Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Bergen

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.07.2013, 22:45   #1
Senior Member

По умолчанию Первые впечатления о Бергене

Берген не первыЙ мой город в Норвегии, до этого были Киркенес, Ставангер, Санднес, Трондхейм, но Берген один из самых больших городов в Норвегии и один и входищих в Ганзейский союз на уровне того же Таллина, Риги и Великого Новгорода. Чем то напомнил мне Геленджик, также окруженный лесистыми горами. От аэропорта до центра или точнее до места проживания доехали довольно быстро, чем к примеру ехать от аэропорта Трондхейма до центра или Ставангера. Город более компактный, более старинный и более красивый, чем другие города Норвегии, хотя вот не могу сравнить с Осло, где только был в аэропорту.
Улица, где я проживаю, поразила обилием красивых кустов рододендронов, с обилием собачьего дерьма на тротуарах, где то оно устарело, где то появились свежие кучи. Но дело в том, что всем на это наплевать, никто это дерьмо не убирает после своих питомцев, которых довольно немало на той же моей улице, по которой я хожу на работу и возвращаюсь с неё, что и поражает, и показывает норвежскую культуру во всей своей красе. Кстати в Санднесе, где я жил почти год, этого дерьма было намного меньше, как впрочем и самих собаководов.

Обилие трудового контингента в рабочих спецовках едущих в общественном транспорте, автобусе, трамвае, тоже уже перестало удивлять и возмущать. И здесь всем все пофиг. Сначала бесило, как можно залезать в общественный транспорт и усаживаться в рабочей одежде рядом с людьми в чистой одежде, но когда увидел как те же норвежки лет по 15 с ногами забирались на сиденья или ставили свои ноги в обуви на соседние сиденья, всё встало на свои места.
LEON2, Krum-Bum-Bes и Katten сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.07.2013, 22:48   #2
Senior Member

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Кстати в Санднесе, где я жил почти год, этого дерьма было намного меньше, как впрочем и самих собаководов.
Это потому, что в Санднесе меньше эмигрантов))).
Вообще—никогда не видела у нас тут куч на улицах. Вот хоть убейте.
Может, конечно, где то на окраинах совсем, где спальные дома..?
старый 11.07.2013, 23:16   #3
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вообще—никогда не видела у нас тут куч на улицах. Вот хоть убейте. Может, конечно, где то на окраинах совсем, где спальные дома..?
Есть такая улица Michael Krohns Gate под номером 8 турецкий магазин. Начиная от этого магазина идя далее с переходом на улицу Lien вы там встретите не одну подобную как на фото. А ведь это центр города. рядом находится NAV.

На днях переехал оттуда, так как проживание в бейсменте не очень подошло для меня

Цитата:
Это потому, что в Санднесе меньше эмигрантов))).
я бы не сказал так, то поляки, то китайцы с пакистанцами. Здесь в доме шум устраивала молодая норвежская пара до часу ночи. Даже сосед эстонец возмутился, ну говорит и шоу )

Последний раз редактировалось Ingvor: 11.07.2013 в 23:13. причина: опечатка
старый 11.07.2013, 23:57   #4
Senior Member

Цитата:
Начиная от этого магазина идя далее с переходом на улицу Lien вы там встретите не одну подобную как на фото.
Печально.
Кучи, конечно, не входят в сферу моего повышенного интереса, но я Вам верю.
Ну, все деградируем, куда деваться. Раньше, муж говорит, за собаками хозяева убирали...
старый 12.07.2013, 00:38   #5
Гость

Ingvor , подписалась на тему,жду продолжения!)
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 12.07.2013, 09:33   #6
Senior Member

Цитата:
Ну, все деградируем, куда деваться. Раньше, муж говорит, за собаками хозяева убирали...
Честно говоря верю в порядочность людскую и воспитанность, видел одного норга гуляющего с собаками и несущего в руке салофановый черный пакетик на всякий случай фотку выложу позже

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Ingvor , подписалась на тему,жду продолжения!)
куда я переехал, интернет никакой. Звонили боссу, обещал сделать, но вот прошла неделя. а реакции ноль и чтобы загрузить файл в 100 кб (не мегабайт) приходится ждать пару часов.
старый 12.07.2013, 09:46   #7
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Ну, все деградируем
Ну, не будем уж столь категоричными.
старый 12.07.2013, 14:12   #8
Senior Member

Цитата:
куда я переехал, интернет никакой.
многие бергенцы, снимающие квартиры, жалуются, что интернет никакой. Причем это именно у съемщиков проблемы. Коренные жильцы в своих домах имеют вайфай или кабель, а иногда даже оба.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну, не будем уж столь категоричными.
постараемся))).
старый 12.07.2013, 23:41   #9
Senior Member

Цитата:
фотку выложу позже
до открытия магазина ровно 15 минут

Цитата:
Причем это именно у съемщиков проблемы. Коренные жильцы в своих домах имеют вайфай или кабель, а иногда даже оба
безобразие. мои новые молодые соседи с этой же компании, не выдержали, пошли на чердак, подключились к какому то модему кабелем, протянув его в свои комнаты. Говорят, риск есть, а что делать, жить то как то надо
старый 13.07.2013, 15:39   #10
Senior Member

Цитата:
безобразие. мои новые молодые соседи с этой же компании, не выдержали, пошли на чердак, подключились к какому то модему кабелем, протянув его в свои комнаты.
Эх, лучше бы Вы у нас хибель сняли))))....а то живет дама одна русская, и все ей не так: то "холодно"(полы ей включать на максимум?! весной!?), то автобусы опаздывают?! и долго идти домой...и так далее. Интернет "летает" просто, и мы ничего за него не берем...так у нее даже такой мощный вайфай "виснет", без конца меня дергает... В общем, классический случай одинокой женщины))).
И обидно, что вроде как и предлога нет ее выселить. Все тихо, аккуратно.
старый 13.07.2013, 20:10   #11
Senior Member

Цитата:
Эх, лучше бы Вы у нас хибель сняли))))....а то живет дама одна русская, и все ей не так: то "холодно"(полы ей включать на максимум?! весной!?), то автобусы опаздывают?! и долго идти домой...и так далее.
Как я понял, хибель это фамилия женщины, которую вы мне предлагаете снять? Вот даже не знаю, как и быть, я ведь тоже одинокий и тоже раздражаюсь по мелочам, вот, к примеру друзья человеков достали, куда не кинь свой взор, обязательно увидишь их отметины
старый 13.07.2013, 22:24   #12
Senior Member

Цитата:
Как я понял, хибель это фамилия женщины, которую вы мне предлагаете снять?
Ingvor, не дй Бог Вам ее снять, сплюньте три раза и перекреститесь!

Цитата:
вот, к примеру друзья человеков достали,
у нас другая картина сегодня наблюдалась. кто то выгнал на улицу персидскую кошку. Звери, уроды... Она вся в клочьях, из уха течет, глаза затекшие, "штаны" все свалялись комьями. Жалкое зрелище до боли. Наш кот ее даже не стал бить.. Сидит просто под порогом, молча. Не знаем, что делать(. В приют что ли, звонить??
узнать бы, какие уроды так поступают. Это ж не такая дворняга, которая выживет в "свободных" условиях, по любому же понимают. Если глаза не начать лечить срочно, ослепнет же....

А Вы говорите—кучи...
старый 14.07.2013, 22:37   #13
Junior Member

Проживание: Bergen

Цитата:
до открытия магазина ровно 15 минут
так я не так далеко от этого Киви живу))

Цитата:
куда я переехал, интернет никакой.
надо было к нам переезжать, у нас интернет по роутеру быстрый и стабильный) у нас комната одна освобождается, ищем соседа, пока я не смогу тоже вкладывать часть доходов в проживание.

Цитата:
Здесь в доме шум устраивала молодая норвежская пара до часу ночи. Даже сосед эстонец возмутился, ну говорит и шоу )
мы как эстонцы тоже бы возмутились) у меня один раз в Таллинне были соседи-поляки, это ****ец, их было человек 10 наверное в трёхкомнатной квартире, причём они постоянно менялись. Так что тут никаких поляков и испанцев не хочу, всякие мусульмане тоже будут вызывать подозрение.

Цитата:
Улица, где я проживаю, поразила обилием красивых кустов рододендронов, с обилием собачьего дерьма на тротуарах, где то оно устарело, где то появились свежие кучи.
кстати, тоже видела, но не прямо "кучи". В Эстонии на тротуарах собак не выгуливают, предпочитают лесополосу.
и кстати, насчёт чистоты улиц. Довелось как-то мне часа в 4 утра оказаться в центре города. Я честно говоря поразилась, вся площадь где фонтан с моряками, была покрыта мусором. В раннеутречном центре Таллинне я никогда такого не видела.
и ещё, наш мусор уже вторую(если не третью) неделю не могут забрать, хотя по графику мы выставили бак /magic/
старый 14.07.2013, 22:37   #14
Senior Member

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
всякие мусульмане тоже будут вызывать подозрение.
...разумно)))
старый 14.07.2013, 22:52   #15
Junior Member

Цитата:
всякие мусульмане тоже будут вызывать подозрение.
просто я к ним не привыкла, в Эстонии их мало. А так как я человек не верующий в Аллаха и его друзей, это уже будет неуважение с моей стороны.
старый 14.07.2013, 22:56   #16
Senior Member

Цитата:
А так как я человек не верующий в Аллаха и его друзей, это уже будет неуважение с моей стороны.
А Вы вообще поменьше думайте про уважение, когда общаетесь со слугами аллаха))). Они толерантизм воспринмают не как уважение, а как слабость.
Ну не будем про этих....((, здесь про наш Берген. Не будем его виртуально загаживать.
старый 14.07.2013, 23:05   #17
Junior Member

Цитата:
Ну не будем про этих....((, здесь про наш Берген. Не будем его виртуально загаживать.
люди, кидайте фотки что-ли какие-нибудь интересные(а не только про собачьи выделения), будет что обсудить. Я бы тож кидала, тока моей мыльницей чётко не поснимаешь.
где например можно послушать качественную живую музыку? какие интересные выставки, презентации и прочее в том духе можно посетить в ближайшие месяцы?
если вдруг появится стоящая камера, с удовольствием потестирую её на вас (обычно все всегда на мне тестят свои объективы)
старый 14.07.2013, 23:46   #18
Senior Member

Armine V.,
Цитата:
так я не так далеко от этого Киви живу))
привет землячка я на улице Бернсонс гате 18 до моего института 5 минут ходьбы. Но к сожалению не я решаю куда переезжать, а босс, под которым мы и работаем. Но все же ему напишу письмо, а вдруг пойдет навстречу трудящихся масс.

Вчера знакомый к нам приезжал на машине из Йоленсвога (это в сторону Гаугезенда от Бергена где-то сто с лишним км) на выходные. После встречи и плотного ужина пошли на прогулку, решили ему показать вечерние прелести Бергена и рыбные ряды. Пройдя Рема 1000 все дружно ужаснулись Бергенским пейзажем

ладно бы на газон, но зачем же на асфальт? Кстати, многие бергенские собачники, видимо "воспитанные" или "культурные", забывающие брать с собой пакетики, выкидывают какашки своих любимцев в цветники, вот как пример

Честно говоря, пока нигде в подобных зонах отдыха горожан, я не видел запрещающие таблички какать на газонах или тротуарах. А вот такой знак я увидел недалеко от Rissa на паромной переправе (это другая сторона фиорда от Трондхейма)

Видимо сюда ещё не дошла цивилизация запада и их культура

Но на рыбном базаре забыли про собак и их непутевых хозяев и немного раслабились. Походив по рядам с открытыми ртами, а ведь именно такой вид случается у многих впервые увидевшие подобные рыбные ряда на открытом воздухе.

где тут же приготовят понравившую тебе рыбу или из аквариума достанут краба и так же приготовят её для вас.

познакомились с продавцом рыбы молодым литовцем, который начал расхваливать свой товар, а потом угостил нас китовым мясом и тестовой икрой нескольких видов рыб, разных цветов, в маленьких стеклянных баночках. Предложение его мы приняли, но лишь ограничились слабоалкогольным пивом и под него вяленой селедкой , опять же предложенной им (кстати на вкус оказалось не хуже азовской таранки) мы тут же примостились на лавках под навесом. Ну чем не пивной бар
Katten сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Ingvor: 15.07.2013 в 00:27.
старый 15.07.2013, 00:05   #19
Senior Member

Ingvor, у Вас кучи—это такая же "мания-хобби", как у меня мусульмане???
старый 15.07.2013, 00:15   #20
Senior Member

Цитата:
люди, кидайте фотки что-ли какие-нибудь интересные(а не только про собачьи выделения), будет что обсудить
ну щас накидаю несколько куч фоток

кто не знает, это морской чёрт

а это его хозяйка, отважившая сфотографироваться на память с одним из моих коллег
на обратном пути домой также решили пройтись пешком, ведь именно ходьба пешком полезна, а не бег трусцой, как утверждалось ранее. Шли по тротуару, на который то и дело выезжали с огромной скоростью норвежские велосипедисты, которым приходилось уступать дорогу (опять пешеходов ущемляют) и обуждали трамвайную рельсу, которая почему-то была без каких либо сварных швов и разделов. А как же перепады температур, ведь рельса играет и может разрушиться? Вспомнился анекдот на тему рельсов. Петька спрашивает Василия Ивановича:
- Почему когда поезд едет, его колеса стучат — они ведь круглые?
- Петька, ты формулу круга знаешь?
- Да. Пи эр квадрат!
- Ну так вот этим квадратом и стучат!
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы