Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Скандинавия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.05.2012, 02:32   #21
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
Везде, одни инопланетяне! Я, им о вечном, а они о земном! Да, дались вам, энти норвежцы... Даже, не понимают, сути вопроса! Другая формация, другое видение жизни... Философия, мать её...
если писал чё-то на одном форуме а здесь окончание, конечно непонятно. Только хвосты обид и следы метаний видны. А собс-но дедушка то зачем? Для ПМЖ? Почто так поздно?
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Апакакой шкале оценивать??? ))
лучше в метрической, общепринтной в наших странах.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 25.05.2012, 02:36   #22
Senior Member

может для истинных ценителей норвежской культуры в родных тумах
старый 25.05.2012, 23:55   #23
banned

- Вот, MeTaNik! Ты, опять права!!! А, ведь... Мне было, лет двадцать. Я, имел удовольствие, пообщаться с одним старым казахом, ещё вчерашним кочевником... Рассказывал ему, про блага цивилизации. Трамвай, троллейбус, метро, о компьютере ему рассказал... Он, очень внимательно меня выслушал. И выдал. Не знаю, наверное это, какая-то древняя казахская мудрость... - Сынок, сказал он - никогда не рассказывай, степнякам про горы, а горцам - про степь... - КАК он был прав!!! Не обижайтесь, форумчане! Вы, не одни такие, вас почти 100 миллионов! Я, тут рассказывал вам - про горы... - "Живите на горах"(Фридрих Ницше - "Так, говорил Заратустра") - забыл про "резюме" этого казаха...
ПЭ.СЭ. Норь йик... - Ха-ха-ха. Нургик... - Сен казакши! Jeg vet det! - Unnskyld!
старый 26.05.2012, 00:16   #24
Senior Member

Цитата:
Сынок, сказал он - никогда не рассказывай, степнякам про горы, а горцам - про степь... - КАК он был прав!!! Не обижайтесь, форумчане! Вы, не одни такие, вас почти 100 миллионов! Я, тут рассказывал вам - про горы... - "Живите на горах"(Фридрих Ницше - "Так, говорил Заратустра") - забыл про "резюме" этого казаха...
helgy, ты ооочень обостренно, эмоционально все воспринимаешь!) что у тебя за нервная система? Сверхчувствительная натура, или просто расшатанная?? Никто тут тебе зла не желает, половину своих обид ты честно говоря "высасываешь из пальца".Пиши по-порядку, логически, а не 10 сообщений в одном))) честно говоря, иногда трудно понять что ты имеешь ввиду.
Про казаха поняла, а про Ницше—нет. Другие, думаю, тоже. Пиши так, чтоб и другим было понятно, не только тебе и еще паре человек) Просто дружеский совет!
старый 26.05.2012, 21:09   #25
banned

- Jeg bor i Russland! Ну, чего я могу добавить?! Живу среди РУССКИХ!!! Я знаю русских! И не люблю, когда мне врут. Только и всего. Ты, же живёшь с Викингом! Неужели, не видишь разницу?! Ну, есть же очевидные вещи! Есть! КАК, можно говорить на белое - оно чёрное, вода - сухая и т. д. Лично моё мнение - мы сильно, очень отличаемся... Глобально отличаемся. Не хочу, больше обсуждать национальный вопрос. С русскими - это бессмыленно. Разговор глухого, с немым... Конечно, гораздо проще, свести всё к расшатанной нервной системе. Но, не будет от этого меньше чур.........к!!! Поверьте, на слово. А, мы слово держим, в отличии от русских. За сим, позвольте откланяться...
опять P. S. - Ницше, нужно читать, чтобы понять полёт его мысли, а опять же, не сводить всё, к "теории сильной личности". Это слишком примитивно(примативно?!).
старый 26.05.2012, 22:44   #26
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

Цитата:
- Jeg bor i Russland! Ну, чего я могу добавить?! Живу среди РУССКИХ!!!
helgy,ты чё не ассимилируешься?? мало нам таджиков.....
а в Норвегию не хотят пускать без метрик и документов.... не семейная ли это красивая легенда?

вот засада! не, тут станешь поневоле нервным.
старый 27.05.2012, 02:34   #27
banned

- Твою дивизию! У меня, жена - русская! Дети у нас... Как, ещё ассимилироваться?!
- MeTaNik, ну об"ясни ты им, что я не хочу жить в Норвегии! Может, тебя лучше поймут?! Легенду, не совсем красивую, если хотите - можете почитать на @ostrov narod.ru Колонист Петер Юхан Эриксен - это и есть мой прапрадед. И, будет об этом...
- Желает ли, мне кто зла или нет, на форуме - мне по барабану. Читайте, того же Ницше - "по ту сторону добра и зла". Предупреждая, не очень замысловатые посты, по поводу... , сообщаю: Гегеля, тоже почитывал, Вернадского, Михаила Веллера и много ещё кого...... и чего. Если, не разглагольствую на умные темы, то это ещё не значит, что мне они не знакомы. Просто, если много текста, а информативности - ноль, то я считаю это - пустой болтовнёй! Лаконичность - вот мерило интеллекта. Пришёл, нафик - увидел и победил. И, вся недолга...
старый 05.06.2012, 21:02   #28
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Еще по теме.
http://home.online.no/~ojorstad/kola.htm

Цитата:
Vi er en interesseorganisasjon for de glemte nordmenn i Russland. På 1800-tallet var det en meget stor utvandring av nordmenn som bosatte seg på Kola-halvøya i Russland. Det var Tsar Nicolay som ønsket å befolke de nordlige deler av Russland og derfor ønsket han bla. nordmenn til å bosette seg der. Nordmennene hadde kolonier på fiskerhalvøya, den mest kjente er Tsypnavalok. Her levde de av jordbruk og fiske helt frem til revolusjonen i 1917. Etter revolusjonen ble de som ikke hadde greid å rømme (et fåtall) tvangsflyttet og spredd rundt om i det gigantiske Sovjetiske riket. De hadde INGEN mulighet for å hverken komme hjem igjen til Norge eller ha kontakt med familien i Norge. Å snakke norsk var umulig da det ble sett på som høyforæderi av Sovjet-makten.
Vi vet med sikkerhet at noen av "kola-nordmennene" fikk dødsdom og ble skutt fordi de snakket norsk. Det er bekreftet at Oluf Jørstads nevø Emil Jørstad ble henrettet fordi han snakket norsk under hvalfangst. Dette ble hørt av en Sovjet-borger som anga ham og med den følge at Emil Jørstad ble henrettet som fiende av Sovjetunionen. Man kan saktens lure på hva den norske stat tenker på når de krever at "kola-nordmennene" skal ha opprettholdt det norske språk.
Печальная страница русско-норвежской истории.

А вот эта ссылка: Johan Jørstad's oppholdsbok fra 1929 к сожалению, не работает. Может, из Норвегии открывается. Господа норвежцы, попробуйте, пожалуйста.
helgy сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 05.06.2012 в 22:05.
старый 05.06.2012, 23:41   #29
banned

- Это, о чём я и писал... И, Цып-Наволок, и остров Кильдин... Эта страница истории, тем печальнее, что почти никого не осталось в живых! Почти всех убили...
- Krum, поставь себя - на моё место!!! - Что ощущаешь?! - Вот! Какие, ко мне могут быть претензии???! - Не любишь русских! - Да.............. готов!!! Кака, така - любовь?!
старый 05.06.2012, 23:51   #30
Senior Member

Цитата:
Krum, поставь себя - на моё место!!! - Что ощущаешь?!
Да, мы сегодня переписывались в скайпе с одним норвегом на эту тему. Не Кольским, конечно. Я не знал, что такое было.
helgy сказал(а) спасибо.
старый 06.06.2012, 00:32   #31
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Johan Jørstad's oppholdsbok fra 1929 к сожалению, не работает. Может, из Норвегии открывается.
Не открывается.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 06.06.2012, 01:02   #32
banned

Цитата:
Не открывается.
- Вряд ли, война уже кончилась, MeTaNik! Я, совсем ещё недавно, в карцере сидел... За то, что попытку найти родственников, совершил... За разговор, на норвежском, в фойе гостиницы "полярные зори"- был избит ментами, на глазах норвежцев из Будё...
старый 06.06.2012, 03:09   #33
Senior Member

бред какой то что бы тебя в ПЗ метелили
у них своя охрана
а кильдин ни когда норвегам не пренадлежал и там были только торгаши норвежские верней лапари шкурки мясо меняли на патроны и оружие
в наше время до войны на кильдине была и есть база военная .
и это полу остров

да кстати сколько в ПЗ был разговаривал и на англ и норвежском ну хоть бы кто что сказал

а как фамилии кто тебя лупил и на каком основании на Держинку увезли???
напиши можно наказать если есть за что
Busfrön и helgy сказали спасибо.
старый 06.06.2012, 04:14   #34
banned

- Короче, дело было так... В ПЗ, направо перед лестницей, есть кабинетик, где сидят переводчики. Я, вышел с листками, чтобы передать их норвежцам. Два мента, подошли и слушают о чём речь. Как только, я протянул листочки, они заломали мне руки и потащили на крыльцо. Там, на площадке, выкрутили эти бумажки, сказали чтобы я шёл на х... и т. д. Всё это время норвежцы смотрели в окно. Стыдно было жуть. Конечно, перед норвежцами... Ну, я начал об"яснять им, что "они не правы"... Дальше, всё как обычно... Дубинки, пинки... Опять дубинки... Я зто всё в рюссиске писал уже... Повторяюсь. У норвегов глаза, как блюдца были. Дело зимой было, ну они меня с крыльца и скинули. Встаю, как обоср....й слон... И поплёлся... А, норвеги мне ещё долго вслед смотрели.
- А, в карцере просидел, за то, что у меня в паспорте штампа ЗП не было. Я до Никеля, хотел на паровозе доехать, а там уже с кем-нибудь - до Стурьскуга. Доехал до Макета, тут погранцы с собакой, ну и... А, ещё паспорт был... Ну, короче выяснилось, что я - норвежец и ажиотаж. Сейчас, говорят педику тебя сдадим, он тебе об"яснит всё. Ну, думаю у живого он мою честь не отнимет... Привозят в отряд, на третий этаж - кабинет... Подожди здесь, мы доложим войдём. Они вошли оба, а я смотрю на табличке - бла-бла-бла - Педик Валентин Михайлович(кажется). Оказался, просто эстонцем. Смешно...
- Нургик, я вообще-то почти не вру. Просто, не вру. Не хочу врать...
старый 06.06.2012, 14:11   #35
Senior Member

.
Цитата:
Два мента, подошли и слушают о чём речь. Как только, я протянул листочки, они заломали мне руки и потащили на крыльцо.
helgy, у меня странный на первый взгляд вопрос. А как ты выглядишь? Как одеваешься? Нет, фотку не надо в личку посылать . Сам себе ответь. Потому что вот пример:
Пару лет назад Викинг судился со строительной Компанией. Это был "коммон кейс", судились все бывшие жители дома, и у всех (вначале) был общий адвокат. Естественно, люди собирались обсуждать как идет дело неск. раз в год. Адвокатов поменяли 4 (!) штуки, все были хреновые. Викинг имеет юридическое образование. Высшее. (По определенным ЛИЧНЫМ принципам юристом не работает, а работает...водителем грузовика. Да, вот так....) Он много раз указывал на ошибки адвокатов, на то, что компания скорее всего контролирует и направляет их действия, на то, ЧТО нужно делать и КАК: куда обращаться, куда писать итд. Он также "предсказал', чем все закончится. Что дело будут специально тянуть, пока всех не задолбет, а потом "откупятся" за копейки. Так и закончилось, как он говорил: людям заплатили смешные деньги, что-то около 170 000, и они были счастливы.. Но пару человек, он в том числе, не приняли эти копейки, наняли личных адвокатов и продолжали суд. Через 3 года он его выиграл, и получил...гораздо больше, скажем))). После какого-то времени Викинг встретил на улице случайно одного из бывших "пострадавших", они разговорились, мой, простая душа, рассказал, сколько сбил с компании в итоге. Человек был в шоке. Но когда мой спросил: А чего же никто из вас меня не слушал? ВНИМАНИЕ, МОРАЛЬ ИСТОРИИ: "А чего нам было тебя слушать? Ты приходил на заседания в рабочей одежде, в грязных рабочих ботинках (то есть после работы—в чем был, в том и пошел), ты простой рабочий, откуда нам было знать про твое образование—ты выглядел неавторитетно и неэффектно. Поэтому твоих объяснений никто не слушал. А адвокат—другое дело..."

Второй пример: у меня был парень, который реально "притягивал" к себе гопов, ментов и всякие приключения вплоть до ДТП. Когда я возмущалась, что он делает не так?! Почему из 100 человек в толпе всегда приеб..тся к нему, а не к кому нибудь другому, он шутил что это "карма". И я готова поверить, потому что...через какое-то время некоторые из этих ситуаций начали распространяться и на меня. Отношения пришлось прекратить. И он до сих пор продолжает периодически огребать), потому что...у него агрессивно-обостренная отрицательная энергетика, замешанная на принципах "справедливости"—не знаю, как проще выразиться... То есть, он вечно всем недоволен, все в мире не так, как должно быть, несправедливо, неправильно, и... блин!—обида на мир это его ОБЫЧНОЕ состояние.На первых порах это даже нравится), потому что, как бы, "признак" хорошего человека...но только на первых порах. Дальше начинается реакция "защиты" у окружающих. Чем больше его чувство недовольства—тем сильнее ответная реакция окружающих...Несколько лет назад я встретила одного гопа, который уже не гоп))), вспомнили то се, этого молодого человека в том числе. Я спросила: Так а чего вы его пи..ли тогда зимой? Он задумался, а потом ответил
/ВНИМАНИЕ ЕЩЕ МОРАЛЬ/: "Слушай, я честно не помню, но у него такой вид и такой взгляд всегда был...вроде и ничего парень, как растрындишься, но вначале как на него смотришь—аж руки чешутся!, не могу объяснить почему."
Короче, helgy, это пища тебе для размышлений)). По крайней мере по твоим сообщениям это обостренное отношение к миру читается. Не знаю, какой ты в реале. Но энергетика "несправедливости" и обиды на мир из тебя прет. Подумай, нет ли в тебе чего такого, за что менты тебя сгребли без объяснений, а norgika —не сгребли...
старый 06.06.2012, 14:23   #36
Senior Member

Цитата:
парень, который реально "притягивал" к себе гопов, ментов и всякие приключения
Это же я в молодости.
Цитата:
но вначале как на него смотришь—аж руки чешутся!, не могу объяснить почему.
Е.ач кулака просит.
Цитата:
замешанная на принципах "справедливости"
Только вот это не про меня. Остальное - про меня.
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 06.06.2012, 14:24   #37
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Только вот это не про меня. Остальное - про меня.
Настроение поднял) молодец спасибо

Bes, а как насчет сейчас? "это" прошло или нет? Мне просто хочется знать на Вашм примере, что этого паренька ждет. Ему всего 25 щас))) есть ли надежда?
старый 06.06.2012, 14:48   #38
Senior Member

Цитата:
Bes, а как насчет сейчас? "это" прошло или нет?
Тонкость натуры - это никуда не исчезло, скорее всего, еще сильнее "обострилось". А вот пристрастная реакция окружающих - куда-то делась.
старый 06.06.2012, 16:39   #39
banned

- Стоило, размахиваться на пол-страницы... Я, всё понимаю и без всяких слов. Выгляжу я - вполне себе презентабельно... Одеваюсь... Да, как все. Основной принцип в одежде - не выделяться... Веду себя - вполне корректно. Вы, наверное подзабыли, что такое менты. Минует вас, чаша сия(менты), только если на вас будет "котелок", манишка, штиблеты жёлтого цвета и Обязательно - усы! Усы - это решающее значение имеют. Знали бы вы, менталитет ментов!!! На уровне - "кошечки-собачки"... Это вот в былле, есть ещё элита быдла - менты. Их, в ПЗ интересовало, только одно - предотвратить контакт с иностранными гражданами. А, доложили им, как раз охранники гостиницы!
- Это всё на уровне - простейших! Я, писал не о том. Эстонец, который Педик - тыкал мне в лицо документы, которыми руководствуется погранслужба... Они все у него, под стеклом на столе. Так вот: - Это, у вас ТАМ - 2010 год, а у нас - 1971!!!
- Смотрю - да, действительно, везде датируется 71 и 72 годом, все инструкции, указы и чё там у них ещё!!! Вот как!!! "У них" - 1971 год!!! "У нас" - 2012!!!
- Я, то вот о чём!!! О войне!!! Холодной, конечно.
старый 06.06.2012, 18:25   #40
Senior Member

Цитата:
- Смотрю - да, действительно, везде датируется 71 и 72 годом, все инструкции, указы и чё там у них ещё!!! Вот как!!! "У них" - 1971 год!!! "У нас" - 2012!!!
- Я, то вот о чём!!! О войне!!! Холодной, конечно.
Все равно странно. Хотя...у меня тоже приключения с иностранной полицией бывали. Смешные конечно. Но бывали.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы