Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии

Дерево 7спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.05.2012, 02:27   #21
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
здесь можно глянуть по фильму, как происходит закупка и оплата без продавца
Спасибо, но я противник супермаркетов и тем более без продавцов.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.05.2012, 02:31   #22
Senior Member

Проживание: Reval

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
... Легкая тень улыбки над святой простотой и наивным образом жизни.
человеку привыкшиму толкаться в очередях этого не понять, всё делается для удобства

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Спасибо, но я противник супермаркетов и тем более без продавцов.
причина?! хотя это был только один пример, есть мебельный "IKEA" и только продуктовые
старый 10.05.2012, 04:05   #23
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 70

Цитата:
человеку привыкшиму толкаться в очередях этого не понять, всё делается для удобства
ну если жить в городке на 1,5-2 млн + областники и соседние области приезжают на шоппинг выходного дня....в Ашан например, то да, бывает очередь, правда,. Но рядом есть МЕТRO, там никогда не бывает.....и еще 100 магазинов принадлежащим 3-4 сетям, там то бывает....то не бывает и еще 10 000 продуктовых магазинчиков средней руки, шаговой доступности.... там часто вся очередь - состоит из вас...
А если куда-то хуторами ехать и огородами - то тоже очередей никогда не бывает
Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
От Брине повернули в сторону от трассы и еще типа огородами ехали километров пять-семь, минуя хуторские поля и угодья. Заехали на хутор, зашли в сени, где на столе стояли поддоны с крупными яйцами
это не слишком рационально, на фотках видно что выкладка товара неполноценна, и даже тот очень ограниченный ассортимент уже где то и закончился, и выбора то фактически нет. А все равно потом переться в нормальный магазин докупаться. В чём выигрыш??
Цитата:
причина?! хотя это был только один пример, есть мебельный "IKEA" и только продуктовые
порою телегу накидаешь продуктов с верхом и если самому еще и пробивать на кассе.....думать, там, типа а не провел ли ты одно и тоже дважды, и нервничать (матом) когда сканер ничего не хочет читать....
и битый час торчать у кассы самообслуживания. Лучше это доверить специально обученным кассирам, не???

но в качестве экзотики, и жизни в кантри стиле, пусть и безпродавцовые будут лавки. Так вот с ума и сходят. Общение с картонной коробочкой и калькулятором.
старый 10.05.2012, 06:16   #24
Nik
Senior Member

Цитата:
причина?!
Меня угнетают их огромные залы, тележки и обилие одинакового, синтетического товара. Который еще найти нужно. Что получается не всегда. Кроме того мне не нужно множество сортов одного и того же: хлеба, молока, масла и тд. Зачем так много сортов и производителей? Только для увеличения цены, не более. Кроме того никто не объяснит чем отличается одно от другого, продавцов то нет. Да и обычно они ничего не знают. Да и зачем мне переться куда то за город за хлебом?
То ли дело было в магазинах СССР - никакого показного изобилия, а то что есть - все натуральное.
старый 10.05.2012, 07:24   #25
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
никакого показного изобилия
В этом плюс плановой экономики - производство товаров не дублировалось. Минусы - дефицит в 80-е годы в провинции. Вот уж точно не было показного изобилия.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Меня угнетают их огромные залы
Меня тоже. Это ж надо было додуматься, из здания завода в небольшом городе сделать супермаркет (завод же оргомный). Ни парковки, ни товаров у них столько нет - магазин пустой на 70%. У нас есть такое. http://premier.region35.ru/archive/2...np423/s21.html Целиком это здание вообще не сфотографировать, если панорамирование не использовать. Там на фотографии - только его половина. Зеленые кустики убрали - сделали парковку.
А торгово-развлекательные центры, чьи владельцы заняты отмыванием денег. Не нужен в нашей "деревне" на 300 тыс. человек магазин размером с комплекс ВДНХ - лично мне там нечего делать.
старый 10.05.2012, 14:53   #26
Nik
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
из здания завода в небольшом городе
Цитата:
Мы приобрели 4,5 тысяч квадратных метров у Олега Фокина из «Автоцентра­Вологда», — говорит Виктор Виноградов, чиновник Департамента имущественных отношений правительства Вологодской области.
Как такие огромные заводы попадают в руки "Фокиных" - никто не знает. Зато обратно их выкупают за счет налогоплательщиков.
старый 10.05.2012, 15:09   #27
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 70

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Как такие огромные заводы попадают в руки "Фокиных" - никто не знает
так это....однажды Фокин заехал на территорию, а там коробочка такая, для денег, и калькулятор. Он что-то там посчитал, в коробочку кинул немного мелочи, взял сдачу......

А на сдачу, а на сдачу в другом месте еще два заводика приобрел, таким же манером. Это вам не яйца на хуторе покупать!
старый 11.05.2012, 02:10   #28
Senior Member

если конечно сам не выносил сумками
старый 11.05.2012, 03:55   #29
Member

Проживание: Milano

Цитата:
http://www.coop.se/Butiker-varor--er...t/ShopExpress/
О, кооп, круто, я только таи и отовариваюсь, кассы самообслуживания рулят!=))

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Меня угнетают их огромные залы, тележки и обилие одинакового, синтетического товара. Который еще найти нужно. Что получается не всегда. Кроме того мне не нужно множество сортов одного и того же: хлеба, молока, масла и тд. Зачем так много сортов и производителей? Только для увеличения цены, не более. Кроме того никто не объяснит чем отличается одно от другого, продавцов то нет. Да и обычно они ничего не знают. Да и зачем мне переться куда то за город за хлебом? То ли дело было в магазинах СССР - никакого показного изобилия, а то что есть - все натуральное.
Да, наша цивилизация - это варящийся котёл всякого дерьма, но не переживайте, лет через 30-40 мы все вновь "пересядем на верблюдов".

Цитата:
думать, там, типа а не провел ли ты одно и тоже дважды,
Наваждения и навязчивые идеи... от этого надо избавляться=))

Цитата:
и нервничать (матом) когда сканер ничего не хочет читать.... и битый час торчать у кассы самообслуживания. Лучше это доверить специально обученным кассирам, не???
Там рядом с такими кассами всегда обслуживающий персонал дежурит.
Есть дни когда не хочется общаться с кассирами, но я не против них, они должны быть, а эти кассы самообслуживания наверно у кого-то забирают работу и кусок хлеба.
старый 12.05.2012, 00:17   #30
Senior Member

Цитата:
это не слишком рационально, на фотках видно что выкладка товара неполноценна, и даже тот очень ограниченный ассортимент уже где то и закончился, и выбора то фактически нет. А все равно потом переться в нормальный магазин докупаться. В чём выигрыш??
Немало людей едет по пути домой мимо подобных хуторов и берет не один килограмм картофеля а мешок, не один десяток яиц, а пару поддонов. Ну ленивым это не надо, а те у кого большая семья и много печет, то это очень таки выигрыш. Чтобы не быть голословным, я вот сегодня сфотографировал эти сени с яцами и дворик хутора

старый 12.05.2012, 02:48   #31
Senior Member

а что такого в этом
у мну тетка тоже яйцами приторговывает
и соседи охотно к ней идут а не в магаз.
и порой еще и заказывают яйцо кому сколько
старый 13.05.2012, 00:11   #32
Senior Member

Цитата:
...порою телегу накидаешь продуктов с верхом и если самому еще и пробивать на кассе.....думать, там, типа а не провел ли ты одно и тоже дважды, и нервничать (матом) когда сканер ничего не хочет читать....
и битый час торчать у кассы самообслуживания. Лучше это доверить специально обученным кассирам, не???
в таком случае можно взять обычную очередь с кассиром, их ни кто не отменял, но если в такой очереди допустим пять таких телег, а у тебя в карзине колбаса да хлеб с молоком, неужели откажешся от кассы самообслуживания(15секунд, скана и оплаты) или будешь стоять и ждать пол часа?

Цитата:
но в качестве экзотики, и жизни в кантри стиле, пусть и безпродавцовые будут лавки. Так вот с ума и сходят. Общение с картонной коробочкой и калькулятором.
интересно о чём можно общатся с кассиром?
старый 13.05.2012, 00:17   #33
Senior Member

Цитата:
интересно о чём можно общатся с кассиром?
Ну, маленькие магазинчики с живыми продавцами - это не супермаркет, там можно и пообщаться. "Хороший у вас в магазине кот. - Да забирайте, достал он уже всех! - Нет, спасибо, мне его на.уй не надо - это я так, из вежливости."
старый 13.05.2012, 00:21   #34
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
... Кроме того мне не нужно множество сортов одного и того же: хлеба, молока, масла и тд. Зачем так много сортов и производителей? ....
тяжело представить такой магазин, один сорт хлеба, один сорт молока ну и т.д., в таком магазине можно будет атовариваться без страха на очередь
старый 13.05.2012, 00:25   #35
Senior Member

Цитата:
тяжело представить такой магазин, один сорт хлеба, один сорт молока ну и т.д.,
Прекрасно помню такие магазины.
Цитата:
в таком магазине можно будет атовариваться без страха на очередь
Да нет, очереди были.
старый 13.05.2012, 00:26   #36
Senior Member

Цитата:
Ну, маленькие магазинчики с живыми продавцами - это не супермаркет, там можно и пообщаться. "Хороший у вас в магазине кот. - Да забирайте, достал он уже всех! - Нет, спасибо, мне его на.уй не надо - это я так, из вежливости."
ну да, в таких магазинах можно пообщаться об антисанитарии ещё или аллергии..
старый 13.05.2012, 00:29   #37
Nik
Senior Member

Цитата:
один сорт хлеба, один сорт молока
Можно два сорта, вполне достаточно. Или коровы еще каким то сортом доятся?
Я имею в виду молоко, а не те сорок сороков сортов непонятно чего, что заполняют полки супермаркетов.
старый 13.05.2012, 00:31   #38
Senior Member

Цитата:
Прекрасно помню такие магазины.

Да нет, очереди были.
дык это надеюсь в давнем прошлом, от этого надо отвыкнуть, и привыкать к тому, что есть из чего выбрать, разве это плохо?!
старый 13.05.2012, 00:34   #39
Senior Member

Цитата:
у да, в таких магазинах можно пообщаться об антисанитарии ещё или аллергии..
Есть такое дело. Там это в изобилии - кот (который и правда в магазине есть) - дворовый, по помойкам полазит, а потом в рыбу и курицу лапами и мордой лезет. Лотерея-лохотрон.
старый 13.05.2012, 00:42   #40
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Можно два сорта, вполне достаточно. Или коровы еще каким то сортом доятся?
Я имею в виду молоко, а не те сорок сороков сортов непонятно чего, что заполняют полки супермаркетов.
уже отошли от темы ну да ладно, одним может нравитса жирное молоко, другим не жирное, кстати какой жирности молоко в россии бывает(Москва напрм)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы