Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.03.2006, 13:37   #61
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Я почти согласна с laughingbuddha... Все-таки Россия - не Европа и не Америка... большая часть лежит в Азии... Мне кажется, что демократия России противопоказана... Очень разболтанная страна. Хорошо работает только в режиме аврала... ничего не поделаешь...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 09.03.2006, 14:47   #62
Member

Проживание: Чкаловск

Это вопрос времени. Сейчас России как раз нужна демократия. Китаю - еще нет. Без этого никуда не деться. Это один из этапов развития, как рабовладельческое общество или феодализм.

А то, что говорит Лафинбудда... извините, но это несерьезно. Надо анализировать реальный мир, его практическое развитие, а не равняться во всем на исландский тиг, где однако процветало рабство.
старый 09.03.2006, 15:22   #63
Member

Проживание: Ярославль и Ярославский район

Атомную бомбу сначала создали в США, потом в СССР и уж после остальные! Если говорить о Великобритании то в её обществе демократии больше чем в подавляющем большинстве республик. В Иране какой-то мулла имел власти больше, чем император. Если бы президен США стал развешивать людей на улицах, то получил бы пулю в голову. В Великобритании королева не смеет рот раскрыть. Все новые владельци атомных бомб не проводили фундаментальных иследований.
старый 09.03.2006, 17:47   #64
Senior Member

Цитата:
Демократия, сиречь "власть народа" имела место в истории только однажды - в Исландии, пока тинг не был ненавязчиво прикрыт норвежским королем.
Не норвежским, а датским - в 1800 г. спустя 870 лет после своего основания. Этот тинг был востановлен спустя 44 года.
Цитата:
не равняться во всем на исландский тиг, где однако процветало рабство.
Не процветало, однако. Рабы были, но не так уж и много, и вообще ситуация была намного лучше, чем в рабовладельческом Риме. Из рабов получалось много вольноотпущенников.
Цитата:
Мне кажется, что демократия России противопоказана... Очень разболтанная страна. Хорошо работает только в режиме аврала... ничего не поделаешь...
На эту тему прочёл интереснейшую статью Альфреда Коха (помните такого "писателя"?) о том, как свободолюбивые русичи, поднимавшие восстания по малейшему поводу, превратились в рабов системы:

http://www.polit.ru/analytics/2006/0...oh_predki.html
старый 09.03.2006, 21:15   #65
Member

Проживание: South Park

Цитата:
Этот тинг был востановлен спустя 44 года
Идеологически востановлен. Альтинг, закрытый в 1800 г. был чисто судебным органом. Альтинг, созванный в 1844 г., был уже парламентом.

Цитата:
Не процветало, однако.
Совершенно верно. К XII в. рабство в Исландии ушло в прошлое.

Цитата:
Демократия, сиречь "власть народа" имела место в истории только однажды - в Исландии
Только сами средневековые исландцы об этом не знали.
старый 10.03.2006, 03:20   #66
Senior Member

Проживание: Таллинн

Да, блин, я ж совсем не о том... Не оправдываю я рабство. Я просто говорю, что демократия, как идея - отлично, а на деле ни хера толком не работает. Все одно постепенно скатывается либо к авторитаризму, либо к технократии, либо в совсем уже непотребные анархические и охлократические болота. Мне кажется, что с точки зрения свобод отдельной личности демократия - прекрасна (и тут я всеми тремя ногами "за"), а с точки зрения управления государством - кошмар. Вот и балансируют кто как может.
А что до атомной бомбы, до ни для кого, по-моему давно уже не секрет, что придумали ее в США, СССр у них ее стырили, а потом уже и те и другие раздали кое-кому, из стратегических соображений.
старый 10.03.2006, 10:33   #67
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Цитата:
Если бы президент США стал развешивать людей на улицах, то получил бы пулю в голову.
Зато он может разрешить суды Линча - И будет совершенно безнаказан. Ведь народ сам будет вешать друг-друга, "без его ведома"... Это как Библия - смотря как трактовать...
Я не верю в демократию.А уж тем более с человеческим лицом. Это красивый дорогой костюм, но в костюм обычно одевается один человек, все в него не влезут.
старый 10.03.2006, 15:54   #68
Senior Member

Проживание: Vínland

Talja,
Вашей убедительности вредит незнание реалий.
Президент США не может ничего ни разрешить, ни запретить - это делают законы, принимаемые Конгрессом. Может, это и к лучшему, - ведь США более или менее стабильны, независимо от личности "на престоле".
Далее, суд Линча - это не есть наличие, это отсутствие. Суд Линча как явление возможен там, где нет правосознания и нормального судопроизводства.
Считать, что его можно "ввести" - примерно то же, что утверждать, будто дедовщина в Красной Армии существует по приказу министра обороны.
Наконец, относительно демократии. Когда Вы успели пострадать от неё ?
.
старый 10.03.2006, 16:05   #69
Member

Цитата:
Зато он может разрешить суды Линча - И будет совершенно безнаказан. Ведь народ сам будет вешать друг-друга,
Но это уже демократия!

Если бы не иранци я бы ни когда не узнал о карикатурах. Они устроили такой переполох, что мне захотелось посмотреть эти карикатуры! Ничего особенного!
старый 10.03.2006, 21:57   #70
Senior Member

Проживание: Таллинн

Talja, Вот-вот. Когда примеряешь этот костюм на себя лично - супер-пупер, просто в белом фраке. А вот на государство - какая-то фигня...
Hrafn V., Я, как и Талия (скорее всего), отдемократии ни фига не страдал. Но это не мешает мне относиться к ней крайне скептически. Ну не может быть демократии у приматов! Все равно выбирается, если и не один, то несколько главных вожаков, которые все за всех остальных решают. Так стоит ли напяливать на себя шубейку с чужого плеча? Власть-то не народа, а очень маленькой его части. Сам ТЕРМИН неверный. Не помню, правда, как правильно называется власть небольшой группы людей....
старый 11.03.2006, 00:11   #71
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
laughingbuddha
Я, как и Талия (скорее всего), отдемократии ни фига не страдал.
Тогда что Вам Гекуба, т.е. демократия ? И не говорили бы о ней. А то ведь только и слышно от вас обоих - демократия то, демократия сё, терпеть её ненавижу...
Цитата:
Но это не мешает мне относиться к ней крайне скептически.
А вот это кондово, по-нашенски. Нафиг Пастернака читать, можно ж и не читая осудить.
Цитата:
Ну не может быть демократии у приматов! Все равно выбирается, если и не один, то несколько главных вожаков, которые все за всех остальных решают.
Всё правильно. При условии, что Вы людей в обезьяны или обезьян в люди запишете.
Цитата:
Так стоит ли напяливать на себя шубейку с чужого плеча?
Ну да, зелен виноград.
Цитата:
Власть-то не народа, а очень маленькой его части.
Вы же не занимаетесь онанизмом из-за того, что на свете нет идеальной женщины ? Ну, и демократии нет стопроцентной, но при каждом сравнении очевидно - в одной стране её больше, в другой - меньше.
старый 12.03.2006, 23:08   #72
Member

Цитата:
Не помню, правда, как правильно называется власть небольшой группы людей....
Олигархия!
старый 24.03.2006, 01:28   #73
Member

Asodax! Помните как я написал на одном форуме, от куда меня выперли: "Привет всем!
Православная вера - это то, что используют попы для порабощения людей! Ужас казни гонит людей в церковь!
С уважением, Ноябрь! " ?
Вот жизнь подтверждает мою правоту! В программе время сообщили, что в афганистане приговорили к смертной казни христианина за то, что он отказался принять ислам! Он был мусульманином и принял христианство. Чтобы сохранить жизнь ему нужно было перейти в ислам, но он отказался. Сказали, что его в любом случае обезглавят!

Последний раз редактировалось Ноябрь: 24.03.2006 в 02:17.
старый 26.09.2006, 16:04   #74
Member

Цитата:
Ноябрь посмотреть сообщение
Ситуация такая: Иран попытается приобрести современные технологии у других государств. Что-то получит. Будет подерживать ограниченную изоляцию от внешнего мира.
Ну как?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религию, Карикатура

опции темы