Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.06.2008, 18:16   #21
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Статья к опросу: Закон Божий - в школу?

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Зато вполне можно утверждать, что именно православная культура позволила преодолеть языческую раздробленность древней Руси, объединила народ в борьбе против ига Орды, позволила сбросить это иго. Именно православная культура создала Российское государство, а позже империю, дала миру Пушкина, Достоевского, Курчатова, Королёва и др, и др.
Типичный довод тех, кто стремится оправдать эту идиотскую реформу. Ну какая связь между Пушкиным и христианством? Бред сивой кобылы. Вы думаете, что, если бы Пушкина в детстве не окрестили, то он не стал бы поэтом? Насчет Ига. Когда Дмитрий Донской поднимал народ на битву, многие священники выступали против, агитировали народ не сопротивляться монголам, так как это "наказание за грехи" и надо смириться. Что там дальше? Сплотило Русь? А чем занимались Рюрик и Вещий Олег? Или они тоже были ярыми христианами? И письменность на Руси была задолго до Кирилла и Мифодия, которые просто постарались ее упростить для греческого перевода. А вот то, сколько исторических источников переврали или уничтожили во время христианизации - почему вы молчите про это, праведники?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.06.2008, 19:29   #22
banned

Проживание: Латвия. Рига

фуфло это все...В крупных городах России, в школах половина хачей это раз...к тому же, не все ярые ревнители христианства...молодеж во многом уже далека от этого. проект потерпит фиаско при его внедрении. Даже серьездной охоты на ведьм, не получится. Слишком общество сейчас свободное, что бы давить кого то как "еретика".

А московский менталитет - "опять всех под одну гребенку", все пытается действовать...Ну что ж, это его последние всплески...по-наблюдаем.
старый 29.06.2008, 18:22   #23
Member

Проживание: Ярославль и Ярославский район

Цитата:
Men посмотреть сообщение
Я с уважением отношусь к истинно верующим людям...
Таковых нет!
старый 30.06.2008, 18:34   #24
Senior Member

Podozrenie ответ: Статья к опросу: Закон Божий - в школу?

Скажу вам как жертва сей реформы. У нас в универе ввели ОПК. Для приличия предложили альтернативу - либо на ОПК, либо к другому преподу на обычное занятие. Только вот к этому преподу могли записаться не более 5 человек, остальные обязаны были отсиживать пару у священника. Его надо было обязательно называть "отец Алексей", иначе нельзя. Естественно, речь на парах шла о христианстве. Но тут встала неожиданная преграда - я! Вместо того, чтобы вешать усталым студентам (отсидевшим уже несколько пар) о замечательном христианском боге, вместо этого поп отвечал на мои каверзные вопросы. Он так однажды и заявил: вы задаете мне каверзные и провокационные вопросы! И если иногда он пытался проигнорировать вопрос, то остальные настаивали на ответе. Бедняга крутился, как уж на сковородке, пытаясь ответить и не уронить при этом авторитет своей религии. Другие студенты в основном молчали, ведь они не читали библию, в отличие от меня. Поэтому, если я пропускала (крайне редко) пару ОПК, у священника был праздник. Секрет прост - если критически почитать эту "священную" книгу, можно узнать очень много интересного и всплывет множество вопросов. Закончилось все печально - меня исключили. По неофициальным данным - по настоятельной просьбе жреца Алексея (отец у меня один, а этот поп - для меня он не более, чем жрец культа Иисуса). На самом деле, если хорошо постараться, можно подкопаться к любому студенту, было бы желание, тем более, что священник был наш, университетский, служил в храме при нашем универе. Так я не смогла закончить замечательный курс ОПК, а те, кто закончил, потом сдавали зачет, говорят, некоторые по нескольку раз - не могли сдать. Ну что ж, храм у нас при универе есть, а вот про строительство мечети и синагоги я не слышала. А между тем как много у нас учится студентов из Африки! По справедливости, стоило бы вырыть пещеру, украсить черепами и организовать там храм вуду. Я бы с удовольствием послушала лекции шамана, но увы...
старый 30.06.2008, 22:24   #25
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

А можно спросить: эачем это было нужно?
Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
каверзные вопросы.
Цитата:
Бедняга крутился, как уж на сковородке, пытаясь ответить и не уронить при этом авторитет своей религии.
Какие ответы Вы ожидали услышать? Их просто нет. И уж тем более в Библии. Никакая религия не даст Вам ответы на все вопросы. Это сфера духовная, а не научная. Либо Вы принимаете её душой, либо нет.
Можете Вы научно обосновать любовь к родителям? К детям? К своей собаке?
старый 01.07.2008, 09:13   #26
banned

Цитата:
Скажу вам как жертва сей реформы. У нас в универе ввели ОПК. Для приличия предложили альтернативу - либо на ОПК, либо к другому преподу на обычное занятие. Только вот к этому преподу могли записаться не более 5 человек, остальные обязаны были отсиживать пару у священника. Его надо было обязательно называть "отец Алексей", иначе нельзя. Естественно, речь на парах шла о христианстве. Но тут встала неожиданная преграда - я! Вместо того, чтобы вешать усталым студентам (отсидевшим уже несколько пар) о замечательном христианском боге, вместо этого поп отвечал на мои каверзные вопросы. Он так однажды и заявил: вы задаете мне каверзные и провокационные вопросы! И если иногда он пытался проигнорировать вопрос, то остальные настаивали на ответе. Бедняга крутился, как уж на сковородке, пытаясь ответить и не уронить при этом авторитет своей религии. Другие студенты в основном молчали, ведь они не читали библию, в отличие от меня. Поэтому, если я пропускала (крайне редко) пару ОПК, у священника был праздник. Секрет прост - если критически почитать эту "священную" книгу, можно узнать очень много интересного и всплывет множество вопросов. Закончилось все печально - меня исключили. По неофициальным данным - по настоятельной просьбе жреца Алексея (отец у меня один, а этот поп - для меня он не более, чем жрец культа Иисуса). На самом деле, если хорошо постараться, можно подкопаться к любому студенту, было бы желание, тем более, что священник был наш, университетский, служил в храме при нашем универе. Так я не смогла закончить замечательный курс ОПК, а те, кто закончил, потом сдавали зачет, говорят, некоторые по нескольку раз - не могли сдать. Ну что ж, храм у нас при универе есть, а вот про строительство мечети и синагоги я не слышала. А между тем как много у нас учится студентов из Африки! По справедливости, стоило бы вырыть пещеру, украсить черепами и организовать там храм вуду. Я бы с удовольствием послушала лекции шамана, но увы...
пустое...каоническое христианство расчитанно не на то что бы кото то задавал вопросы, а на то что бы вопросов, по возможжности, как и собственных мыслей, было как можно меньше.
А находить каверзные места в Библии, тоже пустое занятие...как в любой канонической идеологии, это только срез для подчаи массам.
Но массы то - по-умнели...как я и говорил. Раньше вас бы сожгли на костре)))..сейчас - исключили..сочувствую что противозаконно
старый 09.07.2008, 15:56   #27
Senior Member

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
А можно спросить: эачем это было нужно?
Можно. Я просто пыталась сломать заранее спланированный ход занятия, чтобы остальные студенты не тупо слушали эту лапшу, а начали думать. Думать, слушать и тоже задавать вопросы, получать ответы, анализировать полученную информацию. Вот например, отчего всех спас Христос? Четкого ответа в библии нет. Нам теперь можно грешить - грехи прощены авансом? Или прощены грехи наших предков? Или Христос спасал от чего-то другого?
старый 10.07.2008, 02:22   #28
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Цитата:
чтобы остальные студенты не тупо слушали эту лапшу, а начали думать.
А оно им надо? Думать? Об этом?
Смелая Вы женщина, коль решились на такое. В ересь Вас потянуло, дьявол смущает. Какие же в Библии могут быть чёткие ответы? Сами христиане уже 2000 лет разобраться не могут. Религия - это не арифметика. Только по настоящему верующие могут найти в Библии ответы. А для остальных - это просто исторические сказки. Чем это объяснить? Пока ничем.
старый 10.07.2008, 19:10   #29
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Ольха.
Цитата:
Я просто пыталась сломать заранее спланированный ход занятия, чтобы остальные студенты не тупо слушали эту лапшу, а начали думать
Так Вы себя чувствуете победительницей или проигравшей?
Цитата:
Вот например, отчего всех спас Христос?
Позвольте полюбопытствовать: а как Вы смотрите на Ветхий Завет?
старый 18.07.2008, 17:14   #30
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать: а как Вы смотрите на Ветхий Завет?
Критически. Для меня слово "ветхий" ассоциируется со словами "прогнивший", "дряхлый". Вообще говоря, ветхий завет оч сильно отличается от нового, даже верховный бог кардинально изменен, вернее, в новом представлен некоей скорее безликой стихией, тогда как в ветхом он персонифицирован. Отсюда и то поведение этого бога, который совершает ошибки, порой не контролирует ситуацию и культивирует в саду загадочные яблочки мудрости и вечной молодости. В новом завете он уже вполне наелся этих яблочек и резко поумнел. Кстати, в ветхом вполне недвусмысленно сказано, зачем бог создал человека: чтобы было кому ухаживать за деревьями в Эдемском саду. Однако один Адам не справлялся, а более ранние эксперименты бога (животные) не могли помочь, так появилась Ева.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так Вы себя чувствуете победительницей или проигравшей?
Я это делала не для победы, это тут не при чем. Просто я могла это сделать, и я сделала. Тот факт, что меня выгнали - что ж, я восстановилась на заочное. Однако было забавно, когда тот самый поп - виновник моих бед, подошел ко мне и сказал: "Я слышал, у вас неприятности. Так всегда бывает, когда что-то без бога делаешь". И ухмыльнулся. Вообще, когда я заикнулась о элементах каннибализма в ритуалах причастия, он пообещал мне кару небесную в виде безумия
старый 19.07.2008, 12:08   #31
banned

Цитата:
Вообще, когда я заикнулась о элементах каннибализма в ритуалах причастия
охото тебе ерундой заниматься?..все равно ты ничего не изменишь..только больше неприятностей себе сделаешь. Конечно, приятно чувствовать себя в мессианском облике...но чем принципиально это отличается от поведения хрюсов? Эта религия существует для руководства массами и точка. Пустое занятие искать в ней изъяны. Массы - тупы...им нужна примитивная истина, вызывающая однозначные эмоции и стереотипы. Эта тысячелетняя система. И ты думаешь ты что то значишь со своими замечаниями?? Это все равно что валяться на пути асфальтного катка. Или быть мелким дисседентом в Сталиснкую эпоху...тебя просто задавят и все.. никто про тебя не вспомнит и искать не будет. Стоит ли свечь тогда?
старый 21.07.2008, 01:05   #32
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Ольха.
Цитата:

Цитата:
Просто я могла это сделать, и я сделала.
Вот я могу воткнуться в стену головой... Нет? Не то? А что тогда Вами двигало? Злой дух противоречия? Нет? Вот это здесь для многих просто непонятно.

Цитата:
В новом завете он уже вполне наелся этих яблочек и резко поумнел.
Поумнел? Хм. Согласен, что бог кардинально изменился, потому что совсем другой народ принял этого нового бога. В этом и ответ Вам, от чего спас Иисус. От прежнего бога.
старый 29.07.2008, 16:28   #33
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вот я могу воткнуться в стену головой... Нет? Не то? А что тогда Вами двигало? Злой дух противоречия? Нет? Вот это здесь для многих просто непонятно.
Можешь мне не верить, но кое-что мне удалось изменить. Например, несколько моих однокурсников тоже начали задумываться. И задавать вопросы. Пожалуй это и было моей целью. А тебе счастливо сидеть на попе ровно и не возникать
старый 01.08.2008, 14:49   #34
Member

Проживание: СПб

Переводил муслимскую литературу
Сверял 5 переводов священного Корана
(по определению неканонических)
с Ветхим Заветом
проникся Библией
потому как за всей болтовней
кроется какой то рационалитет
основная мысль Ветхого
по-моему
в заповедях
все остальное
некачественная иллюстрация
Новый Завет
весь в одной фразе
бог-это любовь
остальное шелуха
муслимский вариант
сказочноподопное переложение
Ветхого
поток сознания явление 20 века
понос сознания иллюстрируют муслимы
в коране и хадисах
все эти религиозные тексты
не выносят критики
но по мне лучше иудеопроизводные трактовки
нежели муслимское мракобесие
с регламентами подтирки
(камнями - можно, навозом - нельзя
потому что Пророк сказал)
собственно вот
старый 01.08.2008, 15:30   #35
Member

Проживание: Видное, Московская область

Цитата:
Ольха,поменьше читайте absentis, побольше читайте первоисточник, то есть библию. как ветхий, так и новый заветы. повторять бредовые "разоблачения" "бредовой" религии-это не наличие ума, а скорее тоже самое бездумное принятие идеологии, только с другим знаком.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В этом и ответ Вам, от чего спас Иисус. От прежнего бога.
ну, это Вам ясен ответ, как впрочем, ясен он и православным священнослужителям, а для алкающих знаний студенток это тайна за семью печатями. им пока интереснее попов дразнить.
Та серце моє ущент розривав Nachtigall!
старый 02.08.2008, 03:06   #36
banned

христианство - крутая религия!...она держит стадо в повиновении и гасит в нем животную пассионарность. А это вещи - нужные...иначе бы животные начали резать друг друга на улицах. ..

Лично мне христианство, вообще - паралельно...я его не замечаю и оно мне не мешат. А борцы с христианством, выглядят просто забавными...как "донкихоты", борящееся с ветряными мельницами... А на самом деле, сами не далеко ушли от предмета своего негодования..то бишь - от стада...
старый 02.08.2008, 05:25   #37
Junior Member

Уважаемые собеседники, вы ушли от объявленной темы разговора и просто зафлудили очень важную и актуальную тему. Форум, как всегда это бывает, превратилс в поливание друг друга грязью. Если вам больше нечего сказать, не лучше ли закрыть тему вообще, чем светить глупостью на весь И-нет?

P.S. Читайте "Солярис": по новому посмотрите на вопрос религии и бога.
старый 02.08.2008, 05:25   #38
Junior Member

Уважаемые собеседники, вы ушли от объявленной темы разговора и просто зафлудили очень важную и актуальную тему. Форум, как всегда это бывает, превратилс в поливание друг друга грязью. Если вам больше нечего сказать, не лучше ли закрыть тему вообще, чем светить глупостью на весь И-нет?

P.S. Читайте "Солярис": по новому посмотрите на вопрос религии и бога.
старый 11.08.2008, 16:59   #39
Senior Member

Цитата:
Isegrim посмотреть сообщение
Ольха,поменьше читайте absentis, побольше читайте первоисточник, то есть библию. как ветхий, так и новый заветы. повторять бредовые "разоблачения" "бредовой" религии-это не наличие ума, а скорее тоже самое бездумное принятие идеологии, только с другим знаком. цитата: сообщение от Old В этом и ответ Вам, от чего спас Иисус. От прежнего бога. ну, это Вам ясен ответ, как впрочем, ясен он и православным священнослужителям, а для алкающих знаний студенток это тайна за семью печатями. им пока интереснее попов дразнить.
Я-то как раз читаю библию, и вам советую, вот только внимательно читайте, сделайте милость, а то все горазды в детском варианте картинки разглядывать.
И не старайтесь меня обидеть глупыми намеками - это низко.
Да, тема важная, но мы продолжаем обсуждения, хотя порой те, у кого заканчиваются аргументы, хватают камушки и прочий мусор, и пытаются им запачкать собеседника. Что поделаешь. Но вот что печально, так это наличие таких вот

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
христианство - крутая религия!...она держит стадо в повиновении и гасит в нем животную пассионарность. А это вещи - нужные...иначе бы животные начали резать друг друга на улицах. ..
Мы, дорогой друг, не стадо, и без христианства за 10 тысяч лет почему-то друг друга не зарезали. А если вы считаете себя животным, то это ваше право, но не стоит обобщать
старый 11.08.2008, 19:29   #40
Junior Member

Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
Ingwar,

Да не только мусульманские казановы поуспокаиваются, большинство нормальных Русских мужиков вздохнут облегчённо - так уже достала вся эта обезьяновидная мода у большей части молодых девок, а ещё паче курение, мат и алкоголь в их среде!
Сам не курю, пью мало и не матерюсь попусту - потому мне всё это противно видеть вдвойне
А пьяные,курящие и/или обкуренные русские парни вас не раздражают? А то сразу "девок" раскрашеных вспомнили,и чего они вам покоя не дают?
Ольха сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
школу?, Божий, закон, опросу:, Статья

опции темы