Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Брак в Норвегии
Регистрация


Дерево 3спасибо
  • 1 Автор Cyanide
  • 1 Автор Norgik
  • 1 Автор Cyanide

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.03.2014, 21:23   #1
Junior Member
 
аватар для Milada
 
Регистрация: 01.2014
Проживание: Украина
Сообщений: 16
Изображений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Свидетельство о разводе для визы невесты.

Прочитала несколько соответствующих тем и не нашла ответа. В списках документах посольство указывает, что нужно св-во о разводе. Я разводилась в январе этого года и мне только выдали решение суда на руки. я звонила чуть ли ни в минюст, везде сказали, что сейчас св-во о разводе не выдается, только решение суда. Позвонила в полсольство, там не очень вежливый молодой человек ленивым голосом ответил, что я могу подавать что хочУ, но им нужно именно св-во о разводе и уже в 2014 году им вышеуказанные св-ва приносили. как по мне не логично получается. Девочки, кто в такой же ситуации, помогите плиз советом что мне подавать ? годиться решение суда или где-то искать это свидетельство? И еще...если я меняла девичью фамилию на фамилию бывшего мужа и на ней же осталась после развода, то мне нужно брать выписку из-загса, что фамилия менялась? Заранее всем спасибо!
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.03.2014, 21:47   #2
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 29
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 3
По умолчанию

Думаю, что речь скорее всего идет о "свидетельстве о расторжении брака".

Я так понял, что развод у Вас происходит на основании порядка, предусмотренного ст. 35 (Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", поскольку Вы упоминаете о решении суда.

Вот небольшие выдержки по Вашему вопросу.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

 1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
 В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
 2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.


Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

 Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Статья 37. Содержание записи акта о расторжении брака

 1. В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:
 фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию заявителя);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
 дата прекращения брака;
 реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;
 серия и номер свидетельства о расторжении брака.
 2. Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации.


   Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

 1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

 2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.



А теперь, собственно вопросы к Вам. Получается, что у Вас на руках есть только решение суда? То есть Вы самой регистрации о расторжении брака в органах ЗАГСа как таковой ещё не производили? Подавали ли Вы заявление на расторжение брака и выписку из решения суда в органы ЗАГСа?
Milada сказал(а) спасибо.
__________________
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
старый 24.03.2014, 22:43   #3
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.564
Репутация: 55 | 5
По умолчанию

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Думаю, что речь скорее всего идет о "свидетельстве о расторжении брака".
Точно в дырочку
10 баллов
старый 25.03.2014, 00:05   #4
Junior Member
 
аватар для Milada
 
Регистрация: 01.2014
Проживание: Украина
Сообщений: 16
Изображений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Думаю, что речь скорее всего идет о "свидетельстве о расторжении брака".





А теперь, собственно вопросы к Вам. Получается, что у Вас на руках есть только решение суда? То есть Вы самой регистрации о расторжении брака в органах ЗАГСа как таковой ещё не производили? Подавали ли Вы заявление на расторжение брака и выписку из решения суда в органы ЗАГСа?
Спасибо, но я нахожусь на Украине и развод на Украине получала. Мне выдали на руки решение суда о расторжении брака и с ним я потопала в ЗАГС где мне в паспорт поставили печать о том, что брак расторгнут. Вот собственно и все. А св-ва говорят, что не выдают сейчас. Замкнутый круг.
старый 25.03.2014, 00:23   #5
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 29
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 3
По умолчанию

Тогда, думаю стоит Вам обратиться к украинским юристам. Я что мог, нашел, но по части российского права.
старый 25.03.2014, 00:26   #6
Junior Member
 
аватар для Milada
 
Регистрация: 01.2014
Проживание: Украина
Сообщений: 16
Изображений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не знаю, я вчера из начальницы нашего ЗАГСа чуть душу не вытрясла...она мне все что угодно и выписки из реестров предлагала, но говорит свидетельства с 2010 года не выдаются. Неужели никто не подавал последнее время на визу невесты из Украины? Отзовитесь))
старый 25.03.2014, 00:31   #7
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 29
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 3
По умолчанию

Вы попробуйте самостоятельно порыться в законодательстве. Возьмите отдельную отрасль - украинское семейное право. Попытайтесь найти законы и постановления всевозможные. Если уж совсем туго будет, попробуйте в профессиональному юристу обратиться.
старый 25.03.2014, 00:42   #8
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.564
Репутация: 55 | 5
По умолчанию

Цитата:
Milada посмотреть сообщение
она мне все что угодно и выписки из реестров предлагала, но говорит свидетельства с 2010 года не выдаются.
Девчёнки из Сумов в августе приехали сюда с полным пакетом доков
И было у них св о разводе
Они сказали что им тоже мозг полоскали долго но в конечном итоге выписали
Milada сказал(а) спасибо.
старый 25.03.2014, 02:36   #9
Junior Member
 
аватар для Milada
 
Регистрация: 01.2014
Проживание: Украина
Сообщений: 16
Изображений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот покопалась...нашла, что св-во о разводе выдается только если через ЗАГС разводились, если нет, то решение суда, а ЗАГС вносит соответствующую актовую запись в реестр и все. Может быть получить извлечение из Реестра об актовой записи о браке, там будет указано, что брак расторгнут и это апостилировать? Ну и решение суда на всякий случай. Голова кругом идет.
старый 28.03.2014, 14:19   #10
Junior Member
 
аватар для Milada
 
Регистрация: 01.2014
Проживание: Украина
Сообщений: 16
Изображений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сегодня звонила в визовый центр...уточнить сколько нужно платить визовый сбор за визу невесты. Сказали 5200 крон. Может они перепутали в стоимостью на воссоединение? Или правда такая цена?
старый 28.03.2014, 14:24   #11
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 29
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 3
По умолчанию

Скорее всего да, именно такая цена.
Подробнее можете здесь убедиться - http://www.norwayvisa-ukraine.com/fa..._visafees.html
Milada сказал(а) спасибо.
старый 28.03.2014, 14:38   #12
Junior Member
 
аватар для Milada
 
Регистрация: 01.2014
Проживание: Украина
Сообщений: 16
Изображений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень странно, что не пишут цену именно на визу невесты или как это у них называется fiance permit. Что такова цена за воссоединение знала уже давно, но чтобы такие суммы были за визу невесты, которую еще ждать от 1 до 9 месяцев (как мне опять же сказали в визовом центре)? плюс еще круглая сумма на апостиль и перевод всех моих доков. Уже начинаю задумываться не пожениться ли нам на Украине? по гостевой в Норвегии не хочу, т.к. я почти безправна там. как я понимаю если жениться на Украине, то можно сразу подавать на воссоединение на меня и на детей из Украины?
старый 28.03.2014, 21:42   #13
Junior Member
 
аватар для Krystyna
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Hallingdal
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Milada, не совсем сразу. Апостиль свидетельства о браке все равно понадобится с переводами для воссоединения. Плюс супругу нужно будет апостилированное свидетельство с переводом привезти в Норвегию для регистрации в фолкерегистре вашего брака. После этого можете подавать на воссоединение. Решение УДИ ждать в районе 4х месяцев. По крайней мере нам так говорили в полиции, хотя возможно это зависит от региона. По поводу воссоединения с детьми не подскажу, но по моему были соответствующие темы.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 23:42


valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.