Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Следует ли вводить урок закона Божьего в российских шк
да 13 18,06%
нет 54 75,00%
затрудняюсь ответить 5 6,94%
проголосовавших: 72. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.12.2006, 04:27   #161
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
Когда Вы к дантисту идёте, интересует ли Вас, платит ли он честно налоги, любит ли тёщу, ходит ли в церковь ? Нет, Вам важно, чтобы он профессионально исполнил своё зубовное дело.
Так же и с политиками. Их нанимают для вполне определённых вещей.
Да, они сволочи. Коррумпанты все подряд. Если чересчур заворуются, изберём других. Фокус в том, чтобы избиратели были избирателями. Когда избиратели - стадо, они годятся лишь на барабаны (шкура ихняя).
Дык я и не спорю. Я же сказал - "хороший" политик понимает, что для того, чтобы удержаться на теплом месте подольше, надо не только жрать, но и работать.
В принцие я сажу так - мне, конечно, наше государственное устройство (наше - в смысле некое усредненно-арехетипическое общечеловеческое - потому как все мы более или менее движемся в одном направлении) не нравится. Кстати, это ведь Черчилль, кажется, сказал: "Демократия - ужасная форма правления, к сожалению, все остальные намного хуже" (не ручаюсь за дословную точность). По крайней мере при демократическом государственном устройстве мы имеем хоть какой-то шанс повлиять на процесс. Каким бы илюзорным и маленьким этот шанс нам не казался иногда, но если сравнить это с жизнью, скажем, феодального серва...
По этой причине, я, кстати, начал снова интересоваться выборами и изучать биографии/платформы кандитатов. Ну,и посещать выборы, есессно. Если уж меня обворовывают, то я хочу иметь полное право поинтересоваться (желательно лично): какого хрена? И поискать дургого, который будет воровать поменьше.
Насколько мне известно (но, может, я и не прав) в далекие послереволюционные годы существовала (во всяком случае теоретически) такая практика, как отзыв депутата. То есть если избирателям не нравилось, что их представитель делает, они могли его мандат отозвать. Интересно, есть что-либо аналогичное в современной политической системе?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 28.12.2006, 04:50   #162
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Насколько мне известно (но, может, я и не прав) в далекие послереволюционные годы существовала (во всяком случае теоретически) такая практика, как отзыв депутата. То есть если избирателям не нравилось, что их представитель делает, они могли его мандат отозвать.
Кажется, такая норма существовала ещё при Брежневе. В 70-е, что ли, годы, тогдашняя "ЛГ" писала об одной попытке эту норму реализовать. Результата не было, но ведь народ при коммунизме и не являлся субъектом политики.
Цитата:
Интересно, есть что-либо аналогичное в современной политической системе?
Такое бывает при охлократии.
В устоявшейся системе достаточно переизбрания (или непереизбрания), для экстренных случаев есть процедура импичмента.
старый 28.12.2006, 18:31   #163
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Кажется, такая норма существовала ещё при Брежневе. В 70-е, что ли, годы, тогдашняя "ЛГ" писала об одной попытке эту норму реализовать. Результата не было, но ведь народ при коммунизме и не являлся субъектом политики.
Ну разумеется. Только при чем здесь именно коммунизм ? Народ и при других политических системах не является им. Этот термин - разве что к 70-м годам и Брежневу. Хотя и то время - победа развитОго социализма, не коммунизм. Это напоминает мне известный комический диалог, типа:
" - По Конституции у меня есть право на ....
- Да, Вы имеете право на это.
- А могу я ....
- Нет, не можете.
- Но ведь по Конституции я имею право на ...
- Имеете.
- А могу я ...?
- Не можете!
- Но право-то я такое имею?!
- Да, у Вас есть такое право.
- Так могу я ...?
"
и т.д.
Цитата:
Такое бывает при охлократии.
В устоявшейся системе достаточно переизбрания (или непереизбрания), для экстренных случаев есть процедура импичмента.
И что - раз не переизбрали - значит публично проворовался ? Не факт.
А импичмент - опосредованная процедура. В то время, когда парламент, движимый интересами т.н. элит объявляет этот самый импичмент, его избиратели народные могут быть с решением избранников не согласны категорически. И что тогда ? А более прямое действие, реализация данных нам прав - сразу же перекос в сторону охлократии..?
старый 28.12.2006, 19:10   #164
Senior Member

Ringwraith
Цитата:
при чем здесь именно коммунизм ?
Коммунизм являлся официальной господствующей идеологией.
Или Вы имеете в виду царство божие на земле, ну, там, каждому по... ?
Так и это, согласно партийным документам, должно было иметься к 1980 году. А публичное неверие в силы и обещания партии, мягко говоря не поощрялось, знаете ли. Так что осторожнее будет заключить, что коммунизм-таки был, и был он такой, какой в принципе может быть.

Цитата:
В то время, когда парламент, движимый интересами т.н. элит объявляет этот самый импичмент,
Импичмент, это, популярно говоря, такая судебная процедура, которая может завершиться только на самом верху, e.g. в парламенте. То есть, в основе всё-таки уголовное или государственное преступление.
Что касается так называемых интересов так называемых элит - это отрыжка учения о классовой борьбе. Или заменившей его ныне конспирологии.
Если бы, скажем, в США, действительно верховодили "элиты"... трудно себе представить что-то более уместное и более далёкое от реальности...
старый 29.12.2006, 16:18   #165
Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ringwraith
Коммунизм являлся официальной господствующей идеологией.
Или Вы имеете в виду царство божие на земле, ну, там, каждому по... ?
Так и это, согласно партийным документам, должно было иметься к 1980 году.
Расскажите, какие документы Вы имеете в виду ? Я, признаться, не знаком с оными. Кроме того, если иметь в виду систему распределения благ, то что у Вас названо "каждому по...", то оно было. И ведь действительно было - это оценили потом, когда этого самого не стало.
Если же Вы в суждении о достижении к 1980-му году в СССР коммунизма опирались на заявления Н.С.Хрущева (1960-х г.г.), то, заметим, он и был отстранен от власти не иначе как за "волюнтаризм и самоуправство".
Цитата:
А публичное неверие в силы и обещания партии, мягко говоря не поощрялось, знаете ли. Так что осторожнее будет заключить, что коммунизм-таки был, и был он такой, какой в принципе может быть.
Да не то что не поощрялось - не допускалось. Да, наверное, и не нужно никому было.. Впрочем, я уверен, что в САСШ считается неполиткорректным и непатриотичным публично неподдерживать Президента, или решения его кабинета. И полагаю, этого так же не происходит - не поощряется и не допускается.
Цитата:
Импичмент, это, популярно говоря, такая судебная процедура, которая может завершиться только на самом верху, e.g. в парламенте. То есть, в основе всё-таки уголовное или государственное преступление.
Вы имели в виду не "завершиться", а "свершиться" ? Потому что я не слышал, чтобы кто-то скандировал на улицах: "Народ против Б.Клинтона!"
Да и какое, если не секрет, государственное или уголовное преступление он совершил? По-моему, таковых за ним не числится. Но импичмент-то ему готовились вынести...
Цитата:
Что касается так называемых интересов так называемых элит - это отрыжка учения о классовой борьбе. Или заменившей его ныне конспирологии.
Если бы, скажем, в США, действительно верховодили "элиты"... трудно себе представить что-то более уместное и более далёкое от реальности...
Ну, классовая борьба и учение о ней нынче не уместны, поскольку нету никаких классовых границ в современном мире. В конце позапрошлого-начале прошлого века о таких предметах стоило говорить, они были, и сами классы были весьма разграничены. Сейчас об этом речи не идет (возм.поэтому коммунизм и его основной движитель - эта самая борьба - канули в Лету?) Насчет управляющих САСШ элит - не хочу говорить огульно - не знаю. Если взять наших граждан, реально управляющих и занимающих руководящие посты - это до сих пор люди, имеющие то или иное отношение к партноменклатуре, секретным службам СССР, комсомолу - так что, где были (что характерно), там и остались эти ребята. Если взять выдающихся ныне нефтяников, газокачателей, банкиров и пр. владельцев контрольных пакетов - уверен, что и они в этих системах "не случайные", сами поднявшие систему "с нуля" люди - а на 90% представители этих же самых систем и в Советское время - вплоть до распоследнего "успешного фермера" - копнуть историю, так и он не с вилами и сохой пришел в аграрный сектор... но, имхо, мы несколько от темы ушли...
старый 29.12.2006, 17:14   #166
Senior Member

Ringwraith
Цитата:
какие документы Вы имеете в виду ?
Ни много, ни мало - "Программу КПСС". Которая дезавуирована не была. Никогда.
Цитата:
Я, признаться, не знаком с оными.
Вы скромничаете. Не только с оными.
Цитата:
Кроме того, если иметь в виду систему распределения благ, то что у Вас названо "каждому по...", то оно было. И ведь действительно было - это оценили потом, когда этого самого не стало.
Да, есть такие, что и ГУЛАГ славят. Вы простите, сколько Вам лет ?
Случилось ли Вам при коммунизме жить самостоятельной жизнью и быть осыпаемым этими самыми благами ? И если Вы жили в столицах, имели ли Вы представление о счастливых жителях российской "глубинки" ?
Цитата:
Впрочем, я уверен, что в САСШ считается неполиткорректным и непатриотичным публично неподдерживать Президента, или решения его кабинета. И полагаю, этого так же не происходит - не поощряется и не допускается.
Это Вы говорите в силу совершенной девственности Ваших познаний. Вы, конечно, могли бы полистать американские газеты, чтобы насладиться хоть прямой, хоть завуалированной критикой президента (а крупнейшие газеты почти все - в руках его политических оппонентов). Но разумеется, Вы этого не сделаете. Зачем, когда Вам Агитпроп давно всё по полочкам разложил.
Цитата:
Вы имели в виду не "завершиться", а "свершиться" ?
Именно завершиться. Если Вы напряжёте рудименты памяти, то вспомните, что дело Клинтона шло обыкновенным образом - прокуратура назначила следователя, и т.д. А вот приговор, или что вместо него - мог вынести лишь Конгресс.
Цитата:
Потому что я не слышал, чтобы кто-то скандировал на улицах: "Народ против Б.Клинтона!"
А зачем скандировать, горло надсаживать ? У американцев ведь никто СМИ не отнимал. Ну, не нравится CNN, пошёл к FoxNews. Тошнит от NYT - Раш Лимбо или Марк Левин ещё лучше озвучат.
Цитата:
какое, если не секрет, государственное или уголовное преступление он [Клинтон] совершил? По-моему, таковых за ним не числится. Но импичмент-то ему готовились вынести...
Не секрет. Клинтон лгал под присягой. Это одно из самых серьёзных преступлений, а для президента тем более.

PS. Мы слишком удалились от топика. Пока нас не побили модераторы - может, уйдём с этим в другой, более пригодный для этого тред ?
старый 05.01.2007, 00:39   #167
Member

Hrafn V. -
1). Программа КПСС - не была дезавуирована. А создана когда была ? У САСШвских партий тоже программы наверное есть, разных времен, с разными целями, не все, наверняка, из которых могут быть достигнуты, в принципе. Но это не мешает им (партиям) не только существовать, но и процветать, если так можно выразиться...
2). Не знаком с теми, кто прославляет ГУЛАГ (это о моем возрасте тоже).
Мне и сейчас, здесь, и в САСШ, не пришлось бы жить самостоятельной жизнью, будучи осыпаемым этими самыми благами. К столицам я имею такое же отношение, как и к глубинке (ну - [s]чистый[/s]грязный маргинал), что тогда, что сейчас. Поэтому соответствующее представление о... Правда, это не помешало мне иметь
3). "Совершенно девственные познания" о материалах ваших СМИ. Так же, как и о материалах наших СМИ. Мне Агитпроп вряд ли что по полочкам раскладывает, но и Вы - тоже. Поэтому уж - в силу образования... Мы академиев не заканчивали. Без бравады.
4).
Цитата:
Если Вы напряжёте рудименты памяти, то вспомните, что дело Клинтона шло обыкновенным образом - прокуратура назначила следователя, и т.д. А вот приговор, или что вместо него - мог вынести лишь Конгресс.
- Я напрягу. Ничего обыкновенного не нахожу, извините. Особенно в том, что приговор мог вынести лишь Конгресс, или что-то вместо него. А не суд. При том, что следствие начала обычная прокуратура. И непонятно, по какому поводу. И почему это оборачивалось бомбежками иностранных государств.
5). У русских тоже никто СМИ не отнимал. Правда, и не давал почему-то. СМИ - в любом случае - рупор какого-либо заказчика - мне он не интересен, если он заказывает мое мнение. Оно у меня свое, собственное, его никто за дорого не покупает, так я его тогда и продавать не буду. Можете считать это философией балтийского матроса под балтийским чаем - но так.
6). У Вас в САСШ (это я, чтоб освежить рудименты памяти) же островная (прецендентная) система права? По крайней мере, мне известно, что каждый из штатов выбирает смертную казнь по своему штатовскому усмотрению, как меру пресечения... Ложь под присягой - разумеется - большое преступление (правда, какую сферу деятельности Конгресса оно нарушает, мне не известно) - но в политике это имеет значение, только когда это кому-то выгодно.
7). Мы оба правы в том, что последние посты/комменты - явный оффтоп здесь, потому соласен перенести дебаты в другую тему, дабы не путать дым отечества с дымом кадильным....
старый 05.01.2007, 12:12   #168
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Hrafn V.,
Цитата:
Случилось ли Вам при коммунизме жить самостоятельной жизнью и быть осыпаемым этими самыми благами ? И если Вы жили в столицах, имели ли Вы представление о счастливых жителях российской "глубинки" ?
Случилось. И в Пскове, и в Сибири, и в Ленинграде. Должен сказать, что нищих не было. (За исключением профессиональных, но это был хороший бизнес). И детей голодных не было. Не было беспризорников и наркоманов. И в помойках старики не рылись, как роются сейчас. На пенсию не только жили, но ещё и откладывали, либо детям-внукам помогали. Даже перед развалом, когда было пусто в магазинах, не было пусто в холодильниках. Сейчас в магазинах полно всякого дерьма на порядок низшего качества, чем в СССР, а процентов 10-15 россиян питаются и одеваются гораздо хуже, чем при карточной системе.

Если бы Горбачёв решился на трёх-пятикратное сокращение зарплат и пенсий (а именно таково соотношение теперешних реальных зарплат и пенсий с тогдашними), то экономика вылезла бы из кризиса и в магазинах всё появилось бы. А так мы заплатили очень высокую цену непонятно за что.

Взять, например, моего отца. Всю жизнь преподавал в техникуме. Не сосчитать, скольких научил математике, электротехнике, черчению. А сейчас медленно умирает на пенсию 3 тысячи рублей в месяц. Хорошо, хоть ученики его процветают. По крайней мере, некоторые. Вот один недавно на повышение в Питер пошёл. Он, правда и при Совке не бедствовал. Сын директора ипподрома. Беня Пинхасик.

Последний раз редактировалось Ingwar: 05.01.2007 в 13:39.
старый 05.01.2007, 12:52   #169
Member

Ingwar Не знаю, как там было у вас, а у нас деревенские кроме кортохи (своей) да хлеба (ужасного) из магазина ничего не могли себе позволить. А кто мог - тем дачники привозили (и конечно же, тем кто не мог - тоже, гостицы). Теперь, и вправду, стало много лучше. Как говорит одна из еще живых бабок: "Ой, да я так еще и не жила, прям хоть не помирай!"
Правда, и работать в деревне теперь некому, да и деревень (в наших местах) уже не осталось - поселки дачные, и поля-луга поросли чернолесьем. А и тем полям - благо, ибо совхозы давно в песок перепахали почву.
Лучше ли стало, хуже ли - это по-разному, не в том суть. Суть же в том, что мы уже вышли на следующий круг и готовы наступить на те же грабли - относительное среднее (ниже среднего) благополучие сейчас и полное безразличие к будущему.
старый 05.01.2007, 13:41   #170
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

CTAPUHA,
Цитата:
а у нас деревенские кроме кортохи (своей) да хлеба (ужасного) из магазина ничего не могли себе позволить.
Нам в Псков бабушка слала из деревни варенье, мёд, копчёную свинину. Бабушка, правда, была непьющая.
старый 05.01.2007, 14:37   #171
Member

Таак... Начали о Законе Божьем, закончили мёдом с копченой свининой... Ничего не поделаешь, форум-то - языческий...
старый 05.01.2007, 14:44   #172
Member

Ingvar, кстати, городская Литва, по моим наблюдениям, тоже получала деревенский продукт от своих из деревни. Так что по-разному было. Но я ведь о другом: о том, что большинство довольно - ибо молчало. И молчит. Отчего молчит? Страха Божьего ради? Или по причине полного безразличия? Не все ли равно. Раз молчит - значит все хорошо.
Введут Закон Божий - хорошо. Введут Историю КПСС - хорошо. Нас это не касается. Правда, когда попытались бандиты-чиновники захапать поселковый магазин - весь поселок по сирене поднимался аж против ОМОНа. Но потом за тех же чиновников голосовал - в масштабе страны , области и района. Однако же на последних выборах поселковых - ни один гад не прошел. К чему я это говорю? А?
Кстати и еще, про ЗБ, батюшка наш, к примеру, отказался отпевать покойника, родня которого не могла (или не хотела) заплатить бакшиш - немалый, кстати. И никого это, кроме двух-трех человек, не возмутило. А когда до начальства сие дошло, пожурило оно келейно батюшку, и все. И тишина.
А батюшка сей Закон Божий уже толкует в Воскресной Школе.
А ежели будет толковать - в обычной?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Божьего?, закона, Урок, школах, российских, вводить, НАДО

опции темы