Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.06.2013, 01:10   #81
SAS
banned

Всё это замечательно, возможно в Норвегии, есть и новые направления в черно – белой фотографии…
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.07.2013, 23:38   #82
Гость

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Я вообще люблю старые фотографии рассматривать. В них сохраняется дух эпохи
В тему):
* * *Старые фотографии * * *
Они стареют как-то незаметно.
Становятся легендами и снами.
И время размывает силуэты,
Еще вчера считавшиеся нами.

Оно незримо отчуждает лица,
Вползает тихо на изображенье,
И в каждой мелочи застрять и проявиться
Старается невидимое время

И, как плохой художник, - все некстати:
То желтизна, то тени не сольются, -
Так изменяет нас, что только платье
Или еще какая мелочь узнаются…

Мы прочь уходим, время встречно мчится,
Ложится желтизной в изображенья.
Меняет фотографии и лица,
Похожие вчера как отраженья…
vesle jente и Vanite сказали спасибо.
старый 03.07.2013, 11:43   #83
Senior Member

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
если в кадре присутствует эмоция, действие, движение — не важно, главное отличное от безразличия — бац!уже будет какой-то отклик в сознании.
Да, да, да. Не только фотографии, а и любая картина, любое художественное произведение должно задевать эмоции. Правда в современном искусстве любят ещё задевать и неприятные эмоции, как отвращение и подобное, но это уже другая тема...
Katten сказал(а) спасибо.
старый 03.07.2013, 14:30   #84
Гость

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Не только фотографии, а и любая картина, любое художественное произведение должно задевать эмоции.
Vanite ,согласна на все 100%!

Цитата:
Правда в современном искусстве любят ещё задевать и неприятные эмоции, как отвращение и подобное, но это уже другая тема...
именно с æтого(uff!)я начала æту тему...Дело прошлое,но больше подобного видеть не доводилось(к счастью)
старый 14.07.2013, 09:06   #85
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Katten, смотрел ваши последние фотографии и возник такой вопрос. Какими объективами вы пользуетесь? Например, для фотографирования улитки в теме о погоде.
Цитата:
Не только фотографии, а и любая картина, любое художественное произведение должно задевать эмоции.
Вчера жена привезла новый объектив - Canon, 85/1.8. Попробовали пофотографировать.
Получилось мыльно (задний план - понятно, он и должен быть таким, но и передний тоже мыльно получился), сфокусировалась только передняя часть морды кота, да и то нечётко. Но неприятную эмоцию словил. Как это принято, пришлось ещё и "поредактировать".

Кот смотрит на фотохудожника как на гов... с нескрываемым презрением.>^_^<
Helly и Katten сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 14.07.2013 в 10:16.
старый 14.07.2013, 10:24   #86
Senior Member

Бес, а объектив с USM и стабилизатором?
старый 14.07.2013, 10:34   #87
Senior Member

Цитата:
Бес, а объектив с USM и стабилизатором?
Не могу сказать. Узнаю - скажу. Я в этом ничего не понимаю. Какая эмоция на фотографии - могу сказать, а про стабилизатор - не знаю.
старый 14.07.2013, 13:26   #88
Гость

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
для фотографирования улитки в теме о погоде.
Использовала МАКРО-обьектив.У меня ,посмотрела сейчас,4 линзы,из них любимая-"полтинник",т.к."выход" резче, причем на любых расстояниях от объекта съемки.

Цитата:
Получилось мыльно
Ваша портретная линза
Цитата:
85/1.8
( а у Вас именно портретная) не "рвёт" по резкости, так что не стоит ожидать заоблачных высот при обычном применении +"заточена") для создания "мягких" портретов с необычным дальним планом.Снимали при искусственном освещении?,без штатива?,а "шевеленка" была или котæ сидел спокойно и позировал?))Могу ошибаться,но при создании ПОРТРЕТНОЙ фотографии она особого шарма не выдаст,(но котæ чудесный!)а попробуйте-ка ВЫ сф-ть группу людей, и посмотрим как получится?Так что,Bes, выходите на улицу и фотографируйте все подряд ,а дома посмотрите что выйдет.

Цитата:
Какая эмоция на фотографии - могу сказать, а про стабилизатор - не знаю.
æмоция важнее))о чем мы с Vanite выше говорили),а стабилизатор,который расположен в вашей линзе Canon(в Sony,например, он непосредственно-в камере) -не панацея,избежать размытости помогает штатив.И на 85 мм в тесной квартире скорее всего надо будет забиваться в дальний угол, чтобы получить резкий поясной план.Я на прошлой неделе оплошaла,забыла взять еще одну линзу(для смены)и поехала в музей Ибсена.Ни одной обзорной фотографии!что не есть god.Но зато,как всегда,деталей много)Вообщем,Bes,что могу сказать,пробовать надо,набивать руку.

Цитата:
чера жена привезла новый объектив
Bes,я поздравляю Вас с приобретением!), я сама буквально "третьего дня" приобрела себе "новенький")),знакомый антиквар предложил (ничего что я влезла не по теме "Знакомство с...."?но я только на минутку)скоро постараюсь написать и познакомить вас с еще одним норв.фотографом,времени пока катастрофически не хватает.) Раритет KODAK EASTMAN American Film,CO Rochester. N. Y. USA (производился с 1903 года по 1915 годы)со старинной латунной оптикой и кожаным корпусом ,на штативе.

"You press the button, we do the rest" ("Вы нажимаете на кнопку, все остальное мы сделаем за вас сами")
старый 14.07.2013, 13:30   #89
Senior Member

Цитата:
но я только на минутку
Ну, вы же тоже норвежский фотограф.
vesle jente сказал(а) спасибо.
старый 14.07.2013, 13:32   #90
Гость

Цитата:
вы же тоже
да будет Вам!шутник)
старый 02.08.2013, 16:57   #91
Гость

У него крепкий сон..Однажды он был в Бангладеше, в Дакке,после сьемок спал в отеле, а проснувшись, прочел в газете, что произошло сильнейшее землетрясение и весь город в панике бежит...
Итак,новое знакомство-Jonas Bendiksen,1977 года рождения,живет в Нью-Йорке.

В 18 лет отправился в Англию и поступил на курсы фотографии.
В 1996 году стажировался в лондонском офисе агентства Magnum.В основном его работа заключалась в том, чтобы убирать офисы, приносить фотографам кофе и негативы из лаборатории.Но у него была потрясающая возможность показывать свои снимки,получить совет и критику от лучших мастеров фотографии.
Сразу после стажировки, Джонас взялся за первый собственный фото-проект. Купил билет на пароход, и отправился в холодную Россию, во Владивосток, где он трудился над проектом, который сам называл "анклавы расцветающие на трещинах Советского Союза".
Из интерьвью:
Йонас, почему молодой человек из Норвегии вдруг отправился в Россию?

— Оказалось, что у моей семьи есть параллельная история в России. Мой отец — норвежец, а мать — американка, а ее родители — русские эмигранты. Когда я был подростком — это было время распада Советского Союза — выяснилось, что у нас есть множество родственников и живут они в Ленинграде. Это пробудило во мне, подростке, сильное любопытство… Правда, после крушения СССР все мои родственники эмигрировали в США

После Владивостока был Биробиджан."В то время когда я был в Биробиджане, еврейское население почти полностью покинуло область.. Я стал свидетелем последней главы в истории евреев Биробиджана". Потом фотографа депортировали и следующие 5 лет он провел путешествуя по странам бывшего Советского Союза:
Абхазия

Ферганская долина,Молдова,Казахстан.
В 2000 году он сфотографировал упавшую в результате неудачного запуска ракету-носитель "Союз" и местных мародеров, промышляющих, невзирая на опасность заражения, сбором ракетного мусора с целью извлечения из него дорогостоящих металлов и сплавов. Эта история дала название всему русскому проекту, озаглавленному "Satellites" ("Спутники"), который был издан в виде книги в 2006 году.

"Мы однажды ехали с двумя парнями, – они обещали мне показать падающую ракету. Метал – способ для них выручить немного денег, поэтому они всегда знают, когда упадет следующий остаnок ракеты."

"Мы ехали и вдруг я увидел, что идет снег. Но это был кажется Май или Август.. Вдруг мы осознали, что это не снег, а бабочки.. Миллионы маленьких белых бабочек порхающих вокруг"

В 2004 году, будучи молодым 27-летним фотографом, Бендиксен был принят в агентство Magnum как кандидат, в 2005 году получил грант Фонда Алисии Паттерсон ,а в 2008-ом стал его полноправным членом. Сотрудничает с National Geographic, Geo, Newsweek, Independent on Sunday Review, Sunday Times Magazine, Telegraph Magazine и Rockefeller Foundation.

Здесь:флеш-сайта-выставки(англ)

www.theplaceswelive.com.
Позже он посетил четыре города, с самыми жуткими трущобами мира: Найроби, Кения; Мумбаи, Индия; Джакарта, Индонезия и Каракас, Венесуэла.
Так родился проæкт о городской бедности и трущобах "The Places We Live".(”Места, где мы живем«)В 2008 году год "The Places We Live" был издан книгой.
Фотографии из æтого проекта, сделанные в Кибере (Найроби), одной из самых больших трущоб в Африке с населением около 800 000 человек, были опубликован в Paris Review и получили в 2007 году премию National Magazine Award.
Из интерьвью:
"Моя вклад в войну со стереотипами в фотографии, в частности — это проект "Места, где мы живем", посвященный городской бедности. Есть универсальный стереотип, что трущобы — æто такие памятники горю, несчастью, преступлениям и грязи. Но я хотел, чтобы мой взгляд был обращен на то хорошее, что создается в этих местах. Люди там тяжело трудятся, чтобы создать хоть какие-нибудь красоту и тепло для близких. Я не искал самые грязные места, самые бедные лачуги или самые криминальные улицы. Моя задача состояла в том, чтобы понять, как люди нормализуют эти страшные ситуации. Для нас с вами эта жизнь бесконечно далека.. Мы привыкли даже не задумываться о том, что где-то там на другом континенте есть люди, которые живут в грязи и смраде, которых приходиться каждый день бороться за то, чтобы просто выжить. Мы выбрасываем тонны еды, недовольны чипсами на ужин в самолете компании United Airlines, кривим носом и отворачиваемся при виде оборванцев стреляющих у вас монетку.. Нам даже в голову не может прийти как же нам все-таки повезло.
Люди, там, в трущобах… Хотя и привыкли спать под звуки выстрелов за окном.. Хотя и ютятся в тесных коробках, в которых порою не встанешь в полный рост.. Хотя живут иногда и по колено в воде, под мостом, в картонной коробке.. не теряют веры, умеют радоваться, и определенно заслуживают лучшей жизни. Как говорит один из обитателей трущоб: «Если расскажем кому-нибудь о том как мы живем, разве кто-нибудь нам поверит?»"
— Как вы общаетесь со своими героями? Спрашиваете разрешения на съемку?

— Если я снимаю в чьем-то доме — это результат целого дня общения. А если я на улице — никогда не прошу разрешения. Но ведь помимо слов есть много способов разговаривать с людьми. Смысл не в том, чтобы подойти и сказать: «Здрасьте, можно я вас сниму?». Есть взгляды, язык жестов. И мне кажется, я хорошо его понимаю.

— Вы часто стоите перед æтической дилеммой: что можно показывать, а что — нет?

— Конечно. Я работаю в ситуациях, где люди очень уязвимы. И вам надо решать — что важнее: чувства этого человека или ваши собственные? Не могу сказать, что всегда поступал правильно …
здесь !!!!!!!!!!!!:
http://vk.com/video-34878090_164533486
Йонас выступает с лекцией в Leica Akademie -Garazhe(Москва):
и подробненко так,на 60 минут) рассказывает о визуальных историях, своей семье,петербургских родственниках ,делится своими впечатлениями и дает подробнейшие комментарии к каждой фотографии.
Бендиксен в Восс - норвежской столице экстремальных видов спорта, чтобы протестировать новую Leica S с объективом Leica Vario-Elmar-S 30-90mm f/3.5-5.6 ASPH в режиме скоростной фотосъемки.
http://vimeo.com/49394656
Leica в сотрудничестве с Magnum Photos представила довольно вдохновенный ролик, снятый на Монблане. Главными его героями стали не лыжники, как это можно было бы предположить, а камера Leica S2 и прилагающийся к ней фотограф, на роль которого был взят Йонас Бендиксен. В результате получилося очень красивый видеоряд, перемежаемый сделанными Йонасом фотографиями, на которых он заставил застыть некоторые довольно опасные, но при этом моменты горного фрирайда. Посмотрите, может тоже решитесь купить высококачественный фотоаппарат и поползать в горах, снимая своих друзей)
http://vimeo.com/45246477

http://www.magnumphotos.com/C.aspx?V...as%20Bendiksen

(англ)

(англ)
Helly, vesle jente, Marta70 и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 03.10.2013, 18:46   #92
Member

Проживание: Norge-Italy

Цитата:
Йонас выступает с лекцией в Leica Akademie -Garazhe(Москва): и подробненко так,на 60 минут)
Честно скажу,я всегда стараюсь прочитать весь текст и рассмотреть фотографии в этой теме(поскольку сама в фотографии "ну бум *бум",а здесь,я имею ввиду,именно в этой теме,всегда можно познакомиться с норвежским "фотовзглядом" на мир),но сейчас(поскольку еще и нечем заняться) мне было интересно посмотреть еще и фильм с этим американским норвежцем) Посмотрела.У меня создалось впечатление что он наивный или малахольный какой-то.Нет,хороший парень,симпатичный ,спокойный.Но он обьясняет российским жирналистам,слушателям ,зрителям,такие банальные вещи,которые уже оскомину наели.Эту тему уже жевать надоело:как отходят ступени ракеты,о наркоманах в хрущевках,или как тырят запчасти от ракет(и не только).Возникает примерно такое же чувство,Каттен,которое было у Вас,когда ВЫ говорили:ну почему?ну почему?????они показывают не Большой театр,не Третьяковку, не русские просторы(бла-бла-бла),а темные улицы Владивостока и негатив.,и т.д. и т.п.Лично мне интереснее были его фотографии ПОСЛЕсоветского периода.Но я ,с другой стороны,понимаю,почему об этом америко-норвежском фотографе так много информации)).
старый 05.10.2013, 19:02   #93
Гость

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Но он обьясняет российским жирналистам,слушателям ,зрителям,такие банальные вещи
Когда автор дает обьяснение каждой(ок,почти каждой) фотографии,то вполне естесственно,что он вдается в детали и делится своими ощущениями.

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
ну почему?ну почему?????они показывают не Большой театр
Посмотрите еще раз в каком году он сделал æтот проект,æто многое обьясняет
vesle jente сказал(а) спасибо.
старый 29.11.2013, 19:06   #94
Гость

С æтим фотографом

мы уже заочно знакомы по его фотографиям о тюрьме на острове Bastøy .
Именно Espen Eichhöfer провел там несколько дней и сделал æти фотографии.
Норвежская тюрьма
Уроженец небольшого городка Nesbyen,
Еспен с 2006 года является сотрудником “Ostkreuz – Agentur der Fotografen”,задействован,в том числе ,и в преподавательской деятельности в агенстве. Живет сейчас в Берлине.
Время от времени его работы можно встретить на больших документальных и выставочных проæктах.

Он чаще обращается к реальным событиям.Его жанр-æто документальная фотография,фотожурналистика. География фотоматериала широкая:Индонезия,Абу Даби,Мозамбик,Куба,Оман ,но мне все же хотелось бы показать его фотоработы,связанные с Норвегией)
Предлагаю вашему вниманию 2 альбома(выборочно):
1.Северная Норвегия/2010/

2.Охота на лося/2011/

Последний раз редактировалось Katten: 29.11.2013 в 21:53.
старый 29.12.2013, 23:17   #95
Гость

Цитата:
Anders Beer Wilse (1865-1949)
+
1905 год.

1910 год

1911год
старый 25.01.2014, 19:35   #96
Гость

Представляю Вашему вниманию один тематический проект,навеянный Nordic -фольклером,задуманный и созданный двумя скандинавскими фотографами:Riitta Ikonen (Финляндия) и Karoline Hjorth (Норвегия)

Они познакомились в 2011 -м . Финка Риитта,проживающая в Лондоне, давно уже была известна тем, что организовывала весёлые игривые перформансы, наряжая людей в необычные одежды.И уже в 2012 году родился совместный норвежско-финский проект «Eyes as Big as Plates».

Вы увидете серию портретов пожилых людей,которые позировали среди обширных природных ландшафтов Скандинавии,в лесах,на болотах,на лугах,наряженные в головные уборы из веток,шали из цветов и мха,плащи из ревеня и одежду из растений. По мнению авторов, с одной стороны, это символизирует таk важное для скандинавов единение с природой, с другой, это обращение к традиционному норвежскому фольклору и его героям.
Æтот проект,на мой взгляд, немного ироничный ,но очень,очень искренний и сделан с душой. Взглянув на самую первую фотографию(героиня которой так напомнила мне знакомую владелицу одного книжного магазина в небольшом провинциальном городке ) ) я для себя назвала æтот проект "глаза как голубые блюдца")

Я не хочу сейчас отвлекать вас своими рассказами,просто представьте что вы на выставке.Всмотритесь в æти причудливые ,интригующие фотографии,в силуæты,напоминающие наших сказочных леших и кикимор)А ведь и в самом деле ,если вы улыбнетесь,значит "фотосказка"удалась.От сказки ,пожалуй,отделяют очки, обувь и одежда, открывая тем самым характер ,индивидуальность и указывая на признаки современной жизни. Но попробуйте после первого улыбчивого впечатления увидеть еще u чувство мудрости и любви к приключениям, добра и открытости,близость к природе и органике,как они одиноки на фоне гор или скал, казалось бы, в мире с самим собой, а самое главное , Искренни.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Почти у каждой фотомодели есть своя удивительная история.Æто Агнес.

Сейчас ей 90.В 85 она совершила прыжок с парашютом,именно поæтому авторы проекта решили что именно Агнес сможет прекрасно воплотить силу воли u могучий Северный Ветер)
Æто фотография понравилась мне ,пожалуй,больше всех.

Девушки встречали своих будущих моделей в садовых центрах и домах для престарелых,зазывали соседей и родственников. Сначала сет снимался в Финляндии и Норвегии, героями были местные жители,соседи,родственники.В итоге проект охватил бОльшую географию,и сьемки проходили не только в Норвегии,Финляндии,но и в Исландии,на Фарерских островах,в Париже и т.д.Первая подборка серии была выставлена в Музее современного искусства Киасма в Хельсинки в 2012 году ,затем были выставки в Норвегии,Франции,США и Японии.
Helly, Aliena, Marta70 и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 25.01.2014, 19:48   #97
Senior Member

Цитата:
12.
Больше всех понравилась старушка со стеблями ревеня на голове. Чем-то напомнила мою бабушку - у неё тоже постоянно был ревень, из него она варила компот. И, конечно, Агнес.
старый 25.01.2014, 19:54   #98
Гость

Цитата:
из него она варила компот
а моя варила варенье из ревеня)
Будет продолжение.Думаю ,будет интересно посмотреть и на процесс сьемок и "географию "стран.(Много материала и по снимкам и по переводу.За один день не осилить) )
Helly и Aliena сказали спасибо.
старый 25.01.2014, 20:25   #99
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Представляю Вашему вниманию один тематический проект,навеянный Nordic -фольклером,задуманный и созданный двумя скандинавскими фотографами:Riitta Ikonen (Финляндия) и Karoline Hjorth (Норвегия)
В принципе, симпатично.
Но все же современный арт - не мое.

Цитата:
Æто Агнес.
Агнес очаровательна, прямо лучится добротой.
Она как-то вне времени и возраста.
старый 26.01.2014, 03:02   #100
Гость

Цитата:
В принципе, симпатично.
В продолжении будет об Исландии,я сейчас как раз "в процессе")

Добавлено спустя 6 часов 20 минут:

Цитата:
Думаю ,будет интересно посмотреть и на процесс сьемок
URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Париж,у озера Lac Daumesnil...

Закупка и сбор материала в непосредственной близости от Рейкьявика...
URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Jórunn Lísa Kjartansdóttir прочитала обьявление в газете Morgunblaðið,о том что в проект требуются модели.Взяла выходной на работе,оставила кота Torres,названного в честь футболиста ,дома, и направилась на фотосессию)

Æдда.Она пришла на фотопробы с широкой улыбкой и... бутылочкой Мохито,и ее сразу приняли)

88-летняя Gretha Svabo Jørgensen на Фарерских островах

..и Dorete Bloch,которая живет возле склона горы Velbastaður,недалеко(в 6-ти км) от Tórshav. Раньше она была директором музея на Фарерских островах. Профессор зоологии. На вопрос Ритты "у вас есть домашние животные?", ответ был лаконичным и твердым: "Нет. Я зоолог. Хорошее животное- мертвое животное ".

Ну,и ,наконец,последний "герой"-Mortan -местная легенда,с 14 лет в море,у него много увлекательных историй,он знает каждого,его знают все.Сейчас ему 71 год,и уходить "на покой" он не собирается.Для создания образа понадобилось 2 кг трески)

http://www.itsnicethat.com/articles/...-big-as-plates

Цитата:
В принципе, симпатично.
а на мой взгляд даже ОЧЕНь симпатично,девченки молодцы,взбодрили стариков,останутся веселые воспоминания ,было о чем поговорить,в газетах о себе почитать)Позитивно,очень позитивно.

Последний раз редактировалось Katten: 26.01.2014 в 02:54.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы