Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2006

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.06.2006, 23:44   #1
Junior Member

По умолчанию Жизнь. Возмездие.

Жизнь - это яблоко. Целое, нетронутое в начале пути, оно постепенно "съедается" годами. Красивое, порой так искусно насыщенное цветом, что лишь такой художник как природа мог наделить его этой дивной палитрой, медленно, с каждым укусом расстается со своей оболочкой, и вот вы уже не вспомните, как полноценно выглядело оно когда-то. Яблоки бывают разные. Мое было брошено когда-то как жалкая подачка нищему. И я с благодарностью приняла её, а как же ещё. Никогда нельзя отказываться от того, что вам дают. Даже если вы не нуждаетесь в этом берите, берите без раздумий, без пренебрежения, и уж конечно не без признательности. Отблагодарите так, как только в силах, хотя бы выражением лица. О, вы и представить не можете, что может дать простая улыбка покорности. С ней я сделала мой первый укус жизни. Сама не ведая, я поступила именно так, как я поступила бы осознанно лишь тогда, когда мои волосы навсегда покрылись бы седью,словно первым, ослепительной белизны снегом. Если бы только можно было старикам отдать весь свой опыт юным созданиям - это было бы величайшим жизненным чудом. Но этого не происходит по одной причине - они бы не выдержали тяжкого груза, они содрогнулись бы в тяжких рыданиях, таких безысходных, неудержимых и столь глубоких, что от одного звука этой страшной песни горя, погибло бы все живое. Ведь что может быть страшнее плача ребенка, вызванного всеми пороками и страстями самой жизни.
Что есть жизнь, как не поиск истины. Что есть смерть, как не нахождение истины. Но только смерть как естественное завершение жизненного пути дарует ответ на все вопросы, как высшее вознаграждение за все мучения. Потому рай есть предел счастья, ибо только зная всю истину, можно обрести гармонию и покой. Почему детство есть рай на земле, ибо только не начав тернистый поиск истины, найти можно радость. Нет радости с истиной, нет покоя без нее, нет пути назад... Ад есть вечное неведение. Ад есть жизнь, и только праведный путь выведет к раю.
Вы наверное и не замечали, как по-разному люди едят яблоки. Кто-то жадно впивается в него зубами и без сожаления позволяет стекать бесценному соку и капать на землю, некоторые трепетно отнимают у него по кусочку, словно стараясь отсрочить предугаданную жизнью кончину божественного фрукта. Своё яблоко я съела до последнего кусочка, с сердцевиной, как самой дорогой его частью. Ведь последние укусы всегда кажутся вкуснее первых, уж это-то вы наверняка знаете и без меня.
Сумбур... Давайте, налетайте...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.06.2006, 00:50   #2
Senior Member

Проживание: Таллинн

Чуть банальна главная идея, сиречь рассуждения о смысле жизни, хотя, с другой стороны - что в этом мире не банально? Метафора с яблоком понравилась. Не встречал еще такую, интересная. По стилистике - несколько перегружен текст служебными частями речи, особенно "как" и "так". Почистить бы.
В целом +1, если бы опрос был.
старый 13.06.2006, 08:08   #3
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

А ничего так. Немного пафоса, но на тему жизни и смерти по-другому и не напишешь.
Кста, на днях хотела написать подобный рассказ, но про мяч. Почему круглое всегда ассоциируется с жизнью?
старый 13.06.2006, 11:32   #4
Junior Member

Erichka, точно не знаю, но ,кажется, это уходит кудато-то далеко в религию. Вряд ли можно представить себе жизнь без мягкого поворота линии окружности. Где бы не появлялся символ круга: в мифологии, в астрономии, в религии – он всегда символизирует целостность, непрерывность, первоначальное совершенство.
старый 13.06.2006, 14:47   #5
Member

Проживание: 16 тый микрорайон Ясенева

Arlen-3,
Цитата:
Жизнь - это яблоко
Цитата:
мог наделить его этой дивной палитрой
яблоко, наделеное палитрой - жесть!
Цитата:
Никогда нельзя отказываться от того, что вам дают.
хм... никогда не разговаривайте с незнакомцами - дядька Булгаков не велел.
Цитата:
берите, берите без раздумий, без пренебрежения
"пилите, Шура, пилите. они - золотые"
Цитата:
не можете, что может
- брр
Цитата:
С ней я сделала мой первый укус жизни
- укусить жизнь улыбаясь - ресаект!
Цитата:
Сама не ведая, я поступила именно так, как я поступила бы осознанно лишь тогда, когда мои волосы навсегда покрылись бы седью,словно первым, ослепительной белизны снегом.
- ужас!
Цитата:
...ребенка, вызванного всеми пороками ...
ребенок, раздираемый пороками жизни - это, это... слов нет
Цитата:
Что есть жизнь, как не поиск истины.
как что?!
Цитата:
Жизнь - это яблоко
!
далее абзац псевдофилосовской лабуды и финал о правилах столового этикета.
я мог бы щас написать мини за пять минут о том, что жизнь - это грам гашиша. и че?
старый 15.06.2006, 11:50   #6
Junior Member

Огромный, растянутый на три обзаца эпитет. Больше ничeго. Сокращенный до одной фразы может быть использован в каком-либо будущем произведении.
старый 16.06.2006, 02:25   #7
Member

Arlen-3 че молчим, кого ждем?
старый 16.06.2006, 09:27   #8
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

ее забанили...
старый 17.06.2006, 01:21   #9
Junior Member

fedos, а вы уже заскучали Я экзамен сдавала - вот и молчала. Кстати, в моем микрорайоне живете
старый 17.06.2006, 02:34   #10
Member

Arlen-3, девушка, не подлизывайтесь, это не я в вашем, это вы в моем микрорайоне живете. и вообще, если на от пошло, я сейчас в Риге обитаю. временно)) вот только с хозявами вискарь допили. имею наглость от них передать всем привед... а теперь наказ:
всем встретить сочувствующим встретить меня в воскроесенье на Рижском вокзале в 10 утра. при себе иметь дудку и статуетку Нильсона с гусями.
старый 17.06.2006, 03:26   #11
Junior Member

fedos, не обольщайся, малыш, не встретить тебя на Рижском, так как допиваю последнюю бутылку текиллы у своих закадычных друзей Хуанитов на прекрасной земле Гондураса. И будучи не слишком-то воспитанными имели смелость передать вам бутылочку текиллы (но, боюсь до вас она не доедет)
старый 17.06.2006, 11:47   #12
Member

Цитата:
fedos, не обольщайся, малыш, не встретить тебя на Рижском, так как допиваю последнюю бутылку текиллы у своих закадычных друзей Хуанитов на прекрасной земле Гондураса. И будучи не слишком-то воспитанными имели смелость передать вам бутылочку текиллы (но, боюсь до вас она не доедет)
Аминь
старый 17.06.2006, 12:41   #13
Junior Member

fedos, ну, ладно : я прощаю тебе твои грехи....Ух уж эти грешники.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Возмездие., Жизнь.

опции темы