Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Биографии

Дерево 7спасибо
  • 5 Автор She
  • 1 Автор Alland
  • 1 Автор She

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.03.2013, 01:15   #1
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal
По умолчанию Хэди Ламарр

Это популярная в 1930-1940-е годы в США актриса австрийского происхождения Хэди Ламарр. Мировую известность ей принесло участие в фильме “Экстаз”, где Ламарр впервые в истории полнометражного кино снялась в сцене обнажённого купания. Кроме того, она стала первой актрисой, имитировавшей в кино оргазм (по словам самой Ламарр, во время съёмок режиссер колол её булавкой) – эта сцена вызвала скандал во всём мире и негодование со стороны церкви. В общей сложности Ламарр снялась в 30 фильмах, ее партнерами были Кларк Гейбл, Джон Гарфилд и многие другие знаменитости.

Однако, что любопытно, в историю Хэди Ламарр вошла не только как известная киноактриса, но и как ученый-изобретатель. На протяжении многих лет она была увлечена наукой и технологиями. В 1942 году Ламарр запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами, а также разработала технологию “прыгающих частот”, которая сегодня используется в мобильных телефонах, системах навигации, Wi-Fi и Bluetooth. То есть именно этой девушке мы обязаны появлением всех тех девайсов, без которых не можем представить себе повседневную жизнь. Такой вот научно-технологический оргазм с булавкой.
Sölveig, Alland, Helly и ещё 2 пользователей сказали спасибо.

Ссылки от спонсора

старый 12.03.2013, 08:55   #2
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
She посмотреть сообщение
В 1942 году Ламарр запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами, а также разработала технологию “прыгающих частот”, которая сегодня используется в мобильных телефонах, системах навигации, Wi-Fi и Bluetooth.
Фантастическая Леди Хеди.
старый 12.03.2013, 13:46   #3
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
She посмотреть сообщение
Однако, что любопытно, в историю Хэди Ламарр вошла не только как известная киноактриса, но и как ученый-изобретатель. На протяжении многих лет она была увлечена наукой и технологиями. В 1942 году Ламарр запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами, а также разработала технологию “прыгающих частот”, которая сегодня используется в мобильных телефонах, системах навигации, Wi-Fi и Bluetooth. То есть именно этой девушке мы обязаны появлением всех тех девайсов, без которых не можем представить себе повседневную жизнь. Такой вот научно-технологический оргазм с булавкой.
А это точно её изобретение?А то бывает,какой-нибудь безвестный немецкий инженер изобретёт,а Эдисон запатентует.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Это популярная в 1930-1940-е годы в США актриса австрийского происхождения Хэди Ламарр. Мировую известность ей принесло участие в фильме “Экстаз”, где Ламарр впервые в истории полнометражного кино снялась в сцене обнажённого купания. Кроме того, она стала первой актрисой, имитировавшей в кино оргазм (по словам самой Ламарр, во время съёмок режиссер колол её булавкой) – эта сцена вызвала скандал во всём мире и негодование со стороны церкви. В общей сложности Ламарр снялась в 30 фильмах, ее партнерами были Кларк Гейбл, Джон Гарфилд и многие другие знаменитости.
Просто не верю я в "землю попашем-стихи попишем"

Актёрская натура и натура вдумчивого изобретателя это две большие разницы.

Бывают,конечно,исключения...
старый 12.03.2013, 16:17   #4
She
Senior Member

Alland, если Вы докажете обратное - я не буду спорить с пеной у рта ) Пошарив по Инету, я не увидела каких-то опровержений этому
Хотя я понимаю как мужчинам трудно поверить, что женщина бывает и красивой, и талантливой артистически, и одновременно умной )
Цитата из другого источника ( http://tsimbal.livejournal.com/145978.html )
Цитата:
родители выдают дочь замуж за фабриканта оружия, австрийского миллионера Фрица Мандла. Одно из крупнейших состояний в Европе Мандл нажил, продавая новейшие системы вооружений Германии и Венгрии в нарушение Версальского Договора...
Хеди присутствует даже на технических совещаниях, "выглядит обворожительно" и... слушает, вникает, запоминает - за неимением других интеллектуальных развлечений. "С детства мне все вокруг было интересно", - писала она в воспоминаниях.

Кстати, и фильмография ее оказалась довольно не короткой
старый 12.03.2013, 16:34   #5
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
She посмотреть сообщение
Хотя я понимаю как мужчинам трудно поверить, что женщина бывает и красивой, и талантливой артистически, и одновременно умной
"Красивая женщина либо глупа,либо безнравственна"(Стендаль)

Я лично с ним не хочу соглашаться.Но кто знает,может он и прав.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Alland, если Вы докажете обратное - я не буду спорить с пеной у рта ) Пошарив по Инету, я не увидела каких-то опровержений этому
Да в общем-то мне стало просто интересно,на самом ли деле такой талант.
Это было бы очень и очень интересно.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 12.03.2013, 19:18   #6
She
Senior Member

Alland, ну шовинистская фраза Стендаля не непререкаемая истина, слава Богу Каждый человек может найти какой-то довольно известный афоризм в подтверждение своей точки зрения, какой бы она не была практически)
Вот оттуда же как "проистекало"
Цитата:
Начинается Мировая война. В рамках мер по укреплению обороноспособности в США создается Национальный Совет Изобретателей. Ненавидящая фашизм актриса переполнена техническими идеями и предлагает свои услуги Совету. Технология помехоустойчивой радиопередачи кажется очевидной: надо просто все время менять частоту случайным образом в широком диапазоне, каким-то образом синхронизировав передатчик и приемник! Реакцию угадать нетрудно, ей с улыбкой рекомендуют использовать свое обаяние для продажи облигаций оборонного займа. Она действительно собрала 7 миллионов (заплативший 25 тысяч получал поцелуй красавицы, и таких было немало!), но ее интеллект оставался невостребованным до судьбоносной встречи с Джорджем Антейлем.
Летом 1940 года Хеди Ламарр встречает Джорджа Антейля на вечеринке. Легенда говорит, что начало беседы было инспирировано его статьями в "Эсквайре” - звезда интересовалась возможностью изменить пропорции своей фигуры. Так или иначе, разговор быстро сместился на интересовавшую их обоих тему: как помочь стране в войне с фашистами. Не совсем чуждый техники (вспомните пропеллеры) композитор был первым человеком, внимательно выслушавшим Ламарр. Они договорились о встрече, и вскоре идея перескока частоты (frequency hopping) получила техническое решение. При полном отсутствии микроэлектроники единственным доступным программируемым устройством было, правильно, механическое пианино! Валик со штырями и приводом от хронометра достаточно компактен, чтобы поместиться в корпусе морской торпеды. Система могла использовать набор из 88 радиочастот - число клавиш фортепиано. Детали изобретения отрабатывались еще несколько месяцев, и в декабре 1940 заявка была направлена лично председателю Национального Совета Изобретателей Чарльзу Кеттерингу (глава исследовательского отдела Дженерал Моторс, изобрел современную систему зажигания, безопасное стекло и еще многое). К чести этого специалиста, заявка была отобрана среди сотен тысяч других, доработана под его руководством, и в августе 1942 года патент США № 2,292,387 на "Систему секретных сообщений" был, наконец, получен. Соавторы подарили его правительству, отказавшись от всех возможных выплат.
Цитата:
В общей сложности Хеди Ламарр заработала на киносъемках $30 млн.
Цитата:
После еще пяти неудачных браков (не считая Фрица Мандла) Хеди Ламарр потеряла все свое состояние и умерла в доме для престарелых во Флориде.
http://video.mail.ru/mail/valpal1989/1695/3207.html
Тот самый скандальный эпизод )
Love Amaliya сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось She: 12.03.2013 в 19:09.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 00:26

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.