Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.05.2008, 17:00   #61
Member

Проживание: Tomsk
По умолчанию ответ: Самойбийство - это грех?

Цитата:
Edwin Williams посмотреть сообщение
типа того. человек сомневаецо и поэтому в последний момент и передумывает
Сомнение - враг суицида! Боритесь с ним, если решили свести счеты с жизнью!!!!
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.05.2008, 17:48   #62
Member

Проживание: Видное, Московская область

да тут дело не в сомнениях. просто не надо путать чай с кофе и теплое с мягким. есть реальный суицид - человек может вынашивать планы годами, улаживать свои дела, отдавать долги и прочее. как правило, такие самоубийства совершаются способами, которые делают невозможным спасти или спастись. и есть демонстративный суицид, вернее его имитация с целью привлечь внимание. здесь как раз смерть редка и скорее случайна. во втором случае, мы имеем дело с псевдо суицидентами, именно они и дают показания, на основе которых потом строют теории. а первые молчат и что происходило в их душах мы никогда не узнаем. именно поэтому, что бы понять природу суицида надо иначе формулировать вопрос - не почему некоторые люди это делают (в случае с истинным суицидом мы это все равно не узнаем), а почему этого не делают остальные?
Та серце моє ущент розривав Nachtigall!
старый 12.05.2008, 09:29   #63
Member

Лет пятнадцать назад, я читал одну статью в газете, где суицид описывался, как некий подсознательный вирус. Я бы не обратил на нее внимания, если бы ни один случай, произошедший не за долго до этого.
Мы с другом сняли однокомнатную квартирку не очень дешево. А так как сторона была солнечной, то я решил сразу повесить шторы. И вот, привязав один конец бечевки, на которую и собирался вешать штору, другой, как-то неожиданно для себя, стал завязывать в петлю и примерять расстояние до пола, и прикидывать – выдержит ли меня бечевка. Хорошо, что друг во время заметил мои и остановил. А вечером мы от соседки узнали. Что квартирка сдавалась дешево из-за того, что в ней повесился прежний жилец. Мне до сих пор становится, как-то не по себе, когда вспоминаю те ощущения, которые испытывал, примеряя петлю. Как будто, кто-то мной управлял, т.к. у меня ни причин, ни мысли не было перед этим для суицида.
Может действительно - это некий «вирус»?
старый 13.05.2008, 15:43   #64
Junior Member

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Сомнение - враг суицида! Боритесь с ним, если решили свести счеты с жизнью!!!!
хахаха!))) спасибо за совэд! прощайте! xDD
старый 13.05.2008, 21:40   #65
Member

У молодых самоубийство - молба о помощи,
у стариков - только мольба о смерти.
А.Кэмпиньский
старый 13.05.2008, 22:38   #66
Junior Member

Проживание: Кемерово

За мою практику работы в здравоохранении, я заметила что такие люди очень живучие. На вопрос, почему так? Батюшка мне ответил, что это самый большой грех,Господь Бог любит людей, по этому дает шанс исправиться и всё осознать.
старый 17.05.2008, 18:43   #67
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Hanna.
Цитата:
Господь Бог любит людей, по этому дает шанс исправиться и всё осознать.
И Вы в это верите? По-видимому, Господь не любит тех, кто выбирает надежный дробовик вместо гнилой веревки.

Isegrim.
Цитата:
а первые молчат и что происходило в их душах мы никогда не узнаем.
Почемуже молчат? Сначала пытаются жить по-своему и говорят об этом. Так что понять можно:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=30145
Jon Nödtveidt покончил с собой
Цитата:
а почему этого не делают остальные?
-- к вопросу о других природах.
старый 17.05.2008, 20:04   #68
Junior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И Вы в это верите? По-видимому, Господь не любит тех, кто выбирает надежный дробовик вместо гнилой веревки.
Заметьте, так сказала не я,а человек который наверное лучше меня понимает в этом. Я тогда ничего ему не ответила, потому что не знала что ответить, и сейчас не знаю. Может быть потому что умом ещё не доросла. А сдесь я просто процитировала его слова, наверное в них есть какой то глубокий смысл, может быть кто то поймёт.
старый 17.05.2008, 22:21   #69
Old
Administrator

Наверное лучше Вас понимает в наверное глубоком смысле. Hanna, спасибо, Вы подняли мне настроение.
старый 17.05.2008, 22:57   #70
Junior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Наверное лучше Вас понимает в наверное глубоком смысле. Hanna, спасибо, Вы подняли мне настроение.
Да! Вот такой я клоун.... Наверное....
старый 23.11.2008, 23:58   #71
Senior Member

Проживание: Беларусь
По умолчанию ответ: Великий всемирный заговор

Очень задело признание Мiola. Значит не кому больше хотя бы сказать о своем самочувствии. У меня очень слабая психика. Чуть что не так, тоска, мысли о смерти (в недавнем прошлом). Но когда я была больна и не подозревала об этом, когда я думала,что мне некому помочь, мне очень хотелось шагнуть в пустоту. Удерживал страх остаться калекой и мысли (в случае успеха) о той каше, которая будет лежать внизу, о том что тело надо будет опознать, транспортировать. Вся эта возня казалась такой же неприемлимой как и калечество. В результате помогла книга, потому что людям я не могла рассказать о том что меня мучило, и я попала в нужное место, где меня вылечили, хотя лечение было очень тяжелым. Но это не избавило меня от того , чтобы иногда, встретившись с откровенным хамством, не "помечтать" о смерти. И так падение с высоты отменяется. Где-то вычитала, что повешение вроде бы относительно безболезненно. Но была передача на телевидении, посвященная суициду, и там очень красочно живописали о том какие висельники обоссанные и обосранные и каково патологоанатомам возиться вообще со всеми самоубийцами. Ну, а теперь меня просто зло берет. Почему, я такая хорошая буду гнить в земле и не оставлю своих генов в этом мире, а они такие плохие и их потомки жить? Не дождутся. Что касается того, что Вы УСТАЛИ, то это значит, что вокруг Вас только плохие люди. Что ж, это Ваш выбор, видеть только плохое. И это очень и очень грустно. А у меня есть всего четверо настоящих друзей, и периодически я встречаю поддержку у случайных по жизни прохожих.
старый 27.11.2008, 01:56   #72
Senior Member

Floro: в Беларуси таких невоспитанных не бывает — ручаюсь. Ты не из Беларуси, наверно. Раз мысли непотребные в голову приходили от невоспитанности: в Беларуси каждый знает, что нельзя думать о том, о чём думать нельзя (ты только не вздумай сказать, что мысли и на самом деле в голову приходили сами, а ты как-будто ни при чём была — нас на мякине не проведёшь: те, кому они приходят сами, сидят в другом месте, и интернета там... стой-стой-стой — нешто уже провели и туда? — не верю!), и не только в Беларуси.

Так что, воспитай себя сама — а тебя посторонние могут только на 5...15% воспитать — не думать НИКОГДА о том, о чем думать НЕЛЬЗЯ.
старый 29.11.2008, 04:00   #73
Senior Member

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
в Беларуси каждый знает, что нельзя думать о том, о чём думать нельзя
Вы уж точно не из Беларуси, если думаете, что кто-то дословно считывает мысли. А если Вам так кажется, то Вы, вероятно, сам из тех мест, куда по-Вашему интернет не провели. А если серьезно, спасибо за участие. Как папочка по попочке. Только или Вы меня не поняли, или я Вас не понимаю. Я Miola поддержать хотела. На своем примере, так сказать, от тоски к злости. И в той передаче оттолкнуть пытались, хотя бы вызвав чувство брезгливости от того что останется (помогает между прочим). К тому же такое состояние действительно граничит со страшным заболеванием - депрессией. Есть формы депрессии, которые лечатся только медикаментозно, так как организм сам не справляется, и сила воли не помогает и советы окружающих. На фоне такой депрессии (если ее не лечить) может даже развиться шизофрения, хотя не факт. С уважением...
старый 29.11.2008, 04:51   #74
Old
Administrator

Floro.
Миола поддерживать поздно. Это он пять лет назад писал, а теперь, может статься, уже и шагнул куда-нибудь со своего этажа. Потому как что-то давно его тут не видно. " Ну, а теперь меня просто зло берет" -- это правильно. Зло -- это хорошо. Вообще-то, у нас есть специальная тема про такие дела:
Самоубийство - это грех?
старый 29.11.2008, 21:06   #75
Senior Member

Floro: мы все рады — ты сама нашла лекарство без всякой медицины. Мы где-то даже польщены, что ты так нас расценила и заверяем, что лучшего лекарства не найти: активная работа здесь не только не оставит времени для всякой муры, но даже для сна сократит. Что плохо: всему нужна мера.

Про шизофрению упоминать не стоило — у нас здесь такие крутые медики, включая практикующих и теоретиков, точно дающих ссылки, что они развернутся так, что впору будет новую тему починать. Я предвижу это потому, что разные виды шизофрении сильно различаются — может даже диаметрально — но для молодого возраста даю свое открытие, не утверждая, что меня оно посетило раньше профессионалов:

— на некоторых психических фонах повышается давление (кровяное, понятное дело) и что будет, если какой-нибудь сосудик мозга лопнет? Потому никогда нельзя волноваться, нервничать, напрягаться сверх меры, а то будет, как в литературной классике: после крайних переживаний человек сходит с ума.
старый 01.12.2008, 04:45   #76
Senior Member

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Потому никогда нельзя волноваться, нервничать, напрягаться сверх меры, а то будет, как в литературной классике: после крайних переживаний человек сходит с ума.
Надо быть йогом, чтобы себя контролировать настолько. Обстоятельства порой настолько сильнее, что терпение не помогает. Относится пофигистски к тому, что тебя неуважают, загрузили сверх меры и еще подъиздевываются не получается, а применять философию матери: молчи тихенько и работай,- не могу. Но не переживайте, просто поменяю работу. В общем, давайте закрывать здесь эту тему, которая совсем не в тему. Всем спасибо за поддержку. И не чепятайте, пожалуйста, ничего в ответ.
старый 25.01.2009, 20:58   #77
Junior Member

По умолчанию ответ: Самоубийство - это грех?

...Самоубийство - это грех? Грех уничтожать себя как личность (сектантство, наркомания и разная там тупость) - это и есть самоубийство. Убить (или продать!) можно ТЕЛО, а не САМОГО СЕБЯ.Все, что со мной -лично мое: например, я могу научить читать , но не могу продать своей способности к чтению. Частенько случается так, что человек мертв еще будучи в полне приличном физическом состоянии.
старый 25.01.2009, 22:53   #78
Member

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
свинство это по отношению к близким людям
значит, не так-то уж были близки, если человек решился.
старый 26.01.2009, 00:38   #79
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

На мой взгляд, лучший способ выйти из депрессии - это сделать что-нибудь такое, что вызывает выплеск адреналина. Экстрим какой-нибудь. Для меня такой вот встряской было стать донором крови. Потому что я панически боюсь всяких уколов, игл и капельниц. А так - сразу двух зайцев - спаслась от депрессии и кому-то помогла
Erichka сказал(а) спасибо.
старый 01.04.2009, 12:57   #80
Junior Member

Как сочетаются понятия грех и карма? Может кто объяснит.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы