Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 13спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.03.2002, 12:05   #1
гость

Question Развитие христианства

А вам не кажется, что христианство в своём теперешнем развитии достигло апогея и сейчас начинается зачистка уже внутри христианских конфессий?

Честно говоря, борьба католицизма с православием меня очень веселит. Это как раз показывает стремление любого христианского течения к ВЛАСТИ! Ведь весь смысл этой религии - поголовное подчинение церкви. Пускай теперь они раздерутся и перебьют друг друга!
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 25.03.2002, 22:03   #2
Junior Member

Проживание: USA
А вам не кажется, что христианство в своём теперишнем развитии достигло апогея и сейчас начинается зачистка уже внутри христианских конфессий?

Зачистка внутри "официальных конфессий" идёт уже давно... впринципе с момента их появления. Не надо забывать, что существует множество христианских течений, не являющихся "государственными", и говорить о какой-то борьбе за власть внутри их бессмысленно. Пример таких конфессий - евангелисты, баптисты, меннониты и т.д.

Это как раз показывает стремление любого христианского течения за ВЛАСТЬ!
Да, точнее выражаясь они борятся за сферы влияния.

Ведь весь смысл этой религии - поголовное подчинение церкви

Опять таки, я не стал бы приплетать сюда всю христианскую идеологию. Смысл, или правильнее выражаясь, суть христианства можно найти в Новом Завете, где как раз говорится обратное "цари владеют народами, а между вами пусть всё будет по другому - кто из вас больший, тот пусть станет слугой" ... Разницу в принципах видите?
старый 25.01.2004, 23:56   #3
гость

Нет друг ты говоришь простые истины незаглядывая в глубину и суть вопроса! Советую обдумать все более тщательнее и вникнуть в суть.(Читай Фейербаха немного Шопенгаура и Энгельса там все неплохо написано) Прошу написать о своих новых впечатлениях на форуме.
старый 26.01.2004, 21:33   #4
гость

Цитата:
цитирую персону Ig@r
Не надо забывать, что существует множество христианских течений, не являющихся "государственными", и говорить о какой-то борьбе за власть внутри их бессмысленно. Пример таких конфессий - евангелисты, баптисты, меннониты и т.д.
Да что Вы говорите? Грызутся меж собой, и еще как! Один пастор "Совет церквей" создаст, другой - какую-нибудь "федерацию общин". И ругают друг друга последними словами...
Это уж непреложный закон судеб - где собираются несколько людей, сразу же между ними начинается грызня за власть в своем маленьком сообществе.
старый 26.01.2004, 23:12   #5
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Demiurg,
Цитата:
А вам не кажется, что христианство в своём теперешнем развитии достигло апогея и сейчас начинается зачистка уже внутри христианских конфессий?
У меня есть предложение. В начале любого разговора о религиях, будь то мировые религии, язычество или любые другие, уточнять о каком из трёх аспектов мы говорим. Иначе путаница получается.

В каждой религии есть её духовная суть: учение о пути, целях и методах практического достижения этих целей. Причём, цели обязательно находятся за пределами материального мира. Это один аспект.

Поскольку все религии уже давно в той или иной мере приватизированы цыничными атеистами и используются ими для достижения сугубо земных целей в политике, бизнесе etc, то этот аспект надо отделять от первого. Я бы даже стал его обсуждать в "Политике". Можно открыть тему типа: "Использование духовных учений цыничными атеистами и последствия этого".

Третий аспект - богословие. Он, как правило, маскируется под первый, но на самом деле обслуживает второй, поскольку, задаёт жёсткие критерии истинности - неистинности и таким образом подводит псевдодуховную базу под использование религий в политических и военных целях.

Если же мы не станем разделять эти аспекты, а мешать всё в одну кучу, то не продвинемся в своих беседах дальше первоначального непонимания.
старый 27.01.2004, 14:17   #6
Member

Проживание: СПб

Грызня, к слову, характерна не только для христинаских конфессий. Не в реале, но в сети, на форумах, не раз приходилось быть свидетельницей тому, как именующие себя свободными и сильными... правильно, язычники, чуть ли не с пеной у рта доказывали друг другу свою "истинность". Доходило и до оскорбления "жидами" :cool:
Это не к тому, что христиане/язычники/да кто угодно - это плохо. Любое существующее учение имеет право на существование, пока оно не начнет объявлять себя Единственным Праведным.
Имхо, 99% религий сейчас в тупике. И останутся там, пока не перестанут упираться лбом в стенку "кто всех правее и богоизбраннее", не найдут в этой стенке дверь/лаз под названием "Всеединство" и... дальше видно будет. Но то что будет лучше и спокойнее - однозначно :cool:
старый 30.01.2004, 13:50   #7
Member

Проживание: Vladivostok

Цитата:
99% религий сейчас в тупике.
Greatis Jixxa, хотелось бы узнать, что это за религии такие(1%), которые избежали попадания в тупик?
старый 30.01.2004, 14:07   #8
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Ingwar,
Цитата:
"Использование духовных учений цыничными атеистами и последствия этого".
Именно поэтому я и считаю, что если уж искать Бога, то в себе, а не в конфессии.

Greatis Jixxa,
Цитата:
Любое существующее учение имеет право на существование, пока оно не начнет объявлять себя Единственным Праведным
Но беда в том, что любое существующее учение рано или поздно объявляет себя "Единственным Праведным". Тут даже не только о религии речь. А про 1% и мне интересно...
старый 30.01.2004, 15:01   #9
Senior Member

Проживание: Таллинн

Aske, Беда, конечно, именно в этом. НО! Не любое учения объявляет себя. Как в дзен, так и в суфизме многократно подчеркивается, что путей - множество, и выбор - это личное дело каждого человека.
старый 30.01.2004, 15:17   #10
Senior Member

laughingbuddha, ага. А в христианстве - сострадание и т.д. А в реальности мы имеем то, что имеем...
Путей-то множество. А, например, так называемая карма - она и в дзен... она. "И против нее не попрёшь"
А вот Вы, имхо, только что "себя объявили"...
старый 30.01.2004, 15:20   #11
Senior Member

Aske, ВЫ что, читать не умеете? Для мистов повторяю еще раз: "ПУТЕЙ МНОЖЕСТВО". Это несколько не то объявление, о котором шла речь. Здесь-то говорится о том, что данное учение отнюдь не единственное, а наоборот одно из множества... Фу, как разжевал. Как в детском саду...
старый 30.01.2004, 15:29   #12
Senior Member

laughingbuddha, разжевали и плюнули в меня жёваной морковкой. Как в детском саду
Имхо, мало ли что говорится. Слова, они, знаете ли, и в Африке слова. Я в своих missed постах опираюсь на известные мне случаи ПОСТУПКОВ этих самых "конфессионеров". Которые говорят одно, а делают другое. Которые треплются о множестве путей, а в реальности все идут по одному. А про "объявление"... вот Вы здесь говорите - мол, дзен - это круто, а все остальное не круто (потому что себя "объявляет", интересный парадокс получился, Вы не находите? ) Имхо, самое настоящее "объявление" и есть.
старый 30.01.2004, 15:35   #13
Senior Member

Aske, А я не говорил, что все остальное не круто. Я только говорю, что все остальное подходит мне меньше, чем суфизм и дзен...
старый 30.01.2004, 15:42   #14
Senior Member

laughingbuddha, имхо, это Вы СЕЙЧАС сказали
И если Вы действительно нашли какой-то свой путь в суфизме и дзене, я могу Вас только поздравить и пожелать Вам удачи.
А "разжевывать" мне ничего не надо. Надо будет - само "разжуется"...
старый 30.01.2004, 15:45   #15
Senior Member

Aske, Вообще, дурной разговор (впрочем, как совершенно любой) - что круто, что нет... Какая разница? В словах нет смысла
старый 30.01.2004, 15:48   #16
Senior Member

laughingbuddha, посему предлагаю нам с Вами умолкнуть...
старый 30.01.2004, 23:57   #17
Member

Проживание: СПб

Aske, DarkendSoul,
1% - это неумирающие надежды. Это, скорее, не религии, а индивидуумы, которые нашли в себе... себя, скажем так :cool: У них собственная религия... :cool:
Или тот же дзен и суфизм, о которых пишет laughingbuddha. Одно дело "объявлять себя", пусть даже лучшими... но из многих. Другое - объявлять себя единственно-неповторимыми-дитЯми-божьими.
А вообще, соглашусь с Aske
Цитата:
если уж искать Бога, то в себе, а не в конфессии.
Очередное
старый 31.01.2004, 15:12   #18
Senior Member

Greatis Jixxa,
Цитата:
не религии, а индивидуумы, которые нашли в себе... себя, скажем так У них собственная религия...
И снова мое ответное Сказать по правде, я такого ответа и ожидала.
старый 03.02.2004, 22:39   #19
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Именно поэтому я и считаю, что если уж искать Бога, то в себе, а не в конфессии.
Aske, теперь разжуй мне, пожалуйста, что ты понимаешь под словами "искать в себе"? Под ними можно очччень много чего понимать. Вот, если сказать: "Не я, но Христос во мне. Не моя, но Его воля да будет!" Это "в себе" или не "в себе"?
Цитата:
Как в дзен, так и в суфизме многократно подчеркивается, что путей - множество
Однако, laughingbuddha, и в суфизме есть вертуны-трясуны, потерявшие за методиками суть, и в дзен есть "Аум сен-рикё" или как его там. Чем это лучше православных начетчиков или мусульманских шахидов?
старый 04.02.2004, 00:49   #20
Senior Member

Ingwar,
Цитата:
и в суфизме есть вертуны-трясуны, потерявшие за методиками суть, и в дзен есть "Аум сен-рикё" или как его там.
О том и говорю... Выше.
Цитата:
Вот, если сказать: "Не я, но Христос во мне. Не моя, но Его воля да будет!" Это "в себе" или не "в себе"?
Наверное, зависит от того, насколько Вы понимаете смысл имени Христа. Воспринимаете Вы его осмысленно или просто тупо повторяете слова из Библии (я сейчас не о Вас конкретно). Впрочем, мне сложно об этом судить - я-то ведь не христианка. Однако право любой религии на существование и на... гм... "нахождение" в ней истины людьми, которым данная религия подходит, признаю. Говоря "искать Бога в себе, а не в конфессии", я имела в виду прежде всего "не воспринимать слепо и без критического подхода то, о чем говорят другие люди, например, те же священники". Мыслить самостоятельно. Знаю, что Вы опять спросите, что же такое "самостоятельность", так вот: если хотите, мыслить так, как говорит Вам Бог, а не люди. Потому что, имхо, путь у каждого человека свой. И выбор - свой. Кому-то подходит христианство. Кому-то - дзен и суфизм. Кому - то, как Greatis и, имхо, мне - "собственная религия". А, впрочем, Вы сами ответили на свой вопрос. "Искать Бога в себе" - значит не терять за "методиками", чем бы они ни были, суть.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
христианства, развитие

опции темы