Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Американские фильмы - это:
Я не могу такое смотреть, времени жалко 3 21,43%
Отстой, ни одной интересной мысли 2 14,29%
Есть неплохие вещи 9 64,29%
Ниче так, мне нравицца 0 0%
Интересные и познавательные произведения кинематографического искусства 0 0%
проголосовавших: 14. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.03.2007, 21:41   #1
Member

Проживание: Севастополь, Россия
По умолчанию Протестантская этика

В общем история такая. Общался я как то с одной знакомой девушкой в аське. Ну и зашел разговор о разных фильмах. Ессно ей нравятся новые американские фильмы, ну мне большинство не нравится. При попытке обосновать свое мнение мне пришлось упомянуть такое понятие как
"пиар американского образа жизни и протестантской этики".
В связи с этим завязалась дискуссия. Меня попросили обосновать, что я имею ввиду и почему именно мне не нравится "протестантская этика".
(NB: Не подумайте, я не со всеми девушками такие вещи обсуждаю, в большинстве своем - просто ничего не значащий треп и попытки понравиться )
Так вот. Я столкнулся с несколькими трудностями. Во-первых, она себя тоже относит к протестантам и считает, что "протестантская этика" это образ жизни и моральные нормы верующего христианина, протестанта, евангелиста. Естественно, я имел ввиду несколько другое.
Во-вторых при попытке передать свою мысль тормозом стало незнание девушкой истории. Пришлось обратиться к Википедии.
Протестанты и Протестантская_трудовая_этика достаточно подробно раскрывают суть вопроса. Думаю, на этом наш диалог не закончится.
Теперь к вальхальцам: если вы поняли, что я имел ввиду, и согласны/несогласны с тем, что в большинстве голливудской продукции (да и в нашей уже немало) пиарится (пропагандируется, навязывается) именно протестантская этика, приглашаю высказываться. Кстати, может подскажете, как мне донести свою точку зрения собеседнице...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.03.2007, 00:14   #2
Senior Member

Имхо, от протестантизма там мало, что осталось - мир чистогана. Где каждый сам себе божок. Это скорее, следствие протестантизма.
А вообще, протестанты - сектанты, как ни крути.

А если уж пытаться подрывать основы протестантизма , то наверное, следует обратиться к Эразму Роттердамскому, который выступал против Лютера. На что Лютер, за неимением аргументов, отвечал оскорблениями. Занятное чтение.

Но если хотите понравиться девушке, то может, лучше согласиться с ней?
старый 02.03.2007, 18:59   #3
Member

Ммм.. собственно мы с ней не спорили. У меня возникла другая проблема: как передать содержание термина, идеи, которая лично мне (по-своему, конечно) понятна. Вроде это называется "вербально-когнитивный барьер" не знаю точно. Вот. И никто ни с кем не спорил. Пока.
старый 02.03.2007, 19:28   #4
Senior Member

Проживание: Таллинн

Нельзя так валить в кучу весь американский кинематограф. Это целая шкала - от больших минусов до больших плюсов. С одного конца - "Голый пистолет", "Водный мир"и тому подобная дребедень, а с другого - Орсон Уэллс, Стэнли Кубрик и Джим Джармуш (Просьба не цепляться к именам - исключительно мое мнение ). Это только полюса, а ведь между ними еще очень много оттенков... Поэтому, как мне кажется, несмотря на то, что тема интересная, опрос, пожалуй, все-таки некорректен.
Первым моим желанием было ответить, что времени жалко, однако я вспомнил "Космическую Одиссею" и "Гражданина Кейна" - и передумал. Более того, у меня язык не поворачивается называть шедевры "неплохими вещами".
старый 02.03.2007, 19:43   #5
Member

Ну да. Опрос я прицепил просто из интереса. Топик не об этом. Когда мы начали обсуждать фильмы я тоже назвал "Форест Гамп", "Апокалипсис сегодня" и пару других фильмов. Ну с ее стороны меня добил "Враг у ворот". Как говорится без комментариев.
старый 10.06.2007, 20:21   #6
Junior Member

Гы!
Фиг его знает...
Я общался с китаянкой, которая не могла понять как это я, не могу врубиться в то, что английский язык в инете
самый значимый...
Ежели приспичит, то и пингвиний язык выучишь!)))

Блин... Куда меня унесло, мы же про религию!)
Главное -- вера в сердце, а не на иконе!
старый 27.10.2008, 21:31   #7
Junior Member

Проживание: Khmelnitskiy, Ukraine
По умолчанию ответ: Протестантская этика

Главное -- вера в сердце, а не на иконе!
старый 02.12.2008, 00:30   #8
Junior Member

По умолчанию ответ: Протестантская этика

Тогда что такое икона? Что такое идол? Не созвучны ли эти понятия?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Протестантская, этика

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:39

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.