Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 14спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.10.2006, 23:16   #61
Member

Проживание: Архангельск

Хм, одноклеточные не знали Великого Плана и все-таки досовершенствовались до многоклеточных, по-вашему это деградация?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.10.2006, 08:53   #62
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
Хм, одноклеточные не знали Великого Плана и все-таки досовершенствовались до многоклеточных, по-вашему это деградация?
Так они ж не сами самосовершенствовались, а их Великий План до такого состояния довел. То, что они его лично не знали, еще не значит, что его нет. Какая уж тут деградация?

Хотя, надо заслушать мнение тов. Ингвара. Про деградацию.
старый 11.10.2006, 10:40   #63
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Nordling,
Цитата:
Хм, одноклеточные не знали Великого Плана
Но они же совершенствовались не по своей воле, поскольку таковой не обладали.
старый 11.10.2006, 13:04   #64
Member

А если кто-то самосовершенствуется по своей воле, но это совпадает с Великим Планом, о к-ром он незнает, то что тогда?
старый 11.10.2006, 17:18   #65
Senior Member

Цитата:
А если кто-то самосовершенствуется по своей воле, но это совпадает с Великим Планом, о к-ром он незнает, то что тогда?
Всё зависит от готовности. Готов ли чел подчинить себя Сущему?

Если готов, то приходится жертвовать некоторыми своими интересами, отказываться от некоторых своих целей. А как вершина - позволить Сущему сделать себя таким, каким этот чел задуман в Плане - совершенным. Это, конечно, возможно только при полном доверии к Сущему.

Если же не готов, тогда возникает конфликт между человеком и Сущим. Сущему это не мешает. У Него и гумус на пользу идёт. Сущее, IMHO, за тот период, пока Оно Сущее, уже доказало состоятельность своего Плана, чего не скажешь о человеке.

Поэтому выбор только в том: продолжать настаивать на своей самости и совпасть с Великим Планом в виде гумуса, либо отказаться от излишек самости и быть принятым Сущим в виде Его живой клетки.

Ну, как в любом организме. Если клетка следует своему дэ, то она функционирует в составе органа. Если же она начинает "самосовершенствоваться", то попадает под воздействие иммунной системы, разрушается и выводится из организма.

Цель сатанизма такая же, как и цель раковых клеток: обмануть, или, ещё лучше, разрушить иммунную систему, чтобы не мешала "самосовершенствоваться".

Человек обладает не только волей, но и свободой воли. Гумус тоже нужен Великому Плану
старый 11.10.2006, 18:07   #66
Member

Ingwar
Я - язычник, и считаю язычником любого христианина, поклоняющегося иконам, распятию, букве Писания.
Я считаю монотеизмом атеизм, родноверие, коммунизм.
И маразмом сатанизм }
старый 11.10.2006, 22:07   #67
Senior Member

Tildr, почти по всем пунктам
А как ты относишься к монизму? Не к монотеизму, а к монизму?

P. S. Согласись, однако, что и среди родноверцев каазлов немало.

Последний раз редактировалось Ingwar: 11.10.2006 в 23:16.
старый 11.10.2006, 23:45   #68
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Всё зависит от готовности. Готов ли чел подчинить себя Сущему?
Ingwar, я ж о чем говорю та: чел не знает ни о Плане ни о Сущем(просто не запаривается по их поводу), и как, по-вашему, он будет подчиняться тому, о существовании чего не подозревает?

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
Я - язычник, и считаю язычником любого христианина, поклоняющегося иконам, распятию, букве Писания.
Дык, кому поклонятесь вы лично?

Цитата:
И маразмом сатанизм }
"Маразм-состояние полного упадка психовизической деятельности"(С.И.Ожегов)
Какое "оригинальное" у вас представление о сатанизме!
На основании чего(если это не военная тайна) оно сформировалось?

Цитата:
Да? И в каких единственных богов(как я понял, у каждого-свой единый и неделимый) верят эти милые люди?
старый 12.10.2006, 12:01   #69
Senior Member

Nordling,
Цитата:
я ж о чем говорю
И я о том же.
Цитата:
чел не знает ни о Плане ни о Сущем(просто не запаривается по их поводу), и как, по-вашему, он будет подчиняться тому, о существовании чего не подозревает?
От человека и не требуется осознавать своё дэ. Нужно просто следовать своему дэ. Если он не осознаёт, но следует, он достигает Гармонии Дао. Если он осознаёт, но не следует, то не достигает. Если и осознаёт и следует, то это Лао Цзы, Будда, Иисус.

Именно следование своему дэ называется на Востоке у-вэй или недеянием.

О том же говорит и Иешуа из Назарета. Тех, кто следует своему дэ Он называет "овнами", тех, кто не следует - "козлищами". Первые достигают Царства Небес (Гармонии Дао), вторые не достигают.

Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небес, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

1Иоан.2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Видишь, говорится не об осознающем своё дэ, а об исполняющем.

Те же, кто и осознают и исполняют, получают свободу уже здесь и сейчас:

Иоан.15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
старый 13.10.2006, 09:42   #70
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

А как насчет ангелопоклонничества?
старый 13.10.2006, 23:07   #71
Member

Цитата:
Если и осознаёт и следует, то это Лао Цзы, Будда, Иисус.
А Магомет, что в пролете?
Абидна, панимаешь!
Цитата:
Тех, кто следует своему дэ Он называет "овнами", тех, кто не следует - "козлищами".
Как однажды выразилась одна моя знакомая девушка:"Лучше я буду козлом чем бараном."
Цитата:
Первые достигают Царства Небес (Гармонии Дао), вторые не достигают.
По-вашему, Царство Небес и Гармония Дао-одно и тоже?
Цитата:
Те же, кто и осознают и исполняют, получают свободу уже здесь и сейчас:
Получат от кого? Свободу от(чего?) или свободу для(чего?)?
старый 14.10.2006, 19:33   #72
Senior Member

Nordling, у меня больше нет аргументов. Откланиваюсь. Здоровья, счастья, успехов
старый 15.10.2006, 00:58   #73
Member

Ingwar, спасибо за увлекательный диалог, Вам тоже всего наилучшего.
старый 20.10.2006, 13:45   #74
Member

Ingwar
Цитата:
Tildr, почти по всем пунктам
А как ты относишься к монизму? Не к монотеизму, а к монизму?

P. S. Согласись, однако, что и среди родноверцев каазлов немало.
Цитата:
Монизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Монизм — философия, которая допускает существование одной и только одной субстанции бытия, например — Бога (монотеизм). Монизм противоположен дуализму и плюрализму, предполагающих существование двух и множества субстанций.
Сложно рассматривать это однозначно.
Кто-угодно может сказать, что природа едина, взаимосвязана - и будет прав.
Другой упомянет различия видов, отрядов, особей. Тоже будет прав.
Необходимо определиться с точкой зрения и не использовать термины, которые при использовании, недопонимании или многозначности перерастут в долгий "научный диспут" выглядящий как: "а ты кааазел, ваще ни рубиш в этам" )

Козлы - они везде есть.
Кто-то воин Тора, а кто-то лишь его хромой козел
Мировоззренческая идентификация для меня не важна. Для меня важна логическая и историческая обоснованность выбора конкретного человека.
Для меня моё язычество - как моя девушка. Я её люблю, мне нравится её привлекательность, разумность, но я не хочу, чтобы её "любили" все.
Я её слишком для этого люблю.
Много званых, да мало избранных (с) Библия
Вообще, я не понимаю, зачем гордо кричать о повешенных на себя ярлыках, не пытаясь выполнять заветы, ставшие лозунгами для крикунов, прикрывать своё глупость пентухой-крестом-мьельниром-свастикой и прочей атрибутикой?
Мне кажется, религия по восприятию людей (или мировоззрение) делится на ритуально-каноническую (службы, обряды и тд), бытовую (заговоры, суеверия и тд) и идеальную (личные идеалы и их обоснования).
У каждого человека что-то развито сильнее, что-то слабее.
И нужно искать духовную разумноть в совокупности этих элементов, завершенности человеческого восприятиятия, внутренней полноценности микрокосма.

Nordling
Сатанисты до конца не определелись - есть бог или нет?
Искажать христианские ритуалы или отказаться от любых ритуалов?
Кошек - любить или мучить?
Пентуха - крутой символ или позерство?
Если сатанисты - люди, выбирающие силу, то почему поклоняются низверженному Сатане, а не победившему Яхве?
И далее следует круг подобных пародоксальных вопросов.

Цитата:
цитата:
сообщение от Tildr
Да? И в каких единственных богов(как я понял, у каждого-свой единый и неделимый) верят эти милые люди?
Атеизм. Верховное божество "Разум". Краеугольный камень. Если бога нет, значит мы, люди, выше всех. Если ДНК и смерть нам не подвластны - значит надо подождать и ищё немного подумать. И ещё

Родноверие. Монотеизм или дуализм - или поклонению Единому Роду, или Роду и Природе - как символу всех дедков и бабок. Искажение подсознательной и исторической картины политеизма славян.

Коммунизм - тот же атеизм. Священные книги: Книга ветхого завета Ильича, Капитал и т.д.

Сомны святых у христиан - вот истинный бытовой политеизм.
старый 20.10.2006, 15:30   #75
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Ну и бредNordling, Ingwar!!!!
Tildr, почему-то с вами согласна. Хотя, формально должна вскипятиться и брызгать слюнями, доказывая, что верблюд не горбатый
Цитата:
Для меня важна логическая и историческая обоснованность выбора конкретного человека.
а если этот выбор алогичен и аисторичен?
Цитата:
а если это вера в Христа? А не в сономы святых и т.д. и т.п.
старый 20.10.2006, 23:01   #76
Member

Цитата:
Nordling
Сатанисты до конца не определелись - есть бог или нет?
нет
Цитата:
Искажать христианские ритуалы или отказаться от любых ритуалов?
Кошек - любить или мучить?
Пентуха - крутой символ или позерство?
Кому как нравится, вобщем-то резанием кошек занимаются дьяволопоклонники.
Цитата:
Если сатанисты - люди, выбирающие силу, то почему поклоняются низверженному Сатане, а не победившему Яхве?
Да никому они не поклоняются, да и в Яхве не особо верят(вы опять путаете с дьяволопоклонниками)
Цитата:
Атеизм. Верховное божество "Разум". Краеугольный камень. Если бога нет, значит мы, люди, выше всех. Если ДНК и смерть нам не подвластны - значит надо подождать и ищё немного подумать. И ещё
Родноверие. Монотеизм или дуализм - или поклонению Единому Роду, или Роду и Природе - как символу всех дедков и бабок. Искажение подсознательной и исторической картины политеизма славян.
Коммунизм - тот же атеизм. Священные книги: Книга ветхого завета Ильича, Капитал и т.д.
А почему вы не зачислили в монотеизм сатанистов?
старый 21.10.2006, 21:35   #77
Member

Talja
Насколько человек сам логично всё объясняет и я могу его понять. Или хотя бы найти полноценный по-моему мнению внутренний духовный мир.

Цитата:
Хотя, формально должна вскипятиться и брызгать слюнями, доказывая, что верблюд не горбатый
Сударыня, о чем собственно брызгать и доказывать? Не понял.

Цитата:
а если это вера в Христа?
Смотря как в кого? Я верю что Иешуа, сын человечий, жил в Иудее, проповедовал и умер. Многие его мысли (или мысли, приписываемые ему) интересны и умны, с некоторыми я не согласен. Также с Магометом, Буддой и многими другими.
Это философы. В своё время они говорили очень актуальные вещи, столь актуальные, "что мудростию были подобны богам". Время идёт, их переводят, пересказывают, простые разумные мысли перетолковывают, перепродают. Создают религиозный институт. Это меня претит.
Если уж провозглашать себя последователям Христа - то следовать его мыслям и его пути, а не следовать за последователями последователей.... и т.д.
Чем больше людей идут по следу, тем больше сбиваются.

Мне нравятся образы скандинавских богов, мифология и т.п. Она последовательная, для меня не коммерческая, меня не претит, но приятна мне.
Я считаю себя язычником, Асатру, если так хотите. Мнение остальных может быть интересно, толково, но оно должно быть для меня логично, последовательно и исправлять указанные мне ошибки.
Не слушающий о своих пороках - получит камнем в лоб. Закон камня.

Nordling
Цитата:
Кому как нравится, вобщем-то резанием кошек занимаются дьяволопоклонники.
Согласен, но так говорят сатанисты, которые не режут кошек.
Которые режут, считают не режущих позёрами. И наоборот.

О дьяволопоклонниках и сатанистов - извечный спор лавеистов и варраксистов.

Цитата:
А почему вы не зачислили в монотеизм сатанистов?
Потому что сатанисты менее организованные (не считая церкви Сатаны ) и их мысли подчас противоречат себе или же друг другу.
А большинство, именующих себя таковыми либо спиваются, либо отходят, либо добалтываются до того, что сатанизм=язычество или же сатанизм=национализм и прочий бред.
Я считаю, что сатанисты бывают моно-, дуа- и политеистами. Как и часть язычников, христиан и проч.
Люди, человеки - они вообще противоречивы, подчас даже сами себе.
старый 22.10.2006, 00:59   #78
Member

Цитата:

Потому что сатанисты менее организованные (не считая церкви Сатаны )
Пардон, мсье, но атеисты же вобще никак не организованы, у них нет никаких церквей!
старый 23.10.2006, 19:06   #79
Junior Member

Не, эт не про сатанистов, а про скинхедов. Ну, есть такие идиоты с заниженной самооценкой.
У сатанистов клиника посложнее. Они верят в то, что есть СИИИИЛИИИИЩАААА!!!!!! Ну, которая может обломать там и Бога, и закон всемирного тяготения, наверное... Есть предложение прыгнуть с крыши нашей девятиэтажки в знак подтверждения этого утверждения.
Вообще человеку свойственно всегда искать виноватых, лучше кучу виноватых, чтобы вместе со своей кучей бить эту кучу. Эти разборки были свойственны нашему далёкому пещерно-древесному предку и, видимо, этот рудимент ещё долго будет о себе заявлять, вылезая то там, то здесь...
Когда, например, люди ловят кайфффффф))))) (как некие из ведьм, которых я лично знала в своё время) при "закапывании в могилу" конкурента, то, пардон, а не насилие такого же плана творят и те, кто утверждает, что "любовью меняет людей"? Это - та же психофизика, когда в тебя нагло лезут и воздействуют на твоё бессознательное.
То есть, ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ИДЁТ ПОСТОЯННО, ШЛА РАНЬШЕ И БУДЕТ ИДТИ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ.
Можно и сатанистов не искать. НЛП сейчас очень модно. Да, менеджеры крутых фирм кошек не препарируют и подростков не совращают, но они изучают принципы УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ТОЛПОЙ. То есть, мы с вами - ТОЛПА. Они же - боги, которые хотят нас строить.
Так что, все хорошие... Блин...

Вот тут - уникальные, просто У-НИ-КАЛЬ-НЕЙ-ШИ-ЕЕЕЕЕ - факты, подтверждающие мою правоту.
Это, други, историческая правда о том, что желууудок на глаза давит, желууудок!
Форум 5 каналу -> Справжня причина ницької поведінки нашоукраїнців-
Форум 5 каналу -> 14 жовтня - Марш УПА

Цитата:
Пардон, мсье, но атеисты же вобще никак не организованы, у них нет никаких церквей!
Точно! Особенно это коммунистов касается. Правда, Сталин, как по мне, был похлеще любого дьяволопоклонника.
старый 24.10.2006, 03:13   #80
Member

Цитата:
enigma2006 посмотреть сообщение
У сатанистов клиника посложнее. Они верят в то, что есть СИИИИЛИИИИЩАААА!!!!!! Ну, которая может обломать там и Бога, и закон всемирного тяготения, наверное...
Они НЕ верят в бога, а в закон всемирного тяготения как раз-таки верят и ничего против него не имеют.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сатанисты, язычники, такие

опции темы