Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.10.2007, 19:15   #101
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Один или Христос?

Цитата:
Anti Niemi посмотреть сообщение
Викингами, боюсь, они не стали, равно как и любители исторического фехтования - рыцарями.
Хе-хе, вот скажите это им, когда они "в образе"

Цитата:
Прошу прощения за аналогию, но даже, общаясь с наркоманами, можно сколоться, а можно и нет.
Прошу прощения, но, скорее всего, сколетесь.
Религия в современном мире - это, прежде всего, форма социальной организации.

Цитата:
И, в конце концов, ну нельзя же осуществлять выбор такой важной части человеческой жизни, как религия, под влиянием друзей! А как же своя голова на плечах?
Вы никогда не выберете религию, которая противоречит Вашей культуре, Вашему обществу. На пустом месте религия обычно не появляется. Это... это как социальный запрос, понимаете?
И потом, как это Вы себе представляете? Посидел вечерком в кресле, подумал-подумал и выбрал религию?
Топор из Варгга сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.10.2007, 19:44   #102
Junior Member

Flag Fin ответ: Один или Христос?

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Хе-хе, вот скажите это им, когда они "в образе"

Прошу прощения, но, скорее всего, сколетесь.
Религия в современном мире - это, прежде всего, форма социальной организации.

Вы никогда не выберете религию, которая противоречит Вашей культуре, Вашему обществу. На пустом месте религия обычно не появляется. Это... это как социальный запрос, понимаете?
И потом, как это Вы себе представляете? Посидел вечерком в кресле, подумал-подумал и выбрал религию?
1. Общался с ними, они прекрасно понимают, кто они и что они.

2. Прошу прощения - не скололся, как видите. Точнее, не видите, но, тем не менее, даже таблетки или ЛСД, не говоря о кокаине и героине, не пробовал. Возможность была, знакомых таких хватало.

3. Почему в кресле? Не стоит образцово-показательно упрощать мою позицию, прошу. Такие вещи, действительно, с бухты-барахты не делаются - кто же мешает размышлять, пропускать чужие мысли и фразы через себя? В конце концов, никто же с ножом у горла не стоит - в нашей стране, по крайней мере. Мне никто не помогал отойти от религии или остаться в ней и стать религиозным фанатиком. Человек решает сам, или решают за него. Я предпочёл решить сам.

Если честно, не могу понять всё ещё, почему именно норвежское язычество попало в Россию, почему люди обращаются в эту веру. Дайте же мне ответ, пожалуйста!
старый 05.10.2007, 20:03   #103
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Один или Христос?

Anti Niemi,

Цитата:
почему именно норвежское язычество попало в Россию, почему люди обращаются в эту веру.
А Вы, сударь, кто, иностранец ? В России не жили ? Странно, русским языком пользуетесь свободно.
Цитата:
Дайте же мне ответ, пожалуйста!
Даю. Свой ответ, естественно.

(1) Любая концепция, любой проповедник, любое увлечение - всегда находит своих приверженцев.

(2) То, что люди знают о северном язычестве, выгодно отличается от "скучной" и "занудной" официальной религии. Знают, конечно, не всё.

(3) Увлечение язычеством - в большей степени игра, нежели серьёзная убеждённость.

(4) Не нужно преувеличивать массовость этого явления.
старый 05.10.2007, 20:21   #104
Junior Member

Flag Fin ответ: Re: Один или Христос?

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Anti Niemi,

А Вы, сударь, кто, иностранец ? В России не жили ? Странно, русским языком пользуетесь свободно.
Даю. Свой ответ, естественно.

(1) Любая концепция, любой проповедник, любое увлечение - всегда находит своих приверженцев.

(2) То, что люди знают о северном язычестве, выгодно отличается от "скучной" и "занудной" официальной религии. Знают, конечно, не всё.

(3) Увлечение язычеством - в большей степени игра, нежели серьёзная убеждённость.

(4) Не нужно преувеличивать массовость этого явления.
Я живу в России. Но бывал в некоторых странах. При чём тут норвежское язычество? Боюсь, не понимаю. Скорее я бы не удивился распространению северного сибирского шаманизма.

Ну, если это игра - у меня больше нет вопросов. Спасибо
старый 05.10.2007, 20:33   #105
Senior Member

Цитата:
Я живу в России.
Значит, можете всё наблюдать непосредственно. Но удивление Ваше - как у иностранца.

Цитата:
Скорее я бы не удивился распространению северного сибирского шаманизма.
Так он тоже распространяется !
И множество других культов/суеверий.

Цитата:
Спасибо
Пожалуйста.
старый 05.10.2007, 20:40   #106
Junior Member

Проживание: e-burg

Vondur_dverguR, не буду говорить, что меня "прет". Да, я - язычник. Совершаю ритуалы. Не жертвенные, но какие никакие но все таки ритуалы. Совершенно согласен с Топором из Варгга - это помогает настроится (так же как медитация у буддистов и др.) Это то же самое, что молитва в церкви у христианина, когда он достигает духовного просвещения. Такое же просветление наступает и у меня. Кому я молюсь распространятся не буду, речь не об этом. Но то что это помогает мне жить - это точно. Отвечу вместе с тем и Anti Niemi. Что для меня РЕЛИГИЯ? Как я уже говорил, это средство, которое помогает жить. И жить наиболее полно. Чувствовать себя Человеком. Вот Вы - как я понял, атеист. Вам помогают жить свои собственные принципы и установки в жизни. Вы сами их себе определили. Вот это и есть для Вас Ваша РЕЛИГИЯ. Вам "нравится" не относит себя к какому нибудь религиозному направлению. А мне "нравится" относить себя к язычеству. Чувствовать себя им. Ощущать связь времен.
В конечном итоге я соглашусь с Вами - не важно к какой религии относит себя человек. Важно какой он САМ. Тут Вы абсолютно правы.
Относительно "неоязычества"? Для меня нет "нео-" равно как и "ретро-". Оно просто есть. Один конечно не будет помогать мне изжарить яичницу. Это было бы смешно. Есть общий принцип - " живи достойно". Конечно, этот принцип есть не только в язычестве. Просто объяснение немного другое. Не буду вдаватся в подробности, если позволите. Хотелось бы сказать, что и в язычестве мне не совсем все подходит. Есть кое какие нестыковки, но связаны они скорее с особенностью того времени. Так какова роль "неоязычества". Глобальной - никакой. Личной - помогать жить. Вот и все. Но это лично для меня. Если я знаю, что Рагнарек будет - не бегаю и не убеждаю каждого встречного и поперечного в этом. Никому это не надо, т.к. у каждого своя вера.
И вообще, мое сугубо личное мнение, что у каждого свои Небеса. У христиан - Рай, у скандинавских язычников - Вальгалла. Кому то больше "импонирует" попасть в Рай - да пожайлуста. У меня - по другому. Никого не агитирую. Просто это - МОЕ.
Извините, что все в "кучу" и непонятно, просто сказать хочется многое, а выразить - не совсем получается.
старый 05.10.2007, 20:40   #107
Junior Member

Flag Fin ответ: Re: Один или Христос?

Цитата:
Значит, можете всё наблюдать непосредственно. Но удивление Ваше - как у иностранца.

Так он тоже распространяется !
И множество других культов/суеверий.

Пожалуйста.
Просто до определённого момента я и не думал, что она зашла так далеко в России.

Норвежское язычество Вы тоже относите к культам/суевериям?
старый 05.10.2007, 20:48   #108
Senior Member

Цитата:
Просто до определённого момента я и не думал, что она зашла так далеко в России.
Как далеко ?

Цитата:
Норвежское язычество Вы тоже относите к культам/суевериям
Пока нет. Нет культовой практики. Пока что это больше "культурное" явление, временами "идентификационно-идеологическое".

И вообще, Вы, кажется, драматизируете обстановку. Всё совершенно обычным образом. Если Вы начнёте энергично и живописно проповедовать культ слонов, на которых стоит плоская Земля, за Вами тоже кто-то пойдёт.
старый 05.10.2007, 20:55   #109
Junior Member

Anti Niemi,
Цитата:
если это игра
Это несовсем так. У каждого человека свое мнение. Позволите пояснить? Насколько я знаю, Hrafn V. - не относит себя к язычеству, поэтому упускает некоторые моменты. Естественно, что вопрос религии - не дело одного вечера. И даже не двух. Это осознанный выбор. Как я уже говорил, религия должна помогать жить. Не важно при этом, во что человек верит. Во что угодно. Если человеку больше подходит верить только в свои силя - это ЕГО. Если же кажется, что ему помогает жить Один - это его. Давайте начистоту. Я всегда чувсвовал какую -то помощь свыше. Мне, кажется, что это мой Бог. И в моем случае - это Один. Мне подходят "скандинавско-языческое" ощущение мира. И это тоже мое. Мне нравится их образ жизни и обычаи. Пусть я не все их соблюдаю. И это - мое. Поэтому я - язычник.

Hrafn V.,
Цитата:
массовость этого явления.
А что Вы понимаете под понятием "массовость"? Миллион? Два? Хочу сказать, что это "явление" достаточно распространено. Не так конечно, как христианство. Гораздо меньше. Но и с этим можно считатся.

Добавлю, для сравнения, что вера во что либо "древнее" - это как стим-панк. Т.е. некоторые люди возвращаются к курению трубок, письму перьевыми ручками, ношению запонок и карманных часов. Да, это было когда-то. Но людям это близко. Так же и с религией.
Не верьте человеку, который "бьет себя пяткой в грудь" и утверждает, что он язычник, а Вы так, "погулять вышли". Который говорит, что кроме религии Одина ничего нет, и кто в эту религию не верит - идиот. В общем не верьте "показушникам". И не спорьте - могут ударить чем нибудь тяжелым. Это скорее всего "псевдоязычник". Н если в каком нибудь разговоре человек оговорится, что "да, я верю не в Христа", то, возможно, ему можно поверить. Не совсем всегда это так, но в большинстве случаев
старый 05.10.2007, 23:38   #110
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Если честно, не могу понять всё ещё, почему именно норвежское язычество попало в Россию, почему люди обращаются в эту веру.
А с чего вы вообще взяли, что в России распространено норвежское язычество? Надеюсь, не потому что в этой теме речь идет о скандинавской мифологии? И вообще, что это за термин такой, норвежское язычество. В России, знаете ли, и в Перуна веруют, и в Шиву. Причем почитателей последнего гораздо больше, чем Одина, Тора и Фрейи вместе взятых.

Цитата:
рагнар посмотреть сообщение
Один конечно не будет помогать мне изжарить яичницу.
У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что вы молитесь (поклоняетесь и т. д., как вам будет угодно) только Одину.
Топор из Варгга сказал(а) спасибо.
старый 05.10.2007, 23:56   #111
banned

По умолчанию ответ: Re: Один или Христос?

рагнар, спасибо Вам за объяснение; Вы замечательно всё изложили... Я просто хочу уточнить несколько моментов, опираясь на сказанное Вами, ни в коем разе не для того, чтобы "доколупаться" (слышу, как кому-то там легко икнулось...) или спровоцировать очередной виток напряжённости, просто для себя...
Цитата:
Что для меня РЕЛИГИЯ? Как я уже говорил, это средство, которое помогает жить. И жить наиболее полно. Чувствовать себя Человеком.
Вы ведь не станете отрицать, что до того как пришли в язычество, Вы также были человеком. Не только в анатомическом смысле, разумеется, а "человеком" - как антипод "мерзавцу"... Что же дало Вам, точнее добавило, новое для Вас ощущение себя отныне как человека в религии? Т.е Вы стали добрее, чище,...эммм... смелее, отважнее наконец? Значит ли это, что (допустим такую возможность, чисто гипотетически) уйдя из этой религии, Вы автоматически лишитесь тех новоприобретённых качеств? Не из той оперы, но принцип тот же: Бог дал - Бог взял? Но даже если и, ведь Вы же всё равно остаётесь человеком, со всеми своими плюсами и минусами; как Вы (да и все мы) не идеальны сейчас, так и будете неидеальны после. Так всё же первичен ЧЕЛОВЕК?
Цитата:
Вы сами их себе определили. Вот это и есть для Вас Ваша РЕЛИГИЯ. Вам "нравится" не относит себя к какому нибудь религиозному направлению. А мне "нравится" относить себя к язычеству.
Вы правы; с той лишь оговоркой, что я это не называю РЕЛИГИЕЙ. Я отдаю себе отчёт в том, что все мои действия и поступки возникают и реализуются по моей воле. Не могу Вам сказать, что мне это "нравится", но это так. Значит ли это, что совершая аналогичные действия и поступки (злые/добрые - не суть важно) первоистоки оных Вы черпаете в воле какого-то высшего разума, своего рода "божественной искре", или Вам просто, опять же, "нравится" так думать; "хочется" так думать? Это ведь важно, поскольку и "нравится" и "хочется" - проистекают из воли ЧЕЛОВЕКА, но не бога... согласны? Получается, первичен снова таки ЧЕЛОВЕК?
Ещё такой момент;
Вы говорите, что не делаете разницы между нео- и ретроязычниками. Но ведь она есть и разница эта фундаментальна... Вы пришли в язычество, у Вас была такая возможность и это был Ваш сознательный выбор. Давайте предположим, что не саги и эдды, а учение пророка Мухаммеда привлекло Вас гораздо больше. Ведь с таким же успехом Вы могли придти и в ислам? У Вас была бы такая возможность и это, снова таки, был бы Ваш сознательный выбор. В отличие же от Вас - человека сегодняшнего, у древних язычников ни такой возможности, ни такого выбора не было. Им ведь не "нравилось" быть язычниками, они ими просто были. Ими рождались, и ими умирали, даже не представляя, что могло быть и иначе... Скажу по-другому: они бога не выбирали, они приходили в этот мир от него, а покидая этот мир, возвращались к нему же, в то время как Вы имели и волю, и возможность избрать себе бога самостоятельно. Вы этот выбор сделали и Вам он "понравился". Вопрос лишь в том, что и хотели, и могли, и выбирали Вы - человек, и нравится это Вам - человеку. Вывод?..
Цитата:
В конечном итоге я соглашусь с Вами - не важно к какой религии относит себя человек. Важно какой он САМ.
... к "не важно к какой религии относит себя человек" я хотел бы лишь дополнить: и относит ли вообще... собственно, Вы и сами всё прекрасно сказали, спрошу лишь на последок:
Вам принципиально важна разница, буду ли я видеть в Вас хорошего человека-приверженца язычества или просто хорошего человека?..

Цитата:
Есть общий принцип - " живи достойно".
Аминь!

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
Ведь так хотелось - без трамвайностей поговорить, а? Ну что ж вы хамить то сразу принимаетесь?
... если Вы ездите в трамваях где хамят так - Вам крупно повезло... Однако, я и впрямь не учёл тонкость и ранимость Вашей натуры. Эдакие черты, знаете ли, более свойствены современному бомонду, нежели тем, кто привык сражаться и выживать... Хотя ведь нет предела самосовершенствованию, не правда ли?

Цитата:
Я сам и многие мои знакомые отправляют соответствующие ритуалы.
...я сам и многие мои знакомые не закидываемся диэтиламидом лизергиновой кислоты, поскольку не нуждаемся в "допинге" для достижения того или иного состояния. Вы и Ваши знакомые, отправляя "соответствующие ритуалы", таким образом, вероятно, стремитесь чего-то достичь или как то самовыразиться. Мой вопрос был адресован господину рагнару и звучал более чем конкретно: ЧЕГО? Я получил вполне внятный и развёрнутый ответ... Спасибо.
Цитата:
Не в спальне, конечно, а - в соответствующем же месте.
...мне нет ровным счётом никакого дела до того, чем Вы и Ваши знакомые занимаетесь как в спальнях, так и в "соответствующих местах"... Я спрашивал о мотивах и целях Ваших ритуалов и только... Больше не спрашиваю.

Цитата:
Это важно и нужно, ибо это - способ настроиться.
...я хотел бы уточнить: так для Вас это своего рода стимулятор? А без него никак?

Цитата:
Я считаю, что Боги наделили меня (не некоего абстрактного меня - а меня лично) руками, головой и способностью творить для того, чтобы я делал мир лучше. Понемножку, но - постоянно.
Ваши цели благи - и это главное. По крайней мере для меня, живущего с Вами под одним небом. Кто же и чем Вас наделил - вопрос исключительно Ваших личных убеждений. Боги так боги, почему бы и нет...

Цитата:
Вы правда считаете, что она существует?..блин....и что мы с Вами действительно живём в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ реальности?...
Топор, вне зависимости от того в кого или во что мы с Вами верим или не верим, объективная реальность существует хотя бы в том виде, что если Вы или я угодим под каток - то всенепременно умрём. Хотя бы в том, что вне зависимости от того, будете ли Вы "отправлять ритуалы" в "соответствующих местах" или не будете, солнце взойдёт строго по расписанию, а курс US$ к RUR будет по прежнему колебаться в районе 25. В том, что вне зависимости от того, какие подношения мы совершаем богам и какие мантры читаем, у нас есть жёны и дети, которые ждут от нас, а не от наших богов того, чего ждут всегда...
И на последок:
... я не сторонник ни трамвайных перебранок, ни концепции трансформации форума в клуб анонимных алкоголиков, посему предлагаю отбросить в сторону все наши сентименты и привнести в обсуждение некий элемент конкретики...
Anti Niemi сказал(а) спасибо.
старый 06.10.2007, 10:15   #112
Junior Member

Цитата:
Отвечу вместе с тем и Anti Niemi. Что для меня РЕЛИГИЯ? Как я уже говорил, это средство, которое помогает жить. И жить наиболее полно. Чувствовать себя Человеком. Вот Вы - как я понял, атеист. Вам помогают жить свои собственные принципы и установки в жизни. Вы сами их себе определили. Вот это и есть для Вас Ваша РЕЛИГИЯ. Вам "нравится" не относит себя к какому нибудь религиозному направлению. А мне "нравится" относить себя к язычеству. Чувствовать себя им. Ощущать связь времен.
В конечном итоге я соглашусь с Вами - не важно к какой религии относит себя человек. Важно какой он САМ. Тут Вы абсолютно правы.
Вот Вы не читаете полностью то, что я пишу. В своё время АБСОЛЮТНО сознательно выбрал христианство, ибо, как и у Вас, у меня была, если хотите, ответная реакция, некая помощь свыше. После посещения католических, протестантских, православных храмов, но не в постсоветской России, где религия, какая бы она ни была, давилась на корню и в храмах просто нет такой энергетики, у меня сложилось мнение, что делить христианство на подвиды - полнейшая чушь. Я - христианин, не православный, не католик, не лютеранин, кальвинист, англиканин, баптист, свидетель Иеговы или адепт Церкви Нового Дня. И спокойно отношусь к ЛЮБОЙ религии. А вот адепты могут вызывать у меня как положительные, так и отрицательные реакции.

А про норвежское язычество я заговорил (если хотите, скандинавское, не знаю точного названия этой религии, посему пишу, как мне проще), исходя из названия темы. Была бы здесь тема про последователей индуизма, я бы про Одина и не заикнулся. ИМХО, логично.

Последний раз редактировалось Anti Niemi: 06.10.2007 в 10:54.
старый 06.10.2007, 12:50   #113
Senior Member

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
вне зависимости от того в кого или во что мы с Вами верим или не верим, объективная реальность существует хотя бы в том виде, что если Вы или я угодим под каток – то всенепременно умрём. Хотя бы в том, что ... солнце взойдёт строго по расписанию, а курс US$ к RUR будет по прежнему колебаться в районе 25...
Раз уж вы меня рассекретили (по поводу Булгакова), то "умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует"
Цитата:
но не в постсоветской России, где религия, какая бы она ни была, давилась на корню
Ерунда.
Цитата:
А про норвежское язычество я заговорил (если хотите, скандинавское, не знаю точного названия этой религии, посему пишу, как мне проще), исходя из названия темы. Была бы здесь тема про последователей индуизма, я бы про Одина и не заикнулся. ИМХО, логично.
Странно, что, исходя из названия темы, вы не заговорили, например, об израильском христианстве. То, о чем здесь идет речь, называется "нордической традицией", или Асатру (вообще исландский термин). Упомянутый Один (Водан и т. д.) – бог германо-скандинавского пантеона. С тем же успехом можно сказать "псковское православие". Звучит, по меньшей мере, странно.
старый 06.10.2007, 14:02   #114
Junior Member

Vondur_dverguR,
Цитата:
Так всё же первичен ЧЕЛОВЕК?
Вопрос философский и очень сложный. Но, все -таки, я постараюсь на него ответить как смогу. Приведу пример из психологии (хотя он и будет, возможно, топорным). Источник - Владимир Леви (в вольном изложении). Данный автор, при возникновении конфликтной ситуации (на улице, в магазине, в том же трамвае), предлагал для укрепления уверенности в себе мысленно представить за своей спиной банду головорезов, которые за Вас любому "намылят шею". Человек, ощущая значимую поддержку, ведет себя более достойно и уверенно. Разумеется этот пример подходит только для людей с уравновешенной психикой и несколько заниженой самооценкой. Но, в принципе, может применятся всеми.
Нечто похожее происходит и со мной. При ощущении поддержки, я чувствую себя гораздо увереннее (а также смелее и отважнее). И в моем случае, ощущение такой поддержки появилось с обретением язычества. Возможно кто-то ощущает поддержку из других источников. Но я - из своего. Почему? Знаете, я сам не всегда могу в этом разобратся. Наверное из-за недостатка опыта.
Стану ли я хуже, если (гипотетически) "отойду" от язычества? Я думаю да, хотя на практике не проверял (да и не буду).
Относительно "веры с рожденя". Я считаю это абсолютно неправильным. Человек САМ должен определится в своей вере. И, это лично мое мнение, такое "определение" возможно в более или менее зрелом возрасте. Лично меня крестили в 6 лет. Что я тогда знал о христианстве как учении, об Иисусу Христе, о обычаях и праздниках православных? Ровным счетом ничего. Так я жил и верил в "некоего" Бога до определенного возраста. Когда же я начал задумыватся серьезно о своем месте в жизни, о своем предназначении (что бывает у каждог), я понял, что не хочу принимать "христианские нормы". Я понял, что мне это чуждо. Что эта вера не мешает мне, но и не помогает. Примерно в это же время я вспомнил о своей давней детской мечте о Норвегии, как я зачитывался книгами о Нансене, Амундсене, Хейрдале. Кинувшись к книжным полкам, я начал собирать книги, хоть как-то связанных со Скандинавией. Прочитав одну-другую книгу, я понял наконец что мне нужно! Я могу быть хоть как-то со своей Норвегией! Я понял, что кроме своей любви к Скандинавии, мне близко и древнее скандинавско-языческое учение об Асах. Можете конечно плюнуть в меня (хотя бы виртуально) и назвать "грязным отступником от христианской веры", но я рассказал так, как действительно было со мной.
Я по прежнему уважаю христианство, т.к был христианином (скорее из-за влияния окружающей среды). Но сейчас я - язычник. И останусь им навсегда. Т.к этот выбор - самый осознанный в моей пока недлинной жизни.

Цитата:
Вам принципиально важна разница, буду ли я видеть в Вас хорошего человека-приверженца язычества или просто хорошего человека?..
Нет, мне не принципиально. Мне достаточно того, что Вы будуте относится ко мне как просто к хорошему человеку.
старый 06.10.2007, 17:41   #115
Junior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ерунда.
Странно, что, исходя из названия темы, вы не заговорили, например, об израильском христианстве. То, о чем здесь идет речь, называется "нордической традицией", или Асатру (вообще исландский термин). Упомянутый Один (Водан и т. д.) – бог германо-скандинавского пантеона. С тем же успехом можно сказать "псковское православие". Звучит, по меньшей мере, странно.
Неправильно выразился. Религия подавлялась - так лучше? И в Российских храмах ( в большинстве) такой энергетики, как в Венгерских базиликах, к примеру, нет и быть не может.

Хорошо. Нордическая традиция, как угодно.
А об израильском христианстве я не заговорил бы в любом случае. Израильский иудаизм - да. А вот христианство - то же самое, как сказать - индийский буддизм, так как буддизм в стране своего основания распространён на несколько порядков слабее индуизма и (до раздела Индии на Индию и два Пакистана) ислама.
старый 06.10.2007, 18:34   #116
Senior Member

Цитата:
Неправильно выразился. Религия подавлялась - так лучше?
Церковь была поставлена под тотальный контроль и использовалась в государственных интересах. После большевистских репрессий 1920-30-х гг. Сталин в 1943 г. разрешил восстановить многие храмы и открыть духовные школы. При Хрущеве снова начались гонения, а почти все священники состояли осведомителями КГБ. С приходом к власти Брежнева Церковь вновь получила возможность совершать обряды под пристальным контролем государства.
Цитата:
И в Российских храмах ( в большинстве) такой энергетики, как в Венгерских базиликах, к примеру, нет и быть не может.
В Венгрии (на Мадагаскаре, в Колумбии, на Тонге и т. д.) не был, не знаю. Знаю, что храмы обычно возводятся на определенных местах. Кто в них служит – дело второе (хотя немаловажное). И потом. Например, строительство самой большой церкви Будапешта – базилики св. Иштвана – началось в 1848 г., а, например опять же, церковь Покрова на Нерли – выдающийся памятник владимиро-суздальской школы – в 1165 г. И что, вы хотите сказать, что Иштван круче?
Цитата:
буддизм в стране своего основания...
Страной основания буддизма я бы назвал Непал (во всяком случае, там родился Гаутама). Хотя здесь, возможно, я ошибаюсь.
старый 06.10.2007, 18:58   #117
banned

Цитата:
Раз уж вы меня рассекретили (по поводу Булгакова), то "умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует"
…да зачем мне это?.. я, признаться, и сам не подарок…
Цитата:
Можете конечно плюнуть в меня (хотя бы виртуально) и назвать "грязным отступником от христианской веры", но я рассказал так, как действительно было со мной.
…нашли кого просить… коли б в меня да вот так, поди б уж устал утираться…
Цитата:
Я понял, что мне это чуждо. Что эта вера не мешает мне, но и не помогает. Примерно в это же время я вспомнил о своей давней детской мечте о Норвегии, как я зачитывался книгами о Нансене, Амундсене, Хейрдале. Кинувшись к книжным полкам, я начал собирать книги, хоть как-то связанных со Скандинавией. Прочитав одну-другую книгу, я понял наконец что мне нужно! Я могу быть хоть как-то со своей Норвегией! Я понял, что кроме своей любви к Скандинавии, мне близко и древнее скандинавско-языческое учение об Асах.
Исчерпывающе, благодарю Вас…
…но коль уж речь зашла о психологии, мне почему-то вспомнилась лаконовская «концепция фантазии»… Не знакомы? Суть её в том, что любая наша мечта должна быть нереалистичной, ведь как скоро мы получаем то, чего так долго хотели, мы перестаём к этому стремиться. Нам, по сути, нужно не столько «что-то», как сама фантазия об этом «что-то», т.е. наше желание должно иметь в своей основе некий неосуществимый объект…
…мде…так, собсно, это я к чему:
…Вы бывали в Норвегии? Ведь если нет, совершенно очевидно, что рано или поздно Вы там окажитесь. Не страшно? Нет, не того, что Норвегия не оправдает Ваших ожиданий; это то, как раз, очень даже наоборот!.. Я имею в виду, может ли это как-то сказаться на Вашей вере? Ведь норвежцы, как и датчане, и исландцы – самые обычные люди, отягощённые всем тем же, чем и остальные, нескандинавские, так сказать, народы… Их быт и повседневность ничем, фактически, не отличается от таковых наших с Вами. И вот мы все такие молодые, начитанные, эрудированные, с вагоном энтузиазма и преисполненные романтики (говорю ведь не от балды; думаете в моём случае было иначе?) приезжаем, и… полный, пардон, fuck-up... а все наши «ох» и «ах» воспринимаются в лучшем случае с улыбкой, не говоря уж о том, что «Слава Одину!» оказывает на среднестатистического норвежца приблизительно такой же эффект как «Слава Перуну!» на современного представителя славянской культуры… да это в принципе и нормально. Вы, конечно, можете думать, что всё это надо в первую очередь Вам для подпитки некоего своего внутреннего источника, но попробуйте-ка вот так вот запросто удержать в себе все свои эмоции, когда наконец-то ВОТ ОНО! ОБЕТОВАННОЕ! Искренне желаю Вам оказаться в этот момент в среде единомышленников, потому что вероятность того, что «энтузазизм» даст течь весьма, поверьте, велика… Да и не подумайте, что я Вас «агитирую», я же прекрасно понимаю, что «мы и сами кого хош сагитируем», просто может и впрямь: «от греха подальше»?..
старый 06.10.2007, 19:38   #118
Junior Member

Не знаю, Vondur dverguR, не знаю. Может быть все будет как Вы говорите, а может и наоборот. Как говорят в Одессе: "будем надеятся на лучшее, а готовится к худшему". Мне бы только посмотреть музей драккаров в Осло и фиорды. Я хотя бы от этого буду в восторге, что соприкоснулся с древностью. Но все равно, во что верят в Норвегии, ведь я буду ТАМ. Не знаю как лучше сказать. При слове "Норвегия", у меня начинается мандраж и желание бежать паковать вещи. Я продирусь, а дальше посмотрим что и как. Спасибо Вам.

В любом случае - на веру в Асов это никак не повлияет!

Вопрос ко всем. В Эдде (ссылку на которую мне любезно предоставил Hrafn V.) говорится, что Один и весь его род был родом (простите за тавтологию) из Трои. А куда тогда делась Великая Бездна Гинунгагап, корова Аудумла, вылизавшая из соли первого человека и проч.?

Последний раз редактировалось рагнар: 06.10.2007 в 21:31.
старый 07.10.2007, 20:39   #119
Junior Member

Цитата:
Церковь была поставлена под тотальный контроль и использовалась в государственных интересах. После большевистских репрессий 1920-30-х гг. Сталин в 1943 г. разрешил восстановить многие храмы и открыть духовные школы. При Хрущеве снова начались гонения, а почти все священники состояли осведомителями КГБ. С приходом к власти Брежнева Церковь вновь получила возможность совершать обряды под пристальным контролем государства.В Венгрии (на Мадагаскаре, в Колумбии, на Тонге и т. д.) не был, не знаю. Знаю, что храмы обычно возводятся на определенных местах. Кто в них служит – дело второе (хотя немаловажное). И потом. Например, строительство самой большой церкви Будапешта – базилики св. Иштвана – началось в 1848 г., а, например опять же, церковь Покрова на Нерли – выдающийся памятник владимиро-суздальской школы – в 1165 г. И что, вы хотите сказать, что Иштван круче?Страной основания буддизма я бы назвал Непал (во всяком случае, там родился Гаутама). Хотя здесь, возможно, я ошибаюсь.
1. И кто после этого скажет, что церковь у нас жила свободно? Разве жёсткий государственный контроль не является сдерживающим фактором для дальнейшего СВОБОДНОГО развития церкви? Плюс - пропагандистская борьба (более успешная, или менее - она велась) с самой верой.

2. Я говорю про энергетику. Про "намоленность", если хотите. Хотя в Покрове на Нерли не был, врать не буду, возможно, энергетика там дикая. В уральских храмах (приблизительно той же эпохи) такого нет и близко. А на Кипре (православная страна) - есть. В Чехии и Венгрии, в Финляндии - есть.
Но я немного о другом. Вёл к тому, что для меня не суть, православный храм, или католический/протестантский. Если там я чувствую подъём - это моя вера. А чувствую почему-то в христианских.

3. Возможно, территориально это и Непал. Точно не знаю. Но мы точно не знаем границ тогдашней Индии. Так что, наверняка (по крайней мере, официальная теория именно такая), Гаутама был индийцем. К тому же в Индии столько различных намешано национальностей, что сложно себе и представить, кем он только мог быть.
старый 07.10.2007, 23:39   #120
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Hrafn V.
Цитата:
цитата:
Норвежское язычество Вы тоже относите к культам/суевериям
Пока нет. Нет культовой практики. Пока что это больше "культурное" явление, временами "идентификационно-идеологическое".

И вообще, Вы, кажется, драматизируете обстановку. Всё совершенно обычным образом. Если Вы начнёте энергично и живописно проповедовать культ слонов, на которых стоит плоская Земля, за Вами тоже кто-то пойдёт
Несколько поправок-дополнений.
1. Самоидентификация, как говорится, "хуже карасину". Потому что естественным образом исполняется библейская мысль "Вера без дел мертва". Или, как еще доходчивей выражались позже: "В действии будет молитва моя". Культовая практика -- это, в общем-то, суррогат, заменяющий религиозность бытовых поступков, но -- настраивающий определенным образом на эти поступки, и в этом смысл культа.
2. А культовая практика уже есть, не аутентичная, конечно. "Культурная", как Вы справедливо заметили. Концерты норвежского (и ему подобного) Black-, Pagan-, Folk-, Viking-... Metal. До чего доходит: развешанные по сцене цепи в руку толщиной, черепа животных и людей, сочащиеся кровью и слизью свиные бошки, насаженные на колья, выдыхание пламени, костюмы, имитирующие военные доспехи, спец. раскраска... -- так ваыглядит сегодня хороший Black-Metal концерт. Атмосфера сродни описанной в Вашей теме "В помощь язычникам".
3. Полагаю, Вам сейчас же захочется сравнить это, к примеру, с хоккеем, где после игры толпа нередко устраивает уличные беспорядки. Разница в том, что хоккей безыдеен, он не предполагает реформу общественных отношений, потому и допускается в современном обществе.
О чем поют эти:

In union - yet desolate
In glory - yet sorrow
Beneath the skies we stand
Awaiting our reign
4. Всплеск языческой идеологии на скандинавской музыкальной сцене лет 15 назад сегодня в России и Германии воспринят "на ура". Добавлю к этому еще одно наблюдение. В современном обществе научное знание доминирует над религиозным чувством (потому что от мобильного телефона пользы как бы больше чем от молитвы). В этих условиях искусство может взять верх над религией в своем влиянии на общественное сознание.
5.
Цитата:
Если Вы начнёте энергично и живописно проповедовать культ слонов, на которых стоит плоская Земля, за Вами тоже кто-то пойдёт
Вот и ребята из группы Ulver говорят, что во время концерта в зале всего несколько человек "настоящих", для которых они играют. Остальные -- депрессивные дегенераты.

Тэги
Один, Религия, Христос

опции темы