Valhalla  
вернуться   Valhalla > VALHALLA - ESPERANTO > Эсперанто и приемы изучения языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.12.2006, 00:17   #1
Member

Проживание: Israel
По умолчанию Почему только один "конлаг" стал живым языком

Не смотря на всевозможные изощрения с учетом с поледних достижений лингвистической мысли, статистических исследований и результатов математического моделирования, ни один так называемый "конлаг" не только не составил сколько-нибудь существенную альтерантиву эсперанто, но и даже не вышел из состояния проекта, оставаясь игрушкой автора или некоторого количества приверженцев.
С одной из причин феномена эсперанто мы можем познакомиться в статье

Helmuto Velger
KONTRIBUOJ AL LA NORMA ESPERANTOLOGIO
(отрывок, перевод с эсперанто)

Внимательно прочитав сочинения Заменгофа, несомненно можно отметить - его построения очень точно соответствуют системе юридического мышления. И при этом поражает его впечатляющее юридическое воображение. ... Достаточно часто он отмечал, что Фундаменто для него - закон.
Это побудило меня всерьез рассмотреть Фундаменто как закон и вскоре я заметил, что метод юридического анализа привел меня в отношении всех грамматических и стилистических вопросов к тем же выводам, которые дает Заменгоф в своих "лингвай респондой". И это касается не только предписаний, запретов и рекомендаций, но также границ их применения и степеней обязательности.
Т.е. нельзя говорить ни о каких компромиссах, уступках и т.подобных личных соображениях, которые бы побудили Заменгофа к тому или иному грамматическому высказыванию., напротив для каждого случая имеются именно нормативные предпосылки, являющиеся следствием системы Фундаменто. ...
Не могу тут не сказать несколько слов касательно тех самых персональных предпочтений - достоинства хорошего лингвоюриста - это конечно не компромиссы и уступки, но точность и верность закону.
Пусть неприятели называют нас закоснелыми педантами.
Ладно - всякое достоинство является достоинством, только в адекватном контексте, в другом месте оно может обернуться недостатком. Пудинг не отрицает твердость стен комнаты и наоборот. Справедливость юридического подхода способствует правильному интерпретированию и применению норм.
Здание всякого планового языка в своих существенных частях состоит из определенных норм. А сквозь щели не педантично выстроеннного или плохо содержащегося дома, опирающегося на зыбкий фундамент свистят ветры бесконтрольного произвола и вечных препирательств.
...
Таким образом мы можем тарактовать Фундаменто(и дополнительные документы) как закон, и это соответствует его самоопределению. (Это конечно не государственный закон, но он напоминает интернациональные законы , например определяющие шахматную игру, гольф, футбол... Некто, принебрегающий шахматными законами конечно не совершает преступления - но он играет не в шахматы)
Из такового самоопределения явствует, что следует применять методы юридического подхода, что бы проанализировать что именно позволяют или непозволяют тексты относящиеся к Фундаменто, таким образом можно минимизировать произвольный субъективизм в области их интерпретирования. В определенной степени метод позволяет не только интерпретировать фундаментальные тексты но и рационально подходить к их последующему доукомплектованию. Предствте себе, что юридические методы зачастую могут быть более адекватными чем лингвистические, чтобы выяснить что является справедливым, а что нет в рамках эсперанто. ...
Из сказаного очевидно, что в определенном смысле эсперанто, как и современные государства, основывается уже не на юридической привычке (традициях), а на юридическом законе.
Но нередко эсперантисты то пренебрегают, то отрицают эти уникальные черты эсперанто, которые являются гарантией его дальнейшего лингвотехнологического превосходства.
(Лингвисты обычно руководствуются базовым принципом - Узус всегда прав" или "сегодня ошибка - завтра правило" Этот принцип вполне подходит к обычным языкам основанных на юрисдикции привычки и которые и являются нормальным объектом лингвистики. Но он не подходит к исключительной нормативной особенности эсперанто, имеющего узаконенный Фундаменто. Для эсперанто вышеназваный принцип подходит только частично, там где нет нормы определенной Фундаменто; другими словами "узус" учитываем только после, никак не над Фундаменто...
Трактование его только как неприкосновенной, но необязательной модели, тем самым низводит эсперанто к привычным лингвоиграм основанным на юрисдикции традиций , а не закона. ...
В той мере, в какой нормы эсперанто являются неполными, они позволяют или требуют дополнений и добавлений, т.е. в определенных границах существует возможность их развития и адаптации. Правила устанавливаемые за пределами "нормативного ядра" могу носить только характер частных рекомендаций.)
По вышеперечисленным причинам эсперанто можно назвать частично-плановым языком, не все в нем является запланированным,
в рамках базовых норм определенных в Фундаменто - это плановый язык, вне этой сферы он таковым не является (с некоторыми практикуемыми ораничениями).

Последний раз редактировалось Releganto: 16.12.2007 в 12:36.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы