Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 13спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.09.2007, 21:23   #21
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Что сделало человека человеком

Ноябрь,
Цитата:
Нужно было не только спастись от хищника, но ещё добыть еду и защитить её от зверей.
Эта задача, к сожалению, не решена и до сих пор. От хищников спастись просто некуда. Съедают просто с потрохами. А потом превращают нашу кровь в свои мерсы, джипы, яхты и т. п. Даже защитить свою еду от этих зверей не удаётся
Цитата:
Всем охотится не было нужды, а для охоты нужно было умение.
Понимаете ли, Наёбрь, обидно то, что умение-то есть. Из АКМа за 200 метров даже без оптики шансов не оставлю никакому хищнику. Но это же последнее дело! Пока есть хоть малейшая надежда на государство, хищников отстреливать мы не будем.
Цитата:
Потом изобретение копья и возникновение человека умелого.
Ага. А потом этот "человек умелый" создал ООО "Умелые ручки" и превратился в самого мерзкого хищника.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.09.2007, 12:59   #22
Member

Ноябрь,
Цитата:
Нужно было не только спастись от хищника, но ещё добыть еду и защитить её от зверей. Я думаю, после изобретения копья, появился класс эксплуататоров. Всем охотится не было нужды, а для охоты нужно было умение.Так возник человек умелый. Сначала слабые человекообразные животные вынужденные постоянно придумывать как обмануть хищникников и добыть еду развили необычайный ум. Потом изобретение копья и возникновение человека умелого.
Как говоится УЧИ МАТЧАСТЬ. Ну почитайте вы какие нибудь книжки что ли по по данной проблеме. Да хоть ФЭнгельса того же. А то странно как то фсе выходит. Асобена пра кошек. Вот у меня жывед кошка 11лет, ко мне приходят люди И никто до сих пор ее(кошку не съел) и даже не подумал об этом. Кошег ели если вы помните на планете Мелмак(или как там ее АЛЬФ называл). Вообще то охота в жыжни людеф не такое агромное место занимала. Если мужик вернулся с охоты побитый и бес жратвы, то была еще такая штука, как женщина, она же баба и прочие дети занимающиеся собирательством(у скелетов этих существ да же колени висьма фспухшие). Ну вот при неудачной охоте(а такая хрень случалась часта)приходилось жрать,что насабирают. И вот при половом разделении труда и паявилвсь капио.
Ну хотя при раскопках палеолитических стаянок челов просто десятками тонн находят кости кошек, а то и недоеденое мясо, или просто бедных животных использовали в качестве оградки надев на копья и поставив вокруг стоянки.
старый 24.09.2007, 16:02   #23
Member

Проживание: Samara

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
что и заметно по их потомкам.
Злой Вы сёння, дяденька... :-)

Цитата:
Old посмотреть сообщение
До сих пор не могу полнять: а чем же так принципиально отличен человек от животных (окромя, разумеется, образности представлений, першедших из клличества в качество, и образовавших Втолрую Сигнальную). -- и только
И ищщо у него есть копьё...только оно сейчас по-другому выглядит и называется...

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Пока есть хоть малейшая надежда на государство,
у кого - есть? да ну...оно ж главный потрошитель и есть!

Цитата:
Huldufolk посмотреть сообщение
Вообще то охота в жыжни людеф не такое агромное место занимала.
Позволю себе усомниться...всёж таки человеки произошли от крайне хищных абизьянафф!
старый 29.09.2007, 18:35   #24
Member

Проживание: Ярославль

Цитата:
Вообще то охота в жыжни людеф не такое агромное место занимала. Если мужик вернулся с охоты побитый и бес жратвы,
А жена разделывает тушу барса, который хотел сына утащить, а женщина ему в бок копьё воткнула. Человек не охотился, а только защищался.
старый 01.10.2007, 00:06   #25
Junior Member

А не огонь, а?
старый 01.10.2007, 19:17   #26
Member

Цитата:
Трикстер посмотреть сообщение
А не огонь, а?
Почему?

Цитата:
то была еще такая штука, как женщина, она же баба и прочие дети занимающиеся собирательством(у скелетов этих существ да же колени висьма фспухшие). Ну вот при неудачной охоте(а такая хрень случалась часта)приходилось жрать,что насабирают. И вот при половом разделении труда и паявилвсь капио.
Это произошло тогда, когда люди всех хищников сожрали. Пришлось самоограничиваться. Так возник человек разумный!
старый 01.10.2007, 21:45   #27
Junior Member

Ноябрь,
Цитата:
Ноябрь посмотреть сообщение
Почему?
Потому что именно освоение огня в первую очередь дало человеку возможность выжить, успешно конкурировать с животными и расширять ареал обитания. Много ли толку от копья в руке у голого человечка зимой? Копьем не согреешься. Да и горячая пища, знаете ли, тоже немаловажна
старый 02.10.2007, 10:41   #28
Member

Цитата:
Да и горячая пища, знаете ли, тоже немаловажна
ага, способствует развитию онкологии. Огонь - важен, конечно, и копьё - тоже, и рубило...но это - следствия, я думаю. А причина, по-моему - приобретение способности менять реалии под себя. Руки коротки - копье, холодно - костерок...
старый 02.10.2007, 19:34   #29
Member

Цитата:
освоение огня в первую очередь дало человеку возможность выжить,
Несомненно!
Цитата:
успешно конкурировать с животными и расширять ареал обитания.
Врядли. Возможно огонь был и у других животных. Для добычи еды огонь бесполезен. Он отпугивает зверей. Но только зверей. Огонь не даёт ни каких преимуществ.
Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
А причина, по-моему - приобретение способности менять реалии под себя. Руки коротки - копье, холодно - костерок...
Канечно, но не только. Все меняют реалии под себя. Копьё - счастливый случай, который поставил человека вне закона. Копьё помогло человеку потому что на него охотились! Копьё - плохое оружие.
старый 02.10.2007, 19:55   #30
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
Копьё - плохое оружие.
ага-ага. Чего ж им тогда столько времени пользовались даже и после изобретения огнестрельного оружия?

Бедный Македонский. весь мир завоевал таким плохим оружием.... Вот намучился-то...

Между прочим, первым оружием наверняка было не копье, а палица.

В общем, как вам уже было замечено, учите матчасть.
старый 03.10.2007, 10:05   #31
Member

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Между прочим, первым оружием наверняка было не копье, а палица.
ага. Или даже просто камень. Так что помогло выжить не копьё - по сути - протез роа, например...помогла способность всякие палки-камни использовать.
зы: копьё - изумительное оружие. Простое, мобильное, эффективное, и в производстве недорогое.
старый 03.10.2007, 19:12   #32
Member

Цитата:
копьё - изумительное оружие. Простое, мобильное, эффективное, и в производстве недорогое.
Напасть с копьём на тигра? Не верю!
Цитата:
В общем, как вам уже было замечено, учите матчасть.
Отсутствие знаний развивает воображение! Именно воображение помогло мне найти ответы на вопросы на которые нет ответа в науке.

Цитата:
Между прочим, первым оружием наверняка было не копье, а палица. В общем, как вам уже было замечено, учите матчасть.
Но это оружие было у других животных и людей. Оно не даёт преимущества при обороне.

Цитата:
помогло выжить не копьё - по сути - протез роа, например...помогла способность всякие палки-камни использовать.
Человек выжил бы и без копья, но копьё сделало его человеком!
старый 04.10.2007, 10:52   #33
Member

Цитата:
Напасть с копьём на тигра? Не верю!
поверь. Я знаю человека, завалившего медведя ножём - не хотелось быть ужином...

Цитата:
Но это оружие было у других животных и людей. Оно не даёт преимущества при обороне.
ни у каких животных искусственного оружия не было. А преимущества оно даёт и при обороне, и при нападении.
старый 04.10.2007, 11:09   #34
Member

Проживание: ищи на третьей планете

Сначала надо решить, а сделался ли человек человеком?

Притча
Однажды некий эмир спросил у мудреца: Почему столь многие суфии не воспринимают всерьез великие деяния, героизм, терпение и благородство, являющиеся наследием и славой арабов?

Джан Фишан промолвил:
- Вот тебе мой ответ.

- Мы не одобряем, а иногда даже высмеиваем те качества, которыми многие гордятся. Потому что они - минимум, а не максимум того, что человек может обрести. Героизм, преданность, терпение, гостеприимство или иные благородные качества - та точка, с которой человек только начинается. Что он - животное или растение, чтобы гордиться способностью вести себя пристойно? Почему люди должны превозносить его и стараться ему подражать? Напротив, ему пристало стыдиться, что он далеко не всегда ведет себя достойно, и быть благодарным за то, что он способен на великие деяния.
старый 06.10.2007, 01:36   #35
Junior Member

Проживание: Kyiv

вообще-то на Людей, которых мы видим сейчас к мозгам подтолкнула коллективная работа, язык, охота, инопланитяни, Тор, заблудившийся на охоте(например), мясо, кошки... Факторов много и если их всех обьеденить, то и выйдет человек разумный...
То-есть: фактор не один, их -много и их совокупность делает человека универсальным существом( коллективизм, стремление к лучшему, конкуренция, зависть, месть, кровожадность, логическое мышление!, язык, работа и всё выше перечисленое другими пользователями).
ЗЫ: простите за ошибки, писал на скорую руку))
старый 07.10.2007, 16:57   #36
Member

Цитата:
cergey посмотреть сообщение
Героизм, преданность, терпение, гостеприимство или иные благородные качества - та точка, с которой человек только начинается. Что он - животное или растение, чтобы гордиться способностью вести себя пристойно? Почему люди должны
Это качества человека разумного, но не умелого! Что создало условия для появления человека разумного? Мне кажется, что у других людей и животных было искуственное оружие, но не было копья. Потому они вымерли.

Цитата:
поверь. Я знаю человека, завалившего медведя ножём - не хотелось быть ужином...
Верю! Убить можно, но нельзя добывать пропитание. Я думаю, что были люди охотившиеся на хищников с голыми руками, но чем они отличались от тигров? Потому и вымерли. То есть они сами были хищниками и их убивали копьями и ели. Когда нападает тигр оборонится очень трудно. Нож, автомат и даже граната бесполезны. Внезапность, быстрота и сила исключают самооборону. Человек с оружием может только нападать - охотится. При внезапном нападении эффективны только меч и копьё. Я говорю об особой ситуации, когда человек подставлял себя и ждал напатения. Он не знал о нападении и не мог среагировать, но готовил смертельную ловушку для хищника. Копьё для этого подошло лучше всего.
старый 07.10.2007, 17:58   #37
Junior Member

Вы думаете, что оружие повляло на человека?!
старый 07.10.2007, 21:48   #38
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Ноябрь,
довольно странно, как это ты, придерживаясь таких вот взглядов:
Цитата:
каждая бытийность ( вещь, существо ) являются сами себе причиной
-- обсуждаешь общее понятие "человек" с другими людьми, которые есть другая бытийность. Будь уж последователен до конца: тебя сделало человеком вовсе не то, что было у них.
старый 07.10.2007, 21:55   #39
Junior Member

То-есть- Индивидуализм, вы считаете?
старый 08.10.2007, 09:45   #40
Member

Цитата:
Я думаю, что были люди охотившиеся на хищников с голыми руками
вообще-то, как показывает практика - хищники - не вкусные. Так что - тигр - не довод. Довод - например, козёл некий...так вот добыть оного козла с копьём(камнем, дубьём) не то, что безопаснее - легче. Значит - дети сытые, род выживет...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы