Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.02.2007, 21:18   #101
Member

Цитата:
Renic, а сказать, уже, как понимаю, нечего?

Есть.
О мормонах.
Цитата:
Что ж Вы о них так пренебрежительно?

Как могут они внушать уважение? Когда главный их пророк и мессия - Иосиф Смит.
Проходимец, распутник и убийца.
В 1831г. Обьявил двенадцатилетней девочке, что ему было откровение свыше и она должна стать его второй женой. Понравилось. Потом пошли связи (он обьявлял их браками) с женами своих сторонников По разным подсчетам жен у него было от 27 до 84. Доподлинно известно, что дети у него были от восьми женщин.
Авантюра с банком в 1836г., когда пророк, набрав большое количество вкладов и выпустив множество облигаций – смылся и скрывался от обманутых вкладчиков (в лучших традициях «постперестроечных» дельцов).
В 1844г., бурная биография пророка-плейбоя закончилась. За беспорядки «мессию» с братом заключили в тюрьму. Когда разъяренная толпа ворвалась на расправу. Смит(у которого оказалось оружие) отстреливаясь ранил трех человек из которых двое умерли от ран. Хорош мученик.
Цитата:
Гонимые всеми ушли в пустынные горы, на солёное озеро и построили там Солт-Лейк-Сити.

Нестандартное поведение и странная вера, неизбежно провоцировала конфликт с окружающими.
Конкретно о Солт-Лейк-Сити, почитайте «Этюд в багровых тучах» Конан Дойла. Почитайте о мерзкой атмосфере тирании и доносительства, которые там творились.

Цитата:
Вам, язычникам, слабо повторить?

Кто считает мормонов христианами? С их многобожием все христианские концессии считают их язычниками.
Цитата:
"Книгу Мормона" полистали?

«Хлороформ, а не книга», сказал про это чтиво Марк Твен и добавил, что написание ее можно считать чудом хотя бы потому, что Джозеф Смит не заснул, сочиняя ее..
"Насколько я могу судить, мормонская библия — всего лишь бесталанный вымысел, состряпанный по образцу Ветхого Завета и дополненный скучным пересказом Евангелия. Автор силился придать своим словам и оборотам речи то необычное, отдающее стариной звучание, которое отличает перевод Священного Писания на английский язык, сделанный по приказу короля Якова; в итоге получился ублюдок — то современный бойкий язык, то древняя простота и торжественность. Последнее звучит тяжеловесно и натянуто, первое кажется естественным, но рядом с архаической речью — нелепо и смешно. Когда автор чувствует, что у него выходит слишком по-современному, — а это на каждом шагу, — он всовывает какое-нибудь библейское выражение вроде “зело прогневался”, “и случилось так” и тому подобное, и дело опять идет на лад. “И случилось так” — его излюбленное словечко.Не будь его, вся библия вышла бы не толще брошюрки."
Марк Твен.

Псевдо-библейские сюжеты вперемешку с массой курьезностей и казусов. Чего только стоит утверждение о еврейском происхождении индейцев, или что Христос после Воскресения побывал в Америке, явился белым израильтянам и назначил среди них 12 апостолов?!

Мормонизм.
Центр Апологетических Исследований ·

Последний раз редактировалось Renic: 06.02.2007 в 23:12.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.02.2007, 21:56   #102
Senior Member

Проживание: Vínland

CTAPUHA
Цитата:
Описание мира, в котором есть Бог, и описание, в котором Бога нет, по сути равно истинны и ошибочны. Стало быть, атеист (ежели его описание мира - лично, и он живет по нему) столь же прав, сколь и вы.
Вы проповедуете релятивизм, лежащий в основе современного "либерализма" (в ругательном смысле слова). Множественность истин !
Доктрина, оправдывающая всё и вся. Особенно любят адепты её брать под защиту гнусных убийц и растлителей, за свои подвиги приговорённых к смертной казни.
Нет, истина - одна, даже если мы про неё не знаем.

Renic

Цитата:
«Этюд в багровых тучах» Конан Дойла.

Название переводят как "Этюд в багровых тонах" ("Study in scarlet"). И тут недоразумение - или намеренная игра слов, потому что "study" может означать и "кабинет", т.е. комнату (которая и была забрызгана кровью). Впрочем, навряд ли по Конан-Дойлу можно познать практику и историю мормонизма.
Цитата:
С их многобожием все христианские концессии считают их язычниками.

Мормоны не политеисты, а еретики. Иисус, в которого они, по их словам, веруют, не имеет ничего общего с Иисусом Евангелий. То же можно сказать и про Свидетелей по делу Иеговы.

старый 06.02.2007, 22:19   #103
Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
CTAPUHA
Вы проповедуете релятивизм, лежащий в основе современного "либерализма" (в ругательном смысле слова). Множественность истин !
Hrafn V.
Упрек не принимаю. Ибо полностью согласен с вашими словами:
Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
истина - одна, даже если мы про неё не знаем
и добавляю:
каждый описывает ее по-своему (как слепцы описывали слона).
Впрочем, речь шла не об истине, а об "истинности описания мира" - немалая разница
старый 06.02.2007, 22:25   #104
Senior Member

CTAPUHA
O.K.
старый 07.02.2007, 05:58   #105
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Renic, я же говорю всего лишь о методе формирования суждений. Любое суждение человека, который сам полистал книгу мормонов, побывал на их встречах, пообщался с ними, побывал в штате Юта, мне интересно. Суждение же, скачанное из и-нета и опирающееся на Твена и Дойла, простите, нет.

Сам я с ними общался в начале девяностых. Считаю чудиками, но вполне безобидными. А за плоды их дел уважаю. Построить город в пустыне - это круто. Я бы не смог.
старый 07.02.2007, 10:03   #106
Member

Ingwar, после знакомства с биографией Иосифа Смита, нет желания читать книгу мормонов. Центр Апологетических Исследований, раскрывает разногласия между Библией и книгой мормонов. Насколько я понял, Библия одна из главных книг для них.Если вам это неинтересно, я извиняюсь.

Последний раз редактировалось Renic: 07.02.2007 в 10:34.
старый 07.02.2007, 19:45   #107
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Renic,
Цитата:
после знакомства с биографией Иосифа Смита...
А на основании чего Вы решили, что биография подлинна? Мы видим, как прямо на наших глазах людей, неугодных власти, делают преступниками, рисуя им подходящие новые биографии. А что, раньше было иначе? Смит бросил вызов всему тогдашнему христианскому миру. Мне совершенно не удивительно, что ему сочинили подходящую биографию. Мне удивительно, что его не объвинили в колдовстве, поедании младенцев и не сожгли на костре. Полагаю, что просто не за что было зацепиться. Если бы эпизоды "биографии" действительно имели место, его бы линчевали, однозначно.
Цитата:
...нет желания читать книгу мормонов.
У меня тоже нет желания её читать. После того, как полистал. Но полистать было весьма любопытно.

Вы никогда не сталкивались с явлением, которое я называю "профессиональная сплетня"? Это когда сплетню запускает не сосоедка-Маша, а профессиональный психолог. В советское время такие специалисты работали в КГБ. Потом они остались без работы. Теперь трудятся на частных хозяев. Они тщательно изучают характер и биографию "клиента", находят в них определённые "зацепки". И добавляют совсем чуть-чуть. Но это "чуть-чуть" коренным образом изменяет смысл реальных событий. И человек оказывается в вакууме. Друзья прячут глаза и убегают. Не говоря уж о малознакомых людях. И, главное, даже нельзя опровергнуть, поскольку не можешь до конца понять, что происходит.

Приблизительно это и произошло с мормонами. Если отбросить всю откровенную фантастику литераторов, то остаётся только обвинение в многожёнстве. В первых общинах мормонов женщин было в разы больше, чем мужчин. Поэтому Смит ввёл предписание мужчинам не оставлять одиноких женщин без присмотра. Причём официальная жена у мужчины была одна. Остальным он просто делал дома мужскую работу и благословлял детей, чтобы росли здоровыми. Когда в следующем поколении равенство полов восстановилось, эта практика была отменена.

Зато сексуально озабоченные пуритане приписали мормонам все свои подавленные фантазии о свальном грехе, инцесте и прочих извращениях. Эти то фантазии и дошли до нас в виде "свидетельств".

Но Бог свидетельствует обратное:
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые"(Матф.7:16-18).

Так что, имеющиеся на сей момент плоды заставляют признать дерево добрым. А то, что плоды на сей момент добрые, подтверждает, хотя бы, отношение к мормонам в современной пуританской Америке.
Цитата:
Центр Апологетических Исследований, раскрывает разногласия между Библией и книгой мормонов. Насколько я понял, Библия одна из главных книг для них.Если вам это неинтересно, я извиняюсь.
Если бы эти разногласия установили Вы сам и привели бы нам здесь, мне было бы интересно, а так нэт. Чтобы оценить выводы "Центра", нужно создать аналогичный центр и провести соответствующие исследования. Наверняка мормонский Центр на том же материале приходит к иным выводам

В детсве я тоже увлекался Твеном и Дойлом и, подобно Вам, имел негативное отношение к мормонам. Но в том-то и отличие свободномыслящего человека от фанатика, что первый, столкнувшись с фактами, не укладывающимися в схему, изменяет схему, а фанатик начинает под схему подгонять действительность

Всего доброго!
старый 08.02.2007, 04:10   #108
Senior Member

Цитата:
А на основании чего Вы решили, что биография подлинна?
Есть его биографии, есть истории мормонизма, писанные самими мормонами. Там то же самое, что и в книжках противников, только оценки противоположные.

Цитата:
Если бы эпизоды "биографии" действительно имели место, его бы линчевали, однозначно.
Так его именно линчевали. Однозначно.

Цитата:
В первых общинах мормонов женщин было в разы больше, чем мужчин. Поэтому Смит ввёл предписание мужчинам не оставлять одиноких женщин без присмотра.
Вначале было дело, и дело было у Смита, только потом слово.
Смит растлил нескольких молоденьких девочек, воспитывавшихся в его семье. Он, похоже, вообще не мог или не хотел себе отказать в этом деле. И только когда пошёл ропот среди "Святых", тогда только Смиту явилось очередное видение, после которого он и узаконил полигамию.
Имелись, конечно, в виду прежде всего интересы верхушки, рядовым "Святым" не хватало иной раз даже по одной женщине.

Цитата:
Когда в следующем поколении равенство полов восстановилось, эта практика была отменена.
Неправда.
Отказ от полигамии был одним из пунктов договора с правительством США, условие легализации секты.
Фактически скрытно полигамия существует и сейчас. Пару лет назад был громкий случай с похищением девочки прямо из дома ночью. Когда её нашли в конце концов, примерно через год, оказалось, что её, вместе с другими девочками-подростками удерживал "пророк". Подробности очевидны, я их опускаю.

Цитата:
отношение к мормонам в современной пуританской Америке
И оно таково, что, например, никто всерьёз и не рассматривает шансы Ромни, одного из кандидатов в президенты. По опросам общественного мнения, "при прочих равных обстоятельствах" за кандидата-мормона могли бы проголосовать не более 2% избирателей. Это при том, что, например, на вопрос о возможности проголосовать за кандидата-негра, большинство отвечает "смотря кто будет этот негр".
старый 28.02.2007, 18:19   #109
Junior Member

Проживание: Г.Юрмала

Ingwar, я тоже был студентом общества в среде одиноких дев "Брахма Кумарис" и слушал их Мурли А по теме хотел бы добавить, что кесарю-кесарево, Иисусу-исусово, Богу-божее, а человеку-человеческое. От женщины - мне нужен секс, а от бога - истина, от мужчины - беседа. Степень полезности определяется необходимостью. Иуда продал Иисуса не за другую идею, а за реальное бабло. Что для нас важнее в данное время, а не что важнее для Сократа или Иосифа мормона мы пытаемся отыскать. А беседа очень поучительная и информативная получается :Protest: Что лично о себе, скажу. Потерял всякую надежду на будущие изменения. Нужно быть фанатиком, чтобы верить и изменять общество. Но я уже точно не попаду в лапы узких обществ, таких как религия, политика, наука, дурдом или тюрьма. Простите, что объединил противоречащие по духу общества. Но невижу разницы. Это всё люди, ограниченные рамками данных обществ. :cool: Мне хватает ограничений на рабочем месте. Ingwar - оценил Ваш пример с пчелой CTAPUHA - Зато природа полезна для человека, если человек не для природы И ещё мне жаль бабку Настю. Всмысле - незавидую ей совсем. безвестныя - То, что вовне не более важно того что внутри.
P.S. Говорят - логика есть враг истины!

Последний раз редактировалось Rock: 01.03.2007 в 01:05.
старый 28.02.2007, 19:27   #110
Member

Цитата:
Rock посмотреть сообщение
CTAPUHA - Зато природа полезна для человека И ещё мне жаль бабку Настю.
А мне жаль всех:

Всех мне жаль -
лесных зверушек,
божьих пташек и старушек.
жаль и девок-поблядушек,
жаль директора, быка,
жаль и Ваньку Рака,
и себя же дурака.

Жаль и озимей померзших,
и родителей померших,
и сироток без отца,
жаль и боженьку-творца.
Он, господь-творец, трудился
шесть деньков, аж притомился.
в день седьмой он отдыхал.
а потом опять пахал.

Жаль мне Еву и Адама,
ведь они из раю прямо
без вины попали в ад, -
змей был в этом, говорят,
почему-то виноват.
Мне и змеев жаль однако!
для примера взять, ужака -
ведь без ног, а ведь ползет,
жаль ее - лягушек жрет,
божья тварь - пускай живет!

Жаль, конечно, и лягушек.
Всех мне жаль - и крыс. и жаб,
и зверушек, и старушек,
мужиков, жуков и баб.
Я, дурак, на жалость слаб!

Так говорил пастух, пациент "дома дураков". Ванька Раков - пьяница и плотник. Бык - в навозной яме утонул, и директор совхоза в ней же - говенный был мужик. Это все - бывальщина.
старый 01.03.2007, 00:35   #111
Old
Administrator

"No pain - no game" (c).
старый 11.04.2007, 03:05   #112
Junior Member

to CTAPUHA: Одной жалостью сыт не будеш! Сытым на фоне голодных и измученных стыдно умирать. А способу жить - ещё надо научится!
to Old: Заметил я одну вещь. Больной жизнь не вкушает. Не до игрушек становится. Разве что - одна в боли польза. Она как будто о чём то напоминает, недаёт остаться в полном одиночестве
старый 11.04.2007, 03:15   #113
Old
Administrator

Rock,
Цитата:
to Old: Заметил я одну вещь. Больной жизнь не вкушает. Не до игрушек становится. Разве что - одна в боли польза. Она как будто о чём то напоминает, недаёт остаться в полном одиночестве
Сколько жизни в сухом зерне? Сколько в нем жажды и сколько мечты? Это если зерно добротное.
Годится такой пример?
старый 11.04.2007, 10:04   #114
Junior Member

Проживание: сейчас пока в Москве

.

to CTAPUHA,
А есть еще мнение, что боль - очищает душу человека.
старый 10.08.2007, 23:44   #115
Junior Member

По умолчанию ответ: Вне религии

magic, боль бывает и у тюремщика...Если боль не совершенствует - то калечит и истощает жизненный потенциал
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религии, Вне

опции темы