Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.04.2009, 14:20   #81
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Самоубийство - это грех?

Цитата:
Борей посмотреть сообщение
Как сочетаются понятия грех и карма? Может кто объяснит.
объясню. чуть позже.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.04.2009, 22:56   #82
Junior Member

Проживание: Danelaw

Наворотил.
Самоубийство -- это честь.

Цитата:
Как сочетаются понятия грех и карма? Может кто объяснит.
Патанджали объяснит. Васубандху объяснит. Обратитесь к первоисточникам.
старый 04.04.2009, 23:05   #83
Junior Member

Цитата:
Óðindís посмотреть сообщение
Патанджали объяснит. Васубандху объяснит.
Слушай я твоих корешей не знаю. Да и я другое имел, в виду. Мне антиресно как Христианское понятие греха и карма совмежаються. У христьян вроде как только душа и никакой Брахмы на горизонте.
старый 04.04.2009, 23:11   #84
Junior Member

Цитата:
Мне антиресно как Христианское понятие греха и карма совмежаються.
А. Да никак. Нельзя скрестить карася и порося. И наоборот никак нельзя. В брахманическом способе мировоззрения есть понятие аффекта как топлива кармы, оно неравнозначно христианскому греху, хотя и похоже. Грех, это вариант при свободе выбора. А у индусов никакой свободы нет, пока причины аффектов не выкорчуешь. Понятно почему не совмещаются? ежели непонятно, читай первоисточники. Евангелие и Патанджала-даршану.
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 04.04.2009, 23:17   #85
Junior Member

Вот и я подобное подумал. Но вот токма я ниразу не грамотный думаю вдруг ошибаюсь, а умные люди мож обьяснят.
старый 05.04.2009, 10:31   #86
ulm
Senior Member

Цитата:
amadeus посмотреть сообщение
Пока речь идет о чревоугодии, женолюбии или даже о гордыне, эти аргументы понятны и наша совесть с ними легко соглашается. Но вот тут-то и встает «последний» вопрос, которым проповедники не любят задаваться. «Ну, хорошо - соглашается человек. - Я все это сделаю. Я буду преданно выполнять заповеди, я не буду следовать за своими похотями, но для чего все это, если я знаю, что существуют пытки, которых я не выдержу и отрекусь от всего святого?» Причем тем, что в данный момент пытки нам не угрожают, вопрос не устраняется. Ведь если человек уверен, что ему не выдержать каких-то испытаний, то зачем ему вообще тогда вступать в борьбу? Зачем вообще за что-то браться? Мы можем избегнуть лап земной инквизиции, но нам не избежать инквизиции небесной (слово «inquisitio» - значит «расследование»), а там наша несостоятельность все равно рано или поздно обнаружится. Если проповедника прижать к стенке и потребовать от него ответа на этот вопрос, то ответ будет вполне однозначен: тому, кто отрекся, рассчитывать не на что. Духовная жизнь - это не шутка, а суровая действительность, и если ты не вынес пыток, то покайся и вынеси. И это сущая правда. Ведь речь идет не о системе наград и наказаний. Человек есть ровно то, что он из себя сделал. Не важно почему человек пошел против совести: из-за низменной страсти или не выдержав боли, и в том и в другом случае он оказывается духовно заперт. Он не может двигаться к Свету. Создается впечатление, что последняя, главная добродетель, то, чем в пределе должна испытываться каждая человеческая душа и чем она должна познаваться - это способность переносить боль и не отрекаться от своей веры. Все остальные испытания как бы можно пропустить, всего остального можно вроде бы даже и не пробовать. Во-первых, все равно все остальное не зачтется, если под пыткой ты отречешься, а во-вторых, вроде бы все решается этим последним испытанием: даже если в прочих мелких ситуациях ты был легкомыслен, выдержав решающий экзамен, ты вернешь себе все с избытком. И все же, что-то в нашей совести противится однозначности этого проповеднического ответа, что-то в нас не соглашается с такой однозначностью. Во всяком случае, мы почему-то продолжаем бороться, продолжаем свои духовные упражнения даже будучи уверенными, что в мире существуют пытки, которых нам не перенести.
Удивительно, как эти сумбурные выверты праздно шатающегося ума вызвали дискуссию на 5 страницах!

Цитата:
Мне антиресно как Христианское понятие греха и карма совмежаються
Никак. А точнее также как теория "эволюции" и учение о шести днях творения, т.е. только в головах отдельных псевдоученых и недотеологов, вроде этого еврея. Они там именно что совмежаються ! Но это еще не беда, беда настает, когда после их деятельности у простых граждан, начитавшихся научно-популярной мукулатуры, начинает совмежаться все подряд: здравый смысл и фантастика, любовь и животная похоть, учение Христа и собственные измышления на этот счет и т.д. и т.п. И потом родяться от этого совмежения та-а-акие невероятные гебриды, что просто диву даешься!
старый 05.04.2009, 11:05   #87
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Может ли харакири и сэппуку изменить карму? Буддисты и не задумывались...
старый 07.04.2009, 00:31   #88
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
Может ли харакири и сэппуку изменить карму?
Это смотря с какой стороны смотреть на карму
На самом деле - чистое понятие кармы - это твой лист бумаги, на котором ты выводишь письмена - своими поступками, своими мыслями. С этой точки зрения самоубийство резко ухудшает твою карму - это как жирная клякса на письменах. И надо все начинать сначала - получаешь новую жизнь, в которой тебе надо "написАть" в два раза больше и в два раза аккуратнее
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 07.04.2009, 01:06   #89
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
Может ли харакири и сэппуку изменить карму?

да это ж одно и то же ж!

(сорри за оффтоп)
старый 07.04.2009, 19:31   #90
Senior Member

Цитата:
Слушай я твоих корешей не знаю. Да и я другое имел, в виду. Мне антиресно как Христианское понятие греха и карма совмежаються. У христьян вроде как только душа и никакой Брахмы на горизонте.
"Совмежаються" очень просто. Очень вероятно, что верования Авраама (Abrahama (?)) отпочковались от ведийской традиции, общей для ариев. Если это так, то, уходя от своего народа в свободную кочевую жизнь, он унёс не понимание законов Кама-локи, а набор жёстких принципов "маст дай", вначале следовавших из понимания законов. Поэтому в авраамических религиях остались только сами запреты, которые нельзя нарушать, иначе поплохеет. А почему поплохеет? Грех потому что. Боженька накажет. Потом и новые запреты подобавлялись. А что-нибудь, может, и потерялось. В индуизме же осталось обоснование.

Я уже где-то приводил пример греха супружеской измены и добрачного секса. В авраамических религиях это просто строгое "низзя", которое так и хочется нарушить. А в индуизме не рекомендуется, потому что поплохеет. И объясняется, почему поплохеет и каким образом. Изучая гормональный баланс отдельного человека и гормональный баланс семейной пары ученые уже почти согласились, что на этом уровне "двое - одна плоть". А промискуитет превращает Человека в стадного примата, которым легко управлять. Вот вам и уши "валеологии", "сексуального просвещения" и всей системы разврата молодёжи.
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А точнее также как теория "эволюции" и учение о шести днях творения, т.е. только в головах отдельных псевдоученых и недотеологов, вроде этого еврея.
А почему вы исключаете шесть принудительных импульсов воздействий на материю и природу, вызывавших очередной период эволюции. Между импульсами миллиарды лет. Но понятия "время", "год", "день", "ночь", "шесть", "миллиард" придумал сам человек, пытаясь разгадать загадку уже готового творения.
Цитата:
Нельзя скрестить карася и порося.
Но может оказаться полезным отыскать их общих предков
старый 07.04.2009, 20:29   #91
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Это смотря с какой стороны смотреть на карму
На самом деле - чистое понятие кармы - это твой лист бумаги, на котором ты выводишь письмена - своими поступками, своими мыслями. С этой точки зрения самоубийство резко ухудшает твою карму - это как жирная клякса на письменах. И надо все начинать сначала - получаешь новую жизнь, в которой тебе надо "написАть" в два раза больше и в два раза аккуратнее
У буддистов добровольное сэппуку (в простонародье - харакири) совершалось в целях показать чистоту содержимого живота - души и сердца, так сказать, последнее оправдание перед людьми и богами. Раньше каждый случай сэппуку встречался одобрением со стороны народа. Лучше принять смерть, чем позор. Получается, что позор ухудшает карму почище самоубийства. Опозорился и придётся потом в четыре раза чище и аккуратнее писать.
Цитата:
да это ж одно и то же ж!

Спасибо, что сказали. А я-то не знала... надеюсь, что вы получили удовольствие.

старый 08.04.2009, 20:11   #92
Senior Member

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
И надо все начинать сначала - получаешь новую жизнь, в которой тебе надо "написАть" в два раза больше и в два раза аккуратнее
А поскольку пройти "путём чистописания" удалось только считаным единицам, и понадобилась Жертва. Сам факт Жертвы более важен, чем Евангелие, позволяющее осознать Мистерию Голгофы.

Не имея викармы, Иисус вынудил владык кармы совершить немотивированную казнь. Через Жертву была закрыта викарма апостолов. Они, приняв мученическую смерть, закрыли викарму последователей. И покатился снежный ком.
"Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все" (Матф.13:33).
старый 08.04.2009, 20:39   #93
Senior Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Не имея викармы, Иисус вынудил владык кармы совершить немотивированную казнь. Через Жертву была закрыта викарма апостолов
Ну все, "Остапа понесло". Сел на любимого конька...
старый 08.04.2009, 21:09   #94
Senior Member

Есть даже безгрешный способ самоубийства, улучшающий карму. Надоело жить - начни жить по совести. Обличай современных фарисеев и саддукеев, твори справедливость, защищай обездоленных от сильненьких. Как журналистка Анна Политковская или адвокат Станислав Маргелов.

Цитата:
Ну все, "Остапа понесло". Сел на любимого конька...
Как я понимаю, по существу вопроса у вас возражений нет.
старый 08.04.2009, 21:27   #95
Junior Member

Цитата:
Но может оказаться полезным отыскать их общих предков
Динозавров что ли? А они какую религию исповедовали?

Цитата:
безгрешный способ самоубийства, улучшающий карму.
Дражайший, "карма" сама по себе обусловлена аффектами и есть нечто нечистое, даже если является плодом добродетельного деяния. Учите матчасть. Карму надлежит изживать до нуля. И с другими религиозными мировоззрениями это понятие никак не соотносится. Дикси.
Jericho сказал(а) спасибо.
старый 08.04.2009, 21:58   #96
Senior Member

Цитата:
Дражайший, "карма" сама по себе обусловлена аффектами и есть нечто нечистое, даже если является плодом добродетельного деяния.
Аффекты, аффекты, кругом одни аффекты.
Аффект является достаточным условием для возникновения кармических последствий. Но не является необходимым условием. Хотя, возможно, вы вкладываете в слово аффект некий свой смысл, не совпадающий с общепринятым. Тогда дайте ваше определение аффекта. Возможно я с вами соглашусь.
Цитата:
Учите матчасть.
Стараюсь. Это полезно каждому смертному
Цитата:
Карму надлежит изживать до нуля.
Разве это положение кто-нибудь здесь оспаривает? Иисус изжил до нуля карму апостолов. То же самое совершают и махатмы Индии. Вот свидетельство:
"Единственная сила, которой Бхагаван Рамакришна часто пользовался, это была божественная способность одним прикосновением изменять характер грешника и поднимать преданную земным интересам душу на сверхсознательную плоскость. Он принимал грехи других людей на свою собственную душу и очищал людей, передавая им свою духовность и открывая духовные глаза своих истинных последователей". Абхедананда.

Последний раз редактировалось Ingwar: 08.04.2009 в 22:31.
старый 08.04.2009, 22:02   #97
Junior Member

Ссылались бы хоть на шастру какую
Ладно, давайте по теме. "САмоубийство - это грех?". Ответ - да, если вы христианин. Точка.
старый 08.04.2009, 22:18   #98
Senior Member

Цитата:
Ссылались бы хоть на шастру какую
Шастры - букварь первоклассника. Рамакришна - профессор университета.

Цитата:
"САмоубийство - это грех?". Ответ - да, если вы христианин.
Ответ - "нет", если вы совершили его по методу "Политковской-Маргелова".

Вопрос исчерпан.

Nik1951, закрывай тему!

Последний раз редактировалось Ingwar: 08.04.2009 в 22:53.
старый 09.04.2009, 12:42   #99
Senior Member

Цитата:
Иисус изжил до нуля карму апостолов
У каждого своя карма, свой путь. И никто ни за кого не изживет ее.

Цитата:
Иисус изжил до нуля карму апостолов. То же самое совершают и махатмы Индии. Вот свидетельство: "Единственная сила, которой Бхагаван Рамакришна часто пользовался, это была божественная способность одним прикосновением изменять характер грешника и поднимать преданную земным интересам душу на сверхсознательную плоскость. Он принимал грехи других людей на свою собственную душу и очищал людей, передавая им свою духовность и открывая духовные глаза своих истинных последователей"
Давайте все-таки котлеты отдельно, мухи отдельно. Слишком разные воззрения у индусов и христиан. Как бы вы не старались, это нельзя смешать! Аналогия того, что вы делаете сейчас - берем бутыль, до половины доливаем холодной водой, потом до полной доливаем подсолнечное масло, закручиваем и трясем в тщетной надежде получить однородное вещество
старый 09.04.2009, 14:17   #100
Senior Member

Цитата:
Слишком разные воззрения у индусов и христиан. Как бы вы не старались, это нельзя смешать!
Никто и не смешивает. Чем в очередной раз пазориццо на всю Вальхаллу, почитали бы о Рамакришне и его учении:

Сайт Махадэва (Великий Бог).
Рамакришна на Википедии
На "Индия.Ру"
Бибилиотека SunHome.ru
Официальный сайт организации "Общество Рамакришны - Центр Веданты"

Вот, что говорил сам Бхагаван Рамакришна:

У Господа много имён.
Вишнуиты, мусульмане, христиане и индусы все жаждут одного и того же Бога; но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в то же время и Шива, и Божественная Мать, и Христос, и Аллах. Бог один, но он имеет много имён. То, чему поклоняются, одно, но его называют разными именами, согласно времени, месту и национальности поклоняющихся. Все Священные Писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах абсолютным Бытием, Сознанием и Блаженством или Брахманом, в тантрах 6 называется Шивой, в пуранах 7 Кришной, в Коране Аллахом и в Новом Завете Христом. Однако, различные течения находятся во вражде одно с другим. Поклонники Кришны говорят, что ничего нельзя достигнуть без поклонения Кришне; верующие в Божественную Мать думают, что поклонение Божественной Матери, это единственный путь спасения; и, подобно этому, христиане говорят, что никто не может достигнуть Царства Небесного иначе, как путём Христа. Христос есть единственный путь, и христианство единственная религия, все остальные религии - ложны.
Вся книга ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ здесь

Ещё интересный сайтег:

Духовные учителя Человечества XIX-XX века
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы