Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.02.2005, 08:26   #61
Member

Salve, otto6assa,
Цитата:
Меня это веселит, разве можно интерпретировать тексты? Получается, что надо написать новое Евангелие?
Евангелие можно и понять по своему...
Есть такая дисцилина как герменевтика, столь любимая демагогами от религии, она занимается анализом и синетезом всевозможных текстов на прелмет зашифрованных в них скрытых смыслов... как и везде в "околоэзтерических" кругах много "вялотекущей ши.... эзотерики, но есть и достойные работы..
Цитата:
Причину написание этой книги апостолами сейчас тоже обходят молчанием. Над причиной стоит задуматься . А ведь это приведет к краху христианства.
оно уже пришло к закономмерному краху.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.02.2005, 08:30   #62
Junior Member

Проживание: ds

Уважаемый Rock! хотел бы обратить Ваше внимание на еще некоторые обстоятельства, которые наводят меня на грустные размышления. Посмотрите некоторые темы форума, (наверное некоторые люди на меня обидятся), но зачастую складывается ощущение, что иной человек хочет (возможно из лучших побуждений) возродить некоторые древние религии. Но, когда читаешь их сообщение, виден глубокий отпечаток христианства. Причем, должен заметить, многие постулаты взяты из разных направлений христианства, которые сами по себе уже разные религии с одинаковыми именами богов.
Но, думаю, стоит ли возвращаться к прошлому и потерянному? Так можно начать призывать к возвращению к сохе, разумно ли это? Не знаю! Многие забывают о других ветвях цивилизации человека; атланты и наши соплеменники - гипербореи и так далее. (В связи с этим: как Вы относитесь к работам Барченко?)
Кроме того, хочу напомнить Вам, уважаемый Rock, что философия человечества делится на две части; тех кто был до Сократа и на тех, кто после него. Этот водораздел мировой философии заставляет меня задуматься о том, по тому ли пути мы (как вид) идем? Ведь если развитие человечества пошло бы по пути к которому призывал Сократ, мы были сейчас совершенно иными в духовном и моральном плане, а возможно и технически.
Так стоит ли возрождать и продвигать, то что обречено на провал в лучшем случае. Ну а в худшем объявят очередной нехорошей сектой. (Власти забывают, что любая религия, будь то христианство или мусульманство, возникли как секты на фоне тогда существующих религий).
Может быть философия и есть универсальная религия?
старый 01.02.2005, 08:49   #63
гость

otto6assa,
Может быть философия и есть универсальная религия?

Философия - это обобщенная попытка все объяснить. По вашему, универсальность подразумевает совершенство? По моему, бессмысленно в общей динамике пытаться выстроить совершенные объяснения, которые уже не логичны в контексте вселенной.
старый 01.02.2005, 08:57   #64
Junior Member

Уважаемый DaGGoN. Вы абсолютно правы. Евангелия, как таковая, объяснение современникам Христа, что он был! Возникает вопрос, а бал ли мальчик, коль потребовалась такая книга? Почему-то биография и поступки Аполлония Тианского очень сильно напоминают все действия Христа. Но значит кому-то был нужен земляк возвратившийся из далекой Индии (возможно у него была прекрасная репутация исключительного человека), как знамя или как символ. Мы это никогда не поймем, почему именно он,так как не жили в то время; ведь надо окунуться в тот образ жизни. Люди любят искажать действия и поступки другого человека. Не будем далеко ходить, достаточно посмотреть на то, как лихо переписывается история России при каждом новом режиме.

Уважаемый Gjest.но ведь и любая религия пытается все объяснить. Так в чем разница между этими двумя словами?

Последний раз редактировалось otto6assa: 01.02.2005 в 08:57.
старый 18.02.2005, 07:48   #65
Junior Member

Проживание: Г.Юрмала

Должен заметить, уважаемый otto6assa, что Бог действительно шевелится во мне. Но Он такой маленький и немощный ,что не в состоянии совершить даже маленькое чудо, не говоря о создании великой Религии. Тем не менее, Он нужен мне. Без Него я бы был абсолютно одинок. Иногда я требую от Него то просветления, то знания...Когда неслышат меня люди - Он продолжает слышать. Незнаю, как Его имя. Осталось - познакомиться с Ним. Ему это тоже на руку ...Думаю, Он не верит в Религию. Он - намного проще.
Цитата:
как Вы относитесь к работам Барченко?
Никогда не читал, к вашему удивлению. Меня больше увлекают такие труды как - Риг Веда;Упанишады и разного рода сутры.
старый 18.02.2005, 11:09   #66
Junior Member

Уважаемый Rock. Я бы больше удивился, если бы Вы нашли книги Барченко, изданные после 30_х годов. Как не удивительно, но он основоположник поиска Шамбалы, Гипербореев и так далее, причем должен заметить, что его изыскания были всегда успешны. Первый в мире институт исследований сверхвозможностей человеческого мозга был создан при его участии. Но увы 37 год все решил... И эти работ только где-нибудь в архивах. О боге, который не может сотворить маленкое чудо, хорошо написал Достоевский в "Братья Карамазовы" (Великий Инквизитор). Во вторых; перечитайте Библию со слов "..и соэдал Бог человека по..." - если не поймете, значит не дано или еще не пришли к какому-либо решению. О религии Вы, уважаемый Rock, верно подметили. достаточно перечитать , для чего и из-за чего собирались Вселенские Соборы и на современное христианство можно поставить крест (извините за каламбур).
В четвертых; я хорошо понимаю что, когда человек не может найти ответ, который рядом, он начинает искать ответы расположенные далеко и в иных мировоззрениях.
старый 18.02.2005, 15:41   #67
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

otto6assa,
Цитата:
достаточно перечитать , для чего и из-за чего собирались Вселенские Соборы и на современное христианство можно поставить крест (извините за каламбур).
Имхо, можно просто разделить данное явление на
1. Собственно Христианство;
2. Павликианство;
3. Константинианство.

Если втарое является значительным искажением первого, то третье - антагонистом первого.

В "современном христианстве" живут все три, но Константинианство доминирует.
старый 18.02.2005, 19:03   #68
Junior Member

Как вы помните, Вселенские соборы были созваны императорами (то есть руководителями страны), получается, что это политический волюнтаризм. И как верно заметил господин Ingvar если препарировать какую-либо сущность то, что от нее останется? К примеру; расчлените лягушку и часть удалите, а другую часть поменяйте местами – разве это будет лягушка? Вот так выхолащивается любая позитивная идея.
Темы и вопросы на VALHALA особенно подчеркивают, что компаньонов ищет создатель, не трупов, не стад и не толп почитателей! товарищей создателей ищет создатель, тех кто напишет новые страницы в скрижалях. товарищей ищет создатель, помощников в жатве, ибо пришло время собирать урожай!
старый 20.02.2005, 02:24   #69
Junior Member

otto6assa,
Цитата:
перечитайте Библию со слов "..и соэдал Бог человека по..."
...По подобию - согласен. Но то, что написано об образе - чистой воды выдумка автора. ;А в плане религии такие новые мысли. Всё, что приносит счастье человеку и чувство свободы - смело можно назвать религией. То - что в мировых религиях - Бог - обязательный персонаж, от своих слов не отказываюсь. Но для частной жизни - можно побыть и Буддистом, если одежда по размеру Мне узковата - однозначно! Но и голому ходить - как то не прилично. Приходится выкручиваться. Выдумывать свою философию, подходящую под темперамент. :smoke:
старый 20.02.2005, 02:59   #70
Junior Member

В свете современного мира - полностью согласен. Нет тем для разночтений. А на счет одежды думаю, что не размер важен, а содержимое. А по меркам фундаментализма религии, Вы батенька – атеист. Ваша позиция, уважаемый Rock, напоминает мне высказывания диалектического материалиста господина ХАНА (не по содержанию, а по сути). Меня и держат на Вальхалле именно такие суждения, читаю, знаете ли. Свобода – это рай, а рай – это свобода???
старый 20.02.2005, 11:35   #71
Senior Member

Rock, приветствую!
Цитата:
...По подобию - согласен. Но то, что написано об образе - чистой воды выдумка автора.
Нередко мы строим свои заключения на ложных посылках. Дело в том, что в Библии творение человека происходит дважды. В первой главе книги Бытия "бог" по имени Элохим (множественное число от "Элоах", превратившееся в исламе в "Аллах") творит человека. "И сотворил(и) Элохим человека по образу Своему, по образу Элохим сотворил(и) его; мужеженского сотворил(и) его". (Быт 1, 27). Итак, в первой главе книги Бытия некие "Элохим" творят по своему образу и подобию некого "мужеженского" человека, но не говорится о том, что плотского.

Во второй же главе уже еврейский Яхве (Йего-ва) лепит из глины Адама, а из его ребра... Ну этот шлягер вы уже знаете не хуже меня.

Ну, ещё хочу обратить внимание на то, что Иисус на кресте произносит слова: "Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боги Мои! Боги Мои! для чего Вы Меня оставили?" (Мк 15, 34). Как видим, Он обращается именно к Элохим, произнося имя в множественном числе!

Учите "матчасть", ребята
старый 20.02.2005, 12:49   #72
Junior Member

Уважаемый INGVAR! Вы верно заметили, что проблемы в религии из-за трактовки текстов с одной стороны и игнорирование различных текстов - с другой стороны.
Но с другой стороны - «матчасть» уже так часто редактировали под нужды времени, что ссылаться на нее, зачастую, не резон. По сему, я в теологические диспуты не вступаю. В сто крат интереснее послушать живых монахов в неофициальных беседах.
старый 20.02.2005, 21:21   #73
Senior Member

otto6assa,
Цитата:
Но с другой стороны - «матчасть» уже так часто редактировали под нужды времени, что ссылаться на нее, зачастую, не резон.
На этот тезис мне возразить нечего.
Цитата:
В сто крат интереснее послушать живых монахов в неофициальных беседах.
Где же их взять на "Вальхалле"-то? Вот, меня постоянно то в святые записывают, то с треском "разоблачают". А я не святой - я обычный грешный поручик в отставке. Армия за 13 лет научила меня пить всё, что горит и ***ть, всё, что шевелится. Согласись, что эти привычки трудно побороть. Особенно вторую.

"Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?

Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу... и в тайне я страдаю." (А. С. Пушкин "Десятая заповедь", фрагмент).

Все надежды только на то, что хотя бы годам к 90 этот вопрос не будет так остро стоять. Иначе - туши свет :fire:

Но парадокс в том, что свидетельствовать о Христе может самый распоследний грешник. А вот в "эгрегор сатаны" принимают только отличников, но за первый же прокол (неизбежный, ессно) отрывают голову

Последний раз редактировалось Ingwar: 20.02.2005 в 23:41.
старый 21.02.2005, 02:01   #74
Junior Member

Думаю, что Вы господин INGVAR, здесь заблуждаетесь. Я думаю, что на таких людях как ВЫ и держится духовность России. С Вашими тезесами нет даже резона спорить, а приходится только соглашаться. Поэтому я Вам зачастую и не отвечаю. Зачем? если я согласен с ними.
А про монахов я написал из своего бытия (как пример, не более), так как каждый человек ищет свой путь и способ познать окружающее пространство и время.
старый 21.02.2005, 12:03   #75
Junior Member

Уважаемый Amgod. Мне на почту пришло Ваше сообщение, от 20–02-05, но так как я не слежу за дискуссиями на форуме, а только отвечаю на приходящие мне письма, то не понял текст Вашего письма. Не могли бы вы подробнее разъяснить мне его суть?
старый 21.02.2005, 12:26   #76
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

otto6assa,
Простите, но я не посылал Вам сообщений, возможно, Вам просто пришло извещение о моем ответе в этой теме, которые приходят авоматически. Если это не так - прошу переслать мне это сообщение.
старый 21.02.2005, 15:02   #77
Junior Member

Уважаемый Amgod, как можно отправить его Вам? Так как оно в открытом виде может кого-нибудь обидеть.
старый 25.02.2005, 08:50   #79
Junior Member

Ingvar, давайте рассмотрим вопрос иначе. Как должен выглядеть Господь в наше время. И как он должен себя вести, например, отвечая на вопрос "А может ли существовать религия без Тебя?". Существование в наше время такого артефакта - как Религия, доказывает потребность в Ней общества, которое неполучило ни качественного образования, ни духовного опыта. Если мы - Боги, то зачем нам Религия? Только, чтобы привязать своё Эго к Кресту и стать кем то значительным? Разве недостаточно - просто найти своё место под солнцем и развязать свою войну?
otto6assa, Свобода - единственно возможный рай. Рай - это далеко не свобода. Это - начало Закона "не вкушать от плода".
старый 25.02.2005, 09:32   #80
Junior Member

Уважаемый ROCK. С точки зрения последовательно-монологического суждения Вы абсолютно правы. Нет места для диспута. Мы в беседах принуждены прибегать или к антиномике или к диалектике. Возможно это наивный субъективизмом или поэтическая фантазия, что применяем к событиям и действиям ту же точку зрения.

Уважаемый ROCK, задам еще один наивный вопрос; разве кто-либо поверит, если на улице подойдет Господь и скажет, что он Бог?
есть голивудский фильм на эту тему. Впечатляет..

Последний раз редактировалось otto6assa: 25.02.2005 в 09:32.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религии?, Бог, Обязателен

опции темы