Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество > Новости Круга Языческой традиции

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.08.2017, 11:07   #281
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Буддизм получился.
Иггельд сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 29.08.2017, 21:41   #282
Senior Member

А у меня Телема )))
хороший мультик ......про Бога ....увидеть его это одно.....а услышать о нем это совсем другое.....к сожалению наша мерность бытия не позволяет увидеть Создателя\лей\ поэтому мы только слышим о нем или ощущаем присутствие.....вывод, для каждого из нас он свой, такой как мы его представляем .)))

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 29.08.2017 в 21:41.
старый 30.08.2017, 12:23   #283
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Не имею права его оглашать в открытых источниках по уговору с организаторами.

Зато вот - вашему вниманию! На проекте Идеал.Изм один из самых каверзных и вызывающих философские споры с древнейших времён вопросов. http://ideal.izm.io/ru/q/bog А за "неправильный ответ" на него ныне в России атеистов даже преследуют в уголовном порядке (по новой редакции статьи 148 УК РФ). Ответ "за Язычество" при желании можно также легко обнаружить. Впрочем, каждый может выбрать себе вариант по вкусу, а "на вкус и цвет товарищей нет".
Специально не "подгонял" ответ, выбрал один из двух, наиболее приемлемых, получилось: СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО!

Переголосовал вопрос о сомнениях - теперь получилось СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО. Согласен с точкой зрения Иггельда, что "сомнения сомнениям рознь". Действительно, можно и нужно сомневаться в вещах, которые требуют дополнительных исследований или доказательств, но когда человек идет против Природы, против своего РОДа и РОДных Богов ("а язычество - это природная вера", Иггельд), когда "подвергает сомнению глубинные вещи, собственно природность мировоззрения" (цитата), тогда, действительно, он "находится в дисгармонии, в неладу с миром духов, с миром предков и, естественно, с миром живых" (цитата). Не знаю, помогают ли в таких случаях очистительные обряды (самому не приходилось их проходить), но опасность от подобных сомнений - очевидна. Сейчас читаю исторический роман "Князь-варвар" из серии "Проклятие волхвов" - о князе-отступнике Владимире, "крестившем" Русь: так вот у него предательство языческой веры началось именно с таких сомнений...
старый 30.08.2017, 17:25   #284
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Буддизм получился.
Тоже неплохо :-)
старый 30.08.2017, 18:52   #285
Senior Member

Цитата:
Viktor-Adolf посмотреть сообщение
ак вот у него предательство языческой веры началось именно с таких сомнений...
Да ну......Никаких сомнений у Владимира не было так же как и у Олафа Святого .....Оба ходили в вик в христианские страны, оба поняли преимущество монотеистической религии как единственного инструмента укрепления у одного великокняжеской власти, ликвидации «дофеодальной раздробленности», присущей Руси вплоть до конца X в., когда в ряде восточнославянских земель существовали собственные князья под эгидой Киева Тоже самое сделал и Олаф для укрепления своей королевской власти.Оба были викингами и оба воспользовались моментом прижать конкурентов к ногтю используя новую монотеистическую религию для разрушения старого уклада жизни ради своих амбиций единовластия.......Старые боги так похожие на людей оказались не нужны и оказались препятствием к человеческим амбициям.А верой там и не пахло одна ВЫГОДА.......а культ и патриотизм появился намного позже когда Владимир и Олаф святыми стали ибо надобность в инструменте отпала.Зачем грести веслами когда попутный ветер наполнил парус драккара где вместо ворона развевается крест)))
старый 05.09.2017, 10:49   #286
Member

И новый вопрос от ИЗМ. Болезни. Закономерны ли они с точки зрения язычника? Или случайны? Приглашаю выбрать наиболее подходящий для Вас вариант из дюжины озвученных. http://ideal.izm.io/ru/q/bolezni
старый 05.09.2017, 19:00   #287
Senior Member

Телема ближе всего получилась......если выкинуть все философские прибамбасы то останется одно Болезнь приходит или от внешних факторов или от факторов духовного плана но в конечном счете страдает физическое тело.......здесь меня подкупило незримое присутствие колдовства.....помимо природы ,бога,богов и судьбы .....есть еще манипуляция человека человеком...ну это называется порча сглаз проклятье или наоборот исцеление удача исполнение желания.
старый 06.09.2017, 11:19   #288
Member

Цитата:
Как Вы считаете, РАСТЕНИЯ - одушевлённые существа?

http://ideal.izm.io/ru/q/rasteniya

Примите участие в опросе "Центра изучения и развития межкультурных отношений" на стороне единоверцев, выбрав один из ответов, самым точным образом передающий суть! :-)
Мой вариант ответа: "Славянское язычество".
старый 11.09.2017, 22:18   #289
Member

"Счастье. В чём оно по-Вашему?" - такой новый вопрос был задан представителям разных духовных течений и воззрений, верований и религий в проекте ИЗМ "Центра изучения и развития межкультурных отношений". А какую точку зрения поддерживаете Вы? http://ideal.izm.io/ru/q/schaste
старый 11.09.2017, 23:28   #290
Senior Member

Славянское язычество выпало...... Я даже обьяснения Иггельда не стал слушать достаточно было одного его вопроса .....как у меня три руны выскочило(у меня сначало картинка ответа появляется....пиктографическое мышление)))На этот раз СЧАСТЬЕ отобразилось рунами РОД. УДАЧА .УРОЖАЙ(результат работы и затраченных сил)
старый 12.09.2017, 23:37   #291
Member

А круто, руны раскладывать перед тем, как угадать ответ :-)
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 13.09.2017, 12:24   #292
Senior Member

Цитата:
А круто, руны раскладывать перед тем, как угадать ответ
Тут я не раскладывал. Лично для меня,ответ ....."Удовлетворённость работой, которая выполнена свободно и на благо Родины, семьи, окружающего мира." был единственным приемлемым среди остальных....а руны в голове всплыли как подтверждение выбора....так сказать ....Правильным курсом идёте товарищ!)))
А раскладывать руны для ответов на вопросы я не могу.....я только могу выпавшие независимо от меня, прилепить к определенной ситуации и тогда подсознание начнет решать проблему параллельно с выбором который дает нам обыденная реальность.)
старый 13.09.2017, 18:52   #293
Member

Цитата:
"Счастье. В чём оно по-Вашему?" - такой новый вопрос был задан представителям разных духовных течений и воззрений, верований и религий в проекте ИЗМ "Центра изучения и развития межкультурных отношений". А какую точку зрения поддерживаете Вы? http://ideal.izm.io/ru/q/schaste
Славянское язычество получилось.
старый 15.09.2017, 02:15   #294
Member

По ошибке нажал не тот "окончательный вариант", а переголосовать - не получается, выдает: "Ваш выбор - ..." и т.д. Что делать?
старый 15.09.2017, 08:22   #295
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

А Вы уверены, что по ошибке? Может вашей рукой двигало провидение?

Удалите из "истории" статистику сайта Изм. Или подождите. Через некоторое время статистика сама обнулится.
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.
старый 15.09.2017, 10:41   #296
Member

Писание: Главный текст для жизни? http://ideal.izm.io/ru/q/pisanie#top
Выбрал вариант ответа, соответсвующий моему собственному пониманию:
Цитата:
Нет таких писаний, которые могли бы заменить обычай, природное миропонимание и наитие. Есть лишь некоторые тексты, прежде веками передаваемые изустно, которые авторитетны и используются для обучения или обрядов.
Получилось: СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО!
Цитата:
Иггельд
В язычестве нет и не может быть книги Откровения, равной Библии, Корану и Торе. Мы не нуждаемся в книге Откровения, и если таковая книга создаётся или создана, то это верный признак деструктивной неоязыческой секты. Чем мы руководствуемся в нашей вере? Прежде всего традицией, традиционным обычаем, памятью предков, памятью, передаваемой из поколения в поколение, живой речью, языком, который, хотя и меняется, но не настолько сильно, естественнонаучными разысканиями и природным чутьём, наитием. Так или иначе, в язычестве всё-таки есть некоторые тексты, которые могут называться священными и могут рассматриваться как обучающие, хотя долгие века они передавались изустно, прежде чем были записаны. Ну, например, это "Ригведа”, это “Авеста” и поздние зороастрийские тексты, это гомеровские и орфические гимны. В русской традиции, отчасти, старорусские заговоры и также некоторые типологические сказки могут рассматриваться в качестве обучающих или используемых текстах при обрядах перехода. Во всех остальных случаях, я думаю, едва ли можно говорить о священности или каком-то отношении к инициациям.
Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
А Вы уверены, что по ошибке?
Уверен. Там был вопрос о домашних животных. Сначала выбрал несколько вариантов, наиболее подходящих, а когда просматривал эти варианты - вместо цифры вверху нажал "окончательный выбор", но, перечитав оставшиеся, понял, что другой вариант был мне ближе...

Цитата:
И новый вопрос от ИЗМ. Болезни. Закономерны ли они с точки зрения язычника? Или случайны? Приглашаю выбрать наиболее подходящий для Вас вариант из дюжины озвученных. http://ideal.izm.io/ru/q/bolezni
Мой вариант ответа:
Цитата:
Следствие нарушения гармонии при взаимодействии с природным миром либо наказание Богов за нарушение древних установлений.
Результат: СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО!
(ответ не "подгонял" - делал выбор, когда параллельно писал здесь)
Цитата:
Иггельд
По нашим воззрениям, болезни могут быть вызваны как вполне естественными, так и метафизическими причинами. Но сначала о естественных. Мир людей тесно соприкасается с миром дикой природы, в котором властвуют различные силы, духи, в том числе природные духи, и у них своя жизнь. И когда мы волей-неволей соприкасаемся с этим миром, миром животных, зверей, миром стихий, то нарушаем гармонию этого мира, и в результате мы получаем те или иные травмы, ссадины, укусы, болезни. Съели не таких грибов - отравились. Прошли сквозь крапиву, помяли - обожглись. Вышли в мороз на улицу - простудились. Но эти болезни не настолько серьёзные, они естественны, поэтому мы и говорим о них как о естественных. То есть конфликта здесь как такового с этим миром как миром духовным не возникает. Что касается болезней метафизических, здесь гораздо всё сложнее. В мире действуют законы, которые установили бессмертные боги и богини, законы, которые завещаны нам нашими предками. И если человек преступает эти законы, нарушает какие-либо установления, табу, то в таком случае он может быть наказан, на него может быть обрушено возмездие со стороны предков, духов и богов. Эпос полон примеров таких. Ну приведу лишь несколько. Самый известный, пожалуй, это так называемая болезнь, недуг уладов - предшественников ирландцев из ирландского эпоса о Кухулине. Когда в этот народ явилась женщина, и женщина была беременная, люди эти были очень воинственные и заставили её участвовать в состязаниях. Впоследствии оказалось, что на самом деле это великая богиня из другого народа - народа сидов. Богиня обрушила на народ уладов проклятие, которое гласило, что когда на этот народ нападают враги, то четыре дня и пять ночей либо пять дней четыре ночи они будут испытывать такие же муки, как испытывает женщина при родах. Следствием этого проклятия и этой болезни, которые на них наслала богиня, явилось то, что при нападении на уладов соседнего народа королевы Мадб, или королевы Медб, лишь единственный герой, центральный герой ирландского эпоса Кухулин смог выступить на защиту своей земли, своего края и своего народа, потому что проклятие его не коснулось. Он в ту пору, когда это проклятие было обрушено, ещё не родился. В древнегреческом эпосе мы знаем, как Зевс или Гера, особенно Аполлон и Артемида, да и другие боги и богини насылали мор на целые народы, насылали безумие на героев - за то, что они нарушали какие-то заповеди, например, оскверняли храм, оскверняли священное место. В славянском фольклоре, если взять древнерусские заговоры, мы обнаружим представление о двенадцати трясовицах-лиховицах - такие демонические существа, от которых требуется как раз защищаться с помощью этих самых заговоров, и ещё некоторых процедур. И вполне возможно, что и ныне за осквернение священных мест, священного огня, священного дерева, за непочтительное отношение к природному источнику, а также за попрание каких-то норм предков боги могут обрушить на людей болезни. Для них таких болезней, по мнению врачей, нет видимых причин, а человек всё равно угасает и болеет, словно над ним что-то не довлеет. Как избежать этого? Как справиться с этой напастью? Опять-таки, существует, во-первых, охранительная магия. Во-вторых, не следует вести себя как медведь или слон в посудной лавке и помнить, что человек всего лишь часть этого природного мира, и нужно быть почтительным к этому миру и постараться вписаться в него, по крайней мере не стараться сознательно нарушить его гармонию. Ну и наконец надо уважительно относиться к своим предкам, к их памяти, к своему роду, к своей семье.
Полностью согласен с комментарием Иггельда
старый 19.09.2017, 10:19   #297
Member

Приглашаем к участию в новом опросе на проекте "ИЗМ.Философия духа". На этот раз тема - каким образом мы понимаем, что человек "вышел из языческого мировоззрения", стал иной веры, обрёл иное, подчас чуждое, миропонимание. "Выход из мировоззрения. Что это значит?" Каковы признаки этого? http://ideal.izm.io/ru/q/vyhod-iz-mirovozzreniya
старый 19.09.2017, 19:19   #298
Senior Member

Цитата:
"Выход из мировоззрения. Что это значит?"
Славянское язычество выпало.В одних случаях это корысть, порождающая предательство,в других это слабость и страх заставляющие предать по принуждению, ну и в третьих это когда тебя обманывают подсовывая эрзац мировозрения который подобно наркотику на короткое время дает эйфорию а потом жесткую ломку и погибель......Ну сами знаете на примере псевдоисламской ИГИЛ......или германский национал социализм этакие тяжелые наркотики которые манипулируют сознанием людей в одном случае извращением сути традиционного ислама,в другом созданием культа силы на платформе извращенного культа предков в котором смешались и древнегерманская мифология и христианские рыцарские ордена и древнеримская символика да еще псевдомагические знания предков в лице Ананербе.....короче я его слепила из того что было.
старый 19.09.2017, 21:03   #299
Member

Цитата:
Приглашаем к участию в новом опросе на проекте "ИЗМ.Философия духа". На этот раз тема - каким образом мы понимаем, что человек "вышел из языческого мировоззрения", стал иной веры, обрёл иное, подчас чуждое, миропонимание. "Выход из мировоззрения. Что это значит?" Каковы признаки этого? http://ideal.izm.io/ru/q/vyhod-iz-mirovozzreniya
Исходя из своих теперешних убеждений, выбрал такой вариант ответа:
Цитата:
Систематическое пренебрежение памятью и установлениями предков, а также природным миром, в том числе в виде их использования ради наживы.
Оказалось: СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО.
Всё верно.
Но... Вспомнилась моя собственная духовная борьба начала 2000-х, которая, в итоге, привела меня из христианства (в котором я пребывал довольно долгое время) к Язычеству. Ведь это тоже был "Выход из мировоззрения", отказ от прежних взглядов, когда я убедился в их ошибочности, от веры в чужого мне (иудо-христианского) Бога ради возвращения к Богам моих предков, слом прежней картины мира, снятие духовной пелены с глаз, освобождение из духовного рабства - во имя свободы. Если бы мне пришлось отвечать на этот вопрос в начале моих духовных поисков, когда я уже покинул христианство, но ещё четко не сформулировал свои мировоззренческие принципы, вполне вероятно, что результат был бы несколько другим... Как разрешить подобное противоречие, ведь отречение от прежней религии (в моем случае - христианской) - это тоже "Выход из мировоззрения"?

Добавлено спустя 1 час 43 минуты:

В продолжение вышеизложенного.
Полностью согласен с Иггельдом:
Цитата:
Если человек перестаёт действовать как язычник - это и означает то, что он вышел, скажем так, из язычества. Если он придерживается, например, такого мировоззрения, как антропоцентризм, то есть ставит человека и человечество выше над миром естественной природы. Если человек проявляет явное неуважение к памяти предков. Если он проявляет неуважение систематически в своим родителям, к своему роду, к их памяти и вообще не интересуется этой тематикой, то есть он выпадает поля зрения предков и прерывается его связь с предками. Если человек постоянно нарушает какие-то общинные законы и не следует народному обычаю, то мы, естественно, не можем его признать нашим единоверцем и человеком одинакового с нами мировоззрения. Ну и в конечном счёте есть множество, к сожалению, людей, для которых язычество - это мода, это красивая обёртка, с которой они лезут на телеэкран (РЕН-ТВ или ТВ-3) и начинают вещать о том, о чём не имеют понятия. Если они начинают делать бизнес на вере, скорее всего такие люди просто естественным образом будут отринуты языческим сообществом, ну а дальше уже боги и богини им судьи.
если речь идет именно о Язычестве.
Неуважение к своим родителям, к своему роду, к родовой памяти, наконец, равнодушие к истории своего народа и традициям предков - это, безусловно, признак духовной болезни, превращающей славянина в "Ивана-не-помнящего-родства". На протяжении 1000 лет христианская религия пыталась превратить нас в таких манкуртов, для которых чужой (семитский) Бог, мессия-инородец и история далекого Израиля становятся "своими", а всё, что связано с дохристианским, языческим прошлым - заслуживающим лишь порицания...
Совершенно верно указано на то, что можно формально быть язычником или родновером, но при этом позорить язычество своими поступками (например, превращая язычество в объект коммерческой деятельности или средство удовлетворения собственных амбиций), фактически отрекаясь от языческого мировоззрения. Этим путем, к сожалению, пошли многие украинские родноверы, из-за чего я решил не присоединяться ни к одной из их общин.

Последний раз редактировалось Viktor-Adolf: 19.09.2017 в 21:03.
старый 23.09.2017, 13:54   #300
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Viktor-Adolf посмотреть сообщение
Вспомнилась моя собственная духовная борьба начала 2000-х, которая, в итоге, привела меня из христианства (в котором я пребывал довольно долгое время) к Язычеству.
А Вы пробовали испытать христианство практикой, то есть, сначала достигнуть глубины веры, а потом потребовать обещанного Словом отклика у христианского Трибога?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы