Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.01.2008, 19:48   #21
Member

По умолчанию ответ: Развитие христианства

На счет конфликтов могу сказать лишь одно - церковь - не есть божесьственный институт - а есть человеческая организация, состоящая из простых смертных. И её тем самым свойственно всё тоже - что и другим институтам и органицациям из мирян.
Церковь не преподносить веру и Господа на блюдечке - а лишь помогает человеку найти путь к Господу, ИМХО.

Лично я вижу положительность в том, что много разных христианских конфессий. Как либерал и националист - я всеми руками ЗА многоконфессиональное Христианство.

Сейчас объясню почему.
Есть разные страны, разные народы, с разными обычаями, менталитетом, историей.. Тем самым - у каждого человека СВОЙ путь к Господу, и у каждой нации я считаю тоже свой. Точнее и короче говоря - конфессия должня быть приспособлена к тому или иному народу, максимально удобно отрегулирована для него, чтобы он в силу своего менталитета сумел понять Христианство, сумел уверовать. При том сами конфессии естесвенно должны друг с другом контактировать, и иметь единый центр. Чтото вроде Европарламента..
Я считаю - это намного эффективнее объединения церквей, и тем самым послужит сохранению самобытности наций, традиций, особенностей.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.01.2008, 22:06   #22
Member

Ingwar, Ну, и куда ты пропало,
или в болото упало?

Шехъ.
Old сказал(а) спасибо.
старый 16.04.2008, 06:35   #23
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Чем религиознее граждане, тем беднее страна – к такому выводу недавно пришли аналитики международного социологического центра Pew Research. Впрочем, есть исключения – США и Кувейт. Арабский случай эксперты объясняют тем, что на маленькую страну приходится слишком много нефти. А вот американский пример вселяет в них надежду: и в России за возрождением религии может последовать солидный экономический подъем.

Американские социологи опросили 45 тыс. человек в 47 странах мира. Им задавали три вопроса: считаете ли вы, что вера в бога необходима для нравственного поведения; важна ли религия в вашей жизни и молитесь ли вы по крайней мере раз в день. За каждый положительный ответ начислялось по баллу, а затем данные усреднялись. Таким образом, минимум религиозности в стране соответствовал 0 баллов, а максимум – 3 балла. Россия и Япония набрали примерно по 0,6 балла и поделили 6-е место по атеизму. Меньше верят в бога только в Британии, Болгарии, Франции, Чехии и Швеции (страны расположены в порядке убывания религиозности). Для примера: показатель Украины – 0,9, а лидер по религиозности – Сенегал (2,8 балла).

Самое интересное, что ученые нашли довольно строгую зависимость: чем выше подушевой ВВП (проще говоря, благосостояние граждан), тем меньше в стране религиозность. Более всего верующих в Африке, затем идут Латинская Америка, Восточная Европа и, наконец, Западная Европа. Это, безусловно, подтверждает слова Христа о том, что «трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие».

На первый взгляд это должно говорить и о том, что вера в бога мешает экономическому развитию и присуща в основном бедным, отсталым нациям. Однако в этом тезисе экономисты не уверены. Они напоминают об одном важном исключении – США, которые набрали 1,4 балла. Американцы верят в бога сильнее не только жителей Восточной и Западной Европы, Канады, Израиля, Японии и Южной Кореи, но и больше, чем традиционно религиозные мексиканцы, чилийцы и аргентинцы. «Если нужно доказательство, что религия останется главной движущей силой в истории на долгие годы, то его предоставляет тот факт, что самое богатое общество в мире также является одним из самых верующих», – с гордостью заявляет американский интеллектуальный журнал The Atlantic Monthly.

Впрочем, как считает экономист из Академии народного хозяйства при правительстве Виталий Кандалинцев, проведенное исследование не вполне корректно. Ведь многое зависит от того, на основании каких вопросов измерять религиозность. Например, по данным ВЦИОМ, верующих в России насчитывается 53%, но лишь 10% из них посещают церковь и соблюдают обряды. Кроме того, многие страны сейчас испытывают экономический спад, никак не связанный с религиозностью, что тоже исказило результаты.

«Еще век назад немецкий социолог Макс Вебер обосновал тот факт, что именно протестантская этика, основанная на позитивном отношении к бизнесу, стимулировала развитие капитализма на Западе. Если верующие не просто существуют в обществе, а начинают активно на него влиять, то это способствует экономическому развитию», – заявил «НИ» г-н Кандалинцев. По его мнению, дальнейшее распространение православных нравственных стандартов в бизнесе (честность, работоспособность, ответственность) только ускорит развитие российской экономики. Как поясняется в Этическом кодексе православного предпринимателя, грехом является не богатство само по себе, а сотворение кумира из этого богатства. «Не прибыль портит людей, а люди портят прибыль», – ссылается кодекс на преподобного старца Амвросия Оптинского.

Западные исследователи приходят к аналогичным выводам. Так, Роберт Барро и Рашель МакКлиэри из Гарварда, изучив данные по 100 странам с 1960 по 2000 год, пришли к выводу, что некоторые из религиозных установок (например, вера в рай, жизнь после смерти и особенно вера в ад) ускоряют рост ВВП. «Кнут в виде потенциального ада оказывается намного более действенным, чем пряник потенциального рая», – поясняют ученые, утверждая, что в верующих странах люди трудятся интенсивнее.

http://valhalla.ulver.com/attachment...1&d=1208309685
миниатюры
_3-tserkov.jpg  
старый 16.04.2008, 22:00   #24
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Что религиозный люд более послушен вожакам, это, конечно, так. К чему приводит такое послушание в России, мы помним по еще недавним коммунистическим утопиям. Интересно, что в статье рассматривается только христианская религиозность, и только в США эта религиознозная дисциплина не тормозит развитие бизнеса и науки. Подумаем -- почему. Потому что быт американских фарисеев чист от догматики Иисуса Назарянина. Жесткая, безнравственная конкуренция, комфортная жизнь, секс и Rock'n'Roll -- такой мы знаем Америку. Так же девственно чист и Амвросий Оптинский:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4645.htm
Цитата:
Однако не пошел ни в Духовную Академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем Липецкого Духовного Училища. Обладая живым и веселым характером, добротою и остроумием, Александр Михайлович был очень любим своими товарищами и сослуживцами. В последнем классе Семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в монахи, если выздоровеет.
Цитата:
Вообще, он не обладал настойчивою волею и уже в старости говорил своим духовным детям: «Вы должны слушаться меня с первого слова. Я — человек уступчивый. Если будете спорить со мною, я могу уступить вам, но это не будет вам на пользу».
Цитата:
Постигшая о. Амвросия тяжелая болезнь имела для него несомненно провиденциальное значение. Она умерила его живой характер, предохранила его, быть может, от развития в нем самомнения и заставила его глубже войти в себя

Цитата:
В старце в очень сильной степени была одна русская черта: он любил что-нибудь устроить, что-нибудь создать
Не удивительно, что на Амвросия ссылается "Этический кодекс православного предпринимателя" (я смеялся). Но при чем же здесь религиозность?
старый 17.04.2008, 05:32   #25
Senior Member

Цитата:
В старце в очень сильной степени была одна русская черта: он любил что-нибудь устроить, что-нибудь создать
Это как,что-нибудь?

Вот такие вот они "духовные отцы-устроители" города Хабаровска

http://www.kp.ru/daily/24081/315558/

ДТП случилось вечером 10 апреля на улице Запарина, в районе дома № 15. Две пожилые хабаровчанки, возвращаясь из гостей, переходили дорогу. И вдруг их осветил внезапный свет автомобильных фар.

Водитель же «Ниссана-Примеры», сбившей женщин, не сбавляя скорости, помчался дальше. На месте происшествия остался только номерной знак от серебристой «японки» – отвалился при столкновении. Вслед за стремительно удалявшимся автомобилем рванул еще один - проезжавший мимо автолюбитель решил догнать нарушителя. Ему удалось это сделать уже через несколько минут. В районе дендрария он плотно прижал гонщика к обочине дороги. За рулем авто сидел... православный священник! Причем, по словам свидетелей, он был в изрядном подпитии.
старый 17.04.2008, 14:32   #26
Senior Member

НА УРАЛЬСКИХ СВЯЩЕННИКОВ ПОДАЛИ В СУД

18 апреля Верх-Исетский суд Екатеринбурга рассмотрит первый в истории современной российской юриспруденции иск, ответчиком по которому выступает Русская православная церковь. Священнослужителей обвиняют в нарушении закона "О защите прав потребителей".
Истец, екатеринбургский юрист и правозащитник Алексей Конев, хочет доказать, что в соответствии с законом все православные таинства (крещение, венчание, отпевание и др.) являются платными услугами. А значит, церковь должна отвечать за их качество.
Претензии к церковникам у Конева возникли в августе прошлого года, когда умер его тесть. Заплатив положенные 380 рублей, он заказал обряд отпевания родственника в екатеринбургском соборе Иоанна Предтечи, но службой остался недоволен.
- Я ожидал, что обряд производится индивидуально, а отпевали сразу нескольких усопших, - рассказал Конев корреспонденту "Труда".
Во избежание подобных разочарований правозащитник предлагает завести во всех храмах специальный "уголок потребителя", где бы был вывешен стенд с перечнем всех услуг и указанием их цены и качества.
- Прихожане не платят, а жертвуют, - парирует настоятель екатеринбургского Кресто-Воздвиженского монастыря отец Флавиан. - И когда у верующего средств нет, обряды могут производиться бесплатно.
- Если в суде будет доказано, что без вознаграждения провести религиозные обряды невозможно, их признают оплачиваемой услугой, - комментирует уникальный юридический прецедент адвокат Свердловской гильдии адвокатов Дмитрий Загайнов. - Но если ответчик докажет возможность бесплатных обрядов, истец суд проиграет.

Час от часу "веселее"
старый 18.04.2008, 19:23   #27
Senior Member

"Еще один подобный случай произошел несколько лет назад в Комсомольске-на-Амуре. Тогда в разгар великого поста настоятель храма отец Геннадий в нетрезвом виде на своем джипе сбил мужчину, после чего тот умер. С места происшествия батюшка скрылся. Уголовной ответственности он так и не понес".

Я лично этого попа знаю-ныне он уже иеромонах Пахомий
В бытность свою Геннадием "святой отец" рассекал по городу со шлюхами на подаренном "братвой"(папашкой Джемом-Е.П Васиным,ныне покойным),гостевал в воровских кабаках.Бухал по-чёрному!
Короче "брал от жизни всё",несмотря на сан
Бывший военный,здоровенный такой детина
Последний недетский прикол Пахомия-Геннадия такой:краевые и местные власти выделили деньги на храм,построили на берегу Амура сие здание
Храм деревянный,но противопожарным составом дерево не пропитали(ходили слухи,что Геннадий каким-то образом был замешан в финансово-строительных комбинациях и деньги частично через него шли-пожертвования те же)
Короче через неделю церковь сожгли юные поклонники Варга Викернеса(может кто ещё помнит эту одиозную личность?)
Но не загорелось бы так скоро ,кабы всё было сделано по-уму,пропитано спецсоставом хотя бы.
Ну,после этого понаехали инспекции,проверяющие-измеряющие:что да почему,вопросы Геннадию задают неприятные.
А поп в ответ:на всё воля Божья-храмы просто так не строятся и не горят!
Занавес
старый 18.04.2008, 19:58   #28
Junior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Если в суде будет доказано, что без вознаграждения провести религиозные обряды невозможно, их признают оплачиваемой услугой
А, стало быть, в церквях установят кассовые аппараты =)
старый 18.04.2008, 23:23   #29
Member

Проживание: Волгоград

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А вот американский пример вселяет в них надежду: и в России за возрождением религии может последовать солидный экономический подъем.
Нет!

Православие не предрасположено к экономическому подьёму как протестантизм! К сожалению не могу сейчас развёрнуто прокомментировать, потому как скурпулёзно с темой не знаком, однако "Протестантская этика и дух капитализма" Вебера у меня на очереди лежит!

В общем по тебе придерживаюсь мнения (не моего авторства), что христианство обречено на загнивание, поскольку уже не владеет умами интеллектуалов. Загляните в первые века существования церкви, бесхитростная иудейская ересь привлекла чем-то внимание образованных римлян и греков, в течение семи веков обогативших её всей эллинской мудростью.

Все церковные историки говорят, что невозможно глубоко понять ход развития и сущность христианского вероучения, не будучи знакомым с греческой философией. Именно поэтому я категорически не согласен, с мнением будто бы христианство - "жидовские происки", христианство времён расцвета - продукт умственной деятельности белых.

Однако всему своё время и сыграв свою роль в деле сохранения белых как расы, (дискуссионный вопрос, конечно, но христианство тогда влияло на многое и в конце концов был достигнут положительный результат) христианские догмы стали мешать дальнейшему их развитию. Дополнительные колёса на велосипеде сначала хорошо помогают, но с ними путём не разгонишься. Сначала Возрождение, потом Реформация, потом Просвещение сокрушили христианство, интеллектуальная верхушка бросила его.

В общем я не считаю, что у религии, которая интересует в основном исключительно низы есть светлое будущее. Может это подходит для какой азиатской империи, но не для Европы.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 19.04.2008, 01:26   #30
Member

Проживание: Helvete

А тогда зачем налоговые льготы таким организациям...
Да еще не уточняется что является основной целью - заработок и нет, но как было сказано выше - взносы имеют добровольный характер, поэтому и не придерешься...
да и надо было бы с юридической точки зрения разобраться, во многих случаях теневой бизнес, прикрываются "религией" чтобы меньше платить и больше под себя грести...
старый 19.04.2008, 03:49   #31
Senior Member

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
В общем я не считаю, что у религии, которая интересует в основном исключительно низы есть светлое будущее. Может это подходит для какой азиатской империи, но не для Европы.
В том-то и дело,что Россия это азиатская империя,в историю и бытие которой вплетены жизни и судьбы белых европейцев(а настоящие великоросы именно таковы)Увы,церковь веками воспитывала покорность,терпение и смирение-результаты более чем видны
Обратите внимание-как живуча церковь,при любом правлении и перемене властей-при деле и по-прежнему окормляет паству(до монголов,во время ига,после при царях,при коммунистах,после коммунистов)
Идеальный инструмент управления,за это и ценили,за это награждали

Цитата:
Death_Knight посмотреть сообщение
надо было бы с юридической точки зрения разобраться, во многих случаях теневой бизнес, прикрываются "религией" чтобы меньше платить и больше под себя грести...
Death_Knight,Вы конечно не хуже других понимаете,что юристы в РФ служат не закону и справедливости,а интересам власть и финансы имущим лиц(потому не можно со всеми этими поповскими гешефтами -(табак,сигареты и др) разобраться,что слишком многие " в теме" и получают откат в кругленькой сумме)

Между прчим РПЦ(как и любое христианство)немыслимо без Империи,теряет силу и превращается в обычную секту(с чего,собственно,и начинало свой путь)
старый 18.01.2012, 23:48   #32
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
То, что христиане и прочие верующие видят "слепо", таким "учёным" не дано увидеть ни в микроскопы, ни в телескопы.
Ник, ну это уже слишком: то, что наркоманы видят на конце иглы покруче тысячи бесов.
старый 18.01.2012, 23:51   #33
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Nik
Нужно было сразу прикрыть эту дьявольскую тему.
Расписать какой оппонент дурак и закрыть тему. Трусливо как-то и гнусновато. По-христиански. Где в правилах написано что дъявольские темы надо закрывать? Тоже мне, инквизиция.

Цитата:
Nik
Смотрят в книгу и видят фигу - повторю ещё раз.
А что же видят христиане, объемшись спорыньи? Давайте спросим ещё нюхателей клея момент - что же видят они. Конкретно вы, Nik, запуганы страхом смерти и поэтому испытываете нужду верить в такую небылицу, как вечная христьянская жизнь. Вы постоянно это повторяете - "что там будет после смерти по-вашему" и т.п. Мотивы у христиан разные бывают. А миссионеры предлагают их целое множество.

Цитата:
Ingvor
Но они ведь тупо продолжают верить без всяких попперов что Его нет, а все совершилось само собой посредством большого. БУММа или БАХа.
Вы сможете обосновать свои заявления?
а) атеисты верят в отсутствие;
б) атеисты верят в то, что всё само собой посредством большого бума.

Цитата:
Ingvor
а вы вы вот уперлись в какие то теории и утверждаете , что вера это нонсенс
назовите теории, пожалуйста, в которые я упёрся
старый 19.01.2012, 02:24   #34
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Сериал продолжается, так это надо понимать.
Интересно с какой целью?
Подразнить народ и тупо пободаться. Тема очень подходящая и плодотворная - христианство. Тем более, что христиане, вернее хрюсы, все ущербные, тёмные и тупые. Чего с ними церемонится просвещённым обладателям телескопов. Ату их, сиволапых!
Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Давайте спросим ещё нюхателей клея момент - что же видят они.
Вероятно это:
Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Конкретно вы, Nik, запуганы страхом смерти
В любом случае мои страхи к теме, в которую вы влезли, не относятся.
Предлагаю вам обоим пойти, проветрится. От клея или от чего другого, что дурно влияет на ваши головы. Я был с вами достаточно терпелив, но и моё терпение не безгранично.
старый 20.01.2012, 14:20   #35
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Вот довольно тонкая вещь. Несколько американизировано (тащемта не несколько, а полностью, например), но суть вполне ясна. Артисты классно показывают, где церковь и церковный бизнес (PROFIT!!!11), а где Иисус Христос; что в душе человека, а что в телевизоре. Ярко, талантливо, в необидной форме.
PS: Если б в клипе речь шла о Православии, там постоянно мелькали бы священнические бороды, купола и, разумеется, фофудьи (много, много фофудий)! Но суть от этого не меняется. Но я бы глянул (прости, Господи!)
старый 25.01.2012, 19:52   #36
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Интересно с какой целью?
Как я уже говорил - пытаюсь выяснить, что же заставляет верить в не пойми что. Пока не особо признаются.
старый 07.10.2012, 21:12   #37
Senior Member

Христианство и Мировое Бабство(наброски)

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBW...=8&l10n=ru&i=7

(простыня,конечно,но простыня интересная,прочитайте,советую)
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 09.10.2012, 20:35   #38
Senior Member

ДЛЯ ТЕХ, У КОГО НЕТ ВРЕМЕНИ ГЛАДИТЬ ПРОСТЫНИ:

для женщины истина -прежде всего, в счастье, а для мужчины счастье - в истине.
Это—гениально. Alland, как и почему Вы это нашли?!! Это что—совпадение?....Именно сейчас. Сегодня.
Читаю дальше, ладно......
///
Однако мышление христиан не доходит до бердяевской идеи о том, что человек призван к творчеству, что образ Божий в нас - это в первую очередь творческая способность, и что творчество и есть продолжение миротворения.
Вместо всего этого христиане поклоняются Богу-Спасителю. Мир, который был сотворён со вполне определённой целью, стал рассматриваться нашими героями как своего рода "трамплин" в Царствие Небесное.

Второй "зачОт"

///
"Всякое раздробление церковной организации суживает и понятие о Боге, отнимая у Божества признак целостности" - пишет В. Шубарт ("Европа и душа Востока"). Добавлю, что раздробление это суживает и наше понятие о самих себе, о смысле и цели человеческого существования; оно раздробляет нашу внутреннюю целостность, нашу культуру, постепенно фрагментирует её, принижая до уровня обслуживания простейших потребностей. . . Цельного христианства уже нет. Потому-то и выглядят одни из христиан трусливыми рабами, другие - какими-то хитроумными политиканами.
Западным христианам досталась Марфина деятельность без духовности; восточным - Мариина духовность без деятельности. А на самом деле - каждый попросту выбрал из целостной евангельской веры то, что было ему изначально ближе.

///
И, кстати, те же самые мироточивые слёзы на иконах могут быть связаны не с нашей общей или индивидуальной греховностью, не с отступлением от веры в эпоху тотального коммунизма, не с убийством батюшки-царя и нынешним его губительным отсутствием, не с торжеством "нечестивой демократии" и т.д., но именно с этим уклонением от магистрального пути. Да и с чем угодно могут быть связаны. Всё остальное - наша интерпретация. И вообще: если благодать может передаваться через гомосексуалиста-архиерея, то почему чудеса не могут происходить у окончательно заблудшего народа? С чего взяли вообще, что они являются каким-то доказательством? Чудо есть просто чудо, всё остальное - наше о нём мнение. А ему случается бывать и неверным.
...ай да аффтор))...кто такой?? Только журнал. О самом—ничего...

///
Да, церковь пошла по пути бабства, но суть в том, что сделано это было не только и не столько бабами, сколько бабством нашим, мужским. И всей этой работой, со всеми занудными рассуждениями, пытался я доказать, что самая главная проблема человека - не женское бабство, но мужское. Женское-то ещё понятно. Оно даже как-то простительно. . .
---
...мляяя!! Как с ним познакомиться??! И пообщаться??

///
Смысл грехопадения Евы был в пренебрежении запретами. Смысл грехопадения Адама был в пренебрежении всем сотворённым миром, в гнушении теми ценностями, которые персонифицирует собою Ева.
Тот, кто _п_о_л_н_о_с_т_ь_ю_ пренебрегает тварным миром во имя ценностей духовных, во имя собственного "спасения", совершает то же самое.

------
...б..дь. Ну ох..ть. Капец. Все, цензурные междометия кончились. кто этот Кот—новый пророк? Где он живет, кто его "хозяин"?

///
Каждый раз, пренебрегая женщиной, мужчина подвергает её искушениям. У женщины возникает соблазн самой начать решать серьёзные проблемы. А отсюда недалеко и до феминизма. Таким образом, мужчина постепенно формирует из своей подруги самовольное и неуправляемое существо, по сути дела сам способствует превращению её в вечно озлобленную стерву. Возникает порочный круг, когда мужчина всё более и более перестаёт ощущать её женщиной, а оттого всё больше начинает ею пренебрегать. А она тем временем всё более и более стервенеет.
Пренебрежение женщиной, недооценка великой её роли в развитии мироздания, в конечном счёте ведёт нас к обабиванию и падению. Нет, не так: к падению и последующему обабиванию. Что на самом деле и произошло. Мужики, учитесь ценить женщин! Учитесь нормальных женщин искать! Их ведь на самом деле так мало. . .

Мужской эгоизм есть разновидность _б_а_б_с_т_в_а_. Если мы сильнее женщин, если нам на самом деле больше дано - то на нас лежит и большая ответственность за превращение их в стерв. Если же такую ответственность мы не готовы нести - то нефига и строить из себя героев. Нужно просто начать во всём их слушаться. . . Тогда с нас и спроса никакого нет. Тот, кто сильнее - тот и отвечает.

///
Христианство вечно разрывалось между монастырём и миром. В первом случае ударялось оно в бесплодный аскетизм; во втором - в безысходное бабство. Христианство не смогло объединить всё это в красивую, целостную систему, не смогло оно и само стать таким единым целым, духовной сердцевиною человечества - и в результате человечество не сформировалось как единое христианское целое, и в этом направлении никогда не развивалось. Ибо христианство, не будучи единым, не оказалось тою "точкой роста", вокруг которой и начинается всякое развитие. Атомизировалось оно само - и в результате оказалось разобщённым всё человечество.

///
И обещание Божие Еве, что "в болезни будешь рожать детей" (Быт., 3, 16) - является наказанием за этот первый инцест, за неверный, "животный" способ зачатия. И, одновременно - косвенным доказательством, что возможен и иной тип размножения.
----
вот, за подобное предположение мне как то "досталось". На "рабочем месте".

///
Итак, возникло иное, "земля", благодаря которой именуется Бог теперь "небом". Теперь именуется. Нет, не так. "Небом" именуется, становится та "виртуальная область", _г_д_е_ Бог. Иное-земля как бы в благодарность, как бы в ответ порождает заново "Небо". Ибо Небо это теперь уже другое. Речь идёт не о названии стихий, но о возникшем противопоставлении, с его внутренней, онтологической мукой, с его ожиданием "откровения сынов Божиих". Просто тогда не было ещё Гегеля с его великолепным арсеналом, вот и пришлось говорить: "земля и небо". Но кому нужно, тогда понимали. Теперь - нет.
-----
ну...отсюда и дальше—немного, видимо, все-таки переусердствовал с 40градусным "раскрепостителем сознания". Слабовато). Но, на фоне глобальной ценности общего полотна—простительно...

///
Похоже, человечество выполнит поставленную задачу - но без Христа, _в_н_е_ Его. Только вот почему-то Шарден не упомянул, что для реализации этой задачи придётся ещё всех мертвецов воскресить - типа, "и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих". Иначе хрен объединишь все небеса и, преодолев самое время, достигнешь актуальной вечности. Вот это-то и будет последней Вавилонской башней - достижение "точки омега" Тейяра де Шардена, где "небо скрылось, свившись как свиток". Пространство и время объединятся в маленькую-премаленькую точку, а для тех вечных существ внутри неё это всё будет выглядеть в точности как огромный и единый мир, а для нас - как воскресение и объединение окончательное. А так как совершено оно будет нашими собственными руками, без Бога и даже против Бога, то хучь она и точка, и ей внутри будет хорошо, но для внешнего наблюдателя - самый что ни на есть Большой Взрыв. И опять всё по-новой: рай, Ева, Каин с этой дебильной западной цивилизацией, хитро*опый Восток. . .
-----
..вот, значит, какой финт мысли...Очень, очень интересный взгляд на 2е Пришествие. И, блин...у меня возражений не нашлось. Современные традиционные богословы стыдливо курят в сторонке/вместо того чтоб прислушаться и "придуматься".../

///
И слова о необходимости причастия Иисус адресовал им и именно им, этим двенадцати. Для них, идущих на верную смерть, причастие имело вид клятвы воина, получения партбилета перед боем, и даже того, что ныне разумеют под словом "подписка". Правомерно ли применять эти слова к простому самодовольному обывателю?
Итак: причащались со Христом те, кто уже взял свой крест, кто отказался от имущества, от постоянного пристанища. Они причащаются потому, что отказались от всего - кроме, разумеется, Самого Христа. И причастие как бы "закрепляло" этот отказ. Причащаясь тогда, на Вечере, со Христом, последователь давал своего рода "подписку об отказе" от себя и мира. А уже потом, в результате соответствующего образа жизни, он попадал в Царствие Божие. Но уж никак не в результате самого причастия как такового!

Итак, в сокращённом виде эта схема выглядела так: "причастие - крест - Царствие Божие". Ну или "крест - причастие - Царствие Божие", что ровным счётом то же самое. Однако со временем эта схема упростилась, как говаривал шолоховский дед Щукарь, "до невозможностев". Нам говорят, что причащаться нужно _о_б_я_з_а_т_е_л_ь_н_о_. А вот брать на себя какие-либо подвиги - всего лишь _ж_е_л_а_т_е_л_ь_н_о_. То есть из единой, целостной "схемы" благополучно выкинули среднее звено. В результате мы имеем: "причастие -> Царствие". Просто и удобно.
---
опять "в десятку", по-моему...

///
Ребята, я хочу донести до вас одну важную мысль. Это лишь на первый взгляд существуют "старший" и "младший". Первый вовсе не лучше второго, это нужно хорошо понять. "Старший" не есть господин "младшего", их взаимоотношения не только иерархические. Да, чисто функционально "старший" руководит "младшим". Но на самом деле они равны. "Вертикаль" существует одновременно с "горизонталью", они обе "работают" друг в друге.
Бог не является "господином мира". Да, Он - "старший", но сотворённая Вселенная равна Ему, они как бы равночестны друг другу. Вот этого простого факта реакционные церковники вам никогда не расскажут. Они просто не знают.

----
...Донес. Спасибо за доставку.

///
Я знаю, вам неинтересно всё это читать. Тогда просто суммирую все мои рассуждения. _В_о_ _в_с_ё_м_ _в_и_н_о_в_а_т_ы_ _м_ы_. И в грехопадении Люцифера. И в грехопадении Адама. И в распятии Христа. И в разделении Церкви на две половинки. И в полной деградации христианства. И в христианском "трансвестизме" Церкви. И в тотальном обабивании женщин. И в господстве их над нами. Но мы, христианские мужи, оказались настолько _б_а_б_ы_, что искренне продолжаем считать, что сами тут ни при чём. Это другие во всём виноваты, а мы-то ведь - хорошие. . . К нам всё это совсем не относится! Не правда ли, какой прекрасный покаянный дух?! Какая глубина самосознания. . . И ужас в том, что никто, совсем никто, не понимает этого! Все себя по-бабски оправдывают.

///
Помилуйте, да ведь смысл-то христианства не в том, чтобы все было хорошо! Его смысл в стремлении к улучшению себя, своего сознания, своего отношения к любым житейским проблемам. Молиться у иконы об увеличении дохода - чистейшее язычество. И вот, изначально, уже от природы самодовольные тётки толпою прут в храмы, где учат их быть ещё более самодовольными. А вслед за ними топаем и мы...
Христианство - это совсем другая, мужская религия. Нынешний вариант - это адаптация его к бабам, и способ приспособления к ним же мужиков. Это форма, в которой совершается наше заземление.

Добавлено спустя 37 минут:

////
"]Все, закончила. В целом—бомба. Я не знаю, насколько сильно надо быть "верующим", чтобы не подписаться под 95% этой простыни. Всем рекомендую, а Allandu еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось MeTaNik: 09.10.2012 в 20:35.
старый 17.04.2013, 18:46   #39
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Цитата:
В Киеве обстреляли монахинь католической церкви.

Во вторник, 16 апреля в Киеве на Оболони на месте строения храма св. Франциска Ассизского из пневматического оружия ранили двух монахинь.
Как уточнили в церкви, стреляли из пневматического оружия из дома, что напротив, с расстояния - примерно 70 метров.

Также уточняется, что выстрелы в монахинь были произведены во время молитвы.

Как отмечает издание, Часть местных жителей, недовольных строительством храма, отрицает свою причастность. Они утверждают, что "это провокация" и "они сами себя ранили". Однако в соцсетях местные жители не отрицают своих действий, а наоборот угрожают, что "это только начало".

15 апреля 2013, в Киеве на Оболони было начато строительство римско-католического храма святого Франциска Ассизского. Это уже не первая попытка - в июле 2011 года приход уже пыталась начать строительство на земле, акт на право постоянного пользования которой, получила еще в марте 2010 года. Как известно, тогда дело закончилось разрушением строительного забора, а также спиливанием и осквернением освященного креста.

В издании также отмечают, что на сегодняшний день прихожане собираются на богослужения в маленькой часовне, которая не может вместить всех желающих, а в ближайший храм нужно ехать более 10 км. Поэтому существует потребность строительства нового храма, в котором смогут молиться все верующие, которых, по словам настоятеля прихода о. Франциска Ботвина, в этой части города проживает около тысячи человек.
М-да, у ортодоксов так себе с терпимостью не только в верхах.
старый 17.04.2013, 18:48   #40
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
She посмотреть сообщение
М-да, у ортодоксов так себе с терпимостью не только в верхах.
Терпимость вообще не свойственна крайним течениям.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
христианства, развитие

опции темы