Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество > Новости Круга Языческой традиции

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.09.2017, 14:46   #301
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А Вы пробовали испытать христианство практикой, то есть, сначала достигнуть глубины веры, а потом потребовать обещанного Словом отклика у христианского Трибога?
И такое было. Но ничего в ответ на свою веру не получил. К счастью, вовремя прозрел и понял, что христианство (равно как и родственные ему иудаизм и ислам) - совершенно чуждая мне религия, навязанная моим предкам (славянам и германцам) путем обмана и насилия. Поэтому и начал свои духовные поиски вне авраамических религий - сначала в античной философии, дальше - в славянском и германском язычестве, благодаря чему у меня сформировалась собственная система взглядов, которая (согласно тестам в проекте "ИЗМ") ближе всего к "Славянскому Язычеству" Иггельда и "Северной Традиции".
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.09.2017, 15:09   #302
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Я так же точно разуверился в христианстве. Что имеет практический смысл, то имеет и всякий смысл. Руны со мной говорят.
Тесты "ИЗМ" для меня не годятся.
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.
старый 23.09.2017, 15:19   #303
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я так же точно разуверился в христианстве. Что имеет практический смысл, то имеет и всякий смысл. Руны со мной говорят.
Тесты "ИЗМ" для меня не годятся.
Я до углубленного изучения РУН еще не дошел, имею лишь общие теоретические знания на уровне книги Гвидо фон Листа "Тайна Рун". Во-первых, нет пока возможности изготовить сами Руны, во-вторых - не очень доверяю в этом плане всяким Интернет-ресурсам на данную тематику. Считаю, что изучать и практиковать РУНЫ следует вместе с посвященным инструктором, а не заниматься самодеятельностью, которая может привести к непредсказуемым последствиям: как-никак, РУНЫ - не просто буквы, а Священные Символы. Бог Один, чтобы познать Тайну Рун, пожертвовал своим глазом и девять дней был прибит к Мировому Древу собственным копьем - "принесенный в жертву самому себе". Поэтому считаю, что нельзя легкомысленно относиться к этим древним Знаниям.
А какие тесты для Вас годятся?
старый 23.09.2017, 18:37   #304
Senior Member

Цитата:
Viktor-Adolf посмотреть сообщение
имею лишь общие теоретические знания на уровне книги Гвидо фон Листа "Тайна Рун"
Скомкать размять и подтереться.....нет ни одной книги в мире по Рунам которая чему бы научила.....Руны не любят системы а все псевдо эрили пытаются их вбить в систему и пишут книги после которых масса озаренных "знанием"начинают заниматься херней возомнив себя великими и всемогущими.Я младший футарк не понимаю хотя магия этих символов широко распространена в Швеции.А вот в Норвегии как раз мое,старший футарк.Ну что сказать .Прежде чем ими заниматься надо понять что они 1 Вне всякой системы 2 каждая несет в себе аспекты остальных 3 Не ты их выбираешь а они тебя.Хотя есть стандартные формулы типа \АЛУ\ на оружии.....но это как мертвому припарка......однажды для кого то сработавши их начинают чертить куда не попадя......а это уже система ....пшик получаетя)))

Добавлено спустя 25 минут:

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Руны со мной говорят. Тесты "ИЗМ" для меня не годятся.
Ну вот видите и Old из рун делает систему ....дело в том что тесты "ИЗМ"являются частью бытия так что там руны не только разговаривают но и орут благим матом)))

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 23.09.2017 в 18:37.
старый 26.09.2017, 12:03   #305
Member

Проживание: Москва, Россия

Приглашаем всех принять участие в новом туре опроса на проекте "ИЗМ.Философия Духа", поддержав ту или иную точку зрения из числа высказанных на тему:
"Созерцательность. Можно ли отказаться от активного участия в жизни?"
http://ideal.izm.io/ru/q/sozercatelnost#top
старый 26.09.2017, 14:16   #306
Senior Member

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Славянское язычество выпало.Отказаться от активного участия в жизни можно только вынужденно.....Да и былина на этот счет есть.
........Ну на языке символов этого великолепного мульта, отсутствие активного участия в жизни это беда как для самого Ильи так и для его семьи и всего рода.....ну вот пришла беда и с нею старейшины которые научили добра молодца уму разуму.....так сказать "..упасть и отжаться"....)))
Иггельд сказал(а) спасибо.
старый 26.09.2017, 15:30   #307
Member

Цитата:
нет ни одной книги в мире по Рунам которая чему бы научила.....Руны не любят системы а все псевдо эрили пытаются их вбить в систему и пишут книги после которых масса озаренных "знанием"начинают заниматься херней возомнив себя великими и всемогущими.
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Прежде чем ими заниматься надо понять что они 1 Вне всякой системы 2 каждая несет в себе аспекты остальных 3 Не ты их выбираешь а они тебя
Согласен с этими утверждениями. Поэтому и не рискую самостоятельно - без необходимых знаний - заниматься РУНАМИ. На форуме есть тема о РУНАХ? Если да - укажите ссылочку, bitte!

Цитата:
Приглашаем всех принять участие в новом туре опроса на проекте "ИЗМ.Философия Духа", поддержав ту или иную точку зрения из числа высказанных на тему:
http://ideal.izm.io/ru/q/sozercatelnost#top
Мой выбор - Славянское язычество: не приветствуется! Полностью с этим согласен.
Цитата:
Иггельд
В одной из моих песен, которая была посвящена Юрию Александровичу Никитину, его герою Вещему Олегу, есть такие слова: “Но человек бессмертен, пока меняет мир”. Я считаю, что человек, если у него есть сила и если у него есть разумение, должен действовать. Человек должен менять мир и менять его к лучшему. Но вот здесь как раз загвоздка: что есть лучшее. И наверно такого рода представления у разных народов в разные эпохи разные. Поэтому ограничусь лишь тем, что человек, действуя, не должен наносить очевидного вреда своему роду, народу и своей земле. Человек, согласно славянским и русским, древнерусским, воззрениям, должен жить по Правде и всячески сопротивляться Кривде. В духовных стихах “Голубиная книга” Правда ушла на небеса, а Кривда осталась на земле. Так вот, поскольку люди также живут в Срединном Мире, на земле, этой Кривде люди должны противостоять. И если раз отступить, второй раз отступить, то может в какой-то момент оказаться, что это бездействие, бездеятельность и попустительство приведут к тому, что, как пел Высоцкий, “значит в жизни ты был ни при чём, ни при чём”. К сожалению, к действию, как правило, склонны молодые, прежде чем думать, а старики, люди пожилые больше склонны к тому, чтобы созерцать, хотя, может быть, будь у них прежняя сила, они действовали бы разумно. Значит, хотелось бы, чтобы действовали люди, занимающие промежуточную нишу, люди зрелые - зрелые и духом, и телом, и разумом. И, конечно, хотелось бы, чтобы молодые, действуя, слушались старших.
старый 26.09.2017, 18:16   #308
Senior Member

Цитата:
Согласен с этими утверждениями. Поэтому и не рискую самостоятельно - без необходимых знаний - заниматься РУНАМИ.
Так у Одина тоже не было необходимых знаний
Знаю, висел я,
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем.
Посвященный Одину,
В жертву себе же,
На дереве том.
Чьи корни сокрыты
В недрах неведомых

139
Никто не питал. Никто не поил меня,
Взирая на землю,
Поднял я руны,
Стеная их поднял, —
И с дерева рухнул.
Здесь описана инициация шамана......Образы порожденные в бредовом состоянии Одина сконцентрировались в знаках....это опыт личного переживания, ни здесь на форуме ни где либо в печатных изданиях не получить откровения о рунах....ближе всего к этому переживанию дзен \работа подсознания\ и шаманские практики \работа с образами\
Да кстати Зигфрид как ни печально для вас был христианином.
А вот Сигурд из Саги о Волсунгах был язычником......это я про ваш аватар......пока вы в системе мировозрений....рунического знания вам не видать.....да еще в язычестве нет понятия ВЕРА....вера в богов.....зачем верить если это для них факт не требующий доказательства....они часть их жизни,зачем мне верить в майку которая на мне сейчас надета....)))
старый 26.09.2017, 20:54   #309
Member

Цитата:
да еще в язычестве нет понятия ВЕРА....вера в богов.....зачем верить если это для них факт не требующий доказательства....они часть их жизни,зачем мне верить в майку которая на мне сейчас надета....)))
Абсолютно верно! - я и не позиционирую своё языческое мировоззрерние, как "веру" или "религию" (в этом - отличие моей версии язычества от родноверия), но как ВЕДУ или "Гнозис" (Знание) о Богах. ПоЗНАНИЕ Истины о Богах, Природе, как их Храме, о Людях - потомках своих Богов и своего собственного Я ("Познай самого себя!" - было написано у храма Аполлона в Дельфах) - это и есть моя цель, как язычника. Вера же нужна людям, которые НЕВЕДАют: она им заменяет Знание.

Цитата:
Зигфрид как ни печально для вас был христианином
Это откуда такая информация?
старый 26.09.2017, 21:49   #310
Senior Member

Цитата:
Это откуда такая информация?
Да от туда же...

Свадьбу в Вормсе помните?
Ну когда две пары под венец пошли Брюнхильда и Гунтер,Кримхильда и Зигфрид
Блюдя обычай, чтимый от века в том краю,

Король в собор к обедне повёл жену свою.

Пришёл туда и Зигфрид с Кримхильдой в свой черёд.

Был полон храм, и вкруг него стеной стоял народ.

С почётом превеликим, как королям к лицу,

Пошли две пары вместе торжественно к венцу,

И радовались люди, на молодых смотря,

Что их союз теперь скреплён у божья алтаря
Так вот. С чего бы в христианском соборе Вормса венчать язычников?
Там только один язычник был....Хаген, у него аллергия на Христа вот он в собор и не вошел.
Вот такие то дела....с начало книжку прочитать надо а потом кино смотреть)))
старый 27.09.2017, 00:00   #311
Member

Я ничего не говорил ни о Рунах, ни о "херне", не надо приписывать мне того, что я не говорил: "нет ни одной книги в мире по Рунам которая чему бы научила.....Руны не любят системы а все псевдо эрили пытаются их вбить в систему и пишут книги после которых масса озаренных "знанием"начинают заниматься херней возомнив себя великими и всемогущими" - ткните ссылкой, где я такое сказал?
старый 27.09.2017, 07:43   #312
Senior Member

Цитата:
Я ничего не говорил ни о Рунах, ни о "херне
Это я сказал ....это лично мое мнение ....а с чего вы взяли что мои слова приписали к вам я незнаю.
старый 27.09.2017, 08:46   #313
Member

Цитата:
Зигфрид как ни печально для вас был христианином.
А вот Сигурд из Саги о Волсунгах был язычником
Зигфрид и Сигурд - один и тот же герой.

Цитата:
Свадьбу в Вормсе помните?
Ну когда две пары под венец пошли Брюнхильда и Гунтер,Кримхильда и Зигфрид
Блюдя обычай, чтимый от века в том краю,
Цитата:
С чего бы в христианском соборе Вормса венчать язычников?
Ответ - в Вашем же посте: и Брюнхильда (тоже - язычница), и Зигфрид соблюдали "обычай, чтимый от века в том краю" (т.е. со времени принятия бургундами христианства). Это христианин не может войти в языческий храм и принять участие в языческом обряде (ибо для него: "идолы - мерзость перед Господом"), тогда как язычники в эпоху "двоеверия" (до насильственной и тотальной христианизации, когда обе религии мирно сосуществовали одна с другой) не видели в этом ничего зазорного.

Цитата:
Здесь описана инициация шамана......Образы порожденные в бредовом состоянии Одина сконцентрировались в знаках....это опыт личного переживания, ни здесь на форуме ни где либо в печатных изданиях не получить откровения о рунах....ближе всего к этому переживанию дзен \работа подсознания\ и шаманские практики \работа с образами\
Я - не шаман, не жрец и не волхв, так что вряд ли мне дано познать Тайну Рун...
старый 27.09.2017, 09:49   #314
Senior Member

Цитата:
тогда как язычники в эпоху "двоеверия" (до насильственной и тотальной христианизации, когда обе религии мирно сосуществовали одна с другой) не видели в этом ничего зазорного.
Вы наверное не поняли ......обряд венчания в христианском храме над язычниками не проводится ни вчера ни сегодня ни завтра ......Обе пары стали у алтаря.

Цитата:
Зигфрид и Сигурд - один и тот же герой.
Ну да только в одной версии он язычник а в другой христианин.Так вот, вы выбрали христианскую версию героя))(

Цитата:
Я - не шаман, не жрец и не волхв, так что вряд ли мне дано познать Тайну Рун...
Я тоже......но кое чего "накопал" для себя и мне этого достаточно....кто ищет тот всегда найдет)))
старый 27.09.2017, 11:13   #315
Member

Цитата:
вы выбрали христианскую версию героя))(
Нет, языческую.

Последний раз редактировалось Viktor-Adolf: 27.09.2017 в 11:38.
старый 27.09.2017, 12:58   #316
Senior Member

Цитата:
Нет, языческую.
Ну да.....Читая сказку про Буратино .....однажды я узнал что существует Пинокио.....вро де бы с одного полена да разные)))
Я сейчас в теме про Руны вам кое что интересное скажу про настоящие Руны .)))
старый 03.10.2017, 10:40   #317
Member

"НЕВЕЗЕНИЕ. За что?" - так сформулирован очередной вопрос в проекте «Центра изучения и развития межкультурных отношений» - "ИЗМ." Приглашаем всех принять участие в опросе, выбрать то или иное прозвучавшее мнение из числа предложенных. http://ideal.izm.io/ru/q/nevezenie#top
старый 05.10.2017, 09:10   #318
Senior Member

Телема выпала.....ибо Слабоволие и есть причина невезения и неудач и еще ГЛУПОСТЬ и ПОВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.......Знаю случай .......Одному повезло ...выиграл 1 миллион......ГЛУПОСЬ этот выигрыш превратила в проклятие......Праздник длился недолго.....Потеря семьи,крыши над головой,неизлечимым алкоголизмом и смертью на мусорной свалке......Так что грехи предков тут не причем))).......\Про неудачника с миллионным выигрышем я смотрел передачу по ТВ лет 10 назад\
старый 06.10.2017, 10:18   #319
Member

Цитата:
"НЕВЕЗЕНИЕ. За что?" - так сформулирован очередной вопрос в проекте «Центра изучения и развития межкультурных отношений» - "ИЗМ." Приглашаем всех принять участие в опросе, выбрать то или иное прозвучавшее мнение из числа предложенных. http://ideal.izm.io/ru/q/nevezenie#top
Мой вариант ответа:
Цитата:
Результат совершённых нами или нашими предками проступков, которые вносят неурядицы в судьбу, что преодолевается только исправлением сделанных ошибок.
СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО
Колебался между этим вариантом и "Испытанием воли", но вспомнил, что языческие Боги никого не испытывают (как христианский Бог).
старый 06.10.2017, 21:27   #320
Senior Member

Цитата:
что языческие Боги никого не испытывают
Ну да....Берёт валькирия павшего героя за белы ручки и ведёт его в чертоги Одина)))
А для чего там река Тунд течёт? И врата Вальгринд стоят?Я то думал для испытания Храбрости и Силы Энхерия)))
21
Тунд шумит,
Тьодвитнира рыба
играет в стремнине;
поток нелегко
вброд перейти
тем, кто в битве убит.
Старшая Эдда
Речи Гримнира

Цитата:
Колебался между этим вариантом и "Испытанием воли"
Пройти эти испытания слабовольному никак нельзя)))
К валькириям Один веру потерял когда его Брюнхильд ослушалась ......а вот испытание вновь прибывших через воду и препятствие не обманет)))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы