Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка > Шутка юмора

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.10.2013, 02:23   #81
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Им никогда не понять аромата новогодних мандаринов, телефонных будок с промерзшими стеклами, старых трамваев, каракулевых полушубков и пыжиковых шапок), кино без стерео и 3Д
Да уж...есть моменты, которые обплевать можно только если ты в них не пожил...Это ностальгия нормальная
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 08.10.2013, 04:22   #82
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
Да уж...есть моменты, которые обплевать можно только если ты в них не пожил.
Совершено однозначно!
Я например не понимаю, как можно обгадить пионерские лагеря— песни у костра, здоровый дух здорового товарищества, "королевские ночи", тусню "между отрядами", романтические приключения, "заговоры" и "измены" первых летних влюбленностей...И здоровый дух общежития)) —подготовку к будущей студенческой жизни.
Я до сих пор вспоминаю свою первую и последнюю, но трехмесячную "ссылку"(как сказали бы представители соурименной мОлодежи) в лагерь на Черном море...Как заболела ветрянкой и повязывала на морду "пиратский платок"—галстук)), чтобы закрыть зеленку, когда меня приходили проведывать через окно. И из за этого (потому что вся зеленая, и обожала пугать всех рассказами про Космос стала "Марсианкой" на все 3 сезона). И это было почетно. Лапша у меня еще та получалась (всегда впрочем, и до сих пор), некоторые стали верить, что меня действительно "заслали"...я не шучу!... Как я любила походы—и гитару. Как меня укусил паук во вемя "Зарницы", и остановили игру, потому что я считала, что он ядовитый...Пентболы? Беготня с лазерами по лабиринтам—сегодняшняя альтернатива...Не жалкое ли зрелище?!!....
Не, я конечно понимаю, что "протестующим", запрограммированным протестовать, исходя из того, что они ВЫЧИТАЛИ о Совке—это кажется наивным и смешным, и "никак не уравновешивает, а тем более не перевешивает", всех жертв, репрессий, "подавления свободы"...Но я и не уравновешиваю, и не противопоставляю. Я просто говорю о том, что была ДРУГАЯ сторона у всей той жизни. О которой забывают. А зря.. Не зря?! Посмотрите, во что превратились школы, и сравните с советской образовательной базой и дисциплиной в классах, а еще лучше—с тем, что они называют Болонской (Оболонской, спец. для киевлян) системой...Я , представьте себе, еще помню, когда в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ(!) программу входили музыка и рисование...а про урок труда—рукоделие для нас, мастерство для пацанов—я вообще молчу. Это, наверное, по нынешним меркам будет щитацца...эксплуатацией детей что ли? Принуждением к физическому труду? Надо подумать...
Alland, Svrgh и Helly сказали спасибо.
старый 08.10.2013, 14:31   #83
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Было много хорошего в той жизни, просто забыли или вообще слишком молоды и не могут знать.
Но все это самое хорошее было в основном в области человеческих отношений.
Не было такого очевидного расслоения общества, не было такой очевидной социальной неопределенности и несправедливости.
Все имели работу, на зарплату легко могли существовать и не особо жаловались, т.к. не знали других альтернатив.
И это давало некую иллюзию защищенности и равенства возможностей, другое ощущение жизни, некую стабильность, которую теперь потеряли.
Теперь все хотят получше, т.к. знают, что это получше может быть.
А мандарины к НГ действительно было что-то, они как-то по особенному пахли с мороза, давая ощущение праздника.
И новые джинсы, юбка, блузка, туфли давали ощущение праздника, совсем не так как теперь, когда всего много и уже неинтересно, по-крайней мере мне уже неинтересно.
Вот тех ощущений жалко.
А самого совка не очень.
С теперешнего положения и опыта видно, что равенства там не было, существование было бедное, реальные возможности стремились к нулю.
А стояние в очередях за одеждой-обувью-колбасой вообще унижение для человека.
И тот всеобщий блат, без которого ничего невозможно было сделать или достать.
Не должно быть такого.
Sölveig и Alland сказали спасибо.
старый 08.10.2013, 14:40   #84
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Я например не понимаю, как можно обгадить пионерские лагеря— песни у костра, здоровый дух здорового товарищества, "королевские ночи", тусню "между отрядами", романтические приключения, "заговоры" и "измены" первых летних влюбленностей...И здоровый дух общежития)) —подготовку к будущей студенческой жизни.
Я до сих пор вспоминаю свою первую и последнюю, но трехмесячную "ссылку"(как сказали бы представители соурименной мОлодежи) в лагерь на Черном море...Как заболела ветрянкой и повязывала на морду "пиратский платок"—галстук)), чтобы закрыть зеленку, когда меня приходили проведывать через окно. И из за этого (потому что вся зеленая, и обожала пугать всех рассказами про Космос стала "Марсианкой" на все 3 сезона). И это было почетно. Лапша у меня еще та получалась (всегда впрочем, и до сих пор), некоторые стали верить, что меня действительно "заслали"...я не шучу!... Как я любила походы—и гитару. Как меня укусил паук во вемя "Зарницы", и остановили игру, потому что я считала, что он ядовитый...Пентболы? Беготня с лазерами по лабиринтам—сегодняшняя альтернатива...Не жалкое ли зрелище?!!....
Детство всегда вызывает светлые воспоминания.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Все имели работу, на зарплату легко могли существовать и не особо жаловались, т.к. не знали других альтернатив.
Чучхе северных корейцев из того же теста леплено.Нет других альтернатив.Именно.
Благодарю за эту ключевую фразу.
старый 08.10.2013, 14:45   #85
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

MeTaNik, единственное, что здесь ценно - это Ваше детство, которое прекрасно во все времена, где бы оно ни было и в какое время. (Конечно, за исключением экстрима с "избиением младенцев" и т.п.)

P.S.: Удивительным образом получается так, что чьи бы воспоминания я ни слушала, какого бы года рождения ни был человек (за исключением военных лет) - они все написаны как под копирку, стандартный набор: Зарница-костёр-лагерь, день Нептуна-костёр-Зарница, костёр-поход-день Нептуна....
Вы ещё забыли упомянуть про такой романтический аспект, как - "мазать пастой".
Ещё одна очень интересная особенность, которую я подметила - это то, что каждое предыдущее поколение попрекает следующее за ним тем, что: "Да разве ж у Вас лагерь! Вот мы в палатках, а Вы в деревянных корпусах..."; "Да разве ж у Вас лагерь! Вот мы в деревянных корпусах, а Вы в каменных..."; "Да разве ж у Вас лагерь! Душ в каждой палате, вот у нас был один на этаж - вот это дааа!"
И так вплоть до появления всяких "лазерных игрушек" (кстати, в Гастингсе - самые клёвые). =)

P.P.S.: Может людям эта однообразная романтика просто поднадоела, за столько-то лет?))) Плюс ко всему это убожество, которое отображено на выложенных фотографиях, по сравнению с которым даже нынешнее убожество не кажется таким убожеством, то становится окончательно понятно - почему он рухнул. И почему в голову никому не пришло как-то его защищать в конце 80-х, начале 90-х - тоже становится понятно.
Mr.Goodkat сказал(а) спасибо.
старый 08.10.2013, 14:52   #86
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
они все написаны как под копирку, стандартный набор: Зарница-костёр-лагерь, день Нептуна-костёр-Зарница, костёр-поход-день Нептуна....
Это всё генетическая память тысячелетий,единение людей одного племени у Огня и Воды.Плюс подростковый возраст-время наивысшей чувствительности и впечатлительности.
Такое не забывается.
Никакого отношения к Советскому Союзу это не имеет.
старый 08.10.2013, 15:00   #87
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Никакого отношения к Советскому Союзу это не имеет.
Именно так.
У моих знакомых дети в прошлом году были в лагере типа пионерского, так для них это произвело непередаваемое впечатление. Еще хотят.
А здесь у исландцев скауты, они тоже в походы ходят, вместе организуются для спортивных мероприятий, даже на демонстрации ходят по праздникам.
Но ведь к совку это никакого отношения не имеет.
Это просто детство.
старый 08.10.2013, 15:07   #88
banned

Alland, да ключевое здесь:
Цитата:
в голову никому не пришло как-то его защищать
А все эти коллективные мероприятия входили в разряд добровольно принудительных и безальтернативных.
Мне кажется, что далеко не всех привлекает эта коллективная толкотня, обязательная романтика и общежитие.
старый 09.10.2013, 03:21   #89
Senior Member

Цитата:
Вы ещё забыли упомянуть про такой романтический аспект, как - "мазать пастой".
Это и называлось "королевские ночи". Я, например, намазала пастой директора...
Опять таки: нынешняя "альтернатива", наверное—"пижамные вечеринки"?? Еще одно жалкое подобие...

Цитата:
А все эти коллективные мероприятия входили в разряд добровольно принудительных и безальтернативных.
Глупости. Кто не хотел, не ехал. Даже на субботниках работать не принуждали. "справка" от родителей, или отмазка "голова болит"—и никаких проблем.

Цитата:
Мне кажется, что далеко не всех привлекает эта коллективная толкотня, обязательная романтика и общежитие.
А это и не должно привлекать всех. Но СОВСЕМ без этого—вот и повыростали эгоцентристы, для которых отправные точки во вселенной—Я и Хочу. Человек существо социальное, и "обязательная романтика" далеко не последний камень в воспитании полноценной личности.

Цитата:
И так вплоть до появления всяких "лазерных игрушек" (кстати, в Гастингсе - самые клёвые). =)
Я была капитаном и такой команды. Когда они только появились, называлось Q-Zar...И, сколь бы клево это ни было (я ж таки все про Космос люблю, помните?)—это не то совсем. Не такое ЖИВОЕ. Пионерские игры—это был прежде всего спорт, направленный на взаимопомощь, на чувство плеча в команде...как в настоящем спорте. А всякие ружьишка—так, для адреналина..Сегодняшние же подобные активити для молодежи—модернизированные варианты игры "в войнушки"...И даже костюмы. Под копирку с коммандос...Разницы—не чувствуете??

Я приверженец государственной системы. Система должна работать. Взаимовыгодно. Полная духовная "анархия", вседозволенность, которая нынче понимается под "свободой самовыражения", мне противна. И, по моему мнению, должна быть подавлена. Как Россия подавляет "свободы" пидоров, например. По инерции остатков морали.... Хотя я прекрасно понимаю, что не будет...
И как бы ни старались вывернуть наизнанку "перегибы" Совка, никто не убедит меня в том, что эта система НЕ работала, "производя" на свет выдающихся людей. И системное (систематическое, всестороннее) образование, о котором нынешняя молодежь может только мечтать...

Цитата:
они все написаны как под копирку, стандартный набор: Зарница-костёр-лагерь, день Нептуна-костёр-Зарница, костёр-поход-день Нептуна....
Нынешний стандартный набор предоставить?
Телек-одноглазники-фейсбук-игрушки-пиво-потрахаться, одноглазники-пиво-телек-потрахаться-игрушки, телек-фейсбук-пиво...клуб (по субботам), если по телеку ничего нет!!
старый 09.10.2013, 07:26   #90
banned

Цитата:
Опять таки: нынешняя "альтернатива", наверное—"пижамные вечеринки"?? Еще одно жалкое подобие...
Да разве ж у них теперь отдых, вот в ваше время!...
А вообще-то я поняла - портянка круче, чем носок, ватник круче, чем бушлат и валенок - всему голова))))
О чём я и писала...

Цитата:
Даже на субботниках работать не принуждали. "справка" от родителей, или отмазка "голова болит"—и никаких проблем.
Это жирно ))))

Цитата:
Не такое ЖИВОЕ. Пионерские игры—это был прежде всего спорт, направленный на взаимопомощь, на чувство плеча в команде...
И вообще - "Солнце светило ярче, трава была зеленее, водка была дешевле, а женщины красивее..."

Цитата:
Система должна работать.
Ну вот она и сработала - у этих людей, о которых Вы пишете, просто выдернули страну из-под задницы какие-то неведомые "они", а сами-то где были? Те, которые сегодня ноют, те, которым все что-то должны - о чувстве "товарищецкага плеча" как-то никто и не вспомнил. И тех, кого сегодня из дома "палкой не выгонишь" для отстаивания своих же собственных убеждений? И где была вся эта "коллективистская публика" в 1991 году? А где в 1993? По кухням перешёптывались? За весь мир думали?
Alland и vesle jente сказали спасибо.
старый 09.10.2013, 07:33   #91
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
И как бы ни старались вывернуть наизнанку "перегибы" Совка, никто не убедит меня в том, что эта система НЕ работала, "производя" на свет выдающихся людей.
Переубеждать я не буду, но на мой взгляд, дело не в совке - выдающиеся люди были не только в нём - и террриториально и хронологически.
Цитата:
А вообще-то я поняла - портянка круче, чем носок, ватник круче, чем бушлат и валенок - всему голова))))
Но в те времена молодёжный отдых был, всё-таки, более окультуренным, чем в наши дни (вторая половина девяностых и где-то до 2008 года), когда было чорт знает что. Да и то, что сегодня происходит - тоже ничего хорошего. Я вчера прогулялся вечерком по району - забыл ключи у родителей и ждал, когда жена приедет. Я уж было думал, что на детских площадках никто не бухает, пьяные грязные девки-блядищи превратились в изысканных, утончённых барышень и учат сольфеджио по Монтессори, отвратительные бомжи и прочие дегенераты спились и поумирали. А нет - все на месте! Такой дичи, как раньше, конечно уже нет, но в целом оказалось, я просто не там смотрел.
Ну, раз все на месте - значит послушаем песню "Everybody In The Place". Она о тех славных временах.>^_^<
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 09.10.2013, 08:05   #92
banned

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но в те времена молодёжный отдых был, всё-таки, более окультуренным, чем в наши дни (вторая половина девяностых и где-то до 2008 года), когда было чорт знает что.
Да я не против окультуренного отдыха - просто не надо всех строем водить и говорить, что вот - тогда было даа, а сейчас вообще труха. Во все времена было всё: и телек с водкой и пиво с лавкой... А детство, повторюсь, оно прекрасно во все времена, когда оно детство.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я уж было думал, что на детских площадках никто не бухает, пьяные грязные девки-блядищи превратились в изысканных, утончённых барышень и учат сольфеджио по Монтессори, отвратительные бомжи и прочие дегенераты спились и поумирали. А нет - все на месте!
А высококультурное бухание на детских площадках очень хорошо описано в рассказе Пелевина "День бульдозериста", правда гротескно и абсурдистски... хотя с какой стороны посмотреть ))) Наверное, он не только из своей головы это выдумал, конечно - документальным подтверждением служить не может, но...
День бульдозереста
vesle jente сказал(а) спасибо.
старый 09.10.2013, 16:04   #93
banned

Цитата:
песни у костра, здоровый дух здорового товарищества, "королевские ночи", тусню "между отрядами", романтические приключения, "заговоры" и "измены" первых летних влюбленностей

Комсомольский турпоход. Ночь. Из палатки доносится девичий крик:
Нахал, руку убери!
Да не ты!
Да не ту!!
Да не оттуда!!!

Да, всё это очень торкает...

Но досаднее всего, что Вы, похоже, и сегодня ещё не понимаете, что вот как раз все эти ваши пионерско-комсомольские массовые мероприятия и были призваны воспитывать и развивать в молодом поколении коллективное сознание и ощущение стада.
Вам вот, к примеру, в средних/старших классах школы никогда, штоле, не хотелось как-то выделиться из этой инкубаторной массы, одетой в стандартные, в строгом соответствии с ГОСТом, коричневые робы с чёрным передником? Ведь всем (всем без исключения!) в этом возрасте хочется как-то себя обозначить и выделить из толпы. И это естественно, ибо заложено в нас природой. Если этого нет - это патология. Ну, и что же делала Ваша идейно одержимая завуч-салтычиха - член Партии с 1961 года - когда Вы пытались надеть какие-то серьги поярче, или чуть подкрасить глаза? Просто снять заставляла, или сама вынимала из ушей? А в школьный туалет умываться отправляла? Родителей "на ковёр" вызывала? На сходке комсомольской ячейки Вас потом чихвостили в хвост и гриву за "поведение, недостойное комсомолки"?
Аромат новогодних мандаринов етить... "... Как хороши, как свежи были розы, моей страной мне брошенные в гроб..."(с)
На голову не налазит!

Вот всё правильно Владимир Владимирович сказал - "Каждый по отдельности - вы ничто. Вместе - вы наше всё!" - (00:07 сек. ролика):
Sölveig, Alland и vesle jente сказали спасибо.
старый 09.10.2013, 16:07   #94
She
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Вам вот, к примеру, в средних/старших классах школы никогда, штоле, не хотелось как-то выделиться из этой инкубаторной массы, одетой в стандартные, в строгом соответствии с ГОСТом, коричневые робы с чёрным передником? Ведь всем (всем без исключения!) в этом возрасте хочется как-то себя обозначить и выделить из толпы. И это естественно, ибо заложено в нас природой. Если этого нет - это патология.
А как же в буквально в соседней теме о законах скандинавского менталитета, Вы с ним не согласны ?)
Как раз школьная форма - весьма неплохая штука : то, что у нас было обязаловкой, во всем остальном мире воспринималось иначе, мол, свою форму имеют хорошие школы Выделиться было не так уж сложно - разные беленькие воротнички-манжетики, вариации с фасоном платья и фартучка)
старый 09.10.2013, 16:38   #95
Member

Проживание: Norge-Italy

Цитата:
Вам вот, к примеру, в средних/старших классах школы никогда, штоле, не хотелось как-то выделиться из этой инкубаторной массы, одетой в стандартные, в строгом соответствии с ГОСТом, коричневые робы с чёрным передником?
Я в седьмом классе сшила себе белые воротничек и манжеты в горошек(вместо надоевших обычных традиционных белых),сделали замечание.Но это был марципанчик.Пришла на школьный вечер позже в красивом кожаном костюме(юбка,жилет-ничего особенного,длина нормаль
ная,не МИНИ;родственница из-за границы выслала,таких здесь и в помине не было,естесственно),через 2 дня созвали собрание и меня обвинили в вещизме,и даже ,в мещанских!наклонностях,аххха,мне пытались втюхать,мои же одноклассницы,что импортные товары, попадающие в страну разными путями,являлись замаскированными орудиями западной потре­бительской пропаганды, целью которой было вызвать зависть у лю­дей к капизобилию.Чего только не наслушалась.А я была всего лишь навсего рядовой советской юной модницей)))шила платья на заказ и носила доставшиеся "по наследству" классные наряды от родственницы ,которая жила в ГДР))) Не смотря на "пропесочивание" чутье и желание на элегантные вещи школа не смогла у меня отбить.
Sölveig и Mr.Goodkat сказали спасибо.
старый 09.10.2013, 18:12   #96
banned

Цитата:
She посмотреть сообщение
А как же в буквально в соседней теме
В которой, простите, "в буквально в соседней"? Мне по всем "буквально соседним" сейчас прометнуться кабанчиком, чтобы понять, о чём именно Вы говорите, или всё-таки есть призрачная надежда, что Вы-таки однажды научитесь давать прямые ссылки?
Цитата:
She посмотреть сообщение
о законах скандинавского менталитета, Вы с ним не согласны ?
Для начала, я не совсем понимаю, что и с чем Вы сейчас пытаетесь скрестить: скандинавский менталитет с Совком, или совковый менталитет со Скандинавией?
Как первое, так и второе я представляю себе весьма смутно...
Цитата:
She посмотреть сообщение
школьная форма - весьма неплохая штука
Где?
На Западе в каждой (!) школе, где принято ношение формы - это своя собственная форма. "Фирмá", если угодно;

А когда и в Жданове, и в Житомире в 50-и (!) миллионной республике дети ходят в школу... да ладно бы ещё как с одного конвейера сошедшие, а то ж ещё в довесок и страшные как империалистическая агрессия - это уже не есть, на мой скромный буржуазный взгляд, то, что принято называть "неплохой штукой".

Извините меня за беспафосность, но это πиздец, товарищи:

Антисекс в эталоне.
Убийца фемининности.
Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
через 2 дня созвали собрание и меня обвинили в вещизме
Ну и в чём, ответьте-ка мне теперь, были неправы советские педагоги?
Цитата:
ВЕЩИЗМ
Термин «вещизм» появился в последние десятилетия. Мы стали жить лучше, можем позволить себе не только необходимое...
Вам, девушки, так хочется носить все самое модное. Модные платья. И танцевать в модных туфлях. Ведь в мо­лодости так хочется быть в центре внимания. И вам так хочется нравиться. Это вполне естественно в 16—18 лет! Носить броскую одежду, иметь модные пластинки и магни­тофонные записи, современную аппаратуру...
Важно, чтобы не только модным платьем или пластин­кой можно было гордиться, чтобы одежда не стала для вас самым важным в жизни, чтобы из-за этих «фирменных» вещей вы не доводили близких вам людей, отца, мать, до инфаркта. И не ссорьтесь, не портите настроение из-за тряпок, пусть даже самых модных и желанных. Со време­нем вы поймете, что «фирменный» внешний вид — не самое главное.
Микробы вещизма легче всего поражают неокрепшие души. В пристрастии к красивой одежде вы можете и не заметить, как вещи начинают господствовать над чувства­ми и вырабатывать душевную глухоту, как вы становитесь эгоистичной. Требуя от родителей все новых и новых наря­дов, вы не видите, что у отца один только костюм, а у ма­мы пальто совсем старенькое, что им туговато с деньгами, и не замечаете, что мама еще молодая и красивая, а одета совсем неважно. И это уже не стремление к моде, а черст­вость и эгоистичность. (Возьмите карандаш и подсчитайте, сколько стоят ваши вещи и мамины. Разумно ли их соот­ношение?) Конечно, трудно понять, почему это вы должны быть хуже других одеты; может, это вас озлобляет? Пой­мите одно: в жизни всегда были, есть и будут люди, кото­рые, как спортсмены, вступили в соревнование с модой. В этом спринте они боятся отстать — любой ценой, но гнаться за модой, чего бы это им ни стоило.
Некоторые делают из одежды культ, считая едва ли не главным условием счастья богатый гардероб, и испыты­вают чувство досады и беспокойства, увидев на ком-то более «шикарную» вещь. Вы ведь понимаете, что всего не купишь. А зависть и жадность опустошают человека.
В семейной жизни нельзя допускать, чтобы вещь вытес­нила человеческие отношения. Нельзя доводить до белого каления мужа своими «набегами» на магазины в поисках новинок. Имеет смысл несколько приостановиться, иначе могут возникнуть натянутые отношения и с родителями (но они-то не разведутся с вами, а вот мужа можно и по­терять).
Зачем надевать на себя все украшения, становясь хо­дячей «сберкассой»? Некоторые же демонстрируют укра­шения, надев все, чем богаты, даже в будни, в рабочей обстановке.
Золотые серьги, кольца, цепочки — вне моды, они слиш­ком кричат о своей цене, слишком громко говорят о богат­стве, что сегодня непопулярно, ведь нынешняя мода демо­кратична, как никогда.
Ковры, на которых никаких стен не хватает, горы хрус­таля, дорогой посуды, из которой никогда не ели,— зачем все это? Чтобы удивить, показать, что мы безбедно живем? Теперь многие люди живут хорошо материально и удив­ляться не станут.

Е. Евтушенко пишет:
Мебель,
сервизы,
машины —
для многих
Это наркотик в твердом виде.
Были бы в жидком виде дубленки,
шприцем
их впрыскивали бы под кожу
жалкие наркоманы вещей!

Дом может быть «полной чашей», а человек — не быть счастливым. Вещи могут «загнать» человека, заразить его ядовитым грибком вещизма, а можно сохранить иммунитет, защищаясь хорошим вкусом и мерой во всем, тогда шкафы не будут напоминать ломбарды, а квартира—склад. Важ­но помнить: вещи для нас, а не мы для вещей.
"Воспитание старшеклассниц"/Тимощенко Л. Н. Просвещение 1990. С. 108-109
Это такая мини-энциклопедия для сознательных и ответственных советских девушек. Как-то скачал себе для полистать; товарищи дорогие, верите - оторваться не мог!
Вот, кто по-прежнему ностальгирует, и кому всё ещё пахнут те новогодние мандарины, будет, вероятно, интересно почитать-вспомнить: http://mirknig.com/knigi/dom_semya/1...eklassnic.html
Sölveig и vesle jente сказали спасибо.
старый 09.10.2013, 18:18   #97
She
Senior Member

Цитата:
В которой, простите, "в буквально в соседней"? Мне по всем "буквально соседним" сейчас прометнуться кабанчиком, чтобы понять, о чём именно Вы говорите, или всё-таки есть призрачная надежда, что Вы-таки однажды научитесь давать прямые ссылки?
Надежда есть, конечно Я подразумеваю История Запада и Востока. Обыкновенный человек Скандинавии , то есть Янтеловен)
Много ли видите отличий здесь скандинавского менталитета от совкового?)) По пунктикам, если не очень Вас затруднит)
О форме потом напишу...)
старый 09.10.2013, 18:33   #98
banned

Цитата:
She посмотреть сообщение
Много ли видите отличий здесь скандинавского менталитета от совкового?
Т.е., Вы мне сейчас предлагаете сравнить сказочный (!) "Janteloven" с реально существующим мышлением советского человека? Сказку и быль?
Хм...
старый 09.10.2013, 19:14   #99
Member

Проживание: Norge-Italy

Цитата:
Ну и в чём, ответьте-ка мне теперь, были неправы советские педагоги?

Не,"А судьи кто?" за мой,значит, незначительный эксперимент последовала суровая кара не смотря на отличную учебу и хорошее поведение , и я была бяка,и не могла быть опорой для построения светлого будущего.Сейчас вспоминаю,как учительницы ,тем не менее норовили приукрасить себя рюшечками,финтифлюшечками,воланчиками,брошечками.Смешно.Ежу понятно ,что они кроме "работницы" и "Крестьянки" рады бы были полистать "Бурда моден" хотя бы,а это был такой деФФФФФцит,что мама не горюй!еще смотрели прибалтийские фильмы и "срисовывали"наряды с главных героинь.А мы,каждый день одевались в коричневое платье и черный фартук,как сектанты.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 09.10.2013, 22:48   #100
Senior Member

До сих пор не переношу тот коричневый цвет школьного платья.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы