странно
В деле спасения на Бога рассчитываю.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 15.11.2013, 17:05   #92
Senior Member

Цитата:
И кто там считался героем нации уж не викинги ли??? Я читал что они пиратствовали и разбойничали. Но извините это как назвать отнять то что тебе не принадлежит???? И они "герои" нации???
Бессмысленно рассуждать через призму категорий своего века и своих взглядов. Да, сегодня мы считаем, что викинги - пираты и разбойники. Но во времена викингов у скандинавских народов викингом стать было если главной целью, то уж вполне почётно.

Цитата:
Мораль и нравственность не меняются. Люди меняются.
Они меняются вместе с людьми и их взглядами. По-моему это очевидно. Я же вам уже написал: то, что было принято в одном мире, не принято в другом и т. д. Ну, куда уж ещё больше разжёвывать...

Цитата:
В деле спасения на Бога рассчитываю.
На Бога рассчитываете, а один и тот же грех повторяете? Цинично, однако.
старый 15.11.2013, 17:07   #93
Senior Member

Цитата:
Магнитное поле можно ощутить. Возмите 2 магнита помощнее и - с + соедините и попробуйте разъединить магниты. По закону физики - и + довольно таки крепко вместе соединятся и вам потребуется усилие что бы разъединить их. Вы ощутите силу магнитного поля.
Исключительно при помощи приборов.
А без них ощутите?
Так может 300 лет назад магнитного поля не существовало, раз люди его не могли приборами измерить?
Цитата:
Элементарные частицы указательным пальцем врят ли пощупаете они очень малы. Но их вы можете увидеть в электронный микроскоп. Точнее не их а молекулы материи.
Не будем дальше терзать ваши знания по физике.
Цитата:
А ощутить гамма излучение радиацию то есть, можете на урановом руднике.
Тоже не ощутите.
Вы почувствуете только последствия воздействия радиации на ваш организм, никак не саму радиацию.
Цитата:
Человеческих мыслей и сознание в микроскоп не увидишь
А не кажется ли вам, что вполне вероятно такой микроскоп или прибор просто еще не изобретен?
Ведь еще не так давно никто и о полях и частицах ничего не знал.
старый 15.11.2013, 18:22   #94
Member

Цитата:
Они меняются вместе с людьми и их взглядами. По-моему это очевидно. Я же вам уже написал: то, что было принято в одном мире, не принято в другом и т. д. Ну, куда уж ещё больше разжёвывать...
Я понял что вы говорите. Сегодня люди считают так. А завтра эдак. Сегодня грабить это норм. А завтра это уже преступление. А послезавтра? Опять что то новое? Позвольте с вами не согласится. Меняются не мораль и нравственность, а точка зрения людей на мораль и нравственность. Как может измениться мораль? Это же не какой то материальный предмет который меняется со временем.
А потом не все люди следуют веяниям времени)))

Цитата:
Не будем дальше терзать ваши знания по физике.
Так я и не претендую на нобелевскую премию по физике. Так из школьной программы что помню

Цитата:
Да, сегодня мы считаем, что викинги - пираты и разбойники
Вы знаете я соглашусь с вами что может раньше это и считалось нормальным пиратствовать и разбойничать. Этакая романтика. А это правильно разве?
старый 15.11.2013, 18:35   #95
Senior Member

Цитата:
Позвольте с вами не согласится. Меняются не мораль и нравственность, а точка зрения людей на мораль и нравственность. Как может измениться мораль? Это же не какой то материальный предмет который меняется со временем.
Ок, допустим. Тогда кто же по-вашему установил эту несгибаемую мораль и нравственность? Только, плз, не говорите, что христианский Бог. Христианский Бог известен около двух тысяч лет, а человечество существует сотни тысяч лет.

Цитата:
А потом не все люди следуют веяниям времени)))
А что, есть такие, кто живёт сотню тысяч лет и не следует веянию времени? Расскажите, очень интересно.
старый 15.11.2013, 18:40   #96
Senior Member

Цитата:
может раньше это и считалось нормальным пиратствовать и разбойничать. Этакая романтика
Это была не романтика, а проза жизни.
Или вы думаете, что они от хорошей жизни плавали убивать и грабить?
старый 15.11.2013, 18:46   #97
Member

Цитата:
А что, есть такие, кто живёт сотню тысяч лет и не следует веянию времени? Расскажите, очень интересно
Имею ввиду что не все следуют за всеми. 90 проц. решит так. Найдется 10 проц. которые с ними не согласятся

Цитата:
Или вы думаете, что они от хорошей жизни плавали убивать и грабить?
Я не прокурор и не судья. И не мое дело выносить приговор людям. Но отделяя поступок от человека скажу что убивать человека и грабить это неправильно. Ну если все будут убивать и грабить и находить оправдание. Что будет то
старый 15.11.2013, 18:51   #98
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Если коротко, то считаю,что жизнь высшего Я не имеет ничего общего с сознанием,оставляемым вместе с распадающимся на атомы телом.
Да, мы не есть наши мысли знания. навыки.
старый 15.11.2013, 18:51   #99
Senior Member

Цитата:
Но отделяя поступок от человека скажу что убивать человека и грабить это неправильно. Ну если все будут убивать и грабить и находить оправдание. Что будет то
А я разве оправдываю?
Я просто сказала, что это была не романтика жизни, как вы выразились, а суровая проза, когда все этим занимались.
старый 15.11.2013, 18:55   #100
Member

Цитата:
Ок, допустим. Тогда кто же по-вашему установил эту несгибаемую мораль и нравственность? Только, плз, не говорите, что христианский Бог. Христианский Бог известен около двух тысяч лет, а человечество существует сотни тысяч лет.
Вы уверены что сотню тысяч лет? Кто это сказал? Учёные. Ах да... Куды деваться..
Мораль и нравственность никто не устанавливал. Они вечны

Цитата:
когда все этим занимались.
А если бы не убивали и не грабили что тогда?? Без этого никак????

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Да, мы не есть наши мысли знания. навыки.
А что мы есть?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы