Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.04.2009, 17:52   #61
Member

Проживание: Garðar
По умолчанию ответ: Христианство

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
такое отношение
А почему Вы считаете, что должно было куда-то исчезнуть
презрительное отношение, скажем, христиан к язычникам?

Мол, оно осталось только у евреев,
а мы, христиане (+ процент мусульман России)
всех любим вне зависимости от религии?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.04.2009, 19:04   #62
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что должно было куда-то исчезнуть
презрительное отношение, скажем, христиан к язычникам?
О чем вы? Я не уловил вашу мысль. Я про презрительное отношение христиан к язычникам не упоминал ни разу.

Цитата:
Мол, оно осталось только у евреев,
а мы, христиане (+ процент мусульман России)
всех любим вне зависимости от религии?
Что именно осталось у евреев. Я вас совершенно не понял.
старый 02.05.2009, 12:01   #63
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
О чем вы? Я не уловил вашу мысль.
По Вашему мнению,
евреев не любят за то отношение к не-иудеям,
которое сформировалось у них в течение того времени,
когда религия играла в их жизни важную роль.

Однако, если следовать этой логике,
придется признать, что отношение к "нехристям" в христианской среде
тоже было довольно отрицательным
и не могло оказать своего влияния на менталитет
современных русских, украинцев, болгар, греков, французов, испанцев и т.п.
старый 02.05.2009, 12:43   #64
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
По Вашему мнению,
евреев не любят за то отношение к не-иудеям,
которое сформировалось у них в течение того времени,
когда религия играла в их жизни важную роль.

Однако, если следовать этой логике,
придется признать, что отношение к "нехристям" в христианской среде
тоже было довольно отрицательным
и не могло оказать своего влияния на менталитет
современных русских, украинцев, болгар, греков, французов, испанцев и т.п.
Я могу привести навскидку как минимум несколько контраргументов.

Во-первых, иудаизм гораздо старше христианства.
Во-вторых, иудаизм исповедуется фактически одной нации, в отличие от христианства. Т. е. более однороден по составу, больше зависит от менталитета.
В-третьих, насколько мне известно, в священных текстах христианства нет ярко выраженной агрессии против нехристиан.

Ну и т. д.
старый 05.05.2009, 21:37   #65
Senior Member

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
eardron, раз духи бесполы тогда и дух человека который при жизни любил груповухи не должен особо страдать по этому поводу:-)

DaGGoN,
"Причем согласно ортодоксальному иудазму - только через простыню с дыркой. и естественно для продолжения рода. "
Неее, это уже басни..
не какие не басни.девченка из россии работала в канаде домработницей,зашила дырявую простынь,выгнали с работы,дали такую рекомендацию.....потом обяснили за что.
Old, Alland и scharfschutze сказали спасибо.
старый 26.06.2009, 00:44   #66
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

пара слов про христеанство.

христеанская церковь была создана и организована апостолом Павлом. который был известным гонителем христеан и пренадлежал к секте фарисеев (ортодоксальный иудаизм). но потом во время догова путешествия на него (якобы) снизошло озарение
факт: св. равноапостольный Павел никогда не говорил и невтречался с Христом. но это не мешало ему успешно проповедовать христеанство.
и весь новый завет был успешно переписан и отредактирован уже во 2 веке н.э.

Житие св. павла ( http://deyaniya.ru/index.php?id_menu=2 ).

теперь моё имхо.
болие чем уверен что Христос имел место быть, и скорее всего это был достойный человек. но та церковь которая сейчас есть, представляет собой иудейское изобретение, "религия для гоим", вполне с определённой целью: подготовить всех гоим к приходу "машероха"(еврейского мессии) которого они ожидают уже несколько тысяч лет, и который приведёт богоизбранный народ к всевластию. а пока надо подготовить всех к будущему рабству, т.е. привить рабский менталитет. как только Рим понял что такое христианство (там были далеко не глупые люди), они стали отправлять проповедников в германские племена чтобы сломить их дух а впоследствии и подчинить их себе.
а заслуга Св. Павла коласальна слепить мировую религию из заурядного гностического учения не каждый может.
старый 26.06.2009, 21:53   #67
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
та церковь которая сейчас есть, представляет собой иудейское изобретение, "религия для гоим", вполне с определённой целью: подготовить всех гоим к приходу "машероха"(еврейского мессии) которого они ожидают уже несколько тысяч лет, и который приведёт богоизбранный народ к всевластию.
В православии ожидаемый евреями "машшиах" называется антихристом.

Следовательно, остальные ваши измышления - просто параноидный бред.
Isegrim сказал(а) спасибо.
старый 26.06.2009, 22:46   #68
Old
Administrator

Ingwar.

Это твои измышления -- параноидальный бред.
В Христианстве машшиах называется Христом.

Сам Иисус говорит: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (с) -- Еванг. от Матф. 5/17-18.
Он и есть Царь иудейский.

А впрочем, чего говорить, я понял уже, что в твоём христианстве Ingwar является Христом, а Видар -- евонный Отец небеснай.

Isegrim.

Теперь я начинаю Вас понимать.
старый 27.06.2009, 05:56   #69
Senior Member

Old прав.
основной контфликтный вопрос христеанства и иудаизма: был ли Христос машерохом?

Ingwar,
вот знаете целый год мне приподавали хрисеанскую теологию, а этот вопрос (антихриста) както упустили, можно поподробней, жилательно с сылкой на святое писание и на догматическую литературу.
старый 27.06.2009, 14:07   #70
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это твои измышления -- параноидальный бред. В Христианстве машшиах называется Христом.
То, что у тебя в голове своё, особое христианство, я знаю давно. Это, может, для кого-нть другого новость
Цитата:
знаете целый год мне приподавали хрисеанскую теологию, а этот вопрос (антихриста) както упустили, можно поподробней, жилательно с сылкой на святое писание и на догматическую литературу.
Это не единственный пробел в вашем образовании. Уверяю вас. Вот, набрал в "Яндексе" "антихрист пророчество". Читайте:

Антихрист и время его пришествия

Преподобный Нил Мироточивый и его пророчества о последних судьбах нашего мира

Пророчество о воцарении антихриста

Эсхатологические моменты в пророчествах прп. Серафима Саровского в контексте святоотеческого учения

Священномученик Ипполит, Епископ Римский. О Христе и антихристе. Часть 1.

Часть 2.

Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950) о нашем времени и грядущем антихристе

Придет ли антихрист и когда ?

На четырёх последних ссылках искомый текст надо искать движком. Он начинается ниже хохлославной рекламы.
старый 27.06.2009, 14:12   #71
Senior Member

Цитата:
вот знаете целый год мне приподавали хрисеанскую теологию, а этот вопрос (антихриста) както упустили, можно поподробней, жилательно с сылкой на святое писание и на догматическую литературу.
В отличии от Русского Языка,который Вам по всей видимости вообще не преподовали.
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 27.06.2009, 15:59   #72
Senior Member

За ссылки спасибо
Почитал

Цитата:
В широком смысле слово "антихрист" — это всякий, "отвергающий Отца и Сына" (1 Ин. 2, 22), "а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста..." (1 Ин. 4, 3), т. е. всякий, кто отрицает Богочеловечество и Богосыновство Иисуса Христа, может быть назван антихристом. В этом смысле "...появилось много антихристов..." (1 Ин. 2, 18).
В этом смысле антихристом моно назвать любого, кто не исповедует христианство.
Но машшиах как антихрист в узком смысле слова это уже бред:

Цитата:
По словам св. Иоанна Дамаскина (Точное изложение... кн. 4, гл. 26), "антихрист будет воспитан тайно, потом внезапно восстанет, возмутится и воцарится". Он будет бороться против всех религий и "придет во имя свое" (Ин. 5, 43). Aп. Павел говорит, что антихрист есть "...превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею..." (2 Фее. 2, 4), т. е. Бога и в христианском, и в языческом понимании, и всех предметов религиозного чествования.
машшиах борющийся против иудаизма, это как минимум забавно.
старый 27.06.2009, 17:00   #73
Old
Administrator

Ingwar.

Цитата:
То, что у тебя в голове своё, особое христианство, я знаю давно. Это, может, для кого-нть другого новость
-- это отговорка на уровне детского сада, типа "сам такой". И она уже опровергнута двумя приведёнными мною ссылками.
старый 27.06.2009, 17:10   #74
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Вот, набрал в "Яндексе" "антихрист пророчество".
Олд набрал в википедии...ты набрал в Яндексе..нормальный интелектуальный спор

но Олду - простительно...это не его специфика. Но вам как ревнителю хрюсовства(с притензией на интелекуальность ревнения), нужно знать про свой колхоз - "от и до". А не кидаться штампами, расчитаными на вызов негативных эмоций, у тех, кто нихрена не знает...
старый 04.07.2009, 10:37   #75
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Всё же из всех христианств хуже всего новоявленные протестантские секты(пятидесятники ,адвентисты седьмого дня)
Как-то по этой весне поехал я по делам в частный сектор ,к нашему проповеднику-пятидесятнику с работы.Решил свои бытовые вопросы,а он мне и говорит,вот тут наша церковь(молельный дом) недалеко,давай,дескать,зайдём.Помолимся.
Думаю,зайду,хуже не будет.В этот день праздник у них был,тридцатилетие со дня основания молельного дома.Проходил концерт христианской музыки.
Зашли.Народу много.В основном ,кстати,молодёжь,дети,люди средних лет.
Мужики при галстуках, в пиджачных парах.Женский пол строго в платочках(хотя при этом некоторые и в штанах).А я в исландском вязаном свитере(Freja) с вышитыми руническими символами

Приземлился на табурет,наблюдаю.В центре комнаты завывает пастор(у пятидесятников есть такая фишка-"дар языков",кричат что-то на непонятном наречии,а на каком не поймёшь).
Аллилуйя!Слава Господу!Слава Иисусу!Али-алла-шали-ла-Иисус(или что-то вроде этого)Всё это навзрыд,взахлёб,с нарастанием тембра и скорости речитатива.
Все повторяют,кричат.Мужик рядом со мной чуть ли не об стенку головой бился.Слёзы текут.На колени встал.Кричит на непонятном мне языке.

Потом пошли свидетельства,рассказы о чудесах,видениях,гонениях от властей,испытаниях веры,обращениях.
Потом начался концерт.Хорошо пел детский хор.Неплохо на синтезаторе благообразная тётя играла.
Но вот потом вышли два новообращённых "брата".Расписные все,видно бурная жизнь была.Один с гитарой,другой без гитары.Стали петь.Песня добила меня окончательно.
Пели они про то,что надо предоставить себя всецело Иисусу.Особенно запомнился припев.

Первый:
- А куда едем?
Второй:
-А всё равно куда!
Первый:
-А почему?
Второй:
-А потому!Иисус Христос проводник-Иисус Христос машинист!

На праздничное угощение я не остался.

Всё же РПЦ на этом фоне как-то солиднее смотрится,патриархальнее.Колокола красиво звенят,завораживающе свечи горят.Нет всей этой мельтешни.

Но если лежать ночью под открытым небом и устремить свой взор на звёзды,или созерцать восход солнца над морем,то постепенно в душе наступает такое умиротворение и восхищением Создавшим Жизнь,что не нужны все эти книги,церкви,обряды,собрания,псалмопения,таинства и прочая христианская(да и вообще всякая прочая религиозная) суета.

Небо-Человек-Земля.
Sinegami и Agnetha сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Alland: 04.07.2009 в 11:35.
старый 21.07.2009, 19:42   #76
Member

Проживание: Россия

Еще словечко про христианство.
постараюсь вкрацце рассказать свою точку зрения про Христианскую веру.

годы блуждал мой дух, не зная покоя, в поисках веры сильной, а ум требовал концептуальных объяснений усторйства мира и т.д.
Забредал в христианские храмы, мусульманские мечети, Ашрамы и Хурулыискал пристанище в книгах священных и в словах проповедников и наставников Заглядывал внутрь себя, анализировал и сопостовлял. Вобщем странствия были долгими и изнуряющими.
Внутренний мир сформировался, фундамент был заложен, дух закален, И началость строительство дома, своего пристанища духа. так как в других домах было тестно и неуютно. как говорится "В гостях хорошо, а дома лучше."

Начал со временем замечать что слова сильных мира сего, не так уже важны, так как все говорят про одно принципе, а состояние, получаемое от наставника куда более полезно и эффективно.
И тут я заметил, что передача этого состояния порой передается от учителя у ученику в течении очень больших промежутков времени непрерывно, есть религии в которых оно передается тысячелетиями.

Теперь непосредственно о Христианстве.
Насколько мне известно, Христа убили, охотились на его учеников, и гонялись за уениками учеников долго. по моему мнению, линия передачи была прервана.
Фактически спустя десяток другой лет после смерти Иисуса, состояние пребывания в божественном начале было утеряно. остались словестные истории притчи и т.д.
старый 21.07.2009, 20:12   #77
banned

Вот что интересно: куча гордецов, на протяжении всей чел. истории, уже сделала себе имя и состояние на обличении Христа и Его учения.. и у них тысячи последователей, в т.ч. и на этом сайте; за редким исключением, - это те люди, которые, как как грибы-поразиты, не имеющие своих корней, растут на живом стволе.. все их умозаключения исходят из Христианства по принципу "от обратного", они живут лишь спором и противопоставлением, хотя сами и не замечают этого. Не имея перед собой никакой полноценной и связной картины мира, не ответив себе на вопрос о цели изадачах человека в этой жизни, они бросаются на христианство, оперируя надергаными отовсюду невразумительными (но безусловно кажущимися им достоверными) сведениями о некой мудрой языческой традиции и этим удовлетворяют свое тщеславное желание что-то значить в споре о сущности вещей.. печально и больно, ибо это - путь в никуда
старый 21.07.2009, 20:41   #78
Senior Member

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
не ответив себе на вопрос о цели изадачах человека в этой жизни
стало быть, вы уже дали одназначный ответ на этот вопрос?
старый 21.07.2009, 21:01   #79
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
куча гордецов, на протяжении всей чел. истории, уже сделала себе имя и состояние на обличении Христа и Его учения..
человеческая история гораздо!!! гораздо!!! старше появления "Христа и Его учения.. " за греко-римлян чё-то стало обидно...

все они в аду! сик транзит глория мунди! ведь были же, города строили, империи учреждали и в термах парились, были с канализацией, сенатом, трактаты философские писали о природе вещей и атомов! Голых женщин типа Венеры Милосской лепили....

и вдруг бац!!! нет их в христианской истории человечества! О боги Олимпа! Зевс разгневан!
Alland, Helly, Muhmuruk и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 22.07.2009, 01:07   #80
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Вот что интересно: куча гордецов, на протяжении всей чел. истории, уже...
..., похоже, жила себе неплохо и без хрюсовства
Цитата:
...сделала себе имя и состояние на обличении Христа и Его учения..
бред. в природе этого не встречается
Цитата:
...и у них тысячи последователей, в т.ч. и на этом сайте; за редким исключением, - это те люди, которые, как как грибы-поразиты, не имеющие своих корней, растут на живом стволе..
аццкое засилье антихрюсов! скоро съедят всех невинных с потрохами, мухахаха...
пафосно-то как!
Цитата:
...все их умозаключения исходят из Христианства по принципу "от обратного", они живут лишь спором и противопоставлением, хотя сами и не замечают этого...
наш "оппонент" еще и экстрасенс. он видит всех нас насквозь. что поделать, врага надо знать в лицо. интересно, что он опять курил?
Цитата:
...Не имея перед собой никакой полноценной и связной картины мира,...
так, стоп. картина мира - это в первую очередь ЗНАНИЕ, а НЕ БОЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ, ясно!?
знание - это НАУКА И ОПЫТ, а НЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДОГМЫ
отсюда вывод - картина мира ученых более реальна и абсолютна, нежели ЛЖИВАЯ КАРТИНА МИРА ХРЮСОВ
а может быть еще вспомним, как на протяжении "всей" человеческой истории хрюсы пытались и до сих пор пытаются подменить реальную картину мира своей ложью?
Цитата:
...не ответив себе на вопрос о цели изадачах человека в этой жизни...
это каждый решает сам. без вариантов
Цитата:
печально и больно, ибо это - путь в никуда
иди помолись и пострадай за нас, грешник
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Христианство

опции темы