Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка > [Музыкальные Релизы / Music Releases]

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.02.2015, 04:56   #1
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию Helheim "Jormundgand".

Жанр -- Pagan / Black Metal.
Страна -- Norway.
Год -- 1995.

Информация в Enciclopaedia Metallum.
http://www.metal-archives.com/albums...mundgand/10359

Скачать всю дискографию.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3117910

-----------------------------------------------------------
Классика. И, в общем-то, единственный удачный альбом этой группы.
Ему предшествует 1994 - "Niðr ok Norðr Liggr Helvegr ", он вполне слушабельный и в рамках стиля, но очень "сырой".

Потом пошла примитивная психоделия, это может заинтересовать разве только ярых фанатов данной банды.

Вот это, пожалуй, их последняя вещь:

Ссылки от спонсора

старый 31.03.2015, 23:57   #2
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Классика. И, в общем-то, единственный удачный альбом этой группы. Ему предшествует 1994 - "Niðr ok Norðr Liggr Helvegr ", он вполне слушабельный и в рамках стиля, но очень "сырой".
ничего себе.
Этот альбом - абсолютно безумный и упрощенный вариант ранних Enslaved на 78 об/мин (если кто понимает о чём я) За вокалиста мне просто страшно, казалось у него натурально разрывалось сердце. Он неплох, в основном парой вещей.

Но лучший диск - следующий.
Вот тут, действительно, прекрасный, красивый, звучащий эпически и викингски - этот "Av Norrøn Ætt" 1997

Звучание замедлилось, округлилось, устаканилось. Легкий налет безумия конечно остался.
Проявились отличные куски-нарезки из: Kampfar Enslaved Windir - времен их расцвета, далеко не последних столпов Viking Metal.

Эта фолькиш атмосфера, эта действительно норвежская аутентичность. И скажем так всенепременная занудность, викингический вокал, народные инструменты и длинная длина песен - необходимые фишки для этого CD-диска. У меня их два. И есть винил.

"Av Norrøn Ætt" - примерно переведу так: "Из Северной породы" или "Из Северного рода" Великолепный Викинг-Фолк Альбом.

А вот уже потом, в последующие годы - действительно пошла мазня и психоделия
старый 24.04.2015, 02:50   #3
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Этот альбом - абсолютно безумный и упрощенный вариант ранних Enslaved
Суждения о музыке всегда очень субъективны, и это нормально, так и должно быть.
Мы воспринимаем творчество группы по-разному, ищем у них не одно и то же.

С моей точки зрения, существует всего несколько групп, которые можно от души назвать Viking metal. Я не претендую на абсолютную эрудицию, но знаю таких: Bathory, Hades, Borknagar, Mithotyn, альбом "Sign Of The Hammer" Manowar и, с оговорками, Enslaved.
Честно и прямо скажу: гигобайты т.н. "Викингмэтала", которые заливал Skirnir, я воспринимаю как попсовые фолк-частушки, а тот простоватый эпос -- как пафос. Там встречается красивый фолк местами, но это несерьёзная музыка, на мой вкус.
Туда же понесло Helheim.

У них я ценю суровый северный Pagan Metal.
старый 24.04.2015, 19:46   #4
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 66

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Туда же понесло Helheim. У них я ценю суровый северный Pagan Metal.
ну Йормунганд суровым не назвать никак. Экстрим и молотилово (впрочем лекго-весное) - вкупе с верещанием - это заявка на что то более интересное, да.

А вот следующий за змеем диск и есть зрелый ответ.
Это великолепный "Аф Норрон Аетт" - который ну никак частушками не назвать. Зонги по 10 минут - частушки? огоог.
Для Хелхейма - это была вершина, но для Кампфар или первых Боркнагар - ничего особенного.

Хелхейм - это ассоциированная с кланом настоящего викинг метал группа, на пол-корпуса сзади пяти-шести крупных норвежских деятелей викинг метал. Но всё же первоклассная, в силу качества своего материала и происхождения.
Эти их полтора с половиной альбома - хороший вклад в норвежский викинг метал. Но если бы не было Йормунганда - а остался бы только Норрон Аетт - нисколько не хуже был бы вклад.

Но вот если бы Satyricon не исполнили бы в своё время Vikingland - указав веху, каким курсом надо идти, норвежский викинг метал - потерял бы значительно больше.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы