Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество > Новости Круга Языческой традиции

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.10.2017, 21:30   #321
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

ONDERMAN, я имел в виду прижизненное испытание, которым некоторые люди оправдывают своё невезение.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.10.2017, 23:11   #322
Senior Member

Цитата:
Viktor-Adolf посмотреть сообщение
я имел в виду прижизненное испытание, которым некоторые люди оправдывают своё невезение.
Один говорит, что настало время определить судьбу Старкада, и здесь в решение судьбы вмешивается Тор. Громовник не только противник всего рода великанов; оказывается, он спас некую деву, которую похитил из Альвхейма дед Старкада. Но дева, вступив в связь с великаном, зачала сына — отца нашего героя. Мстительный громовержец объявляет: коли мать героя предпочла великана Тору, у Старкада не будет потомства — род его соперника прекратится. Один не может оспаривать решения одного из асов, но зато дарует своему воспитаннику три жизненных срока. Тогда Тор предрек, что в каждой жизни он совершит по злодеянию. Один наделил героя оружием и сокровищем, Тор же сказал, что тот не приобретет земельных владений и никогда не будет довольствоваться тем, что имеет, — будет жить как викинг. Один обещал Старкаду победы и воинскую славу, Тор — тяжелые раны в каждом бою. Один наделил воспитанника искусством поэзии: он мог сочинять стихи-висы так быстро, будто это была простая разговорная речь (в современном языке это называется экспромтом). Старкад действительно стал скальдом — его стихи пересказывают Саксон Грамматик и цитирует сага. Но Тор напророчил, что сам поэт не запомнит ни одного своего стиха. Наконец, Один предрекает Старкаду почести у знати, Тор же обещает ненависть народа.
«Сага о Гаутреке»
Бедному увальню досталась не жизнь а сплошные испытания по воле богов)))
Ему даже смерть пришлось покупать за деньги.)))
старый 10.10.2017, 10:16   #323
Member

Проживание: Москва, Россия

Призываем вновь принять участие в опросе на проекте "Изм. Философия духа". "Родина или вера, если они в конфликте?". Что предпочтёте Вы? http://ideal.izm.io/ru/q/rodina-ili-vera#top
старый 11.10.2017, 00:14   #324
Member

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Призываем вновь принять участие в опросе на проекте "Изм. Философия духа". "Родина или вера, если они в конфликте?". Что предпочтёте Вы? http://ideal.izm.io/ru/q/rodina-ili-vera#top
Тот редкий случай, когда у меня выпало не Славянское Язычество, а другое мировоззрение - в данном случае, Атеизм:
Цитата:
Связь с соотечественниками важнее связи с единомышленниками, так как взгляды по сути всегда индивидуальны.
Возможно, потому, что исповедуемая мною форма язычества является расово-национальной по своей сути и кровно-родственное единство является выше духовного единомыслия.
старый 11.10.2017, 13:05   #325
Senior Member

А у меня .......Харе Кришна сандер ман киндер бабаяси тпру тпру.... выпало ....Вот и Manowar о том же хотя к кришнаитам никакого отношения не имеет
.....я за интернационализм....вместе мы сила
старый 11.10.2017, 17:10   #326
Member

Нашел комментарий Иггельда:
Цитата:
Мы считаем, что если наступает такое противоречие и надо выбирать между верой и Родиной, лучше действовать по справедливости. И вообще во всех случаях лучше пытаться действовать так. Но, к сожалению, может так случиться, что единомышленники наши, находящиеся за рубежом, и наши соотечественники, которые находятся здесь, могут быть одинаково правы и одинаково неправы. И здесь уже в ход вступают совершенно иные факторы, совершенно иные вещи, на которых собственно язычество завязано, на которых оно произрастает. Это всегда привязка к обычаям, традициям Родной Земли. Вот землячество, например, это чисто языческое понятие. И до сих пор землячество очень сильно. И даже в детстве, как вы помните, один двор, особенно мальчишки, выступал против другого двора. Но если люди с этих двух дворов выезжали в чужой город, то они становились принадлежностью той Москвы, из дворов которой они выросли, и они объединялись, оказавшись на чужой земле. Поэтому в том случае, если нельзя поступить по справедливости с точки зрения рассудка, по уму, как говорится, нужно следовать зову своего сердца. Собственно, так поступают герои русских сказок часто, неслучайно Иван - дурак и поступает он, как сердце ему велит. Если найдутся такие иноземные единомышленники, которые захотят прийти сюда и поработить нашу Родину, то мы, несмотря на возможное единство с ними в вере и в образе мысли, станет на сторону наших земляков, какой бы веры они ни придерживались, потому что мы с ними родились на этой земле и предки наши пролили кровь в эту землю, и тем самым мы с ними породнились. Мы будем защищать Родину, род, земляков.
Согласен с данным высказыванием на 100%! Именно так я поступил весной 2015 года, когда уходил на Войну, хотя и знал, что мои земляки, с которыми придется сражаться бок-о-бок против общего врага - в большинстве своем - христиане (т.е. мои религиозные противники), а среди врагов есть родноверы и язычники (близкие мне духовно), но Родина (Родная Земля), Род и Кровь для меня важнее...
Тогда не понятно: почему же всё-таки выпал Атеизм, а не Славянское Язычество? Или в данном вопросе точка зрения атеистов и язычников совпадает?
Иггельд сказал(а) спасибо.
старый 16.10.2017, 11:56   #327
Member

Приняв участие в ещё ряде записей за сентябрь-октябрь 2017-го, я завершил своё участие в проекте в качестве ответчика "за язычество", которое длилось с января 2016 года.

Теперь "за язычество" на дальнейшие вопросы будет отвечать в том же проекте мой друг, волхв и сооснователь Круга Языческой Традиции - Огнеяр. Думаю, что не менее успешно.

И прошу его поддержать, кому не лень http://ideal.izm.io/ru

Вброс каждого нового вопроса происходит в ночь с понедельника на вторник еженедельно.
Haleygr и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 16.10.2017, 12:36   #328
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Посмотрел статистику ответов - телема впереди планеты всей.
старый 31.10.2017, 23:26   #329
Member

"Дружба. Каковы ограничения?" Так звучит новая тема опроса от проекта "Идеал.Изм", в котором за язычников выступает волхв Круга Языческой Традиции Огнеяр. Если Вы хотите поддержать его суждение, то легко обнаружите такое среди прочих, сделанных представителями разных мировоззрений, учений, религий и верований по тем ключевым словам, что были изречены нашим представителем. http://ideal.izm.io/ru/q/druzhba#top
старый 01.11.2017, 14:34   #330
Senior Member

Цитата:
"Дружба. Каковы ограничения?"
Славянское язычество выпало.....Да и Еврипид с Сервантесом о том же)))
-Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты
Иггельд и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 02.11.2017, 06:50   #331
Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Славянское язычество выпало.....Да и Еврипид с Сервантесом о том же)))
-Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты
У меня - тоже:
Цитата:
Дружба может быть любой, так как она в принципе не может повредить семейным и родовым связям.
Комментарий волхва Огнеяра:
Цитата:
Дружба – это состояние полного доверия одного разумного существа к другому. Друг – моё другое Я. Поэтому состояние это очень редкое, но оно подразумевает отсутствие каких-либо ограничений. Несколько более отдалённым является товарищество. Исторически это слово имеет то же самое значение, что и друг, но в современном обществе товарищество подразумевает близость духовных ценностей, близость взглядов. То есть то, что сам по себе человек считает для себя правильным. И совершенно не важно, какой он ярлычок на себя вешает: христианин, язычник, монархист, коммунист… Важно, что он считает правильным и как действует. Ну и наконец, приятельство наиболее завязано на условия современных действующих социальных институтов. С приятелем приятно провести время, но положиться на него можно далеко не всегда. О дружбе между мужчинами и женщинами могу сказать: и мужчины, и женщины являются разумными существами. Поэтому никаких принципиальных ограничений по гендерному принципу быть не может. Всё зависит от конкретных людей.
старый 21.11.2017, 10:49   #332
Member

Приглашаем всех принять участие в новом цикле опроса на проекте "Изм.Идеал", который посвящён отношению разных конфессий, мировоззрений и духовных течений к негосударственной форме устройства общества. Вопрос сформулирован, прямо скажем, коряво: "Анархия. Жизнь без государства?" Ведь слово "анархия" подразумевает сейчас "отсутствие порядка, организации, законности". Анархия также - это "состояние государства, не имеющего правительственной власти и законов, безначалие". Но разве существование Обычая, традиции, уклада является предписанным кем-то законом? Анархизм отрицает лишь аппарат государственного принуждения, НО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ хаоса... Однако, суждения сделаны, и среди них есть, на наш взгляд удачное, это ответ на казуистический вопрос от волхва Круга Языческой Традиции Огнеяра. Обнаружить его не сложно, и все желающие могут поддержать мнение единоверца. http://ideal.izm.io/ru/q/anarhiya
Klerkon и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 22.11.2017, 07:41   #333
Senior Member

Цитата:
"Анархия. Жизнь без государства?
А мне не один ответ не подошел.....Ибо нет Государства без Анархии и Анархии без государства ...это части одного целого .
старый 22.11.2017, 16:03   #334
Super Moderator

Цитата:
Анархия также - это "состояние государства, не имеющего правительственной власти и законов
Не знаю, Иггельд, откуда Вы взяли такую формулировку, но она абсолютна противоречит логике государственности. Наличие госапарата, т.е. части общества занятой управлением на профессиональной основе, необходимое условие существования государства вообще. Без этого общество не государство в принципе.
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.
старый 22.11.2017, 20:35   #335
Member

Цитата:
Приглашаем всех принять участие в новом цикле опроса на проекте "Изм.Идеал", который посвящён отношению разных конфессий, мировоззрений и духовных течений к негосударственной форме устройства общества. Вопрос сформулирован, прямо скажем, коряво: "Анархия. Жизнь без государства?" Ведь слово "анархия" подразумевает сейчас "отсутствие порядка, организации, законности". Анархия также - это "состояние государства, не имеющего правительственной власти и законов, безначалие". Но разве существование Обычая, традиции, уклада является предписанным кем-то законом? Анархизм отрицает лишь аппарат государственного принуждения, НО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ хаоса... Однако, суждения сделаны, и среди них есть, на наш взгляд удачное, это ответ на казуистический вопрос от волхва Круга Языческой Традиции Огнеяра. Обнаружить его не сложно, и все желающие могут поддержать мнение единоверца. http://ideal.izm.io/ru/q/anarhiya
Мой вариант: Анархия...
Цитата:
Не приветствуется, так как общность людей нуждается в связующей силе, хотя и в такой, которая не подавляет личную волю каждого.
Получилась Телема...
Были еще 2 приемлемых ответа:
- Не приветствуется, так как ставит человека в зависимость от стихийных сил
- Возможна лишь когда люди достигнут состояния Богов.

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Не знаю, Иггельд, откуда Вы взяли такую формулировку, но она абсолютна противоречит логике государственности. Наличие госапарата, т.е. части общества занятой управлением на профессиональной основе, необходимое условие существования государства вообще. Без этого общество не государство в принципе.
Анархия - это отсутствие государства, как такового...
Haleygr сказал(а) спасибо.
старый 22.11.2017, 22:54   #336
Super Moderator

Цитата:
Анархия - это отсутствие государства, как такового...
Абсолютно!!!
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.
старый 22.11.2017, 23:55   #337
Senior Member

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Абсолютно!!!
Ну тогда Винету был анархистом.....к бабке не ходи)))

Добавлено спустя 55 минут:

И все таки Анархизму от Государства никуда не деться как и Государству от Анархизма.....как там в ролике....Анархисты милицию не признают,но за то милиция их признает....)))
Краткий курс анархизма

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 22.11.2017 в 23:55.
старый 23.11.2017, 08:56   #338
Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
И все таки Анархизму от Государства никуда не деться как и Государству от Анархизма
Да, Государство - в лице его силовых органов - должно интересоваться анархистами, дабы те не устроили в нем хаос. Это - очевидно. А вот если Анархизм поднимет голову и Государство окажется к нему не готовым, тогда либо само Государство ввергнется в анархию, либо найдется сила, способная подавить анархистов. Третьего - не дано.

Добавлено спустя 24 минуты:

Цитата:
Получилась Телема...
Были еще 2 приемлемых ответа:
- Не приветствуется, так как ставит человека в зависимость от стихийных сил
- Возможна лишь когда люди достигнут состояния Богов.
А вот - ответ Огнеяра:
Цитата:
Наличие или отсутствие государства - вопрос не мировоззренческий, а политический. Был период, когда государства не было: для него просто не имелось задач. Когда общество усложнилось, появилось неравенство как внутри общины, так и вне её - между общинами. Потребовался институт, осуществляющий защиту общества от внутренних и внешних врагов, то есть государство. Но, совершенно очевидно, что когда в процессе дальнейшего развития человечество достигнет уровня богочеловека, государство будет просто не нужно. Таким образом, оно естественным путём отомрёт. То есть для каждого времени свой инструмент.
Т.е., нужно было выбирать вариант: "Возможна лишь когда люди достигнут состояния Богов", тогда получилось бы Славянское язычество (родноверие). Иными словами, Славянское язычество (родноверие) стоит на позициях "теоанархизма" (термин придуман мною). С одной стороны, я признаю эволюцию Человека к Божественности ("Человек - Бог в зародыше"), земная Жизнь и Смерть - необходимый опыт и этап этой эволюции, после которого - возрождение (восстановление) в совершенном (Божественном) теле. С другой... Даже в Мире Богов существует некое подобие Государства с его Иерархией: есть Верховный Бог (Один-Вотан - у скандинавов и германцев, Перун, Сварог или Стрибог - в разных течениях Славянского язычества, Зевс-Юпитер - у античных греков и римлян) или сонм Высших Богов, есть Боги - подчиненные и выполняющие определенные функции (включая защиту Мира Богов и людей, подавление враждебных Богам и людям сил), есть, наконец, люди, проходящие "обучение" на Земле для достижения Божественности после смерти, и есть другие существа видимых и невидимых (для человека) миров. Если встать на позицию, что ВСЕ люди достигнут состояния Богов (или Богочеловечества), тогда - согласно данной логике - выходит, что земное человечество должно прекратить своё существование... Но, согласно Эдде, после Рагнарёка, укрывшись в роще Ходдмимир, выживут двое людей - Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало новому человеческому роду.

Последний раз редактировалось Viktor-Adolf: 23.11.2017 в 08:56.
старый 07.12.2017, 01:18   #339
Member

"Священная война. Есть за что?" - так звучит новый вопрос в проекте "Идеал.Изм", где, напоминаем, представители разных духовных течений, религий и мировоззрений высказывают мнения в основном на актуальные темы (Хоть и не всегда). И это один из таких случаев, когда нельзя пройти мимо. Приглашаем всех к участию в опросе! http://ideal.izm.io/ru/q/svyashchennaya-voyna
старый 07.12.2017, 15:12   #340
Senior Member

Цитата:
"Священная война. Есть за что?"
Славянское Язычество выпало.Именно этот дух и хотят вытравить из нас! На протяжении всей истории Руси.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы