Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Биографии

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.02.2008, 22:16   #1
Junior Member

Проживание: Mосква
По умолчанию Элиас Лённрот. Биографический очерк.

Обсуждение новой статьи: Элиас Лённрот. Биографический очерк.

Цитата:
Всем известно имя Элиаса Леннрота (1802-1884) как создателя финского национального эпоса «Калевала». Но, наверное, мало кто знает о других заслугах этого удивительного человека и о его трудном, поистине подвижническом жизненном пути.

В Финляндии Леннрота называют «вторым отцом финского языка» после Микаэля Агриколы : он был истинным реформатором языка, составителем словарей, не потерявших своей актуальности и сегодня. Он стал одним из первых ученых, которые в равной степени могли использовать в устной и письменной речи как финский, так и шведский язык.

Около сорока лет Леннрот занимался журналистской практикой: свои публикации и переводы просветительского характера он адресовал финноязычному крестьянству, а научные и полемические статьи — шведоязычной интеллигенции, для которой переводил также образцы народной поэзии.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.09.2013, 21:42   #2
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Кто-нибудь читал "Калевалу" (или какие-нибудь руны из неё)? Я почему-то не нашёл на Форуме её обсуждения.
Между тем произведение очень значимое и достойно обсуждения не меньше, чем Эдды. Хотя Калевалу и Эдды объединяет лишь одно - и то и другое - эпическая поэзия северных народов. Но очень интересная книга.
Оказывается, "финнь", прежде чем превратиться в "дегенератов", "быдлоидов" и "совков", создала Мир, засевала поля ёлками и берёзами, распевала какие-то песни.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 01.09.2013 в 22:23.
старый 02.09.2013, 18:43   #3
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Кто-нибудь читал "Калевалу" (или какие-нибудь руны из неё)? Я почему-то не нашёл на Форуме её обсуждения.
Я читал, честное слово, еще в детстве, более того - её мне читали даже вслух покойные родители. Правда, многое уже позабылось с тех пор...

Давайте сначала задумаемся, а ЧТО эта самая "экзотическая" Калевала для нас всех ЗНАЧИТ? Значит для граждан России, для более-менее образованных русских людей?

1. Прежде всего, вспоминаются художественные фильмы по мотивам карело-финского эпоса: "Сампо" Александра Птушко (Мосфильм-Финляндия, 1959), 4-серийный финский телесериал Калле Хольмберга "Железный век. Сказания Калевалы" (Rauta-aika, 1982): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2497444

Первый фильм я смотрел также в детстве и, честно говоря, особого впечатления он тогда на меня не произвел. Быть может, потому что показывали его в детской передаче "В гостях у сказки"?

Второй я приобрел по случаю на лицензии (2 DVD) несколько лет тому назад и посмотрел не без труда - сериал необычайно затянутый и действие развивается медленно - но с нескрываемым интересом.

2. Другой аспект - это увлечение музыкальным творчеством известнейшей российской фолк-рок-группы "Мельница". Так или иначе, но довольно туманные намеки ее лидера и вокалистки Натальи О'Шей (Хелависы), содержащиеся в ее многочисленных интервью, позволяют сделать вывод, что при выборе названия группы она и ее коллеги имели в виду прежде всего Сампо.

Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 02.09.2013 в 20:24.
старый 02.09.2013, 19:47   #4
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Калевала для нас всех ЗНАЧИТ? Значит для граждан России, для более-менее образованных русских людей?
Честно говоря, фильмы я не смотрел, но многое мне понравилось и безотносительно к фильмам: литературный язык, традиционные мотивы (они, кстати, как мне показалось, ближе к славянским, чем к скандинавским), народная космогония, очень живописные картины, созданные Лённротом. А хитро вплетённые христианские мотивы могут пониматься очень даже неоднозначно.

Но что такое "Калевала"? Там говорится "на полянах", или "в чащобах (или дубравах, я не помню) Калевалы". Я так понял, это какая-то территория, но где она расположена и существовала ли в действительности - так и не нашёл.
старый 02.09.2013, 20:34   #5
Senior Member

Цитата:
Но что такое "Калевала"? Там говорится "на полянах", или "в чащобах (или дубравах, я не помню) Калевалы".
Калевала (Kalevala) - в переводе означает "место жительства Калева".

Калев (Kalev) - легендарный герой карело-финского и эстонского эпоса, во многом напоминающий античного Геракла. Калев - прародитель как героев поэмы Лённрота Вяйнемейнена, Ильмаринена, Лёмминкяйнена и пр., так и эстонского народного героя Калевипоэга (эст. Kalevipoeg - "сын Калева").

Калевипоэг. Скульптор Тауно Кангро.

Согласно народной эстонской легенде, он основал древнее княжество на Вырском берегу Балтийского моря. После его гибели над его могилой насыпали курган, вокруг которого позже вырос город Колывань (Kalevan), что в переводе означает "место Калева". Сегодня он называется Таллинн.

"Покидаю город Таллин,
Состоящий из проталин,
На сырых ветрах стоящий,
Уважающий сельдей,

В море синее глядящий,
Работящий и гулящий
И отчасти состоящий
Из невыпивших людей...."

(Ю.И. Визбор).
Sölveig, Alland и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
старый 03.09.2013, 00:22   #6
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
Оказывается, "финнь", прежде чем превратиться в "дегенератов", "быдлоидов"
...здесь постарались русские писатели. Печально известный Фаддей Булгарин - очень красочно, в своих мемуарах описал быт чухонцев, где они у него мало чем отличаются от дикарей.
...иронично о чухонцах отзывался Некрасов и его соавтор-сожительница Панаева в своих романах...
...кстати, у русских прозаиков 30-х годов 19 века, чухонцы - непременные персонажи в повестях и рассказах, где они выведены как недалекие сапожники, маляры и швеи...
...так что образ глупого чухонца, это заезженный литературный штамп...
старый 03.09.2013, 08:34   #7
Senior Member

Пушкин тоже писал про "приют убогого чухонца".
старый 06.09.2013, 23:19   #8
Senior Member

Записей в дневнике: 8

...а вот, непредвзятое мнение о чухонцах В. Даля...
http://inkeri-kirja.livejournal.com/39458.html
старый 06.09.2013, 23:55   #9
Senior Member

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
...а вот, непредвзятое мнение о чухонцах В. Даля... http://inkeri-kirja.livejournal.com/39458.html
Вероятно, скандинавские, т.е. датские корни Владимира Ивановича Даля позволили ему отзываться о финнах более благожелательно. В частности, В.И. Даль справедливо отметил их трудолюбие и трезвость.

Владимир Фёдорович Одоевский (1803-1869) о чухонцах (финнах) и Э. Лённроте:

"Гроту, переводчику Тегнеровой "Саги о Фритьофе", с такою пользою посвятившему труды свои Финляндии, мы обязаны нежданным и в высшей степени любопытным открытием драгоценных подробностей о характере и преданиях финнов, столь разительно отличающихся от преданий всех других народов.

О финнах нельзя судить, не проникнувши внутрь их страны и не познакомясь с их семейным бытом. Врожденная страсть к чудесному соединяется в них с сильным поэтическим элементом и с полудикою привязанностью к своей земле. Вообще финны добры, терпеливы, покорны властям, привязаны к своим обязанностям, но недоверчивы и столько хитры, что, увидев незнакомца, до случая умеют притворяться, будто его не понимают; однажды раздраженные, они не знают пределов своей мстительности....

Вообще финнов можно назвать народом древности, перенесенным в нашу эпоху.
Ленрот, отличный финский поэт, бродя по всем краям своей отчизны, собрал народные песни, никем до того не записанные; пересматривая их, он заметил между ними некоторую связь; при дальнейшем исследовании Ленрот открыл, что эти народные песни суть части целой стройной поэмы, и тем доставил новое доказательство для последователей Вольфовых мнений о происхождении "Илиады"..."

("Саламандра". Повесть. 1844 г.).

"Ваня был в отчаянии. Он скинул с себя курточку, накинул её на младенца, тёр у него руки, но всё было напрасно: ребёнок кричал и дрожал всем телом.

Посмотрев снова вокруг себя с беспокойством, он увидел стоявшего близ дома сторожа, который хладнокровно смотрел на эту сцену. Ваня тотчас подошёл к нему с своею ношею.

— Дядюшка, — сказал он, — пригрей ребёнка.

Но сторож, чухонец, не понимал слов его и только качал головою. Ваня сказал ему то же по-немецки. Маймист опять его не понял. Ваня не знал, что делать; он видел, что минуты были дороги, что одна скорая помощь могла спасти оледенелого ребёнка..."

("Шарманщик". Рассказ. 1841 г.).

Владимир Фёдорович Одоевский - видный русский писатель, философ и масон, родился в семье Фёдора Одоевского - выходца из княжеского рода, старшей ветви Рюриковичей, и Екатерины Филипповой, дочери крепостного, бедной воспитанницы генерала Дм. Закревского. Окончил Московский Университетский благородный пансион.

Коренной москвич, он в 1826-1861 гг. жил и работал в Петербурге, находясь на службе во II Отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Большую часть своих произведений, в том числе философское эссе "Русские ночи" (1843), создал именно в Питере.

Всесторонне одаренный человек, В.Ф. Одоевский в своем незаконченном фантастическом романе в письмах "Петербург в 4338-м году" (1837) первым предсказал появление Интернета: в тексте романа есть строки "между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом".
Sölveig, Alland и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 07.09.2013 в 00:42.
старый 14.09.2013, 15:13   #10
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
О финнах нельзя судить, не проникнувши внутрь их страны и не познакомясь с их семейным бытом. Врожденная страсть к чудесному соединяется в них с сильным поэтическим элементом и с полудикою привязанностью к своей земле. Вообще финны добры, терпеливы, покорны властям, привязаны к своим обязанностям, но недоверчивы и столько хитры, что, увидев незнакомца, до случая умеют притворяться, будто его не понимают; однажды раздраженные, они не знают пределов своей мстительности....

Вообще финнов можно назвать народом древности, перенесенным в нашу эпоху.
Ленрот, отличный финский поэт, бродя по всем краям своей отчизны, собрал народные песни, никем до того не записанные; пересматривая их, он заметил между ними некоторую связь; при дальнейшем исследовании Ленрот открыл, что эти народные песни суть части целой стройной поэмы, и тем доставил новое доказательство для последователей Вольфовых мнений о происхождении "Илиады"..."
Странно, как они вообще дожили до наших дней. И можно сказать, у них хорошие руководители.
старый 14.09.2013, 23:11   #11
Senior Member

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
И можно сказать, у них хорошие руководители.
И можно даже уточнить, ЧТО это были за "руководители". Сначала лютеране ШВЕДЫ и НЕМЦЫ, затем - православные РУССКИЕ.
старый 28.09.2013, 18:04   #12
Senior Member

Звучание традиционного (5-струнного) финского кантеле.
На мой взгляд - очень интересно, необычно и красиво. Есть и более современные, сложные варианты этого инструмента - что-то вроде арфы, на которых исполняются гораздо более сложные, техничные и виртуозные вещи. Но вот такое мне как-то ближе.
"Финн" одет в кимоно с иероглифами, но это ничего.
старый 28.09.2013, 20:22   #13
Senior Member

Цитата:
На мой взгляд - очень интересно, необычно и красиво.
Можете послушать музыкальные композиции на кантеле и народные песни финской группы "Loituma": http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Loituma

См. также композиции "Сборника финской фолк-музыки" (2004): http://www.rusfolder.com/1840648
старый 29.09.2013, 08:57   #14
Senior Member

Цитата:
"Сампо" Александра Птушко
Вот этот фильм я совсем недавно посмотрел. Мне, честно говоря, очень понравилось, но фильм не для всех. Во-первых, это фильм режиссёра-новатора Александра Птушко, где съёмки живой природы - леса, птичек, белочек сочетаются со студийными экспериментами, которые современным зрителям могут показаться ненужными (тем более в такой "этнической" постановке). Во-вторых - фильм, как мне кажется, для тех, кто читал произведение - он требует некоторой подготовки. В-третьих - что-то приходится додумывать самому.
старый 29.09.2013, 15:57   #15
Senior Member

Цитата:
это фильм режиссёра-новатора Александра Птушко
Лично я уважаю А. Птушко за блестящую экранизацию произведения Н.В. Гоголя "Вий".

Цитата:
фильм, как мне кажется, для тех, кто читал произведение - он требует некоторой подготовки
Так и "Властелин Колец" П. Джексона, и "Игра Престолов" - требуют элементарного знакомства с произведениями Дж. Р. Толкиена и Дж. Мартина.
старый 17.02.2014, 08:44   #16
Junior Member

По умолчанию Недвижимость на Тенерифе

Недвижимость на Канарах- сегодня это бомба! После кризиса на Кипре, революции на Ближнем Востоке,
Канарские острова -это остров субтропического рая всего 300 км от берега Африки. Но весь Канарский архипелаг
является частью Евросоюза с европейскими законами, отличной социальной системой, развитой инфраструктурой ,
здравоохранением и почти нулевой преступностью.
старый 17.02.2014, 16:58   #17
Senior Member

ArheologX, вы читали "Калевалу"?
старый 17.02.2014, 17:51   #18
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Krum-Bum-Bes, странный вопрос.
Конечно же нет.

А я читала, в детстве.
Тогда очень понравилось.
Какое-то уютное ощущение от чтения сложилось, перечитывала несколько раз.
В студенческие годы купила книгу, но она так и осталась на полке.
Надо будет как-нибудь привезти и перечитать.
Интересно было бы сравнить то восприятие с нынешним.
старый 17.02.2014, 18:29   #19
Senior Member

А я прочитал сравнительно недавно - в прошлом году. Даже специально заказал себе старую советскую книгу. В детстве пробовал читать. Мне, честно говоря, казалось, что Калевала - произведение малость глуповатое: какие-то орлы на берёзе, утки, имена нелепые. А сейчас вот очень понравилось.
старый 17.02.2014, 18:45   #20
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Мне, честно говоря, казалось, что Калевала - произведение малость глуповатое: какие-то орлы на берёзе, утки, имена нелепые.
Оно, я бы сказала, лиричное.
А мужающему подростку лирика как-то не всегда идет.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы