Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.02.2007, 19:51   #81
Member

Цитата:
magic посмотреть сообщение
по твоим рассуждениям судя по всему тебе близок ислам. Исповедь с отпущением грехов, что еще могли выдумать попы, чтобы контролировать паству? Только Он может наказать и простить. А вообще ты прав, вера в человеке, а не в атрибутах. А без верие это пустой сосуд, который можно наполнить чем угодно, хоть д.....
Если это мне было адресовано....Ислам? Пальцем в... небо (с)Ингвар
Если мне какие религии и близки, то явно только те, которые с одной стороны, не суются в политику, с другой - открыты для всех людей.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.02.2007, 20:44   #82
Junior Member

Проживание: сейчас пока в Москве

Вообще-то не тебе. Iqwar(у). А насчет тебя, не охота повторяться, но как я сказал, вера вдуше, а политеке там места нет.
старый 02.02.2007, 20:53   #83
Member

безвестныя
По тому, с какой уверенностью вы произносите "никогда" и "ничего", можно судить о том, что у вас все впереди, ибо всякому плоду - свое время.
Проблема человека не в том, что он даже во снах "не чувствует гармонию", а в том, что он наяву "не чувствует" дисгармонии, не понимает и не принимает ее гармоничности. Это трудно объяснить на словах, но когда-нибудь, надеюсь, вы это поймете сами - и будет вам радость
старый 02.02.2007, 20:56   #84
Junior Member

А как ты счетаешь, со смертью ты себя потеряешь или обретешь? Или ты думаешь следом за ней пустота? Твоя философия приземленна ( ты уж извини меня). Как сказал М. Булгаков," есть еще одна теория, что каждый получит то, во что верил". Не боишься?

Я очень надеюсь, что у меня все впереди. Но немогу этого знать. А то что ты говоришь я прошел нмного раньше. И все равно вернулся к Богу. Надеюсь и ты к нему придешь, Мы в нем нуждаемся много больше, чем Он в нас.

CTARUHA ивини, я думал что это мне безвестныя ответила. Поспешил, каюсь.
старый 02.02.2007, 21:24   #85
Member

Цитата:
Вообще-то не тебе. Iqwar(у). А насчет тебя, не охота повторяться, но как я сказал, вера вдуше, а политеке там места нет.
Во-первых я говорила не о вере, а о религии, через которую люди приходят к вере. Во-вторых, политика при помощи религии монипулирует религиозными чувствами (верой), которые в душе. И вся эта формула выворачивания истины на изнанку мне не нравится. В то же время рыться в первоисточниках мне сейчас не хочется (нет посыла)
старый 02.02.2007, 21:34   #86
Junior Member

Не надо рыться в постулатах, ройся у себя в душе. А политика монипулирует всеми средствами какие есть, чтобы протаскивать свои интересы. Но нет грязной политики, есть грязные люди делающие ее. Ты считаешь нынешнию политику плохой? Сделай тогда что-нибудь, чтобы она стала лучше.
старый 02.02.2007, 21:39   #87
Member

Цитата:
CTAPUHA посмотреть сообщение
безвестныя
По тому, с какой уверенностью вы произносите "никогда" и "ничего", можно судить о том, что у вас все впереди, ибо всякому плоду - свое время.
Ну то, что многое впереди, я очень надеюсь. А вот то, что плодом может быть это некое просветление, которое "трудно объяснить на словах", ведомое вам, и неведомое мне... пока это для меня просто такая химическая реакция в мозгах некоторых людей.
старый 02.02.2007, 21:48   #88
Senior Member

Проживание: Таллинн

Куда-то вы заплыли не в те степи... При чем тут политика? Религия, если рассматривать ее как духовный (не люблю это скользкое прилагательное, ну да ладно) путь человека - вещь исключительно личная и абсолютно независимая от таких внешних факторов. Собственно, большинство религиозных идей при их появлении на свет катастрофически шло в разрез с текущей политикой. Собственно, если человек говорит, что, мол, "он бы с радостью просветлился, да вот жена, дела, политика...." - значит он просто болтает о том, о сем. Так, невзначай. Ты или стоишь на этом пути, или нет. Не существует никаких "если", "при условии" и т.д. Разве Иисус ожидал каких-то специальных условий? Или Будда? Или Розенкрейц (при условии, что такой человек существовал, конечно )?

Цитата:
вот то, что плодом может быть это некое просветление, которое "трудно объяснить на словах", ведомое вам, и неведомое мне...
Каждому человеку может быть ведомо только его собственное просветление. Невозможно сказать о нем ни единого слова, поэтому ваше просветление (буде таковое состоится или уже состоялось) заведомо неведомо никому, пардон за глупый каламбур
старый 02.02.2007, 21:57   #89
Member

Цитата:
Не надо рыться в постулатах, ройся у себя в душе. А политика монипулирует всеми средствами какие есть, чтобы протаскивать свои интересы. Но нет грязной политики, есть грязные люди делающие ее. Ты считаешь нынешнию политику плохой? Сделай тогда что-нибудь, чтобы она стала лучше.
Ты не мог бы писать кому ты отвечаешь?
В постулатах(я вообще сказала слово "первоисточник") или в душе рыться - суть одна, если цель одна -докопатся до истины. Потому что читая, ты пропускаешь через себя опыт других.
Ничего я не могу такого сделать, что бы "она" ощутимо стала лучше. Я сказала что мне не нравится выворачивание на изнанку религии, натягивание ее на интересы геополитики, сегоднешние разговоры элиты о духовности, мода на рпц и тд.... Все что я могу сделать, это в какой-то степени, жить вопреки этим "изнаночным" законам.
Что-то мне кажется мы друг друга не очень поняли.

laughingbuddha да я ничего и не отрецаю
старый 02.02.2007, 23:30   #90
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

magic,
Цитата:
по твоим рассуждениям судя по всему тебе близок ислам.
:horror: мне???
Разве что некоторые направления суфизма, которые не противоречат розенкрейцерству.
Цитата:
Исповедь с отпущением грехов, что еще могли выдумать попы, чтобы контролировать паству?
Бред. Без комментариев.
Цитата:
И еще, чуть не забыл Inqwar, судить будут и за мысли наши. Так что важно что мы думаем. В уме своем мы можем согрешить типа- вот бы так ..... . И это грех.
Согласен. Особенно, если мысль концентрированная, направленная, то есть, наполненная волей.
старый 04.02.2007, 02:05   #91
Old
Administrator

Видите ли, Ingwar, я исходил из посылки, что Вы последовательны и являетесь тем, от лица кого говорите. В этом я ошибся, поэтому связного разговора у нас не получилось. Я вижу, что в Вас надобно просто верить, как это делает Modus, и изучать писания ваши с подобострастием, ибо Вы речете истины свои не рассуждая. "Домыслы и фантазия" - все это слишком лишнее для Вас. И не было бы Вашего учения "о религиях Жизни и Смерти", если бы называть вещи своими именами. Потому что все верно изложено в "Бхагават Гите" в виде четких формулировок (комментарии Прапхупады следует опустить, у кого они есть).
Признаюсь, что Ваши древние теоретизирования, к которым Вы меня отослали, полны противоречий. А в прочих случаях многократно и на все лады толкуемый Вами закон кармы уже лет 15 общеизвестен на постсоветском пространстве и набил оскомину. Так что всерьез отнестись к тем талмудам я не могу. Другое дело - Вы как человек. Тут уж, как говорится, "се ля ви".
О том, как промывали мозги офицерскому составу СА, я знаю лучше, чем хотел бы это знать. Мне пришлось пообщаться с людьми, в психологии которых навсегда застряли газетные фразы и лозунги КПСС. В сравнении с этим бедствием любые мормоны уместны. Понятна всвязи с этим и Ваша гордость содеянным, и Ваше рвение наверстать упущенное время в работе над собой, и гегемония в любом диалоге.Что же, как уже сказал, я не стараюсь непременно казаться правым. Мотивы мои более эгоистичны и скромны: подарки принимаются,- а что у Вас есть? Вот, очень меня заинтересовала Ваша фраза:
Цитата:
Old, большинство ваших бед по жизни
Каких, собственно, бед? Дело в том, последняя беда, которую я мог заметить, случилась со мною 3 года назад, и все говорит о том, что она была совсем последней. Чувствую себя превосходно; никогда в жизни я не был так свободен как теперь, и это только начало. Наверное, что-то не так...
Цитата:
Это бывает. У тех, кто много медитирует по ложно-восточным системам
А у меня тогда почему? Я ведь, почитай, лет 10 уже не медитировал всерьез (за ненадобностью), все больше теперь к искусствам приверженность пытаю.
Короче, поучения Ваши мне интересны, только давайте это в ПРИВАТ, а то и так уже религиозным СПАМом тему засрали. Она ведь у нас - как называется? И что тут у нас, собственно, происходит?
Так...вот, я нашел место, где Вы не юродствуете:
Цитата:
Фраза относилась к Xanу & компании других фанатов-атеистов, которые периодически и замешивают тему, типа данной.
Вот Вы и признались, что Вам противно само существование этой темы, Вы и забарываете ее всю религиозными излияниями:
Цитата:
Смерть - это всего лишь один из переходов, через которые следуют незрелые существа
- Ну кто же этого не знает? Xan, кстати, ни здесь, ни в "Религиях" ни разу не отсветился. Тему открыл Rock, которого фанатом-атеистом никак не назовешь. Так что я склонен думать, что Вы лукавите: подразумевался я.
Цитата:
Когда нынешние адепты ещё на партсобраниях сидели. В то время в храмах были одни старушки.
В каком же там году М.С.Горбачев демонстративно начал появляться на богослужениях, а ЦТ транслировало эту прелесть на всю страну?
Цитата:
Бессмысленно сравнивать эпохи
Ну да, что нам до эпох? У нас вон розенкрейцеры рядом живут...Хорошие ребята.
Цитата:
В любую эпоху тон задают духовные блондинки, коих всегда более 90%.
Нет, Ingwar, в любую эпоху тон задает "соль земли" (коих всегда менее 10 %), потому что бараны не умеют сами управлять собой. Иисус Назарянин это хорошо понимал (как Вы могли забыть это место? неужели я Вас немного перехвалил?). И "соль" эта была в каждой эпохе своя, особенная.
Бог Моисея был суровым и карающим. А вы представьте себе - племя рабов, бомжей и воров, из которого предстоит выковать народ. Как с ними быть? Строгий свод законов. Кто там построил свой жертвенник в сторонке? Казнить неверных! Сорок лет, и намного более, священной плетки сделали их послушными, сплоченными и мужественными.
У них, Ingwar, заповеди были полезными в самом прямом смысле, а Бог был рациональным. Я в третий раз должен повторить, что в разговоре с Вами имею в виду Христианство. Я не очень понимаю, что заставляет Вас не замечать этого, да в добавок прыгать от определения "христианин" то в православие, то в гнозис, а то и вовсе смехотворно заявлять:
Цитата:
Ну, а я здесь причём?
Что Вы ерзаете? Вы же 17-ю строчками выше называете себя христианином. А Ваше
Цитата:
Я вовсе не питаю иллюзий, что все вы завтра придёте ко Христу Истинному. В лучшем случае, двое-трое
-выдает Ваши цели с головой.
Что Вы цитируете Ветхий завет в разговоре о Христианстве? У Гаутамы были свои заповеди, да много еще у кого. Христианства не было до Иисуса Христа. Первая Христианская заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего" (Мф 22:37). И кто в Христианстве Бог? - Иоан 5:12. "Имеющий Сына Божия имеет жизнь, не имеющий Сына Божия не имеет жизни". Иак 2:1. "Братия мои! Имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа"...-и далее до конца главки пролетарская мораль. Некогда батюшка на мои провокационные вопросы ответил мне такой вот лаконичной формулировкой: "Возлюби Бога всем сердцем своим. И да не будет у тебя другого Бога кроме Господа твоего Иисуса Христа. В этом главная заповедь." Так что сочинять мне, Ingwar, ничего не пришлось: все уже сочинили 2000 лет назад. Из текстов видно, что Апостолы, и Павел особенно, старались оттянуть неизбежное, разделяя старого и нового Бога и понуждая верить в обоих, но где там! - явилось приятное новое учение, ломающее всю логику старого, а с ним и новый, "благий" Бог.
Ниже следуют заповеди Моисея, которые разрушил Иисус:

- Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. - Иоан 5:22-23. "Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына как чтут Отца".
- Почитай отца твоего и мать. - Мф 10:35-37. " Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее."
- Не убивай. - Мф 10:34. "Не думаете ли, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч."
- Не прелюбодействуй. - Иоан 8:7. "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень." См. также Второзак 23:17.

- Плюс к этому - масса весьма полезных бытовых наставлений, вроде медицинского карантина на проказу. - Мф 9:22. "Вера твоя спасла тебя". Да какое там: Иисус не мыл даже руки перед едой, то же и проповедовал, типа "а все равно гори оно все синим пламенем"!
- Плюс разлагающее попустительство, всепрощение, равенство и братство.
- Плюс бродяжничество и отказ от практической созидающей деятельности. - "Посмотрите на птиц малых: они не сеют, не жнут, и Отец наш небесный питает их"(место лень искать).

Иисуса и почти всех Апостолов казнили за богохульство и пропаганду разрушающих общество тенденций.
Но зерно упало в благодатную почву...

P.S. Ingwar, экий Вы, батенька, потусторонний анархист!
Цитата:
Очередной бред. Нас уже многие тысячи, а возможно, и миллионы.
Но доля правды есть только в следующем. Один из наших, астролог, составив мне гороскоп, долго смеялся: "Тебя должны сжигать на костре во все времена и при любой религии"
Этого справедливого замечания Вашего астролога достаточно для того, чтобы сказать: если Вы не вольный художник, то нечто худшее. Кого это - "вас" миллионы?

Безвестныя, Лук 6:15. "Что высоко у людей, то мерзость перед Богом". Интересно Ваше мнение по этому тезису. Язычники любят землю и Бога, воплощенного в ней. Царство Назарянина "не от мира сего".

Последний раз редактировалось Old: 04.02.2007 в 02:54.
старый 04.02.2007, 13:55   #92
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Слепая "просто вера" мне не по душе. Если человек проповедует некоторое учение, я просто смотрю, завидно ли мне его состояние. Если завидно, значит это хорошее учение. Если жалко, значит плохое. Поэтому я отлично знаю, что от Кастанеды нужно держаться подальше, а к Розенкрейцу поближе. Вот и все.
старый 04.02.2007, 16:31   #93
Senior Member

Old, Вы не умеете достойно проигрывать. Поэтому детальный разбор этологической составляющей Вашего пасквиля оставляю специалистам.
Цитата:
все верно изложено в "Бхагават Гите" в виде четких формулировок
И я рекомендую всем читать академическое издание этой "Песни", без довесков. Но Гиту ещё ведь и понять нужно. Не соглашусь только со словом "всё". Там, например, не рассказывается о связи точек магнитной концентрации небосвода микрокосмоса (ауры) с меридианами риодораку. А это, сбсно, и есть механизм влияния кармы на здоровье.
Цитата:
Признаюсь, что Ваши древние теоретизирования, к которым Вы меня отослали, полны противоречий.
Но и сама жизнь кажется полной противоречий, пока нет полного понимания.

Цитата:
А в прочих случаях многократно и на все лады толкуемый Вами закон кармы уже лет 15 общеизвестен на постсоветском пространстве и набил оскомину.
Я уже многократно говорил, что прочитать и пересказать - это ещё не значит понять. Дело же не в том, чтобы сдать зачот и забыть. Дело в том, чтобы на практике реализовать сукарму.
Цитата:
В сравнении с этим бедствием любые мормоны уместны.
Что ж Вы о них так пренебрежительно? Гонимые всеми ушли в пустынные горы, на солёное озеро и построили там Солт-Лейк-Сити. Теперь, вот, понаоткрывали приходов в России. Едва ли не в каждом областном центре. Регулярно проводят спортивные игры "Юта-Москва". И весь этот бизнес начинался на голых камнях. Вам, язычникам, слабо повторить?

Кстати, вы хоть раз на мормонской службе побывали? С мормонами пообщались? "Книгу Мормона" полистали? Или, как всегда формируете свои суждения на основе того, что Вам "Мойша насвистел?"
Цитата:
В каком же там году М.С.Горбачев демонстративно начал появляться на богослужениях, а ЦТ транслировало эту прелесть на всю страну?
Вы не путаете Горбачёва с Эльциным? Хотя вы и не медитируете уже больше десяти лет, но, по-моему, в реальность с тех пор так и не вернулись
Цитата:
в любую эпоху тон задает "соль земли" (коих всегда менее 10 %), потому что бараны не умеют сами управлять собой.
В своём неукротимом желании сделать садку на "самого Ingwara" Вы передёргиваете понятия. Те несколько процентов, которые соль земли (без кавычек, заметте), не "тон задают", а закладывают фундаменты будущих эпох. В своей же эпохе они либо не видны совсем, либо видны как белые вороны, как бельмо в глазу, etc.

Рассмотрим пример из новейшей истории. По законам истории плоды деятельности того или иного реформатора созревают через 30-50 лет. Ввиду инертности общества. То есть, плоды реформаторской деятельности М. С. Горбачёва ещё не созрели. Зато тон эпохи Горбачёва задавали "плоды" предыдущих эпох, коих и было, как всегда, более 90%. Именно эти "плоды" вырубали виноградники, громили дегустационные залы, разваливали и разворовывали страну, характеризуя свою эпоху. Зато теперь всё то же быдло пытается приписать свои подвиги непричастному к ним лидеру.

Таков уж удел тех, кого меньше 10%. Чтобы понять их слова и действия нужен сформированный разум, коим не обладают даже лучшие из девяностопроцентников. Кто-то понимает смысл деятельности Великих спустя века, а кто-то не понимает никогда. Среди 90% не все бараны. Среди них есть ещё и козлы, которым доставляет удовольствие делать садку на Великих даже спустя века и тысячелетия после их ухода.

Вот пример. Трудно переоценить вклад в развитие европейской культуры Великих Просветителей. Однако, над величайшим из них Козимо де Медичи вслед за Виктором Гюго и поныне издеваются популярные среди 90% козлы: "И после смерти мне не обрести покой..."

Возьмём другой пример, который Вам ближе. Это Сократ.
Цитата:
Закат начался с Сократа, который был плебей и, по существу, играл в слова. Подменив понятия их названиями, ловко тосуя слова в своей колоде, он наловчился перед публикой высмеивать своих противников, не затрагивая глубины вопроса. Обратив этим философию в спорт, он, конечно, прославился, но что стало тогда с античной философией?
Во-первых, Вы, видимо, путаете Сократа с софистами.

Во-вторых, если Вы полюбопытствуете заглянуть в любой учебник по истории философии, то увидите разделение античных философов на "досократиков" и "послесократиков". Говоря о досократиках исследователи употребляют термин "протофилософия". А собственно европейская философия начинается именно с Сократа. Правда, сам Сократ ничего не написал, поэтому его философию мы знаем только в изложении (а следовательно и интерпретации) Платона. И если в ранних трудах Платона это ещё, наверное, Сократ, то в поздних - это уже чистейшей воды Платон. Но Моська, знать, действительно сильна, коль делает садку на самого Сократа. Хоть и через две с половиной тысячи лет.
Цитата:
Бог Моисея был суровым и карающим. А вы представьте себе - племя рабов, бомжей и воров, из которого предстоит выковать народ. Как с ними быть? Строгий свод законов. Кто там построил свой жертвенник в сторонке? Казнить неверных! Сорок лет, и намного более, священной плетки сделали их послушными, сплоченными и мужественными.
Разве кто-нибудь с этим спорит?
Цитата:
Я в третий раз должен повторить, что в разговоре с Вами имею в виду Христианство.
Тогда сформулируйте строгое определение, что Вы именуете Христианством? Мормоны, кстати, называют себя "Церковь Иисуса Христа Святых последних Дней" (ЦИХСПД). Вы зачисляете их в Христиане, или отказываете им в этом? И какова будет к ним Ваша предъява? Незаконно использовали раскрученный бренд? Относите ли Вы к Христианству катаров, которые были уничтожены Ватиканом в результате крестового похода? И на ком тогда лежит вина за их сожжение? На христианах? То есть, на них самих? :horror: А мне вы предлагаете держать здесь ответ за действия всех 90 с лишним процентов христиан (коих миллиарды) в течение 2000 лет? Так?

Когда человек начинает оперировать брендами, он леко отходит от сути вещей. Он разговаривает, например, не с конкретным собеседником, уникальной неповторимой индивидуальностью, каковыми мы все по воле Творца являемся, а с некими ярлыками, которые сам создал в своём сознании: "христианин", "офицерский состав СА.., в психологии которого навсегда застряли газетные фразы и лозунги КПСС" и т. п. Но сейчас так модно: о таинстве исповеди безапелляционно высказывается человек, который сам не побывал ни на одной исповеди. И ему не объяснишь, что он говорит вовсе не об исповеди, а о своём ложном представлении.
Цитата:
Что Вы цитируете Ветхий завет в разговоре о Христианстве?
Но ВЗ полностью принят христианством. Даже мормонами. Мало того, Сам Иисус говорит: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Матф.5:17-18).
Цитата:
У Гаутамы были свои заповеди, да много еще у кого.
Кстати, я не вижу непримиримых противоречий между Бенаресской и Нагорной проповедями. Гнозис как Гнозис. И ничего личного. Непримиримые противоречия сформированы фан-клубами обоих Лидеров уже столетия и тысячелетия спустя. К тому же сам Гаутама канонизирован в православии как святой преподобный Иоасаф, царевич индийский. Память 2 декабря (19 ноября по с. с.). Посмотрите в любом православном календаре.
Цитата:
Христианства не было до Иисуса Христа. Первая Христианская заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего" (Мф 22:37).
Устал уже Ваши ляпсусы подбирать. "и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими" (Втор.6:5). "Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни" (Втор.11:1). "[Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею" (Втор.30:16).

То же самое и со второй заповедью: "вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.22:39) Теперь заглянем в ВЗ: "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]" (Лев.19:18).

Так что, вся заслуга Иисуса лишь в том, что он выделил эти две ветхозаветные заповеди и поставил их рядом, тем самым, косвенно, ещё раз приравняв человеков к богам. Кстати, мне, наверное, больше, чем Вам везёт на священников. Когда я сказал одному уважаемому мной православному протоиерею, что все мы дети Божии, а Иисус отличается от нас только Полнотой, то священник согласился. Не стал предавать меня анафеме.
Цитата:
И кто в Христианстве Бог?
Как кто? Сходите на литургию и услышите: "Свят, свят, свят Господь Саваоф"... Во многих старинных европейских христианских храмах есть так же надпись "Иегова". По моему же скромному разумению и "Иегова", и "Саваоф" - это эпитеты Шивы, а пасхальный кулич - это мало изменившийся Шивалингам. Имя же Элоах, которое в ВЗ употребляется во множественном числе - Элохим, в христианстве известно меньше. Хотя Иисус на кресте призывает именно Элохим: "В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мар.15:34)
Цитата:
Иисуса и почти всех Апостолов казнили за богохульство и пропаганду разрушающих общество тенденций. Но зерно упало в благодатную почву...
... и из этого Зерна выросла величайшая в мире христианская цивилизация. Но это ещё не финал христианства.
Цитата:
Лук 6:15. "Что высоко у людей, то мерзость перед Богом". Интересно Ваше мнение по этому тезису. Язычники любят землю и Бога, воплощенного в ней. Царство Назарянина "не от мира сего".
Тут в очередной раз демонстрируется поверхностное понимание. Царство, то есть управление миром сим, в конструктивных религиях рекомендуется передать Творцу мира сего, который Сам, естественно, не от мира сего. Чтобы осуществить личную сукарму, надо принять царство Атмана. Чтобы осуществить сукарму человечества, надо принять царство Брахмана. Представители же деструктивных религий, к коим принадлежат и неоязычники, предлагают нам царство личного и коллективного эго, которое ещё больше запутывает в сетях викармы.

Сейчас, кстати, серьёзные исследователи предлагают переводить всем известную фразу не "царство небесное", а "царство небес". Что же касается царства Назарянина, то читайте "Откровение Иоанна Богослова":
"Откровение, 21
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном".

У меня нет ни сил ни времени детально разбирать Ваши перлы в той части, где Вы проводите "сравнительный анализ" ВЗ и НЗ, пытаясь сделать садку на Иисуса, как ранее на Сократа. Думаю, что Вам легко ответят другие участники дискуссии. Или Вы всё-таки настаиваете на моём ответе?

Последний раз редактировалось Ingwar: 04.02.2007 в 18:26.
старый 04.02.2007, 18:04   #94
Junior Member

Ingwar
А Вы считаете что священнослужитель может взять на себя смелость отпущения грхов? Если не божья это пререготива. то я согласен . что это бред.
Цитата:
Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
Имен у Бога много, но это не отрицает его единства. И где скажите мне Иисус говорит,что Он и есть господь? Не надо клеветать на пророка слова Божьего. Он называл себя сыном его, но и всех- детьми Божьеми.
старый 04.02.2007, 18:58   #95
Senior Member

magic,
Цитата:
А Вы считаете что священнослужитель может взять на себя смелость отпущения грхов?
Иисус, уже после Своего воскресения благословляет апостолов: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан.20:23). Апостолы же идут по миру и рукополагают священников и епископов, передавая им благодать Святого Духа. Епископы передают эстафету дальше. Таинство рукоположения со времён апостолов не прерывалось. И ещё: "Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба" (Иоан.3:27).

Я с удовольствием выслушаю Ваше мнение по поводу исповеди, если Вы поступите как честный экспериментатор: будете ежемесячно в течение года исповедоваться и причащаться. Через год сделаете заключение: "В моей жизни и во мне самом ничего не изменилось" или "В моей жизни и во мне самом изменилось то-то и то-то". Хотя это и не будет свидетельством о Боге, а всего лишь свидетельством о таинствах исповеди и причастия.
Цитата:
Имен у Бога много, но это не отрицает Его единства.
Цитата:
И где скажите мне Иисус говорит,что Он и есть Господь? Не надо клеветать на пророка слова Божьего. Он называл Себя Сыном Его, но и всех- детьми Божьими.
Вы, наверное, имели в виду не "Господь", а "Всевышний"? Разве я где-нибудь утверждаю иное? Я, наоборот, призываю различать Ишу-Назарянина, который бомжевал в Земле Обетованной и Христа, Который в Полноте пребывал в теле земного Иисуса в течение трёх лет: от крещения в Иордане до распятия. И даже тогда нигде Иисус не называет себя Всевышним, а только Сыном. Но Он говорит: "Я и Отец -- одно" (Иоан.10:30). Но то же самое говорят нам и Упанишады: "Атман есть Брахман". Ничего нового Иисус не добавляет. Просто Он находится в сознании Атма. Господом же, то есть Господином Иисус именуется в НЗ многократно.

Последний раз редактировалось Ingwar: 05.02.2007 в 05:42.
старый 04.02.2007, 20:47   #96
Member

Ой, чегой-то вы тут намудрствовали. Эк вас ломает. Все про одно толкуете, а за словечки передрались

Жила у нас в деревне бабка-вековуха (старая дева, значит) Настя. За всю жизнь дальше 50 верст от дома не бывала – и те 50, это когда в войну окопы погнали рыть. Всю жизнь в рабах ходила – сперва на семью работала, потом на мать, а как мать померла – годков 90 матери было, - на себя работать осталась, чтобы выжить. Так и прожила за 90 лет тож.
Бессловесная была, тихая – всего боялась. Одна в пустой деревне зимовала – боялась (не волков боялась – людей). Боялась, а жила. И не потому, что деться ей было некуда – было куда, да: «чегой-то я там работать буду, у родни-то, мешаться только, что ли?»
И начальства всякого смерть как трусила. За себя не стояла - молчала да терпела. Еще пуще трусила, когда за соседа вступалась – вся тряслась от страху (потом), а врать начальству, коль соседа считала правым, никак не давала. Несгибаемая была бабка.
По крещению – православная. А по жизни – язычница. А как иначе, коли всю жизнь с землею да с живностью, да все на одном месте: не в ширь, а вглубь жила. Православная была язычница.

Как померла, похоронили ее, а на другой день я крест пребольшой сколотил да на горбу его на кладбище поволок – через пять деревень и два поселка километров пятнадцать волок на страх и потеху жителям. Сколько лет прошло – стоит крест.
У человека Учителя должны быть. Почитаю ее среди других моих Учителей.

PS Не знаю, вроде оффтоп получился. А может, и не оффтоп. Открою, пожалуй, новую тему: «Кто ваши учителя?»
старый 04.02.2007, 21:54   #97
Member

Ingwar
Что-то подсказывает, что мармоны и розенкрейцеры не ваша последняя остановка.
Становится боязно если вы в своих исканиях доберетесь до учения Рона Хаббарда или Дэвида Берга (пророк Мо)

Последний раз редактировалось Renic: 04.02.2007 в 23:08.
старый 04.02.2007, 23:45   #98
Junior Member

если кто-то интерисуется , люди общаюсь с паралельным миром плотно

если кто-то интерисуется , люди общаюсь с паралельным миром плотно мой

[email protected]
вот пишите поговорим
старый 05.02.2007, 05:47   #99
Senior Member

CTAPUHA,
Цитата:
У человека Учителя должны быть. Почитаю ее среди других моих Учителей.

Renic, а сказать, уже, как понимаю, нечего?
старый 06.02.2007, 11:39   #100
Member

Ingwar
Проблема взаимного непонимания, видимо, кроется в разных описаниях мира: у каждого оно свое.

Вы живете по своему описанию, по своей карте мира - карта эта верна и ошибочна одновременно. Потому что всякое описание субъективно. Однако важно только то, что ваше описание , оно действительно - ваше. Потому оно и применимо для вас в практике жизни.

Другой человек (скажем, я) вырабатывает, создает или получает иное описание (столь же верное и ошибочное), и ежели воспользуется вашим - это кончится скоро и плачевно. Здесь важно насколько личное описание мира действительно лично, и живет ли человек согласно этому своему описанию. Бабка Настя, о которой я писал выше, так жила - через нее я это и понял.

Описание мира, в котором есть Бог, и описание, в котором Бога нет, по сути равно истинны и ошибочны. Стало быть, атеист (ежели его описание мира - лично, и он живет по нему) столь же прав, сколь и вы.

Беда в том, что общепринятое ("объективное") описание мира большинством людей воспринимается как безусловно личное (чего не может быть по определению, ибо каждый по-своему описывает "объективное" описание), а в результате... плутают и заблуждаются.

Кстати, именно поэтому случается, что Учитель зачастую не находит Ученика - необходимо особое совпадение. Другим же ученикам Учитель дает только то, что может стать личным для ученика (раскрывает его). Или ученик берет у учителя только свое.

Посему: втискивать в других свое видение мира - дело безнадежное и даже вредное. Остается только предлагать и делиться: авось, кому-нибудь что-нибудь да подойдет

Сей камушек кинут, естественно, не только в ваш огород...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религии, Вне

опции темы