Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.09.2004, 13:15   #21
Member

Некий Никто,
Цитата:
Серафим Саровский 250 лет назад. Серафим Вырицкий 50 лет назад, т.е. эта информация намного более достоверна
Многие видные политики и сейчас живы, вот только достовености нет. А уж тем более когда написано представителями той же или враждебной конфессии, то тут достоверности не может быть по определению.
По топику - исключениме мне не кажжется, все-таки христианство является потомством иудаизма, а уж там жестокости выше крыши. Если перечитать библию - сплошной кошмар.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 22.09.2004, 13:16   #22
Junior Member

Вы извините, но что значит "Исключение"? Речь ведь идет о ПРОРОКЕ БОГА, а не о торговце рыбой. Так может и пророчества его - тоже исключения? И где тогда критерий - что правда, а что искажение? Ветхому завету несколько тысяч лет, однако его до сих пор некоторые почитают священной книгой. Может быть, это просто курьезное собрание искажений, записей на полях, ошибок переводчиков и досужих домыслов? Боюсь, не все с Вами согласятся...
Alland сказал(а) спасибо.
старый 22.09.2004, 13:28   #23
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Вы извините, но что значит "Исключение"? Речь ведь идет о ПРОРОКЕ БОГА, а не о торговце рыбой. Так может и пророчества его - тоже исключения? И где тогда критерий - что правда, а что искажение? Ветхому завету несколько тысяч лет, однако его до сих пор некоторые почитают священной книгой. Может быть, это просто курьезное собрание искажений, записей на полях, ошибок переводчиков и досужих домыслов? Боюсь, не все с Вами согласятся...
Вы знаете, я высказываю лично свое мнение. А по моему мнению, Ветхий завет вообще не самая лучшая книга - это раз. Для осознания Христианства самая лучшее произведение - Новый завет - это два. А самый лучший критерий это личный опыт. А мой личный опыт подтверждает именно Новый завет, и ту нравственность которая там заложена. Такие высказывания как око за око, и люби только тех которые любят тебя, мне кажутся пустотой. Новый завет это преодоление Ветхого завета. Другая ступень.
старый 22.09.2004, 13:40   #24
Junior Member

Насколько я понимаю тему, основное доказательство божественности Иисуса - это предсказание его прихода многочисленными персонажами завета ветхого. Кроме того, он явился в мир выполнить волю пославшего его отца, описанию деятельности которого в общем и посвящен Ветхий завет. Поэтому отрицать ветхий завет ради нового, я бы на месте христианина поостерегся. Ведь если следовать Вашей логике, воля Иисуса преодолевает волю Иеговы, прямо учившего иудеев перед побегом из Египта назанимать у египетских женщин золота и побольше, а потом, со всем добром, уйти в ночь. Самим им такое поди и в голову не приходило...
Alland сказал(а) спасибо.
старый 22.09.2004, 13:43   #25
Member

Цитата:
Многие видные политики и сейчас живы, вот только достовености нет. А уж тем более когда написано представителями той же или враждебной конфессии, то тут достоверности не может быть по определению.
Почему не может? Слишком много было случаев исцеления. Мне кажется это факт. Скажу больше, моя жена лично знает некоторых исцелившихся людей. А мой отец, например, знает людей исцелявшихся в святых Саровских источниках. Кто му же если б не было слчучаев исцеления (реальных случаев) то около святых мест не было бы таких толп. И на самом деле достаточно побывать около такого места чтобы больше не сомневаться.
И мне кажется не совсем правильным сравнивать политика, и бытие Святого.
И еще, вы же , надеюсь, не сомневаетесь в Сходе священного огня в Пасху, или в Мироточение Икон. Или это происки Враждебной Конфессии

Некий Никто добавил(а) [date]1095846805[/date]:
Цитата:
Насколько я понимаю тему, основное доказательство божественности Иисуса - это предсказание его прихода многочисленными персонажами завета ветхого. Кроме того, он явился в мир выполнить волю пославшего его отца, описанию деятельности которого в общем и посвящен Ветхий завет. Поэтому отрицать ветхий завет ради нового, я бы на месте христианина поостерегся. Ведь если следовать Вашей логике, воля Иисуса преодолевает волю Иеговы, прямо учившего иудеев перед побегом из Египта назанимать у египетских женщин золота и побольше, а потом, со всем добром, уйти в ночь. Самим им такое поди и в голову не приходило...
Во первых, я не могу назвать себя Христианином. Я много чего не соблюдаю. Во-вторых, лично для меня, Божественность Иисуса это не самое главное. Самое главное, что он Говорил. Какое знание он нес. Состояние благодати которое я испытываю читая Новый завет.
Я с таким же успехом могу быть Буддистом, потому как и Будда нес Истину. И пусть с некоторыми моментами я там не согласен, но в основном все очень правильно.

А ветхий завет для меня (Подчеркну - Лично для меня) скорее более Историческая книга, чем Священная.
старый 22.09.2004, 13:57   #26
Junior Member

Ну что ж, пусть каждому будет по вере его...
старый 22.09.2004, 14:00   #27
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Некий Никто,
Цитата:
И мне кажется не совсем правильным сравнивать политика, и бытие Святого.
И еще, вы же , надеюсь, не сомневаетесь в Сходе священного огня в Пасху, или в Мироточение Икон. Или это происки Враждебной Конфессии
Не вижу ничего, что не давало бы возможности сравнивать политика и бытие Святого. Так же ни вижу препятствий сомневаться и в остальных, пречисленных Вами вещах.
старый 22.09.2004, 14:04   #28
Member

Цитата:
Не вижу ничего, что не давало бы возможности сравнивать политика и бытие Святого. Так же ни вижу препятствий сомневаться и в остальных, пречисленных Вами вещах.
Вы знаете, вот я когда Жириновского слушаю, благодати не испытываю, а когда читаю о Серафиме Саровском, или когда нахожусь рядом с мощами Серафима Вырицкого Мне очень СВЕТЛО. Так что на мой взгляд фильтр все таки где-то внутри существует.

Ну а если вы не верите в Схождение Огня или в Мироточение... Это ваш выбор.
старый 22.09.2004, 14:07   #29
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Это не результат выбора. Скажу банальность: все люди разные изначально.
старый 22.09.2004, 19:45   #30
Member

Тут ко мне другая мысль пришла.

Цитата:
На этом этапе выздоравливающий перенаправляет магию внутрь и начинает самосовершенствоваться, а в отношении внешнего мира практикует недеяние (у-вэй).
А что значит самосовершенствоватся? Разве это и не есть направить недеяние внутрь себя. Или я ошибаюсь?

Некий Никто добавил(а) [date]1095867971[/date]:
Цитата:
Это не результат выбора. Скажу банальность: все люди разные изначально.
Извените, я не точно выразился. В принципе я именно это и имел ввиду.
старый 23.09.2004, 00:32   #31
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Некий Никто,
Цитата:
А что значит самосовершенствоватся? Разве это и не есть направить недеяние внутрь себя?
Обычно для этого используют правила, методы и т. п. Цепочка: цель->действие->результат прослеживается. Ну, например, если стать православным аскетом-отшельником, выполнять определённые правила, то через N лет овладеешь ясновидением, целительством и пр. А при недеянии, направленном внутрь себя остаётся только действие. Цель отсутствует, а результат бывает невидим, либо неочевиден. Он, как бы, сам по себе. Напрямую с действием не связан.

Ingwar добавил(а) [date]1095885609[/date]:
Полынь трава, приветствую в "Вальхалле"
Цитата:
Насколько я понимаю тему, основное доказательство божественности Иисуса - это предсказание его прихода многочисленными персонажами завета ветхого.
А мне казалось, что основное доказательство божественности Христа - это Его Светлое Воскресение Ну, и Вознесение, немного. Схождение Святого Духа на Апостолов уж совсем чуть-чуть.
старый 23.09.2004, 00:41   #32
Member

Цитата:
А при недеянии, направленном внутрь себя остаётся только действие. Цель отсутствует, а результат бывает невидим, либо неочевиден. Он, как бы, сам по себе. Напрямую с действием не связан.
Понял.
Просто для меня самосовершенствование это разговор с Богом. Например молитва. Но молитва не ради какой-то цели, а просто потому хочется говорить с Богом. Поэтому я почувствовал нестыковку. А так, я полностью, всеми руками за.
старый 23.09.2004, 00:46   #33
Senior Member

Некий Никто,
Цитата:
Я с таким же успехом могу быть Буддистом, потому как и Будда нес Истину.
Присоединяюсь.
старый 23.09.2004, 00:47   #34
Member

Рад, рад, очень рад.
старый 23.09.2004, 00:49   #35
Senior Member

Цитата:
Просто для меня самосовершенствование это разговор с Богом. Например молитва. Но молитва не ради какой-то цели, а просто потому хочется говорить с Богом.
Ещё раз
старый 23.09.2004, 11:55   #36
Junior Member

Ингвар, приветствую, аналогично

... А мне казалось, что основное доказательство божественности Христа - это Его Светлое Воскресение Ну, и Вознесение, немного. Схождение Святого Духа на Апостолов уж совсем чуть-чуть. ...

С богословской точки зрения - Вы правы. Однако все эти доказательства действительны только внутри системы. Т. е. в том случае, если вы изначально верите что все это и есть Путь, Истина и Жизнь... Тексты любой религии пестрят подобными "доказательствами". В отношении своих адептов, естественно. И христианство здесь не исключение: христианство - истинно, потому что его создал Бог, а Христос - Бог, потому что так учит христианство, которое истинно... Так что в этой ситуации, чтобы придать хоть какую-то видимость объективности, богословам и приходится искать "пророчества" якобы подтверждающие приход мессии. Другое дело, что многие из этих пророчеств ну никак не хотят натягиваться на новый завет...
старый 23.09.2004, 13:17   #37
Member

Проживание: Московия

Цитата:
Так что в этой ситуации, чтобы придать хоть какую-то видимость объективности, богословам и приходится искать "пророчества" якобы подтверждающие приход мессии. Другое дело, что многие из этих пророчеств ну никак не хотят натягиваться на новый завет...
Достоверность существования Бога подтверждается только личным опытом и логикой. А остальное легко оспорить...
старый 23.09.2004, 13:26   #38
Junior Member

... Достоверность существования Бога подтверждается только личным опытом и логикой. ...

Верно, в том случае, когда мы говорим об индивидуальном богоискательстве. Но когда мы имеем дело с "духовной индустрией" каковой и является любая значительная религия, личного опыта и логики мало, требуются "объективные" доказательства, "авторитетные" свидетельства и прочие PR инструменты...
старый 27.09.2004, 10:09   #39
Member

Проживание: Московия

Простите, но Церковь уже не обьединение верующих людей с одной целью, а некий Государственный Институт. Отсюда и методы (и цели тоже). Искать смысл в трудах совр. деятелей церкви....сомнительное занятие.
старый 27.09.2004, 10:50   #40
Member

Thermal,
Цитата:
Отсюда и методы (и цели тоже). Искать смысл в трудах совр. деятелей церкви....сомнительное занятие.
добавлю только то, что помимо Веры, в церкви как гос. институте появляется идеология, проецируемая вовне.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
магии, ступени, три

опции темы