Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.06.2007, 14:50   #21
Member

Проживание: Ярославль и Ярославский район

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ноябрь,
дай четкое определение "закона", чтобы я мог тебя понять. И,желательно, определение "мира" (это можно в общих чертах, я не буду придираться к словам).
Закон - неизбежное условие связывающее разные объекты одного мира, или определяющее их взаимодействие, или изменеие каких-либо объектов или их движение. Нечто однозначно и неизбежно определяющее исход любого событи подвластного действию этого закона.
Мир - согласие, нечто единое объединяющее всех учасников.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.06.2007, 15:23   #22
Junior Member

Интересное наблюдение. Человек просто физически не в состоянии представить себе ни абсолютную бесконечность, ни абсолютную пустоту как отсутствие вещества. Он говорит, что энергия существует в некоем непроявленном виде. Это энергия Хаоса первичного. Но при этом не в состоянии себе представить и этот самый Хаос первичный. Он принимает сие утверждение как постулат, не ища никаких доказательств. Потому ли, что не знает, где их вообще можно искать? Картин мира за всю историю человечества написано множество. Но всегда они ограничены неким психологическим порогом, некоей нормой реакции человеческой психики на внешнее.

Хочу ещё раз напомнить, что законы микромира имеют свои особенности. В макромире нет возможности воспроизвести, к примеру, абсолютно упругий удар (попробуйте определить сами, почему...), там не существует такого понятия, как масса и энергия покоя. И т.д.
Меня сейчас интересует, что участники думают по поводу причин возникновения сил взаимодействий в том виде, в каком они есть...:cool:
старый 04.07.2007, 06:36   #23
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Ноябрь,
Цитата:
Ты ещё не доказал, что лавина, которую ты видишь, существует в моём мире!
-- да, это ключевой вопрос. И я возвращаю тебе его в той же фороме.
Цитата:
Закон - неизбежное условие связывающее разные объекты одного мира,
Цитата:
Мир - согласие, нечто единое объединяющее всех учасников.
-- где же противоречие между этими двумя постулатами? Почему ты думаешь, что "согласие" не является той самой "неизбежностью", о которой мне говорит и Gunnlaug?
старый 05.07.2007, 10:24   #24
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ноябрь,

-- да, это ключевой вопрос. И я возвращаю тебе его в той же фороме.

-- где же противоречие между этими двумя постулатами? Почему ты думаешь, что "согласие" не является той самой "неизбежностью", о которой мне говорит и Gunnlaug?
Мы, что, живём в одном мире? Согласие неизбежно только тогда, когда оно случилось! Каждое согласие независимо от другого.
старый 12.08.2007, 03:11   #25
Old
Administrator

По умолчанию ответ: Мир един

Ноябрь.
Значит, я должен тебе доказать, что Лавина существует в твоем мире. И доказательство это будет доказательством единства мира. Хорошо. Рассмотрим этот феномен, в смысле, твое требование.
Твой мир, который я мог воспринимать как вереницу печатных сообщений, обращается ко мне языком логики. И доказательства требует логического. Логика -- это отражение в восприятии причинно-следственного механизма реального мира. Логика отражает реальный мир с приблизительной точностью посредством элементарных функций И, Или, Не. Несмотря на эту приблизительность, жизненная практика показывает, что элементарному базису логики что-то соответствует в реальном мире, т. е. между логическим рассуждением и миром обязательно существует связь. Этого утверждения для меня сейчас достаточно.
Мир, в котором я живу, родился из Большого Взрыва. Далее, из флуктуаций плотности материи возникла разность энергетических потенциалов, которая запустила механизм причинно-следственных связей, описываемый логически.
Поскольку в твоем мире также существует логика, и с твоим миром я могу взаимодействовать как описано выше, в обоих наших мирах существуют причинно-следственные связи, взаимодействующие друг с другом. А раз так, Лавина, существующая в моем мире, существует и в твоем. То есть это один мир.
Ч. и т. д.

Пример.
У меня квадрат гипотенузы всегда равен сумме квадратов катетов, сколько ни проверяй на практике. Иу тебя. У нас одна практика.
старый 18.08.2007, 15:50   #26
Member

Хочу поправится. Мир в действительности разъединяет нас. Это пространство и время. Всё зависит от определения мира. Нельзя спорить, пока мы не выбрали определение мира. У меня не достаточно информации о мире и его причинах. Многое зависит от использования слова мир другими людьми. Причинно-следственная связь: причина - это существо, а следствие - это тень. Сказать, что что-то является следствием чего-то значит сказать, что оно не существует.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ноябрь.
Значит, я должен тебе доказать, что Лавина существует в твоем мире. И доказательство это будет доказательством единства мира. Хорошо. Рассмотрим этот феномен, в смысле, твое требование.
Твой мир, который я мог воспринимать как вереницу печатных сообщений, обращается ко мне языком логики. И доказательства требует логического. Логика -- это отражение в восприятии причинно-следственного механизма реального мира. Логика отражает реальный мир с приблизительной точностью посредством элементарных функций И, Или, Не. Несмотря на эту приблизительность, жизненная практика показывает, что элементарному базису логики что-то соответствует в реальном мире, т. е. между логическим рассуждением и миром обязательно существует связь. Этого утверждения для меня сейчас достаточно.
Мир, в котором я живу, родился из Большого Взрыва. Далее, из флуктуаций плотности материи возникла разность энергетических потенциалов, которая запустила механизм причинно-следственных связей, описываемый логически.
Поскольку в твоем мире также существует логика, и с твоим миром я могу взаимодействовать как описано выше, в обоих наших мирах существуют причинно-следственные связи, взаимодействующие друг с другом. А раз так, Лавина, существующая в моем мире, существует и в твоем. То есть это один мир.
Ч. и т. д.

Пример.
У меня квадрат гипотенузы всегда равен сумме квадратов катетов, сколько ни проверяй на практике. Иу тебя. У нас одна практика.
Теорема существует и верна для нас обоих, но треугольники у нас свои. Может стать, что и миры у нас у каждого свой, просто они одинаковые.
старый 19.08.2007, 01:23   #27
Old
Administrator

Ноябрь, молодец!

Действительно, единственным дельным возражением мне является такой ход: сломать логику нашей дискуссии и утверждать сомнительные, недоказуемые вещи --
Цитата:
причина - это существо, а следствие - это тень. Сказать, что что-то является следствием чего-то значит сказать, что оно не существует
Ты последователен, а значит, скорее всего, честен.
Неправда ли, приятно чувствовать себя волшебником в своем собственном мире. Законы не писаны, может случиться любое чудо! Отвязка от общепринятых понятий и норм -- как она раскрепощает, как воодушевляет...
Я знаю.
старый 01.09.2007, 13:05   #28
Member

Old! Я только лишь утверждаю, что нет единственной причины всего сущего, что сушествуют разные вещи, каждая по своей причине. Возможно, каждая бытийность ( вещь, существо ) являются сами себе причиной.То есть каждая вещь, являющаяся следствием другой вещи, вещью не является ( тень ). Реальность - причина и причины не имеет. Тут я расхожусь с саентологами, которые считают, что реальность - это согласие существ, то есть является их следствием ( тенью ).

У мира возможно может быть одна причина, но всё зависит от определения.
В мире, где нет законов, нет чудес!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
един, Мир

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:17

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.