Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество > Новости Круга Языческой традиции

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.05.2017, 18:10   #241
Senior Member

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
"Чужие обряды. Избегать или участвовать?"
Телема выпала.......только есть опасность участвуя в чужом обряде не стать центральной частью обряда в качестве жертвы.....Ситуация хорошо показана в сериале Викинги......ну это когда христианин чуть не стал жертвенным приношением Одину от клана Рагнара)))
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.05.2017, 10:34   #242
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Телема выпала.......только есть опасность участвуя в чужом обряде не стать центральной частью обряда в качестве жертвы.....Ситуация хорошо показана в сериале Викинги......ну это когда христианин чуть не стал жертвенным приношением Одину от клана Рагнара)))
Боги меня от этого сериала хранили, но я уповал на то, что такого рода вещи определяются свободой воли человека и не могут быть в современном нам обществе регламентированы настолько жёстко, чтобы отрицать право человека присутствовать, например, на похоронах собственного родича, проводимых по чужому обряду.

И новый вопрос. "Умствования. Нужна ли мера в размышлениях?" - предлагаем всем принять участие в голосовании и по возможности поддержать суждение "за язычество" http://ideal.izm.io/ru/q/umstvovaniya#top
старый 30.05.2017, 09:28   #243
Member

"Траур. Как горевать об умерших?" -
таким образом сформулирован новый опрос в проекте ИЗМ.
Приглашаем всех желающих - принять участие в голосовании, поддержав то или иное суждение, из высказанных представителями разных верований, духовных течений и религий.

http://ideal.izm.io/ru/q/traur#
старый 30.05.2017, 12:39   #244
Senior Member

Цитата:
"Умствования. Нужна ли мера в размышлениях?"
Протестанизм

Цитата:
"Траур. Как горевать об умерших?"
Атеизм выпал.......хотя по некоторым случаям из жизни которым не нахожу обьяснения склоняюсь к обрядам защиты от чего то потустороннего.
Иггельд сказал(а) спасибо.
старый 06.06.2017, 11:08   #245
Member

"Чудеса. Что это такое. Случаются ли они и какова их природа?" - предлагаем всем желающим продолжить участие в опросе на эту тему: http://ideal.izm.io/ru/q/chudesa#top
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 06.06.2017, 19:22   #246
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Чудеса. Что это такое. Случаются ли они и какова их природа?....
Будучи знаком с первым изданием на CD «Круг языческой традиции», в частности, «Изведником», хочется спросить у Вас как авторитетного специалиста, как в принципе относятся язычники, родноверы или традиционалисты к таким явлениям, как:

1. Церковно-христианские и пр. чудеса, зафиксированные в летописях, литературных произведениях прошлого или агиографии?

2. Оккультные явления и контакты с инфернальными сущностями и, соответственно, экзорцизму?

3. Необычайные природные, космические, физические явления, погодные и климатические аномалии, стихийные бедствия?

4. Паранормальные явления вроде явления живым душ умерших (необязательно родственников, родичей-дедичей), или притворившихся таковыми «гостей» из потустороннего мира?

5. Уфологические явления вроде наблюдения «летающих тарелок» или контактов с пришельцами?

Заранее извиняюсь за бестактные вопросы, которые могут Вас чем-то задеть.

Знаю точно, наколько болезненно язычники относятся, к примеру, к употреблению просторечного слова «бесы» и т. п.

Цитата:
предлагаем всем желающим продолжить участие в опросе на эту тему: http://ideal.izm.io/ru/q/chudesa#top
Прошел. Вышло «Ни один ответ не подходит». Плохо это, или хорошо, право слово, не знаю...
старый 06.06.2017, 22:36   #247
Senior Member

Славянское язычество выпало.......Корень всего чудесного это работа самого человека или чего то необьяснимого наделенного энергетическим потенциалом ......По мимо нескольких случаев из моей жизни,которые для меня не совсем обьяснимы расскажу последний.....В том году стая бродячих собак загрызла моего верного пса до последнего защищавшего мое добро .Не успел я помочь ему.У меня во дворе единственное дерево огромный орех крона которого покрывает всю территорию \смотрел со спутника на снимок двора сплошное зеленое пятно....Игдрасиль однако.)))\под ним и похоронил пса.А вот теперь чудеса начинаются.Начал искать собаку .Неделю пролазил по рынкам сколько щенков не просмотрел .....все не то ..душа не лежит не цепляют.Пока случайно деда на рынке не увидел....он картошку продавал а рядом ящик с щенятами три сучки и один кабелек ....так меня как обухом тюкнуло .....Кабелек мой! его то я и искал.Дед мне его за так отдал а я у него мешок картошки купил.Так вот через две недели когда к нему все привыкли он как бы заболел.....ну совсем плох стал честно говоря я его уже и похоронил заочно.А потом началось необьяснимое ....в нем стали проявляться привычки прежнего пса.....Сначало походка, потом реакция на сирену такая же как у прежнего пса......пища та же и такое же неприятие рыбы как и у прежнего.Вырыл все похоронки прежнего .Купил новый ошейник так он его не принял сейчас старый носит от прежней собаки .Единственно отказался жить в прежней бутке ...пришлось новую делать.Одним словом у меня создается впечатление что что то энергетическое от старой собаки перешло в этого щенка в тот момент когда он внезапно заболел.В июле год будет. Тела и породы разные а сущность как бы одна по поведению и повадкам.Да ......Пять собак было.....все дареные.....ни одной не покупал,это уже не совпадение .....это уже тотем кто то к моему роду привязал)))
Иггельд и Klerkon сказали спасибо.
старый 13.06.2017, 11:57   #248
Member

Цитата:
.Так вот через две недели когда к нему все привыкли он как бы заболел.....ну совсем плох стал честно говоря я его уже и похоронил заочно.А потом началось необьяснимое ....в нем стали проявляться привычки прежнего пса...
Знакомое дело, у меня также было с котом, который жил со мной 15 лет, пока не ушёл к Велесу. Два месяца поддерживал его жизнь, но смирился с неизбежным. И потом уже не стал брать котёнка, а взял из приюта кота такой же расцветки, уже взрослого. Дальше, как у вас...

И новый вопрос. Приглашаю всех читателей принять участие в опросе об отношении к курению в рамках Вашего мировоззрения, миропонимания, верования! http://ideal.izm.io/ru/q/kurenie-0#top
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 14.06.2017, 13:05   #249
Senior Member

Цитата:
об отношении к курению
Славянское язычество выпало........Только я бы сказал курение в языческой традиции индейцев не являлось жертвоприношением.....это было создание среды присутствия бога этакой атмосферы пространства общения человека с тем или иным богом .....вот в этом пространстве из дыма и запаха делалось само жертвоприношение.Помимо табака ...жрецы майя использовали так же благовонную смолу КОПАЛЬ которую бросали в жаровню или костер вызывая тот же ритуальный эффект что и табак.
Ну а для европейской цивилизации это обернулось местью языческих богов....Которые собирают свои жертвы до сих пор из добровольно идущих на их алтари заядлых курцов которые даже и не подозревают что подкуривая сигарету становятся частью\жертвой\ языческого ритуала.)))
старый 19.06.2017, 22:29   #250
Member

СВЯТЫЕ. КТО ОНИ? http://ideal.izm.io/ru/q/svyatye# Приглашаем принять участие в опросе.

Есть ли в язычестве понятие святости? Определённо оно связано со Светом, Белым светом, отсюда и Святовит-Световит, Святогор-Светогор и так далее.
старый 20.06.2017, 13:15   #251
Senior Member

Цитата:
Есть ли в язычестве понятие святости?
Славянское язычество выпало........Дело в том что в моем понимании языческий святой это предок которым может гордится весь РОД за его Славные дела ибо это ментальная опора Рода .....ну как для спортсмена второе дыхание......ну это когда ноги подкашиваются и ты начинаешь падать от нехватки дыхания....и вдруг щелк и все тело превращается во что то невесомое как будто открывается какой то скрытый клапан с резервом кислорода.Но разница святости язычества и христианства заключена в том что языческое идет по крови а христианское по принадлежности......

Да а вот ритуальная составляющая может быть иногда и одинакова......это я так для юмора)))

старый 27.06.2017, 15:41   #252
Member

Цитата:
Славянское язычество выпало........Дело в том что в моем понимании языческий святой это предок которым может гордится весь РОД за его Славные дела ибо это ментальная опора Рода .....ну как для спортсмена второе дыхание...
Хорошо сказано!

"Скука. Смертная или бессмертная?". Ну, а что думают наши единоверцы по поводу скуки? (порядок участия в опросе тот же - необходимо выбрать из имеющихся наиболее близкое Вам суждение).
http://ideal.izm.io/ru/q/skuka#top
старый 28.06.2017, 19:22   #253
Senior Member

Цитата:
"Скука. Смертная или бессмертная?"
Славянское язычество выпало.....Здесь с Иггельдом я на 100% согласен......Скука это пространство потребительского пресыщения и безделья заквашенное на халявной подпитке.....В данное время мы это видим на примере выходок мажерных недоносках папы которых в лихие годы рвали страну на части а теперь их дитяти гоняют от скуки на многомиллионных авто по улицам неся за собой хамство,безнаказанность а то и смерть..........Да и без мажеров ржавчины хватает .....лодырь от скуки трудится не будет ему праздник нужен вот так и появляется наркота алкоголики и прохиндеи ....Ржавчина рода .А ведь при коммунистах от скуки лечили и весьма плодотворно.....1год тюрьмы за тунеядство...трудотерапия.

Добавлено спустя 43 минуты:

Да, фразу вспомнил из кинофильма.....,.Дневник баскетболиста".......Там мать говорит сыну...-Ты уже большой и этим летом устроишься на работу.
-Мам мне деньги не нужны\ворует в школьных раздевалках \
-А не в деньгах дело сынок....Свободное время — игрушка дьявола.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 28.06.2017 в 19:22.
старый 04.07.2017, 09:05   #254
Member

А вот такой каверзный вопросец - Секс. Суждения представителей разных верований и духовных течений, а то мировых религий о запретных плодах :-) http://ideal.izm.io/ru/q/formy-seksa Что думают по этому поводу язычники?
старый 04.07.2017, 21:46   #255
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
А вот такой каверзный вопросец - Секс.
Действительно, вопрос, что называется, «ниже пояса»...

Помню, что в памятном информационном издании CD-диске «Круг Языческой Традиции» (2003) — сей острой темы старались избегать.

Рискну высказать собственные соображения, основанные исключительно на личном опыте общения с членами разных языческих/родноверческих/традиционалистских объединений.

Почти все они выступают за сохранение традиционных семейных ценностей, что и неудивительно — ведь они таки традиционалисты.

При этом, большинство из них лояльны лишь к сексу «законному», т. е. плотским отношениям в браке, между законными супругами. По поводу же секса «на стороне» — их мнение, как правило, не столь однозначно, но по преимуществу — отрицательно...

Все традиционалисты, причем не только в России, Украине, Беларуси, но и большинстве стран Европы, довольно прохладно настроены по отношению к представителям, тем более защитникам, адептам и пропагандистам нетрадиционной сексуальной ориентации. Во всяком случае, все известные лидеры языческих объединений, волхвы, верховоды, кнесы и пр., неоднократно публично выражали свое осуждение т. н. «пропаганде гомосексуализма», такое же одиозное, с их точки зрения, явление, как любовь лесбийская, вероятно, и вовсе остерегались на людях упоминать...

При этом, наиболее «продвинутые» и толерантные традиционалисты Восточной Европы — в принципе допускают право самих по себе нетрадиционных отношений на существование. Но — исключительно ограниченно и кулуарно, а никак не публично и «образцово-показательно»...
Иггельд и ONDERMAN сказали спасибо.
старый 06.07.2017, 14:02   #256
Senior Member

Цитата:
А вот такой каверзный вопросец - Секс.
Теософия выпала........Наверное сага о Йомс викингах повлияла))).......Да, для меня запретный плод в сексе это однополые браки.......мерзость и вред роду.
старый 14.07.2017, 12:36   #257
Member

Цитата:
Теософия выпала........Наверное сага о Йомс викингах повлияла))).......Да, для меня запретный плод в сексе это однополые браки.......мерзость и вред роду.
про однополые "браки" я в общем ответе выразился :-)

А вот и новая тема: "Молитва. Кому и зачем (можно или надо обращаться с мольбой)?" Ответ "за язычество" прозрачен и заметен среди прочих. http://ideal.izm.io/ru/q/molitva#top
старый 15.07.2017, 17:03   #258
Senior Member

Цитата:
"Молитва. Кому и зачем
Славянское язычество выпало.....Именно то что надо Как сказал Иггельд........Нет жесткой регламентации,кому и как.....это именно то что я понимаю под рунами не терпящих системы.....Например Соул может согреть и испелить....может осветить и ослепить ...может дать жизнь или забрать.......Природа она такая ее в периметр храма или церкви не поместишь)))
А вообще то в моем понимании в языческой традиции обращение к богу это своего рода кредит взятый в банке......если к тебе отозвались и дали что то,то ты должен оплатить и лучше с процентами .....а то придут"кредиторы" и будет плохо и тебе и всему твоему роду.....ХАЛЯВЫ В ЯЗЫЧЕСТВЕ НЕТ!
старый 18.07.2017, 08:47   #259
Member

Приглашаем к участию в очередном опросе «Центра изучения и развития межкультурных отношений» на тему пищевых ограничений в наших духовных воззрениях. http://ideal.izm.io/ru/q/pishchevye-ogranicheniya#top
старый 18.07.2017, 21:17   #260
Senior Member

Цитата:
на тему пищевых ограничений
Атеизм выпал.....Как там говаривал Ницше..."
"То что нас не убивает, делает нас сильнее")))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы